Смекни!
smekni.com

Методы оптимального использования и воспроизводства лесных ресурсов (стр. 2 из 2)

Не допускается передача указанных древостоев в подсочку без утвержденных в установленном порядке планов рубок главного пользования и подсочки этих древостоев.

5 Заготовка второстепенных лесных ресурсов

Участки лесного фонда гражданам и юридическим лицам предоставляются в пользование для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Заготовка и сбор плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственного и технического сырья в лесоплодовых насаждениях, плантационных лесных культурах и окультуренных насаждениях, за исключением насаждений постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе.

2. Использование участков лесного фонда для выращивания сельскохозяйственных культур (овощных, кормовых, зерновых, технических и других), создание лесных питомников, плантаций плодово-ягодных, орехоплодовых и лекарственных растений, в том числе женьшеня, грибов.

3. Выкопка деревьев, кустарников и лиан на участках лесного фонда для посадки их на землях иных категорий.

4. Пастьба одомашненных животных (северных оленей и других).

5. Использование участков лесного фонда для устройства изгородей, размещения дорожных знаков, снегозащитных щитов, сторожек, навесов, рыболовных тоней, сушилок, грибоварен, лесных складов и других временных сооружений при осуществлении лесопользования, добывании объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности, иных целей.

6 Использование лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей

На участках лесного фонда, предоставленных для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, лесопользователи проводят мероприятия по благоустройству этих участков при условии сохранения лесов и природных ландшафтов, соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

7 Воспроизводство лесных ресурсов

Процесс расширенного воспроизводства осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. В лесном хозяйстве экстенсивный путь расширенного воспроизводства лесных ресурсов осуществляется посредством создания дополнит. возрастных рядов насаждений, т. е. лесовыращивания на дополнит. землях, расширяющих лесопокрытую площадь. Интенсивный процесс происходит посредством замены одних возрастных рядов другими, качественно иными, повышающими продуктивность лесов на той же лесной площади.

Целями воспроизводства лесных ресурсов являются своевременное воспроизводство лесов на не покрытых лесом землях, улучшение породного состава лесов, увеличение производительности лесов, обеспечение рационального использования земель лесного фонда. Целями лесоразведения являются создание лесов на нелесных землях, сокращение непродуктивных земель лесного фонда, создание защитных насаждений на землях, не входящих в лесной фонд.

Использование участков лесного фонда, ведение лесного хозяйства должны обеспечивать повышение продуктивности лесов. Повышение продуктивности лесов осуществляется в результате реализации системы научно обоснованных рубок, воспроизводства лесов, улучшения их породного состава, создания и эффективного использования постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе, гидролесомелиорации, ухода за лесами и проведения других лесохозяйственных работ.

Мероприятия, обеспечивающие процесс расширенного воспроизводства интенсивным или экстенсивным путём, не носят циклического характера, и потому в отличие от систем их называют комплексом. К числу последних относятся и все меры по повышению продуктивности лесов.

Установление объема работ по воспроизводству лесов, способов их проведения и определение воспроизводимых древесных пород осуществляются лесхозами федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющими ведение лесного хозяйства организациями органа исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с лесоустроительными проектами с учетом изменений, произошедших в лесном фонде.

Воспроизводство лесов, заготовка лесных семян и выращивание посадочного материала осуществляются как лесхозами федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющими ведение лесного хозяйства организациями органа исполнительной власти субъекта РФ, так и лесопользователями.

Лесопользователи обязаны проводить лесовосстановительные мероприятия на вырубках способами и за счет средств, которые указаны в договоре аренды участка лесного фонда, лесорубочном билете, ордере, лесном билете.

Лесопользователи обязаны соблюдать требования к сохранению оптимальных условий для воспроизводства лесов. Эти требования должны учитываться при разработке новой техники для заготовки и трелевки древесины.

Лесопользователи обязаны применять при этих работах технику и технологии, в отношении которых в установленном порядке проведена государственная экологическая экспертиза и которые обеспечивают надежное сохранение и воспроизводство лесов.

В целях повышения продуктивности лесов лесхозы федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства и осуществляющие ведение лесного хозяйства РФ обязаны:

- осуществлять уход за лесами, проводить работы по селекции, лесному семеноводству и сортоиспытанию ценных древесных пород, повышению плодородия почв, предотвращению водной и ветровой эрозии почв, заболачивания, засоления и других процессов, ухудшающих состояние земель, а также иные работы по улучшению породного состава лесов, повышению их продуктивности и защитных свойств. При этом обеспечиваются сохранность и своевременное воспроизводство кедра, дуба, бука и других ценных древесных пород;

- осуществлять рубки промежуточного пользования, если нет иного исполнителя этих рубок;

- принимать меры по эффективному воспроизводству лесов, созданию новых лесов и проведению гидролесомелиорации избыточно увлажненных земель;

- строить дороги лесохозяйственного назначения;

- оказывать лесопользователям помощь в выборе способов воспроизводства лесов, обеспечении посевным и посадочным материалами и оплачивать в установленном порядке выполненные ими лесовосстановительные мероприятия.


Ссылки на источники

1. http://revolution./ecology/00000967_0.html

2. http://www.twirpx.com/file/63194/

3. http://www.sci.aha.ru/ARC/d2.htm

4. http://www.ecosystema.ru/07referats/isp_les.htm

5. http://lesopererabotki.ru/lesoresursy/oxrana/lesnye-resursy-znachenie-problemy-ix-oxrany-vosproizvodstva-i-racionalnogo-ispolzovaniya/