Смекни!
smekni.com

Культура и цивилизация 4 (стр. 1 из 4)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Глобальные проблемы современной цивилизации. 3

2. О экологического образования. 3

3. На пути к единой мировой культуре. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

ЛИТЕРАТУРА.. 3


ВВЕДЕНИЕ

Воздействие человека на природу обычно связано со стремлением достигнуть каких-либо заранее поставленных це­лей, однако они не всегда совпадают с возможностями био­сферы. Воздействие человека на природу отличается от воз­действия на нее животного тем, что деятельность первого переходит ту грань, когда сохраняется биологическое равно­весие. В свою очередь, малейшие изменения в природе могут привести к новым взаимосвязям природы и общества, к непред­виденным последствиям.

Изменение отношения человека к природе вызвано развитием производства, в первую очередь, совершенствовани­ем средств труда. На каждом этапе развития человеческого общества возможность человека воздействовать на природу, преобразовывать ее, определяется состоянием производитель­ных сил.

Уже на заре развития человеческого общества стихий­ная деятельность человека приводила к крупным изменениям природной среды, которая в отдельных случаях ставила, под угрозу дальнейшее существование человеческого общества. При рабовладельческом строе неблаготворное воздей­ствие человека на окружающую среду увеличилось. Именно в тот период начались вырубка лесов, строительство различных ирригационных сооружений, проведение каналов. К этому вре­мени относится уничтожение основных лесов Средиземноморья, Малой Азии и других регионов.

Наступление человека на природу усилилось в эпоху феодализма и достигло максимума при капитализме, могуще­ственные производительные силы которого позволяют челове­ку господствовать над большинством природных сил и процес­сов. Уже в ходе промышленной революции XVII - XIX веков, связанной с развитием капиталистического способа производства, усилился процесс хищнического истребления природных ресурсов, обусловленный самой сущностью капитализма.

Научно-техническая революция создала мощные и мно­гочисленные средства воздействия на природу. В результате их применения многие свойства природных систем интенсивно изменяются. В ряде случаев экономические качества и биоло­гическая продуктивность геосистем улучшаются, все более успешно проводится борьба с рядом неблагоприятных природ­ных процессов. Это создает представление о том, что в результате технического прогресса люди избавились от прямого влияния природной среды и в меньшей степени, чем прежде, зависят от природы. В действительности же интенсификация воздействия человека на природу сопровождается осложнением зависимости человеческого общества от географической среды - она становится все более многогранной. Одна из причин этого кроется в обострении так называемой обратной связи. Чем глубже изменения и преобразования природы, тем больший круг природных процессов и явлений они захватывают, тем значительнее влияние этих изменений на человека. Измененная природа в ряде случаев совершенно по-новому и зачастую неожиданно воздействует на людей и экономику.

Индустриальный мир, одновременно с мощной технологизацией жизни низвел ценность каждого человеческого суще­ства лишь до его экономической значимости. В результате этого человечество стоит перед лицом самого серьезного в своей истории кризиса. Никогда раньше мы не располагали средствами уничтожения большей части живой биосферы. Образ нашего мышления, развившийся за последние 500 лет, способ­ствовал утверждению осознания себя как изолированного от мироздания существа, не чувствующего внутренней взаимосвя­зи бытия.

В начале 70-х годов норвежский философ Арне Ноесс разграничил «поверхностную» и «глубинную» экологию. «Поверхностная» экология видит людей вне природы и выше ее, считает человека

источником всех ценностей. При­рода при этом остается чем-то, что используется людьми, хотя, осторожно, бережно, ответственно, но все же во имя собственных ценностей. «Глубинная» экология не выделяет человека из природного окружения; она мыслит мир как переплетение взаимосвязанных феноменов. Все живые существа самоценны, а люди - только один из видов этих живых существ. «Глубинная» экология - это новая философия природы. Она формирует экологическое самосознание личности. Она признает, что только трансформация сознания поможет сохранить на планете системы жизнеобеспечения. «Глубинная» экология помогает увидеть возможности собственного «Я», ко­торое является продуктом культуры.

Наш современник Н.Н. Моисеев, утверждал, что суще­ствует «экологическая арифметика», которую должен знать каждый. В русской и западной философской традиции, естествознании Докучаева, Вернадского и других фун­дамент этой «арифметики» - это осознание, себя в мире живо­го, это вера в возможность претворить в жизнь великие принципы эволюции.


1. Глобальные проблемы современной цивилизации.

XX век в истории человечества ознаменован возник­новением и углублением глобальных проблем. Глобальные про­блемы - это совокупность проблем всего человечества, от ре­шения которых зависит сохранение цивилизации. Они многооб­разны. К числу наиболее важных относятся следующие: демо­графическая, сырьевая, энергетическая и экологическая.

Серьезной проблемой современного мира является «демографический взрыв». Вот как прослеживается динамика роста населения на нашей планете. Десять тысяч лет назад численность человечества составляла около 5 миллионов че­ловек, две тысячи лет назад - около 200 миллионов человек, в 1650 году - не менее 500 миллионов, в 1850 - 1 миллиард, в 1930 году - 2 миллиарда, в 1960 г. - 3 миллиарда человек. Если этот темп прироста сохранится, то скоро на Земле бу­дет более 6 миллиардов человек. Демографы предполагают, что в конце XXI века численность населения достигнет 11-12 миллиардов человек.

Для своей жизни люди нуждаются в кислороде, продук­тах питания и промышленных товарах. В конечном счете, все это своим источником имеет природу. Подсчеты показывают, что для каждого человека, чтобы обеспечить его кислородом для дыхания, снабдить промышленными товарами на сегодняш­нем уровне и прокормить по современным средним нормам, ну­жно иметь 17,5 тыс.кв.м. земли. Это означает, что на 1 квадратном километре могут жить 57 человек, а на всей Земле - 5,7 млрд. человек. Особая острота мировой демографической ситуации заключается в том, что свыше четырех пятых прироста миро­вого населения приходится на развивающиеся страны. В ре­зультате доля этих стран в общей численности населения ми­ра неуклонно растет. В 1960 г. она составляла 67%,в 2000г. около 80% мирового населения.

Неуклонный рост народонаселения планеты сталкива­ется с не менее сложной глобальной проблемой - с перспек­тивой исчерпания традиционных энергетических ресурсов. Энергетические ресурсы принято характеризовать числом лет, в течение которых данного ресурса хватит для производства энергии на современном количественном уровне, сказывается, что если брать оценку количества топлива по всем трем ка­тегориям (разведанным, возможным и вероятным), то угля хватит на 600 лет, нефти - на 90, природного газа - на 50, и урана (при применяемых сейчас реакторах на медленных нейтронах) - на 27 лет. Таким образом, все виды топлива по всем категориям будут сожжены за 800 лет. Традиционные энергетические ресурсы не только огра­ничены, их использование загрязняет атмосферу. На сжигание угля, газа и нефти из атмосферы ежегодно изымается 20 млн. тонн кислорода, а взамен выбрасывается миллионы тонн угле­кислого газа и прочих ядовитых веществ. Планета буквально тонет в массе ядовитых отходов промышленного производства. Исследования показывают, что антропогенная нагрузка на би­осферу достигла критической отметки. Если допустимую ан­тропогенную нагрузку на единицу площади страны (1 кв.км.) принять за единицу, то индексы воздействия этой нагрузки на биосферу для крупных стран мира образуют следующую последовательность: Япония -15,8, Великобритания -12,7, Италия -8,1,Франция -5,3, Индия -4,0, США-2,8, Китай -1,9, и т.д.

Из приведенных данных следует вывод, что в разру­шении биосферы наибольшую долю вносят высокоразвитые стра­ны, а также густонаселенные регионы. В разрушении биосферы участвовал и СССР. Но благодаря огромной территории его относительное воздействие на биосферу оказалось меньше воздействия на нее всего человечества.

В настоящее время биосфера вышла из состояния ус­тойчивости. Она перестала поглощать избыток углерода в ат­мосфере и наоборот, начала выбрасывать углерод в нее. Био­сфера утратила способность стабилизировать окружающую среду. Порог устойчивости континентальной части биосферы пре­вышен в 5 - 7 раз. При этом следует иметь в виду, что если ресурсная модель допускает численность населения Земли в 7-8 млрд. человек, то биосфера - всего 1-2 млрд. Возра­стание темпов прироста народонаселения тяжким грузом легло на биосферу, потребовав более интенсивного использования плодородных почв. Средняя пло­щадь посевов зерновых культур, приходящихся на одного че­ловека, в связи с ростом населения уменьшилась за последние 30 лет на одну треть. Если в начале XX века на одного человека приходилось 9 га культурных земель, то к середине века этот показатель сос­тавил уже 6 га, а в настоящее время - около 3 га, к се­редине же нового тысячелетия он составит не более 2 га. Так называемые интенсивные технологии истощают плодородие почвы. Накопленное в течение миллионов лет пло­дородие расхищается на глазах одного поколения. Продуктив­ность биосферы нашей планеты снижается, и человечество не может не задуматься над своим невеселым будущим. Обрушив­шийся вал глобальных проблем на человечество порождает пессимистические прогнозы на его будущее. Так, авторы пер­вого отчета Римскому клубу «Пределы роста»(1972 г.) кон­статировали: « Если современные тенденции роста населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, про­изводства пищевых продуктов и истощения ресурсов останутся впредь неизменными, то пределы роста на нашей планете бу­дут достигнуты в каком-то из моментов следующего столетия».