Смекни!
smekni.com

Современные представления о культуре и культурности (стр. 1 из 23)

ВВЕДЕНИЕ

Курс "Культурология" является составной частью гуманитарного образования в техническом вузе. Он охватывает важнейшие вопросы истории и теории мировой и отечественной культуры.

Цель курса – углубить и развить представления студентов об общечеловеческих ценностях; вычленить и предложить для дальнейшего анализа (в контрольных работах) идеи, которые во все времена воспринимались как "вечные".

Задачи курса:

охарактеризовать фундаментальные понятия теории культуры (её сущность, функции, структуру, динамику культурного процесса, детерминанты культуры, внутреннюю закономерность её развития);

получить представление об основных ценностях различных культур, знать их формы и типы;

изучить объяснить историю культуры России, ее роль и место в системе мировой культуры;

научиться оценивать культурные достижения определенного народа, исходя из самобытности его становления и развития.

Включение того или иного материала в курс продиктовано не только его важностью в истории развития мировой художественной мысли, но и его оригинальностью, новизной взглядов, трактовок, современными социально-культурными потребностями.

Для того чтобы сделать самостоятельную работу студентов по изучению курса ещё более интересной, перспективной, в данное пособие введена специальная глава "Литература для дискуссий", где представлены издания, вызывающие неоднозначную оценку в современном научном мире, дающие обучающимся возможность творческого осмысления новых художественных теорий, сопоставление их с уже существующими с целью выявления совпадений и отличительных особенностей различных подходов к изучению культуры.

Студент, завершивший изучение курса "Культурология", должен:

знать место культурологии в системе гуманитарных дисциплин;

иметь представление об основных современных культурологических школах, направлениях и теориях;

понимать и уметь объяснить феномен культуры и цивилизации;

знать формы культур и цивилизаций, основные культурно-исторические центры и регионы мира, историю и закономерности их функционирования и развития;

знать историю культуры России, понимать и уметь объяснить её место в системе мировой культуры.

Студент должен демонстрировать владение научным материалом при устной защите своей контрольной работы, подготовиться к которой ему помогут вопросы и задания, приведённые в конце каждого тематического раздела. Если обучающийся выбирает для контрольного задания тему из главы "Культура и искусство Рима", то, соответственно, он готовится по вопросам, приведённым в указанном параграфе.

Главы настоящего учебного пособия соответствуют разделам изучаемого курса.

Каждая глава имеет следующую структуру:

1. Содержание темы.

2. Темы контрольных работ.

4. Контрольные вопросы и задания.

5. Список рекомендуемой литературы.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Работа над научным сочинением (реферат – для студентов очной формы обучения и контрольная работа – для студентов заочной формы обучения) является способом приобщения студентов к самостоятельному изучению тех или иных аспектов знания, а также средством пробуждения и актуализации творческого потенциала личности. Глубокие и прочные знания возможны лишь при условии, что студент не ограничивается учебными пособиями, но самостоятельно изучает программный материал, работает с художественной литературой, первоисточниками.

Задачи написания контрольной работы:

1. Научиться правильно ставить, формулировать исследовательскую проблему на основе прочитанных научных, художественных и публицистических работ.

2. Уметь логично и грамотно излагать изученный материал.

3. Упорядочить понятийный аппарат, концепции и терминологии разных авторов, занимающихся вопросами истории и теории культуры.

4. Освоить приёмы анализа критической литературы, научиться делать самостоятельные наблюдения и выводы в процессе её исследования.

5. Использовать изученный материал в дальнейшей научной, профессиональной работе. Выводы, сделанные в тексте, должны быть верно изложены при его устной защите преподавателю.

Контрольная работа, которую выполняет студент носит, как правило, обзорный характер. Но её нельзя считать компилятивным сочинением и исполнять таким образом. Обзоры как жанр научного сочинения имеют значительный престиж в современной науке. Полный и интересный обзор по той или иной проблеме свидетельствует о глубине изучения темы автором и наличии у него своей позиции по обсуждаемым вопросам.

Для обучающихся в техническом вузе научные сочинения по гуманитарной проблематике представляют особую сложность. Выполнить эту работу успешно можно лишь при условии знания художественных, публицистических текстов, а также специальной литературы.

Контрольная работа – итог самостоятельной работы студента за семестр или целый учебный год.

Подготовленный и правильно оформленный научный текст должен быть своевременно представлен для проверки.

Научное сочинение анализируется преподавателями кафедры "Этики, эстетики и культуры", которые ставят на работе резолюцию "к зачёту", "незачёт", "к устному собеседованию". В первом случае работа считается зачтённой и, после собеседования, студент получает отметку в зачётной книжке. Во втором случае обучающийся обязан переделать работу с учётом всех указанных ему в резолюции замечаний. В третьем случае студент может, не переделывая работу, устно ответить на вопросы преподавателя. Если ответ удовлетворительный, студент получает зачёт. При неудовлетворительном ответе – переделывает работу или меняет тему и выполняет работу заново.

Выбор темы контрольной работы

1. Тему контрольной работы обучающийся избирает в начале семестра. В дальнейшем она может быть частично изменена, в неё могут вноситься уточнения, но замена нежелательна.

2. При выборе темы следует пользоваться списком тем, предложенных в данном пособии. Однако студент может выбрать тему самостоятельно, предварительно согласовав её с преподавателем.

3. Тема, избранная студентом, должна быть соотнесена с его личными увлечениями в области художественного искусства, профессиональными интересоми.

Темы контрольных работ могут сочетать узкоспециальные, технические вопросы с этической проблематикой. Это касается области дизайна, психологии производства, рекламы, истории научных открытий.

4. Тема будущей работы может быть выбрана при анализе вопросов к лекциям, указанных в методической литературе по отдельным гуманитарным дисциплинам.

5. Обычно название работы именует объект наблюдения или некоторые его аспекты, например "Художники раннего Возрождения", "Мой любимый поэт серебряного века ".

Название сообщает только о том, над чем работает студент. Суть контрольной работы заключается в постановке серии вопросов по отношению к объекту и ответов на них. Объект чаще всего выбирает сам автор, а вопросы могут формулироваться с помощью научного руководителя. Поэтому важно обсудить с преподавателем замысел будущей работы как можно раньше и тщательнее.

6. Выбирая тему, студент должен представлять перспективу её анализа. Проблема, затронутая в контрольной работе, может быть исследована под углом разного рода знаний.

Составление списка литературы

1. Необходимым условием успешной работы над контрольной работой является изучение состояния интересующего вопроса в науке. Грамотный и подробный анализ работы предшественников позволит избежать ситуации "изобретения велосипеда" и выработать свою точку зрения по исследуемой проблеме.

2. Для того чтобы определить круг литературы, с которой нужно ознакомиться, студент должен обратиться к каталогу библиотек, библиографическим словарям, справочникам, библиографическим сноскам в энциклопедиях.

3. Подготовка работы требует от студента освоения комплекса исследовательских приёмов. В этом поможет специальная литература:

Берков П. Н. Введение в технику литературного исследования. Источниковедение. Библиография. Разыскания. Л., 1955;

Гецов Г. Г. Работа с книгой: рациональные приёмы. М., 1984. С. 120.

Федотов В. В. Техника и организация умственного труда. Минск., 1983. С. 144.

4. Умение работать с библиографией – один из основных навыков не только исследователя, но и всякого современного грамотного человека. Студенту нужно знать о существовании специальных библиографических изданий.

5. При составлении библиографии вопроса особое внимание следует уделять работам монографического плана, дающим исчерпывающую характеристику состояния изучаемого вопроса в современной науке. Кроме того, такие работы сопровождаются солидной списком литературы, на которую студент может ссылаться в своём научном сочинении.

6. Студент может использовать в работе над собственным текстом не только отечественные, но и зарубежные исследования, что придаст его труду широту и авторитетность.

7. Важно, чтобы подбор библиографии носил не "буквалистический" характер, а выполнялся перспективно, с учётом анализа смежных проблем, чтобы автор представлял возможность вариации и расширения темы.

8. При необходимости требуемую книгу можно заказать по межбиблиотечному абонементу (МБА), получить ксерокопию.

9. По вопросам редактировки библиографического списка студент может консультироваться с преподавателем, обращаться в справочный и библиографический отделы библиотеки Красноярского государственного технического университета, пользоваться методическими фондами кабинета общественных наук.

Работа над литературой

1. Чтобы контрольная работа была убедительной и точной, студент должен обосновать свои суждения, апеллируя к выводам предшествующих исследователей. Поэтому в процессе работы над отобранной литературой студент должен делать заметки, выписки, а затем в собственном тексте давать точные ссылки на источники.