Смекни!
smekni.com

Стеклянная столовая посуда характеристика факторов, формирующих ассортимент (стр. 1 из 4)

Вопрос № 2 Стеклянная столовая посуда – характеристика факторов, формирующих ассортимент.

Стеклянная столовая посуда является составной частью ассортимента стеклянной бытовой посуды.

К столовой посуде относят посуду для подачи пищи и напитков на стол (блюда для пирога, вазы для фруктов, графины для вина и воды, маслёнки, салатницы и другие); для приема пищи и напитков (бокалы, рюмки, фужеры, стаканы для вина, пива); для хранения пищи и напитков (колпаки для сыра, чайницы и другие) и прочие изделия.

Ассортиментные признаки стеклянных изделий включают наименование, состав, цвет, фасон, размер, разделку, характерные особенности изделия и другие. Ассортимент этих изделий расширяется и изменяется в связи с повышением материального и культурного уровня жизни населения и совершенствованием стекольного производства. Увеличивается объем производства стеклоизделий, а также улучшается их ассортимент и качество. Ассортимент стеклянной столовой посуды представлен в основном такими предметами массового спроса, как стаканы, фужеры, бокалы, рюмки и так далее. Потребительские свойства и основные признаки ассортиментастеклянных изделий формируются на стадии проектирования и конструирования при создании опытных образцов и в процессе серийного изготовления. При разработке новых изделий художник учитывает условия их эксплуатации, метод формования, необходимость обеспечения удобства пользования и долговечности изделий, требования художественного стиля и моды. Исходя из этого, определяют состав и окраску стекла, конфигурацию изделий в целом и в деталях, толщину стенки, способ декорирования и др. Опытный образец должен быть точно воспроизведен в серийном (массовом) производстве. Качество его воспроизведения, т. е. качество изготовления изделий, зависит от соблюдения технологии производства.

За качественными изменениями в ассортименте должны систематически следить товароведы и учитывать их при работе с промышленностью при формировании ассортимента с учетом изменений в спросе населения.

Вопрос № 12. Игрушки: значение в воспитании детей, характеристика ассортимента по педагогическому назначению, требования к качеству.

Игрушка - предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, Игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Игрушка помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. Игрушка широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества.

Типы, характер, содержание и оформление игрушки определяются конкретными воспитательными задачами применительно к возрасту детей с учётом их развития и интересов. Как произведения декоративно-прикладного искусства игрушки, особенно национально-традиционные, используются в качестве декоративных элементов в современном интерьере.

Содержание и формы игрушка находятся в непосредственной связи с социальным строем общества, с уровнем его культуры.

С древнейших времён известны игрушки в виде образов людей, животных, орудий труда, предметов быта: куклы из дерева и ткани, фигурки животных, мячи из кожи (Древний Египет, 3-е тыс. до н. э.). В детских погребениях античной эпохи (Греция, Рим) обнаружены куклы, фигурки животных, предметы быта, обручи, волчки, погремушки и др.; по свидетельству Плиния и Плутарха, уже в эту эпоху существовали игрушки с заводными механизмами. В Афинах и Риме получила развитие торговля игрушками. На современной территории России древнейшие игрушки найдены среди предметов фатьяновской культуры (2-е тыс. до н. э.). Кустарные промыслы игрушки стали развиваться в феодальном обществе. Для детей привилегированных сословий создавались дорогие игрушки. На территории России первые промыслы игрушки возникли в 12 в. в Новгороде; с 17 в. широкое распространение получила народная кустарная Игрушка В 17—19 вв. выпуск керамических, деревянных токарных и резных, часто с яркой росписью, а также игрушки из папье - маше или мастики (Игрушка Сергиева Посада, ныне г. Загорск) стал областью деятельности некоторых русских народных художественных промыслов С конца 19 в. началось промышленное производство Игрушка из металла, резины, целлулоида, затем в начале 20 в. — из пластмасс и синтетических материалов, которое потребовало специализации производства и значительных капиталовложений.

К игрушкам предъявляются определённые педагогические, эстетические, гигиенические, технические и экономические требования. Существуют различные классификации игрушек. Различают образные игрушки, дидактические и игры-пособия, технические, театральные, карнавальные и музыкальные, спортивно-моторные, игрушки-забавы. Деление игрушек на такие группы условно, так как с помощью одной и той же игрушки могут решаться различные воспитательные и образовательные задачи, проводиться игры разного содержания и характера. В основе промышленной классификации игрушки — материал для их производства: игрушки пластмассовые, деревянные, металлические, резиновые, мягконабивные; куклы, музыкальные, электромеханические, полиграфические и др.

Промышленное производство игрушек за рубежом наиболее развито в США, Японии, ГДР, ФРГ, Великобритании, Италии. Крупнейшими экспортёрами являются Япония, ГДР и ФРГ, крупнейшим импортёром — США. В СССР производство игрушки достигло большого развития в 1950—1970. Были возрождены и получили дальнейшее развитие народные промыслы Игрушек, создана отрасль промышленности по производству. В 1959 Совет Министров СССР принял постановление «Об увеличении производства, расширении ассортимента и улучшении качества детских игрушек». В 1972 выпуск игрушек осуществляли свыше 800 предприятий, в том числе свыше 100 специализированных заводов и фабрик.

Требования к игрушкам регламентируют СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек».

В соответствии с перечнем сырья и материалов, разрешённых для изготовления игрушек можно использовать материалы (полистирол, полиетилен, полипропилен, полихлорвинил, дакрил, сеэвилен, винилискожа, фторлон и др.), полимерные пленки (поливинилхлоридная, полиэтиленовая, по-лиэтиленполиамидная, целлофан и др.), резину, каучук, а также лаки, краски, эмали, другие материалы, получившие гигиеническую оценку и подтвержденные сертификатом.

Детали музыкальных духовых игрушек, предназначенных для соприкосновения с губами детей, погремушки должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу.

При изготовлении игрушек запрещается применять следующие материалы:

· материалы из утиля;

· древесная кора;

· полимерные недублированные пленки размером более 100x100 мм, толщиной менее 0,038 мм (для изготовления фартуков и т.д.);

· древесина с выпадающими сучками и червоточинами;

· неборосиликатное стекло для изготовления стеклянных сосудов, предназначенных для нагревания;

· набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы;

· гранулированные набивочные материалы с размером гранул 3 мм и менее, применяемые без внутренней оболочки, не являющейся внешней оболочкой игрушки;

· целлулоид или аналогичные легковоспламеняющиеся материалы, за исключением применения указанных материалов в лакокрасочном покрытии;

· горючие газы и горючие жидкости, за исключением горючих жидкостей, находящихся в отдельных герметически закрытых емкостях вместимостью 15 см3;

· стекло (при изготовлении игрушек для детей в возрасте старше 3 лет), за исключением случаев, когда это необходимо для выполнения игрушкой ее функций.

При изготовлении игрушек, предназначенных для детей до 3 лет, запрещается использовать материалы, указанные выше, а также следующие:

· натуральные мех и кожа;

· стекло;

· наполнители игрушек типа погремушек, размер которых увеличивается во влажной среде более чем на 5%;

· резина ворсованная (латексы, каучуки);

· картон и бумага ворсованные.

Уровень запаха игрушек всех видов не должен превышать 2 балла.

Декоративное или защитное покрытие должно быть стойким к действию слюны, пота и влажной обработки.

Уровень звука, издаваемого игрушкой, предназначенной для игры в помещении, не должен превышать 65 дБА, а уровень звука, издаваемого игрушкой, предназначенной для игры на открытом воздухе, быть не более 75 дБА.Санитарно-химические исследования игрушек проводятся в установленном порядке в аккредитованных лабораториях.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм предприятиями реализующими игрушки установлено, что основная часть игрушек произведена в России, Белоруссии, Китае, Польше. Основные нарушения требований санитарно-гигиенических норм установлены при продаже игрушек, произведённых в Китае.

Нормативная база

ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».

СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек».

ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля».

ГОСТ Р 51555-99 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Механические и физические свойства».

ГОСТ Р 51556-99 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Графическое условное обозначение возраста».

ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».

Вопрос № 21. Дайте сравнительную характеристику мыла хозяйственного и синтетических моющих средств по составу, свойствам и назначению.

Моющие средства разделяют по назначению, консистенции, видам моющего вещества, содержанию моющего вещества и другим признакам.
По назначению моющие средства делят на хозяйственные, туалетные, специальные (медицинские, технические и др.).