Смекни!
smekni.com

Культура Древнего Египта 23 (стр. 1 из 2)

Введение

История Египта неотделима от его мифологии и религии, вера в богов занимала основное место в жизни египтянина. Благодаря верованиям и строгим правилам древнее египетское искусство просуществовало почти без изменений около 2-х с половиной тысячелетий. Страстное желание бессмертия определяло все мировоззрение Египтян, пронизывало всю религиозную мысль Египта, сформировало древнеегипетскую культуру.

Древний Египет, самая богатая на загадки страна. Ее отличал один из самих высоких для того времени уровень развития культуры. Кажется, народ сумевший построить великие, необъяснимые по сей день пирамиды, обладал какими- то удивительными значениями, мудростью, тайнами. Ведь именно поняв культуру Древней цивилизации, можно хотя бы немного приблизиться к тайнам великого народа. Мне очень интересна культура древних египтян, культурная значимость великих построек- Пирамид и религиозные представления великого народа. Я выбрала данную тему для своего реферата, потому что давно интересуюсь тайнами пирамид и мне самой интересно узнать новую информацию о быте, религии и религиозной значимости построек, изобразительного искусства, литературы, скульптуры того времени, той эпохи которую я находила и использовала при написании своего реферата. Для того чтобы хотя бы немного приблизиться к тайнам прошлого, я предлагаю вместе со мной рассмотреть быт египтян и их всеподчиняющую, древнюю, не знающую аналогов, религию, повлиявшей на культуру древних египтян.

1. Быт Древнего Египта

Основная масса сведений о Древнем Египте дошла до нас в форме расписанных красками рельефов и надписей, покрывающих стены внутренних помещений гробниц вельмож Древнего царства. Основой экономики Египта в этот период было сельское хозяйство. Верхний Египет в письменности обозначался иероглифом, изображавшим растение, произрастающее на полоске земли. Нижний Египет - страна болотных зарослей - обозначался кустом папируса.

Усовершенствование каменных орудий труда и появление медных позволил населению изготовлять из дерева и камня гораздо большее количество орудий, необходимых для землекопных работ и вырубки зарослей (мотыг, тесел и топоров), что намного повысило производительность труда.

Египетская цивилизация сделала большие успехи в самых разных областях человеческого знания. Египтяне вместе с учеными Передней Азии заложили основы многих современных наук – геометрии, медицины, астрономии, им принадлежит один из древнейших календарей, они достигли больших успехов в архитектуре, мореплавании, математике. Разумеется, эти достижения были связаны с потребностью удовлетворять насущные нужды человека. Например, медицина получила свое развитие вследствие существовавшего в Египте обычая мумификации мертвого тела, также египетскими медиками была установлена роль мозга в человеческом организме; геометрия развилась из необходимости восстанавливать смываемые разливом Нила границы земельных участков крестьян; астрономия была необходима для предсказаний времени разлива Нила.

В надписях древнего царства Нил характеризуется как кормилец царя и людей, который "стоит во главе Египта". Египтяне первыми начали применять искусственное орошение земель путем подведения к ним воды по большим искусственно вырытым каналам. Создание ирригационной системы потребовало не только огромного труда и навыков в работе, но и большого развития знаний в области астрономии, математики, гидравлики и строительного дела.

Египет первый в мире дал монументальную каменную архитектуру, замечательный своей реалистической правдивостью скульптурный портрет, высокого мастерства изделия художественного ремесла. Египетские зодчие и скульпторы великолепно владели искусством обработки разнообразных пород камня. Они довели до высокого совершенства и художественные ремесла – резьбу по дереву и кости, различные виды обработки металла, тончайшие ювелирные работы из золота, серебра и самоцветов, тонких прозрачных тканей. Как свидетельствуют находки археологов, в то далекое время древние египтяне уже умели изготовлять стекло. Самый древний образец искусственно изготовленного стекла - бусину зеленоватого цвета диаметром около 9 мм. - археологи обнаружили недалеко от древней столицы Египта Фив. Работы египетских мастеров замечательны сочетанием изумительного вкуса в выборе формы и материала с необычной тщательностью выполнения, доходившей до того, что для инкрустации иного ларца использовалось до 20 тысяч вставок из кусочков слоновой кости или эбенового дерева”.

Как вехи, возвышаются на далеком горизонте истории египетские пирамиды – обветренные рукотворные каменные горы. И какими бы чуждыми и неприступными они не казались, они могут многое рассказать о себе. Пирамиды повествуют об обществе настолько четко организованном, что стало возможным соорудить эти гигантские искусственные холмы всего лишь за время жизни царствующей особы.

2. Религия

Первоначальная, или примитивная, мифология есть тот образный, поэтический язык, который употребляли древние народы для пояснения явлений природы. Всё видимое в природе принималось древними египтянами за видимый образ божества: земля, небо, солнце, звёзды, горы, вулканы, реки, ручьи, деревья - всё это были божества.

Миф об Осирисе и Горе особенно важен для понимания египетского искусства. Согласно ему, бог плодородия Осирис некогда был царем Египта и научил египтян возделывать землю, сажать сады. Он был убит своим братом Сетом, олицетворявшим начало мрака и зла. Сын Осириса, Гор (воплощение солнечного божества, побеждающего силы мрака, светлый сокол), вызвал Сета на поединок и победил его; после этого Гор воскресил Осириса, дав ему проглотить свой глаз. Воскресший Осирис уже не вернулся на землю, он стал господином подземного царства, царем мертвых. Наследником его на земле, царем живых стал Гор.

История Осириса есть не что иное, как трансформация древнейшего сказания земледельцев о вечном самообновлении природы, об умирающем и оживающем зерне, брошенном в землю, а Гор – это животворный солнечный свет.

Когда царь умирал и на его место короновался другой, устраивалась традиционная мистерия: нового царя объявляли богом, воплощением Гора. А похороны умершего сопровождались заупокойным обрядом, где символически воспроизводилась история гибели Осириса, оплакивания его богиней Исидой и его воскресения. В Древнем царстве осирийские ритуалы относились только к особе фараона, но позже так стали хоронить любого знатного и богатого человека.

Умершего вельможу бальзамировали, осыпали драгоценностями, на грудь ему клали священный амулет – фигурку жука-скарабея. На нем было написано заклинание, призывающее сердце умершего не свидетельствовать против своего обладателя на суде Осириса. Рисунки, изображающие суд Осириса, сопровождают тексты египетской “Книги мертвы” на длинных свитках папируса. После суда и очищения наступала загробная жизнь, во всем похожая на светскую. Чтобы покойник мог счастливо жить за гробом, его надо было снабдить всем, чем он обладал на земле. Всем – вплоть до его собственного тела, избежавшего тления. Отсюда и обычай бальзамирования. Верили, что, кроме души и тела, есть еще нечто промежуточное – призрачный двойник человека, его жизненная сила, называемая “Ка”. Нужно, чтобы Ка всегда мог найти свою земную оболочку и вселиться в нее, - тогда душа будет чувствовать себя уверенно и спокойно. Поэтому, кроме самой мумии, в гробницу помещали портретную статую умершего, иногда не одну, причем портрет должен был быть очень похожим – иначе как же Ка опознает свой облик. Из этой традиции выросло знаменитое портретное искусство Египта. Египетские портреты своеобразны: они с удивительной силой передают индивидуальные черты, но выражение лица остается отвлеченным, психологически не расшифрованным.

Изучение древнеегипетских текстов открывает тайну странных сооружений- пирамид при жизни фараон, по верованию народа охранял своей магией границы страны, управлял ветром, водой и огнем. После смерти он становился еще более могущественным. Его необходимо было удержать близ города, чтобы продолжать пользоваться его покровительством. В темных глубинах исполинского мавзолея продолжалась скрытая таинственная жизнь. Для некоторых древних культур характерно представление о жизни после смерти как о близком подобии земной жизни. Выходило, что для благополучной и счастливой жизни "там" необходимо все то же, что и "здесь.. Чтобы обеспечить себе безбедную загробную жизнь, фараон и его приближенные, заранее, с первых дней собственного правления начинали строить себе надежное "вечное" жилище и продумывали вместе со жрецами росписи и все остальное, начиная с запасов пищи, мебели, и утвари, и кончая рабами, солдатами, музыкантами и прочим обслуживающим персоналом. Все эти люди должны были следовать в гроб за своим господином или будучи убитыми, еще на земле, или живыми в трансе от одурманивающих снадобий, умирая почти сразу от недостатка кислорода. Но египетская религия не требовала человеческих жертв – она требовала только искусства. Не палачи, а художники обеспечивали умершему владыке посмертное благополучие. Множество небольших статуэток – “ушебти” – заменяли покойному слуг. На стенах гробницы располагались фризами росписи и рельефы с изображением вереницы земных событий: тут были войны, захват пленных, пиры, охота, отдых властелина в кругу семьи, труд его рабов на полях, пастбищах и ремесленных мастерских.

3. Изобразительное искусство и рельефы

Изобразительному искусству древнего Египта всегда были присущи сугубо плоскостное изображение фигур, каноническая условность в передаче туловища и ног, геометрическая декоративность с симметричным распределением узора, строгая линейность композиции. Все фигуры статичны, невозмутимы, их позы условны, как условна и раскраска: тело мужчины традиционно изображалось красно-коричневым, тело женщины – желто-розовым, волосы у всех были черные, одежды – белые.