Смекни!
smekni.com

Русские словари и справочники (стр. 1 из 3)

Реферат

Словари и справочники

Выполнил студент группы 26-5

Бормотов Антон Владимирович

Проверил старший преподаватель

Кафедры ЭЭиК Гурова Л. К.

2006 год

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

Лингвистические словари. 5

Толковые словари. 6

Фразеологические словари. 7

Словари синонимов, антонимов, омонимов. 8

Грамматические словари. 9

Орфографические и орфоэпические словари. 10

Этимологические словари. 11

Словари иностранных слов. 11

Энциклопедические словари. 12

Справочники. 12

Заключение. 13

Список литературы.. 14

Введение

Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке!

А. Франс

Велик и разнообразен могучий русский язык и так же многообразны его словари. Словарный состав любого живого языка находиться в непрерывном изменении и дополнении. Появляются новые слова, отражающие развитие современной науки, культуры, искусства, устаревшими помечаются неиспользуемые слова.

Словари являются элементом национальной культуры. Ведь в слове запечатлены многие стороны народной жизни.

Всё богатство и разнообразие лексического запаса языка собрано в словарях.

Трудно представить себе, что было бы в нашей жизни без словарей и справочников. Где и как мы находили бы значение нового нам слова, объяснение какого-то события? Словарями и справочниками пользуются многие: переводчики, ученики и студенты, специалисты, работающие в различных сферах деятельности.

Что же такое словарь?

Словарём называется книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык.

Словари выполняют множество функций. Общая функция всех словарей – фиксация, систематизация, накопление и хранение знаний о мире и о национальном языке, передача этих знаний от поколения к поколению. Знания хранит и человеческая память, но она ограничена, она не может накапливать и хранить знания на века. Только запись накопленных знаний может сохранить их для потомков. В этом смысле словарь оказывается самой удобной формой общения наших знаний.

Наука по составлению словарей, а также работа по собиранию и систематизации слов и фразеологических оборотов называется лексикографией.

Лексикография — одна из прикладных (имеющих практическое назначение и применение) наук, входящих в современную лингвистику. Ее основное содержание, как уже было сказано выше — сос­тавление различных языковых словарей. Это наука о словарях, о том, как их делать наиболее разумно.

Понятно, что нельзя составлять словари, не понимая, что такое слово, как оно живет и как оно «работает» в нашей речи. Это задача лексикологии. В то же время составители словарей, вдумываясь в слова, их значения, обогащают науку о слове новыми наблюдениями и обобще­ниями. Отсюда – лексикология и лексикография теснейшим образом связаны между собой.

Таким образом, лексикография – это научная методика и искусство составления словарей, практическое применение лексикологической науки, чрезвычайно важное как для практики чтения иноязычной литературы и изучения чужого языка, так и для осознания своего языка в его настоящем и прошлом.

Для того чтобы полнее и правильнее понять, чем зани­маются составители словарей (лексикографы), нужно позна­комиться с результатами их труда, то есть словарями. Рассмотрим различные типы словарей, используемые в русском языке.

Словарей существует великое множество. Все они делятся на два больших разряда:

1) Энциклопедические словари

2) Лингвистические словари

Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что означает тот или иной научный термин, узнать, когда жил ученый или писатель, что представляет собой город или страна, куда вы собираетесь отправиться путешествовать, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всем!

А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем — там объектом описания является слово или его форма. Лингвистические словари подразделяются на одноязычные и двуязычные (иногда многоязычные). С двуязычными словарями мы встречаемся очень часто — они помогают быстрее выучить иностранный язык. Ими активно пользуются и школьники, студенты и переводчики. Существуют среди них и словари по отдельным отраслям знаний, то есть специальные, например, «Англо-русский словарь математических терминов», «Англо-русский словарь для пользователей ПК и программистов».

Лингвистические словари

Типов словарей в русском языке очень много — около тридцати. Рассмотрим наиболее используемые словари в повседневной жизни:

à Толковые словари

à Фразеологические словари

à Словари синонимов, антонимов, омонимов

à Грамматические словари

à Орфографические и орфоэпические словари

à Этимологические словари

à Словари иностранных слов

à Толковые словари

Первым типом одноязычного лингвистического словаря является толковый словарь, содержащий слова с толкованием их значений, грамматической и стилистической характеристикой. В толковых словарях значения слов описаны с точным соответствием их употребления.

Первым толковым словарем был шеститомный «Словарь Академии Российской», изданный в 1789-1794 годах и содержавший 43 тысячи слов, взятых из современных светских и духовных книг, а также из древнерусской письменности. Второе издание под названием «Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный» выходило в 1806-1822 годах и содержало 51 388 слов.

Ценным лексикографическим пособием стал вышедший в 1863-1866 годах четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (Восьмое издание - в 1981 -1982 годах). Положив в основу словаря народную речь, включив в него лексику общеупотребительную, диалектную, книжную, Даль стремился отразить в нем все лексическое богатство русского языка (около 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок). Слабой стороной деятельности Даля было его стремление доказать ненужность большей части иноязычных по происхождению слов, попытка ввести в качестве их эквивалентов несуществующие слова, которые он сам сочинял, тенденциозное объяснение значений многих слов общественно-политической лексики.

Важнейшую роль в истории лексикографии советской эпохи сыграл четырехтомный «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, вышедший в 1934-1940 годах. В словаре, насчитывающем 85 289 слов, получили разрешение многие вопросы нормализации русского языка, упорядочения словоупотребления, формообразования, произношения. Словарь построен на лексике художественных произведений, публицистики, научной литературы. В 1947-1948 годах словарь был переиздан.

На базе словаря под редакцией Д. Н. Ушакова в 1949 году. С. И. Ожеговым был создан однотомный «Словарь русского языка», содержащий свыше 52 тысяч слов. Словарь неоднократно переиздавался, сейчас выходит под редакцией Н. Ю. Шведовой. В 1989 году увидело свет 21-е издание словаря, дополненное и переработанное, содержащее свыше 70 тысяч слов.

В 1950-1965 гг. был издан семнадцатитомный академический «Словарь современного русского литературного языка» (включающий 120 480 слов). Значения слов и особенности их употребления иллюстрируются в нем примерами из литературы XIX-XX веков различных стилей и жанров. Дается грамматическая характеристика слов, отмечаются особенности их произношения, сообщаются сведения по словообразованию.

Фразеологические словари

Стремление собрать и систематизировать фразеологизмы русского языка нашло выражение в издании ряда фразеологических сборников.

Фразеологизмами называются устойчивые сочетания слов, значение которых не выводимо из значений составляющих его компонентов (например «дать сдачи» — ответить ударом на удар).

Этот тип словарей нужен для того, что бы полнее проиллюстрировать значение слова и способы его применения, что не всегда можно найти в толковых словарях.

В 1955 году был издан сборник «Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения» Н. С. Ашукина и М. Г. Ашукиной. В книгу включено большое количество литературных цитат и образных выражений, расположенных в алфавитном порядке.

Наиболее полным (свыше 4 тысяч фразеологизмов) является вышедший в 1967 году под редакцией А. И. Молоткова «Фразеологический словарь русского языка». Фразеологизмы приводятся с возможными вариантами компонентов, дается толкование значения, указываются формы употребления в речи. Каждое значение иллюстрируется цитатами из художественной литературы и публицистики. В ряде случаев дается этимологическая справка.

В 1980 году был издан «Школьный фразеологический словарь русского языка» В. П. Жукова, содержащий около 2 тысяч наиболее употребительных фразеологизмов, встречающихся в художественной и публицистической литературе и в устной речи. Большое внимание уделено в книге историко-этимологическим справкам.

В 1967 году вышел «Словарь русских пословиц и поговорок» того же автора, включающий в себя около тысячи выражений этого характера.

Наиболее полным собранием такого материала является сборник «Пословицы русского народа» В. И. Даля, изданный в 1862 году.

В 1981 году вышел «Словарь-справочник по русской фразеологии» Р. И. Яранцева, содержащий около восьмисот фразеологизмов.