Смекни!
smekni.com

Роль актерского творчества в киноискусстве (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. История зарождения, становления и развития мирового кинематографа….4

2. Роль актера в киноискусстве…………………………………………………10

3. Кинозвезды – феномен киноискусства или талант актера…………………13

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованной литературы…………………………………………...19

Введение

Разные искусства, обладая каждое своим языком, воссоздают разные образы мира, но только два из них - искусство слова и кинематограф пользуются целым набором языков, позволяющих воссоздавать предельно полный образ реальности. Это делает их особенно значимыми в истории культуры. Искусство представляет собой не второстепенный и факультативный элемент человеческой культуры, а ее обязательную и одну из важнейших частей. Культура в целом - орган коллективного сознания, мозг общества. Она накапливает и хранит информацию. Но еще важнее ее другое свойство: она имеет способность увеличивать объем информации. В этом смысле культура проявляет себя как "думающее устройство". И именно искусство составляет наиболее активный центр генерирования новых смыслов. Если искусство в этом отношении является смыслообразующим генератором культуры, то в самом искусстве такую роль все больше играет кинематограф. Теперь, когда задача создания искусственного интеллекта встает перед наукой как актуальная и активно изучаемая проблема, анализ процессов выработки новой информации приобретает растущее значение. Не только интересы общего развития культуры, но и прогресс научной мысли в настоящее время все более настоятельно требуют распространения грамотности в вопросах искусства. Наконец, искусство тесно связано с вопросами моральной ответственности и имеет гораздо более, чем наука, выраженный моральный пафос. Кинематограф и здесь занимает особое место: не рассказывая словами, а, создавая иллюзию "второй реальности", он значительно более активно влияет не только на интеллектуальные, но и на эмоциональные и волевые стороны человеческой личности.

И здесь необходимо отметить значительную роль актера, воплощающего идею режиссера с помощью своего творчества. Именно актер в первую очередь является проводником замысла режиссера к зрителю, и именно не него возлагается задача заставить зрителя понять этот замысел.

Это доказывает значимость актерского творчества в киноискусстве, тем самым указывая на актуальность выбранной для исследования темы.

Целью настоящей работы является понять роль актерского творчества в киноискусстве.

Цель определила решение следующих задач:

- изучение истории зарождения, становления и развития мирового кинематографа;

- рассмотрение роли актера в кинотворчестве;

- изучение феномена кинозвезды.

1. История зарождения, становления и развития мирового кинематографа

К концу XIX века творческая мысль человечества вплотную подошла к созданию кинематографа. Литература и искусство, стремясь выйти за рамки своих возможностей, расширить свои выразительные средства, а также слить, синтезировать их, пришли к возможности породить новое искусство. Развитие фотографии, оптики, механики, химии привело к возможности создания технического феномена, фиксирующего движение предметов и проецирующего это движение на экран. Среди множества аппаратов - кинетоскопов, биоскопов, витаскопов - появился синематограф братьев Огюста и Луи Люмьеров. Они усовершенствовали все предшествующие аппараты, сочетали их в целесообразное целое и первыми решили показать это публике, одновременно многим зрителям, на экране, стоящем на значительном расстоянии от аппарата.

Фильмы Луи Люмьера напоминали бытовые фотографии, но эти фотографии двигались. Демонстрировались фильмы Люмьера в публичных садах, в парках, кафе, ресторанах, на ярмарках. Увидев успех своих аппаратов, Люмьеры обучили нескольких операторов и разослали их по разным странам. Так появилась первая кинематографическая профессия - кинооператор. Без режиссеров, без актеров, без лаборантов люмьеровские операторы снимали, печатали и демонстрировали свои фильмы. Преимущественно это были события общественной жизни: праздники, шествия, молебны, скачки, пожары, дипломатические визиты...
Остановить развитие кино было уже невозможно. Фильмы стали снимать во всем мире, во всех странах. В далекой Калифорнии американскими кинематографистами был открыт солнечный Голливуд.

В России менее чем через год после сеанса на бульваре Капуцинов актер Малого театра Б. Сашин снял и демонстрировал в Москве первые русские фильмы "Конно-железная дорога" и "Вольная богородская пожарная команда". В сентябре 1896 года А. Федецкий снял в Харькове крестный ход с чудотворной иконой, а вскоре придворный фотограф А. Ган-Ягельский в Петербурге начал снимать сценки из жизни царской семьи. Подобные съемки производились во всех европейских и многих азиатских и американских странах.

Фильмы были короткие, фиксировали главным образом реальные события жизни, без специальной подготовки, без сюжета, без актеров. Такие фильмы называют теперь хроникой. Однако зачатки будущего искусства в этих хроникальных фильмах уже были. Так постепенно, порой бессознательно, первые кинематографисты открывали потенциальные возможности кинематографа, его выразительные средства, его художественную специфику. Интересно, что сам Луи Люмьер не видел потенциальных возможностей синематографа. И когда к нему обратился человек, предлагавший все свое небольшое состояние за право на синематограф, ответил: "Скажите спасибо, что мое изобретение не продается. Иначе я разорил бы вас. Как научная диковинка синематограф когда-нибудь получит признание, но коммерческих перспектив он не имеет!"

О художественных перспективах и речи не шло!

Но человек не поверил, не отступился. Его звали Жорж Мельес. С его именем связан новый шаг в развитии киноискусства.

Мельес приобрел аппарат Люмьера, стал снимать собственные фильмы, сначала столь же примитивные, как люмьеровские. Однако фантазия у него была гораздо богаче, опыт больше. Он сразу заметил, что приобретенный им аппарат таит поразительные возможности. Всего с 1897 по 1913 год Мельес выпустил несколько сотен фильмов, поразивших воображение зрителей всевозможными чудесами. Несмотря на дурной вкус Мельеса, его вклад в киноискусство огромен. Волшебник и маг, он первым понял силу зрелищности кинематографа, его бесконечные возможности. Он первым стал экранизировать литературные сюжеты, первым доказал, что нет такой даже самой смелой фантазии, которая не могла бы на экране показаться реальностью.

Примитивность этих "экранизаций" вскоре перестала удовлетворять зрителей. Не помогали даже попытки "озвучивания" этих фильмов, т. е. чтение монологов живыми актерами за экраном. Хроника, комедия, феерия бурно развивались, требуя и от экранизации нововведений, кинематографических эффектов.

В 1908 году группа литераторов и театральных деятелей организовала общество "Фильм д'Ар", что значит "Художественный фильм". Они поставили своей задачей сделать кино подлинным искусством, проводником культуры, хорошего вкуса. Начиная с исторической мелодрамы "Убийство герцога Гиза", это общество выпустило множество фильмов по известным романам и спектаклям, привлекая к съемкам первоклассных артистов (Сару Бернар, Габриель Режан), тщательно следя за историческим правдоподобием костюмов и бутафории, снабжая фильмы длинными пояснительными надписями.

О том, что кинематограф сам является высоким и подлинным искусством, речи пока не было. Однако счесть его не только развлекательным балаганом, но и своеобразным орудием культуры, пропагандистом произведений искусств - значило отнестись к нему серьезно.
До первой мировой войны в авангарде кинематографистов шли французы. Но как ни старались они удержать монополию на киносъемки, повсюду с ними вступали в соревнование местные смельчаки.

В России французские фирмы главенствовали десять лет. Однако, начиная с 1907 года, появляется ряд русских предпринимателей, не удовлетворявшихся прокатом иноземных картин и начавших собственное производство. Среди них наиболее просвещенным и организованным был А. А. Ханжонков. Поначалу уважающие себя театральные актеры отказывались сниматься в "киношке", писатели запрещали касаться своих произведений, родители не позволяли благовоспитанным детям ходить в "кино-балаган", "театры для нищих". Однако среди прогрессивной интеллигенции интерес к кино возрастал. Появились специальные киножурналы, где, кроме рекламы и завлекательных фотографий, помещались порой серьезные статьи, обсуждавшие появление нового искусства и его влияние на общество, на другие искусства, на просвещение, на молодежь.

Художественные достижения кинематографий разных стран были разнообразны. Но быстрое распространение фильмов, несложность перевода титров (надписей) на иностранные языки обеспечивали активный обмен между странами, взаимовлияние и успешное освоение достижений соседей. Кино проявило себя как поистине интернациональное искусство. Заговорили о "киноязыке", понятном всем народам.

Несмотря на успехи европейских кинематографистов, на первое место начинало выдвигаться кино США. К 1914 году, к началу первой мировой войны, кинематограф приобрел всеобщее общественное признание, вошел в быт людей всех континентов и даже был признан "седьмым искусством", представленным "десятой музой". Итак, к началу первой мировой войны молодое киноискусство окрепло, развилось, завоевало признание. Кинематограф получил почетное имя - "Великий немой". Были оставлены попытки "звучать" из-за экрана, совмещать фильм с граммофоном. Язык немого фильма оказался достаточно богатым, чтобы рассказать о сложных событиях, о тонких переживаниях и чувствах людей.