Смекни!
smekni.com

Проектирование интерьера магазина аквариумистики DIAL aquarium . (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 4

1 Анализ проектной ситуации. 6

1.1 Анализ окружающей предметно-пространственной среды.. 9

1.2 Анализ требований к проектируемому объекту. 12

1.3 Портрет потребителя. 16

1.4 Информационный поиск и анализ аналогов. 17

2 Эскизный поиск. 18

2.1 Сравнительный анализ 19

2.2 Определение оптимального направления проектирования. 20

3 Художественно-конструкторское предложение. 22

3.1 Художественно-конструкторская разработка объекта. 26

3.2 Варианты цветового решения. 28

3.3 Выводы по разделу. 29

4 Экономическая часть. 30

5 Эргономика и охрана труда. 32

Заключение и основные выводы.. 33

Список использованных источников. 34

Приложение А. Лист задания на проектирования. 35

Приложение Б. Перечень листов графических документов. 36

Приложение В. Аналоги объекта проектирования. 37

Приложение Г. Варианты поисковых макетов. 39

Приложение Д. Варианты проектировочных решений. 40

Приложение Е. Справка о проведении патентных исследований. 50

Введение

Актуальность темы

Темой данного дипломного проекта является проектирование интерьера магазина аквариумистики «DIAL aquarium». Интерьер (от французского Interieur т.е. внутренний) - архитектурное внутреннее пространство здания. Основной целью архитектуры на всём протяжении её развития было создание внутри строения в каждом помещении среду, которая соответствовала бы его практическому назначению. Дизайн интерьеров – проектирование, отделка и обстановка внутренних помещений зданий.

Представление человека о красоте меняется вместе со сменой эпох и веков. Возможности научно технического прогресса приносят новые материалы, возможности сделать окружающие предметы более сложными и замысловатыми, воплощающими почти любую фантазию. Стиль жизни человека влияет на оформление помещения в целом и, конечно, на предметы интерьера.

Ни для кого не секрет, что от того, какое впечатление останется у покупателя от посещения магазина, зависит, станет ли он и его знакомые постоянными клиентами. Чем же можно привлечь покупателя помимо проведения рекламных кампаний и предоставления скидок? Безусловно, оригинальным дизайном интерьера и удобной системой экспонирования товара. Кроме запоминающегося образа, интерьер магазина создает комфортную атмосферу, необходимую для успешного взаимодействия с покупателем. Многие покупатели готовы платить за комфорт и высококлассное обслуживание. Актуальность изучения экстерьера и интерьера и их влияния на покупателя очевидна, это и возрастающая конкуренция среди магазинов и торговых центров, и значительная роль оформления магазина в формировании имиджа компании, а самое главное, как показывают маркетинговые исследования, количество посетителей бутиков быстро увеличивается. Это значит, имидж и неповторимый стиль магазина играют все большую роль в привлечении новых клиентов и повышении лояльности существующих.

Цель работы – изучить понятие и сущность экстерьера и интерьера и оценить их влияния на покупателя.

Объект дипломной работы – магазин аквариумистики «DIAL aquarium»

Предмет дипломной работы - интерьер магазина и его влияние на покупателя

Для достижения цели поставлен ряд задач:

1. Дать понятие «интерьера» торгового помещения

2. Рассмотреть психологическое влияние на человека

3. Рассмотреть методы и технологии использования интерьерных решений магазина

4. Дать общую характеристику магазину «DIAL aquarium»

5. Рассмотреть применяемые методы интерьерных решений

1 Анализ проектной ситуации

Магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям, магазины располагают комплексом торговых и неторговых помещений, необходимых для осуществления различных торгово-технологических операций.

Рациональное построение торгово-технологического процесса в магазине должно обеспечить экономическую эффективность работы торгового предприятия, создать максимальные удобства для покупателей и комфортные условия для труда и отдыха работников персонала магазина.

Задача размещения отделов (секций) в торговом зале - вынудить покупателей двигаться по всему магазину и покупать больше товаров, чем они запланировали. Однако проблема состоит в том, чтобы определить, какой порядок движения и какая последовательность размещения отделов может обеспечить рациональное распределение познавательных ресурсов посетителей в торговом зале. Поэтому при принятии решения о размещении отделов в магазине необходимо учитывать общие образцы поведения покупателей, их привычки и предложения, а также, по возможности, специфические особенности основного контингента посетителей.

Товары в красивых и функциональной торговой мебели - прилавках, витринах и на стеллажах сразу привлекают внимание, создают эффектное окружение и заставляют обратить взгляд к тому, что находится внутри.

Прилавок – элемент интерьера, где покупатель ищет интересующий его товар, поэтому витрина должна быть не только эстетически привлекательной, но и обладать качествами, подчеркивающими достоинства лежащих в ней вещей. Скажем, полностью прозрачный стеклянный вариант позволяет рассмотреть товар со всех сторон и повлиять на решение о его покупке, а верно организованное освещение поможет скрыть его недостатки.

Не только торговый зал, но и все подсобные помещения должны быть расположены в определенном порядке для того, чтобы обеспечить бесперебойный торгово-технологический процесс в магазине.

Целью данной дипломной работы является изучение устройства и планировки магазина. Достижение цели опирается на решение следующих задач:

изучение теоретического материала устройства и планировки магазина; анализ эффективности устройства и планировки на примере магазина «DIAL aquarium»;

разработка оптимальных путей устройства и планировки магазина «DIAL aquarium».

Устройство и планировка торгового зала должны соответствовать его функциям и разрабатываться с учетом следующих требований:

обеспечения рациональной организации торгового процесса, движения покупательских и товарных потоков;

создания условий для механизации трудоемких процессов обслуживания покупателей;

удобного для покупателей размещения входов, выходов, секций (отделов), торгового оборудования;

эффективного использования площади торгового зала при размещении торгового оборудования;

обеспечения рационального размещения и максимальной видимости выложенных товаров;

создания условий экономичности и простоты санитарного и технического обслуживания.

Всю площадь торгового зала можно условно разделить на:

установочную площадь;

площадь проходов для покупателей и перемещения товаров;

площадь рабочих мест обслуживающего персонала;

площадь контрольно-кассового узла.

1.1 Анализ окружающей предметно-пространственной среды

Помещение магазина находится на первом этаже пятиэтажного здания, расположенного по ул. Кирова в г. Челябинске, в центральном районе. Здание кирпичное; помещение, выделенное под магазин, имеет два основных крупных помещения, два хозяйственных и три входа (первый основной, второй для приемки товара и третий для охраны). Всю плоскость первой несущей стены занимают три больших высоких окна, поэтому помещение получается очень светлым. Остальные помещения лишены естественного освещения.

Первоначальная высота потолков 4, 26 м.

Подсобные помещения выполняют вспомогательную функцию в магазине, но при этом создают оптимальные условия для его работы. К ним относятся:

помещение для хранения контейнеров обменного фонда и тары, упаковочных материалов, инвентаря, уборочного инвентаря и моющих средств;

помещение для приемки товара и его хранения

помещение для охраны, там же располагается электрощитовая

уборная

Служебные и бытовые помещения располагаются таким образом, что обеспечивается необходимая связь между этой группой помещений и другими неторговыми и торговыми помещениями.

Основным торговым помещением является торговый зал, который, занимает большую долю в общей площади магазина. Он служит для размещения рабочего и выставочного запаса товаров, здесь производится отбор товаров покупателями, осуществляются расчетные дополнительные услуги покупателям.

Торговые залы имеют прямоугольную форму с пропорциями сторон 1:1 и 1:3. Подобная конфигурация торгового зала обеспечивает оптимальные условия для организации продажи товаров, способствует соблюдению требований рациональной организации торгово-технологических операций, выполняемых в магазине, и предоставляет покупателям возможность хорошо ориентироваться в размещении товарных групп и совершать покупки в минимальные сроки, создает условия для комфортного пребывания покупателей в магазине.

Всю площадь торгового зала можно условно разделить на:

установочную площадь;