Смекни!
smekni.com

Импрессионизм во французском искусстве второй половины XIX века (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………… 3
1. Импрессионизм. Предыстория……………………………………. 5
2. Импрессионизм в изобразительном искусстве…………………… 2.1. История возникновения………………………………………. 2.2. Внутренний мир импрессионистов………………………….. 10 10 11
3. Творчество импрессионистов. Важные имена…………………… 3.1. Эдуард Мане………………………………………………….. 3.2. Клод Моне……………………………………………………… 3.2.1. Завтраки на траве Э.Мане и К.Моне…………………… 3.3. Творческий путь Эдгара Дега……………………………….. 3.3.1. Крупный план. Танцовщица у фотографа……………. Заключение…………………………………………………………….. Список использованной литературы………………………………… Приложение……………………………………………………………. 17 17 21 24 25 28 30 32 33

Введение

Рождение импрессионизма никак не связано с появлением новых теорий, программ или поэтических манифестов. Можно говорить скорее о совпадении художественных замыслов, которое случилось в определенный исторический момент в определенной культурной сфере – французской. Появился и требовал признания новый живописный язык, основанный на некоторых положениях. Сначала вопрос об импрессионизме ставился как «вопрос вкуса»; затем начался трудный период развития, утверждения стилистических особенностей, пока наконец в 1867-1869 годах импрессионизм не был признан как художественное направление.

Итак, в 1860-1870 годах в бурлящей культурной жизни Парижа времен Второй империи рождается новое явление: группа художников ищет новый выразительный язык. Их около тридцати, и со временем их назовут импрессионистами. Они проводят грань между новым и новейшим искусством. Объединяет их то, что все они отрицают «официальное искусство», единственное, которое принимают парижские Салоны. Новая живопись сильно отличается от академической и тематикой, и техникой, и назначением.

В своих пейзажах, портретах, многофигурных композициях художники стремятся сохранить непредвзятость, силу и свежесть «первого впечатления», которое позволяет схватить в увиденном неповторимо характерное, не вдаваясь в отдельные детали. Изображая мир как вечно меняющееся оптическое явление, импрессионизм не стремится к подчёркиванию его постоянных, глубинных качеств. Познание мира в импрессионизме основывается главным образом на изощрённой наблюдательности, визуальном опыте художника, использующего для достижения художественной убедительности произведения и законы естественного оптического восприятия. Процесс этого восприятия, его динамика отражаются в структуре произведения, которая, в свою очередь, активно направляет ход восприятия картины зрителем. Однако подчёркнутый эмпиризм метода импрессионизма, роднивший его с натурализмом, порою приводил представителей импрессионизма к самодовлеющим визуально-живописным опытам, ограничивающим возможности художественного познания сущностных моментов действительности. В целом произведения импрессионистов отличаются жизнерадостностью, увлечённостью чувственной красотой мира. И лишь в некоторых работах Дега и Мане присутствуют горькие, саркастические ноты.

К середине 1880-х гг. импрессионизм, исчерпав свои возможности как целостной системы и единого направления, распадается, дав импульсы для последующей эволюции искусства.

Цель данной работы изучение импрессионизма во французском искусстве второй половины XIX века.

Для раскрытия данной цели автором определены следующие задачи:

- рассмотреть предысторию импрессионизма;

- определить роль импрессионизма в изобразительном искусстве;

- изучить творчество импрессионистов: Эдгара Дега, Эдуарда Мане, Клод Моне

1. Импрессионизм. Предыстория.

Трудно переоценить роль Франции в развитии запад­ноевропейской культуры нового времени. В сфере пла­стических искусств ее значение было бесспорно определяю­щим. Многие самые яркие художественные явления в тече­ние долгих лет рождались на берегах Сены – в Париже, рождались с тем, чтобы в дальнейшем стать достоянием всего культурного мира. И сейчас, когда мы говорим о высших худо­жественных достижениях XIX века, то, конечно же, имеем в виду именно искусство Франции, и в особенности ее живопись. Масштабы этих достижений отчасти заслонили в нашем сознании острую конфликтность культурно-художественно­го развития эпохи, когда эстетические баталии приобрели невиданный размах, а творческие победы часто давались ценой огромных жертв. Никогда еще художественная жизнь не была столь драматичной, столь насыщенной на­пряженными столкновениями. В них по-своему преломи­лась историческая сложность эпохи, глубокие социальные сдвиги и политические потрясения, под знаком которых ро­дился и развивался XIX век [5. С.5.].

Во вторую воловину XIX столетия Франция вступила, пе­режив революционную бурю 1848 года. Июньское восста­ние в Париже стало «первой великой битвой между обоими классами, на которые распадается современное общество». Но победа, одержанная в этой битве, оказалась непрочной, и уже в конце 1851 года президент республики Луи Бона­парт провозгласил себя императором Наполеоном III.

Вторая империя создала образец ловкой политики ла­вирования между враждебными общественными силами. Пра­вительство старалось потушить общественное недовольство, комбинируя открытые репрессии с демагогическими обе­щаниями и либеральными полумерами. Но шаткое здание империи, не простояв и двух десятилетий, рухнуло при пер­вом серьезном испытании. В результате франко-прусской войны страна оказалась на грани катастрофы.

Псевдо республиканское правительство национальной обороны привело Париж к капитуляции. Французскую столицу спас революционный народ. 18 марта 1871 года была провозглашена Коммуна [5. С.5.].

Кровавая майская неделя, последовавшие за ней репрес­сии надолго обескровили прогрессивное общественное дви­жение. Франция, вышедшая на передовые рубежи истории, вновь была отброшена назад. Третья республика, вынужденная провести ряд демократических преобразований, оказалась удобной и достаточно гибкой формой политического господства финансового капитала.

Конец XIX века характеризовался во Франции нара­стающей экономической и политической нестабильностью. Социальные конфлик­ты периодически принимали угрожающий характер; прави­тельственные кризисы сменялись политическими скандала­ми, обнажавшими бездну непримиримых противоречий, таившихся за позолоченным фасадом республиканского ре­жима. Таковы некоторые важнейшие и широко-известные фак­ты исторического развития Франции [5. С.6.].

Но XIX век и особенно вторая его половина был не только веком буржуазного предпринимательства, поли­тических авантюр и социальных битв, которые заканчива­лись победой реакции. Это было время блистательных успехов науки и ошеломляющих технических завоеваний. Это было время бурного роста производительных сил и демократи­зации жизненного уклада, время широкого распростране­ния социалистических идей, а затем и их высшего выраже­ния – марксизма. Это был во многом век прогрес­са. В аспекте этих противоречивых черт эпохи сле­дует рассматривать и те художественные явления, которые определили характер французского искусства второй половины столетия, и прежде всего его высочайшие достижения.

Художественная культура этого времени обнаруживает чрезвычайную неоднородность. Конфронтация официаль­ного салонно-академического искусства и передовых твор­ческих тенденций, достаточно резко обозначившаяся уже в предшествующий период, продолжала определять основное направление в размежевании художественных сил, что вме­сте с тем не исключало их взаимодействия, а в некоторых случаях и взаимовлияния. Сложность общественного раз­вития, ускорение его темпов породили возникновение и быструю смену очень разных стилистических явлений. Нередко те или иные художественные течения или отдельные крупные мастера еще не успевали полностью обнаружить своих устремлений, как появлялись другие, выражающие совсем иные творческие принципы в своих работах, эстетических программах и манифестах. Это многообразие и переплетение художественных тенденций особенно ярко демонстрируют последние два десятилетия XIX века, когда важнейшие стилистические параметры французского искусства определяют ведущие мастера импрессионизма, постимпрессио­низма и символизма [5. С.8.].

В развитии французского искусства второй поло­вины века можно наметить важнейшие, магистраль­ные направления, определенные периоды и вехи.

Первый этап – примерно полтора десятилетия (1850-1865 годы) – завершает развитие художественных тенденций, возникших и получивших достаточно яркое выражение в предшествующий период. С этим временем совпадают по­следние годы творчества Делакруа (1798-1863 гг.) и Энгра (1780-1867 гг.), оказавших сильнейшее влияние на молодое поколение. Особенно непререкаемым в 1850-е годы стано­вится авторитет главы романтической школы Делакруа.

В середине XIX столетия романтизм был оттес­нен с передовых рубежей французской художественной культуры мощным реалистическим движением. Начиная с 1830-х годов выступления мастеров сатирической графики, во главе с Домье и пейзажистов барбизонской школы, утверждают в искусстве задачу «полного отображения своего времени» (Бальзак). Вызванный к жиз­ни глубокими изменениями в общественной структуре пос­ле грозных июльских дней 1830 года, реализм не ограничи­вался простым отображением действительности, а выносил ей оценку и приговор с позиций передовых общественных сил. Родившись в боевом искусстве политической сатиры, критический реализм в живописи достигает своего полного выражения к середине столетия в творчестве Курбе, Милле и Домье. Его расцвет был связан с широким демократи­ческим подъемом 1840-х годов, разрешившимся революцией 1848 года. И хотя наступление реакции оказалось быстрым и победоносным, мощная демократическая волна, прокатив­шаяся по многим странам Европы, еще долго питала пере­довыми идеями культурно-художественное движение. Имен­но поэтому, в годы Второй империи, вопреки сопротивле­нию господствующих вкусов, искусство критического реа­лизма продолжает развиваться если и не легким, то вначале весьма плодотворным путем [5. С.9.]. Художники того времени определили поступательное развитие французского искусства в середине столетия. Но их творческие принципы сфор­мировались еще в предшествующие годы, и, хотя многие из них продолжали работать в третьей четверти столетия, принципиальные сдвиги в художественной культуре второй половины века связаны уже с поколением мастеров, высту­пивших со своими первыми работами в последующие десятилетия [5. С.12.]. Работами первых импрессионистов…