Смекни!
smekni.com

Развитие художественно-творческих навыков учащихся (стр. 1 из 2)

5. Развитие художественно-творческих навыков учащихся

Более прочное и быстрое усвоение теоретического материала по элементам цветоводения, основам живописной грамоты зависит от гибкого сочетания подготовительных кратковременных и длительных упражнений, имеющих различный характер и преследующие различные цели.
Благодаря систематическим занятиям по цветоведению, ознакомлению с изобразительными, выразительными особенностями цвета, различным упражнениям с цветом, у детей постепенно развивается эстетическое чувство цвета.
Задания, которые предлагаются детям вначале, просты и несложны. Но каждое последующее задание не получится без решения предыдущего. Постепенно дети приобретают определенные знания, умения и навыки, соответствующие своему возрасту. Прослеживается чёткое развитие от простого, грубого раскрашивания красками к рисованию сложных цветовых гамм, гармоничному сочетанию красок.
Правильный подход обеспечивает усвоение учащимися основных понятий и правил живописной грамоты, изучению начальных сведений по цветоведению в тесной связи с изучением требовании живописной грамоты, положительно влияет на развитие творчества, творческого мышления.

5.1. Дошкольный возраст
(старшая группа детского сада, 5-6 лет)

Детский сад является первым этапом художественного воспитания детей в нашей гимназии. Дети посещают детский сад с трёх до шести лет.
Имеются три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Основная цель - приобщить детей к прекрасному, развить интерес к изобразительному искусству. Наша задача состоит в том, чтобы привлечь детей к рисованию, дать им необходимые знания, умения и навыки для дальнейшей учёбы. Старшая группа является завершающей, т.к. дети на следующий год переходят в первый класс. Дети этого возраста способны создавать красивые, выразительнее рисунки. В итоге каждого занятия остаётся результат, который можно анализировать и оценивать.
В данном возрастном периоде, а речь идёт о старшей группе детского сада (5-6 лет), особое значение имеет развитие образных форм познания окружающего мира, развитие восприятия, воображения, образного мышления.
Главная задача на начальном этапе занятий изобразительным искусством с маленьким ребёнком заключается в том, чтобы у маленького человечка возник стойкий интерес к рисованию, потребность в нём.
Каждый ребёнок - это отдельный мир со своими правилами, поведением, мыслями. И моя задача помочь детям открыть глаза на сложный красочный мир, посеять в их душах радость от встречи с прекрасным, сохранить детское восприятие красоты на всю жизнь.
На уроках с помощью изобразительного искусства мы знакомимся с новыми для детей предметами и явлениями жизни. От предметов и явлений, близких и знакомых, дети постепенно идут к восприятию всё более сложных явлений.
Как говорилось раньше, в работе с детьми младшего возраста огромную роль значит игровое обучение. Чтобы у ребёнка возникло желание выполнить учебное задание, нужно было провести специальную работу, направленную на формирование игровой мотивации.
К детям на уроки приходили их любимые игрушки, герои сказок, рассказывалась вымышленная история о нуждах и заботах этих персонажей и предлагалась помощь детей.
В старшей группе игровая мотивация расширяется от отдельного урока к группе уроков, которые объединяются одной темой.
Так дети на протяжении всего года играют в путешествия, сами являются путешественниками. Поэтому весь общий цикл занятий в течение года я назвала: "Как прекрасен этот мир", где занятия изобразительной деятельностью делятся на несколько блоков:

"Путешествие в мир красок".
"Путешествие по цветной бумаге".
"Путешествие по родной земле".

Особое место занимают творческие задания. Их целью подвести детей к образному отображению окружающей действительности. Они учат думать, сочинять, фантазировать.

Путешествие в мир красок.

Дети знакомятся с основами изобразительной грамоты, приобщаются к секретам работы с красками, кисточками, водой и бумагой - основными орудиями труда художника. Знакомятся с различными техниками исполнения и художественными материалами. Большое внимание уделяется развитию у детей чувства цвета. Занятия помогают каждому малышу:

больше узнать о красках,
запомнить названия цветов и их оттенков,
научить свободному владению кистью,
узнать о тёплых и холодных тонах,
узнать о влиянии цвета на настроение.

На занятиях используем разнообразную технику и методы рисования:

технику восковых мелков,
метод монотипии и одновременного смешения красок,
рисование по серому.

Путешествие по цветной бумаге

Это продолжение путешествия в "МИР КРАСОК". Слово "Путешествие" настраивает детей на "пейзажно-географическую" приключенческую волну. Уроки превращаются в игры- путешествия по природным пространствам. Нас ждут горы, леса, моря и многое другое. Цветная бумага используется в качестве фона и подсказывает детям художественное решение рисунка.
Путешествуя, дети:

познают мир,
опытным путём осваивают контрастные и дополнительные цвета,
учатся составлять сложные цветовые сочетания,
благодаря цветному фону, отучаются от стандартных представлений, что небо непременно голубое, земля коричневая,
деревья зелёные.

Путешествие по родной земле

Знакомит детей с народным творчеством, ремёслами, традициями мастеров, умельцев, их богатейшей фантазией.

5.2. Начальная школа

Если в работе с детьми дошкольного возраста основная задача заключалась в адаптации ребёнка к миру природы, к миру людей и вещей, чтобы ребёнок не боялся вступать с ним в игровой, творческий контакт, то в начальной школе - это формирование на основе предыдущего опыта игрового, многовариантного мышления.
Успешное развитие детского изобразительного творчества зависит от ряда условий. Главное из них - это целенаправленное обучение детей. Знания, умения и навыки, полученные в детском саду, продолжают своё дальнейшее развитие на уроках изобразительного искусства в начальной школе” Соблюдение учебно-воспитательных задач, предусмотренных программой обучения в детском саду и программой по изобразительному искусству в начальной школе, в процессе занятий детей позволяет обеспечить преемственность в изобразительной деятельности дошкольников и младших школьников. Преемственность означает также широкое использование самых разнообразных рисовальных материалов (карандашей, акварели, гуаши, мелков) в детском саду и школе.
Обучение детей в начальной школе строится на основе приобщения их к наблюдению за окружающей действительностью. Уроки построены по принципу продолжения знакомства со способами работы различными художественными материалами. Продолжается путешествие в Мир Красок, начатое в детском саду. Если в детском саду уроки были более эмоциональными, т.е. строились на эмоциях детей и их чувствах, то в начальной школе мир начинает расширяться, появляется множество других "Я". Следовательно, появляются новые задачи.
На занятиях этого блока дети продолжают учиться смешивать краски, открывают разницу между краской и цветом и чувствуют эмоциональную насыщенность отдельных цветов. Возникает задача замещения заимствованных стереотипов цветовосприятия (небо голубое, море синее). Восприятие цвета приобретает осмысленный характер. Дети открывают важный факт: оказывается, цвет может быть носителем информации - выражать настроение художника и влиять на настроение зрителя. Они сами, через цвет должны выразить своё отношение к герою сказки, к изображаемому событию.
Основным материалом освоения живописной грамоты предлагаются акварель и гуашь. Используются цветовые мелки (восковые), цветные карандаши. В процессе обучения дети продолжают осваивать технику рисования красками.

5.3. Формирование технических навыков и умений при работе с художественными материалами

Формирование технических навыков и умений требует длительного времени и постоянного внимания. Более глубокое знакомство с художественными материалами поможет углубить представление детей о живописи, о природе цвета.
Вводить правила надо постепенно, заботясь о том, чтобы дети не забывали усвоенные ранее. Уже после второго, третьего заданий дети сами называют правила, определяющие, как держать кисточку, как пользоваться красками. Постепенно дети запоминают разные правила, относящиеся к технике рисования. Усвоение умений и навыков даёт возможность детям сознательно овладевать техникой рисования и сознательно её применять.