Смекни!
smekni.com

Ассортимент и оценка качества женских колготок (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления

Кафедра коммерции

Курсовая работа

По дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров»

Тема: Ассортимент и оценка качества женских колготок

по специальности 080301.65 «Коммерция (торговое дело)»

Студентки

экономического

факультета гр.6271

В.В. Петровой

«___»__________2011 г.

Научный руководитель:

к.т.н., доцент

Л.А. Иванова

«___»_________2011 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Потребительские свойства женских колготок……………………………......5

2. Факторы, влияющие на потребительские свойства и качество женских

колготок…………………………………………………….…………….…...14

3. Классификация и характеристика ассортимента женских колготок……....20

3.1 Классификация женских колготок………………………………….……....20

3.2 Анализ ассортимента женских колготок на примере розничного

торгового предприятия «Дикая Орхидея»……………………...…….……25

4. Оценка и контроль качества женских колготок ……………………........…33

Заключение…………………………………………………………………….…40

Список литературы…………………………….…………………………….…..44

Приложение А………………………………………………………………...….46

Приложение Б…………………………………………………………………....48

Введение

Современный рынок женских колготок является одним из наиболее развитых и динамичных рынков товаров народного потребления. Высокий спрос на эту продукцию со стороны массового покупателя обеспечивает развитие сферы производства. Динамичность рынка проявляется в частом обновлении ассортимента и постоянной работе над созданием новых моделей.

Благодаря постоянно развивающимся технологиям и улучшению качества продукции в настоящее время на потребительском рынке пользуются спросом женские колготки из синтетических волокон, которые по своим потребительским свойствам превосходят натуральные. Сегодня наиболее популярны такие дорогие волокна, как нейлон, акрил, полиамид, полиэстер, спандекс, эластан, которые образовали новое поколение «синтетики», выпускаемое ведущими мировыми производителями.

В настоящее время на потребительском рынке в основном присутствуют женские колготки зарубежных производителей, которые теперь стали доступны даже покупателю со средним достатком. В первую очередь это связано с расширением международных отношений, которые обеспечивают свободный ввоз импортной продукции в Россию.

В связи с огромным разнообразием моделей, предлагаемых зарубежными и отечественными производителями, появляется необходимость отличного знания структуры ассортимента женских колготок, а знание состояния и тенденций развития рынка позволяет выбрать правильное направление товарной политики торговой организации.

Целью данной курсовой работы является изучение ассортимента и оценка качества женских колготок, представленных в магазине «Дикая Орхидея», который расположен по адресу: г. Санкт- Петербург, Большой проспект Васильевского острова, д.68, ТК «Балтийский».

В связи с этим был поставлен ряд задач, основные из которых:

- Рассмотреть потребительские свойства женских колготок;

- Изучить факторы, влияющие на потребительские свойства и формирование качества и ассортимента женских колготок;

- Дать развернутую товароведную характеристику ассортимента женских колготок на примере магазина «Дикая Орхидея»;

- Проанализировать оценку и контроль качества женских колготок в магазине «Дикая Орхидея»

1 Потребительские свойства женских колготок

В зависимости от климатических и социальных условий женские колготки выполняют разнообразные функции. Утилитарная (практическая) функция колготок заключается в защите тела человека от неблагоприятных воздействий и создании температурных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Женские колготки выполняют и эстетические функции, выявляют и подчеркивают лучшие черты внешности, скрывают недостатки.

К колготкам предъявляют самые разнообразные требования. Рассмотрим потребительские требования, так как соответствие им в первую очередь определяет их качество и устойчивость покупательского спроса. Общие требования к колготкам можно условно подразделить на эргономические, эстетические и требования, характеризующие срок службы одежды.[11,с. 26]

Эргономические требования. Эргономические требования к женским колготкам связаны с антропометрическими, физиологическими и другими особенностями человека и определяют наибольшую эффективность его деятельности в системе «человек—изделие—среда». К ним относятся физиологические, гигиенические, антропометрические и другие требования.

Физиологические требования к женским колготкам определяют соответствие изделия физиологическим особенностям человека, гигиенические требования обусловлены необходимостью поддержания условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и работоспособность человека при взаимодействии со средой. Они направлены на предупреждение возникновения болезней и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья.

С точки зрения физиологических и гигиенических требований колготки выполняют две функции:

- защищают тело от неблагоприятных факторов окружающей среды — воздействия низких и высоких температур, излишней солнечной радиации, ветра, атмосферных осадков (тумана, дождя и снега); от механических повреждений (царапин, ушибов, укусов животных и насекомых);

- создают необходимые условия для нормального функционирования организма: поддерживает постоянство температуры тела; выводит продукты обмена — пары воды, углекислый газ, соли и т. п.; препятствует проникновению извне пыли, грязи и микробов.

Антропометрические требования определяют соответствие изделия особенностям строения тела человека. Колготки должны соответствовать форме и размерам тела; не стеснять движений, не нарушать функций жизнедеятельности организма (дыхания, кровообращения), быть удобными в пользовании.

Любой вид чулочно-носочных изделий должен удовлетворять все перечисленные выше требования, хотя степень важности этих требований для различных видов изделий неодинакова. Безусловны и одинаковы для всех видов только требования создания благоприятных для нормального функционирования организма условий.

Соответствие женских колготок эргономическим требованиям зависит от следующих факторов:

- свойств материалов, из которых они изготовлены (вида и свойств волокон, структуры ткани, ее объемной массы, цвета и др.);

- модели (степени прилегания к телу, величины воздушной прослойки);

- обработки (вида соединения деталей, количества и толщины швов, вида прокладки). [11,с 29]

Женские колготки, особенно из синтетических материалов, не должны выделять вредных для организма летучих веществ и веществ, растворимых в кожных выделениях, которые могут создавать условия для хронической интоксикации, раздражения кожных покровов, аллергических реакций.

Колготки не должны чрезмерно электризоваться при трении. Накопление зарядов статического электричества и разряд их в момент прикосновения к изделию вызывают неприятные, болевые ощущения, а образующееся электрическое поле может отрицательно влиять на состояние нервной системы, процессы кровообращения и другие жизненно важные функции организма.

На теплоизоляционные свойства женских колготок большое влияние оказывает упругость волокна. В процессе эксплуатации под влиянием влажности воздуха и сминающих усилий пластичные волокна уплотняются, при этом вытесняется воздух, и теплоизоляция материала уменьшается. Наилучшими в этом отношении являются упругие синтетические и шерстяные волокна.

Для того чтобы колготки не мешали нормальной жизнедеятельности человека, они должны соответствовать форме и размерам тела, быть паро- и воздухопроницаемыми, гигроскопичными, иметь небольшую массу и малую загрязняемость.

При гигиенической оценке женских колготок имеет значение и цвет изделия. Цвет колготок влияет на лучепоглощение и отражение солнечного света, что очень важно при эксплуатации их в жаркое время года или в жарком климате.

Немаловажное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека имеют также масса (вес) женских колготок, их гибкость и мягкость, малая загрязняемость. Масса колготок зависит от массы материала и размеров изделия. Мягкость и гибкость колготок, как и масса, зависят от применяемых материалов.

Пылеемкость женских колготок зависит от вида волокна, характера поверхности ткани, конструкции изделия. Известно, что на поверхности гладких блестящих тканей задерживается меньше пыли.

На загрязнение изделия влияет и электризуемость тканей: частички пыли, имеющие заряд, противоположный заряду ткани, притягиваются и удерживаются на ее поверхности.

Одним из свойств, определяющих соответствие колготок антропометрическим требованиям, является удобство пользования. Это соответствие изделия форме и размерам тела, удобство надевать их, снимать, застегивать, чистить, гладить, ремонтировать, изменять размеры.

Соответствия одежды форме и размерам тела добиваются в процессе конструирования, при котором учитывается разнообразие фигур по размерам, ростам и полнотам.[11, с. 36]

Эстетические требования. Эстетические требования предполагают соответствие изделия общественным эстетическим идеалам, сложившемуся стилевому направлению и моде. В целом эти требования сводятся к тому, что женские колготки должны быть красивыми и современными.