Смекни!
smekni.com

Оснащения предприятия торговли холодильным оборудованием (стр. 1 из 5)

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………….3

2. Анализ состояния технического оснащения предприятий торговли и общественного питания холодильным оборудованием………………………...5

3. Выбор типов и нормы оснащения торговых организаций холодильным оборудованием……………………………………………………………..13

4. Описание устройства и принцип действия компрессионной холодильной машины……………………………………………………………….20

5. Правила эксплуатации холодильного оборудования и техника безопасности………………………………………………………………………….24

6. Заключение……………………………………………………………..30

7. Библиографический список…………………………………………..31

Введение

Экономические реформы в стране потребовали от работников торговых организаций различных форм собственности решения многих сложных организационно-экономических проблем при оснащении складов, баз и магазинов современной торговой техникой. Одной из важнейших проблем является выработка новых подходов к подбору отечественного и зарубежного торгово-технологического оборудования и технологии для организации коммерческой деятельности предприятий, реализующих товары традиционным методом, методом самообслуживания, внемагазинной формой (палатки, продажа товаров по каталогам, на ярмарках и т.д.), через магазины-склады (с технологией «кэш энд кэрри»), клубные магазины, магазин-интернеты.

Совершенствование торгового процесса находится в непосредственной зависимости от уровня развития материально-технической базы торговли, организационных форм ее построения, механизации и автоматизации процессов перевозки, хранения, упаковки и расфасовки товаров. Систематизация технологического процесса с использованием компьютерной технологии начинается от доставки, приемки, нарезки, фасовки, хранения и кончается расчетом с покупателями и учетом денежных операций. Торговое оборудование классифицируется по следующим признакам:

- функциональному назначению;

- характеру воздействия на обрабатываемый продукт;

- структуре рабочего цикла;

- степени автоматизации;

- виду используемой энергии;

- степени универсальности.

Расширение торговой сети и увеличение количества машин и оборудования на розничных и оптовых предприятиях требует от работников глубоких знаний, позволяющих быстро освоить и правильно эксплуатировать торговое оборудование.

Работники торговли должны хорошо знать:

- типы и устройство торговых машин и оборудования;

- способы подбора и определения количества оборудования;

- расчеты экономической эффективности техники;

- правила безопасности эксплуатации машин и оборудования;

- нормативно-технические документы по охране труда;

- пожарную безопасность и электробезопасность и др.

Механизация и автоматизация торгового процесса сегодня должна не только облегчать труд работников и повышать эффективности их труда, но также улучшать и ускорять обслуживание покупателей, способствовать сокращению трудовых и материальных затрат в торговле.

Внедрение современного и высокопроизводительного оборудования, научной организации и механизации труда коренным образом преобразит облик современных торговых предприятий, характер и содержание труда работников торговли. Но необходимо всегда помнить, что безопасность труда зависит от самого работника, его владения безопасными приемами работы с техникой, которую он эксплуатирует, а также от знания и четкого соблюдения правил, норм и инструкций по технике безопасности.

В данной курсовой работе будут рассмотренные вопросы оснащения предприятия торговли холодильным оборудованием. Дана характеристика, описание устройства холодильного оборудования. Правила эксплуатации и техника безопасности при работе с холодильным оборудованием.

Глава 1. Анализ состояния технического оснащения предприятий торговли и общественного питания

Состояние рынка торгово-технологического оборудования.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 30 тыс. предприятий и организаций, различных организационно-правовых структур и форм собственности, участвующих в той или иной степени в материально-техническом обеспечении предприятий торговли. Примерная пятая часть из них реализует средства производства и предметы труда, связанные с обеспечением торгового обслуживания населения страны.

Формирующийся рынок характеризуется полной демонополизацией материально-технического обеспечения торговой сети. Любое торговое предприятие может самостоятельно выбирать потенциальных продавцов торгово-технологического оборудования в пределах, имеющихся у них собственных оборотных средств либо привлекаемых кредитов.

Ассортимент торгово-технологического оборудования на рынке в настоящее время весьма широк. При этом номенклатура оборудования постоянно расширяется. Если еще недавно она насчитывала пять основных укрупненных видов торгово-технологического оборудования (холодильное, контрольно-кассовое, весоизмерительное, подъемно-транспортное, фасовочное оборудование и торговая мебель), то сейчас к ним добавились средства оргтехники, компьютеры, сканеры, серверы, этикетировочные машины, охранное оборудование и др.

Среди организаций и фирм, торгующих торгово-технологическим оборудованием, встречаются как малые предприятия, реализующие одну-две марки оборудования, так и крупные фирмы, предлагающие оборудование десятков и даже сотен наименований. Помимо отечественного торгово-технологического оборудования фирмы реализуют широкий спектр оборудования таких ведущих мировых производителей, как «Каравелл» (Дания), «Лаваль» (Швеция) и др.

Продукция фирмы «Каравелл» реализуемая на российском рынке, включает холодильное оборудование для мини-, супер- и гипермаркетов (морозильные лари, камеры, шкафы, прилавки-витрины). Предлагаемые модели имеют весьма практичный и оригинальный дизайн. Кроме того, «Каравелл» изготавливает торгово-технологическое оборудование и по индивидуальным заказам российских потребителей.

Представленный на российском рынке широкий спектр импортного торгово-технологического оборудования дополняется продукцией ведущих отечественных производителей.

Помимо продажи отдельных образцов оборудования и контрактных его поставок в регионы, торговые фирмы предоставляют своим клиентам проектные услуги и комплексное оснащение их торговой сети. Такая разносторонняя деятельность фирм на рынке торгово-технологического оборудования требует создания адекватной материально-технической базы. В настоящее время торговые фирмы имеют в Москве свои офисы, выставочные залы, крупные склады, а также региональные представительства. Они принимают также участие в международных выставках, ярмарках торгового оборудования.

В России интенсивно развивается дилерская сеть зарубежных и отечественных предприятий – производителей торгового оборудования. Например, Московский завод торгового оборудования имеет собственного дилера – фирму «Маркетсервис плюс». Эта фирма реализует более 30 стеллажей, 40 видов прилавков, 20 видов витрин, 20 видов холодильных прилавков, 40 видов холодильных шкафов и витрин, а также более 20 видов торгового оборудования для аптек и широкую номенклатуру оборудования для уличной торговли. Все это оборудование отечественного производства.

Наиболее типичным представителем на современном отечественном рынке торгово-технологического оборудования является ООО «Березка», официальный дилер Ярославского завода «Холодмаш», производящего разнообразное холодильное оборудование. Всего ОО «Березка» реализует около 140 видов торгово-технологического оборудования.

В целом предприятия, занимающиеся материально-техническим обеспечением торговой деятельности, отличаются многообразием номенклатуры реализуемого оборудования, объемом и разнообразием сфер деятельности и услуг. Так, одни фирмы имеют только коммерческий аппарат, насчитывающий до 10 человек, другие в своем штате имеют несколько сотен работников различных специальностей.

Притом если одни фирмы только реализуют, то другие также готовят документы по ним в налоговые инспекции, осуществляют техническое обслуживание.

Рынок торгово-технологического оборудования в последнее время занялся реализацией оборудования и аксессуаров игорного бизнеса (бильярд, пирамиды и др.). Это вызвано тем, что гипер- и супермаркеты в целях получения прибыли дополняют свою торговую деятельность еще и высокодоходным игорным бизнесом, что значительно повышает спрос на торговые автоматы.

Организация технического оснащения предприятий торговли.

В рыночных условиях развитие торговли для улучшения обслуживания населения неразрывно связано с техническим прогрессом.

Технический прогресс в торговле выражается в совершенствовании торгового процесса. Значительную роль здесь играет уровень развития материально-технической базы торговли, механизации и автоматизации тяжелых и трудоемких работ.

Рациональное оснащение торговых организаций современным оборудованием на базе научно обоснованных норм создает основу для его эффективного использования. Вопросы технического оснащения торговых организаций оборудованием решаются при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий.

Все операции торгового процесса, выполняемые в торговых организациях, могут быть объединены в несколько групп. К числу наиболее тяжелых и трудоемких работ, которые должны быть механизированы и автоматизированы в первую очередь, относятся:

• погрузочно-разгрузочные работы;

• внутримагазинное перемещение грузов;

• подготовка товаров к продаже;

• операции расчета с покупателями с использованием кассовых POS-терминалов и другой электронной техники, позволяющих быстро и оперативно работать с большой номенклатурой товарно-матери-альных ценностей.