Смекни!
smekni.com

Олимпийские игры 4 (стр. 1 из 3)

Олимпийские игры

Олимпийские игры, самые значительные из всегреческих игр, справлявшихся в честь Зевса каждые 4 года летом в священной области Олимпия. Победным призом был венок из листьев оливы. История Олимпийских игр уходит в догомеровские времена: обще­принятая датировка первых Олимпийских игр 776 год до н. э. есть произвольное установление 4 в до н э., сделанное на основании реконструкции списков победителей. Из культовых игр, имевших первоначально лишь региональное значение, Олимпийские игрысростом числа греческих полисов, участвовавших в них, увеличением продолжительности с одного до пяти дней и с расширением спортивнойпрограммы превратились в крупнейшее, уникальное событие спортив­ной и культурной жизни Греции. Принимать участие в Олимпийских играх и быть зрителями могли только свободные греки, полноправные граждане, не запятнанные пролитием крови. Священный мир охранял гостей и участников игр от нападений во время празднества, при приезде и отъезде, Спортивная программа включала атлетические (бег, пяти­борье, борьбу, кулачный бой и панкратий) и конные соревнования колесничий бег и скачки), состязания вестников и трубачей. За истязаниями взрослых мужчин следовали соревнования мальчиков (возрастной ценз - 18 лет). Олимпийские игры давали великолепную возможность учёным и людям искусства познакомить со своими творениями тысячи людей. Однако на Олимпийских играх, как и на других античных играх, не присуждались победы в музыкальных состязаниях. По образцу античных Олимпийские игры, с 1896 Олимпийские игры нового времени собирают лучших спортсменов всего мира для мирного состязания, для достижения спортивных рекордов// Словарьантичности. Пер.с нем. - М.: Прогресс, 1989. - С. 393 - 394.

Олимпийское празднество, которое повторялось каждые четыре года. Этот праздник был подвижным, подобно христианской Пасхе; он отмечался с одиннадцатого по пятнадцатое число месяца Иеромении, т. е. священного месяца, начинавшегося со дня новолуния, ближайшего ко дню летнего солнцестояния: таким образом, он приходился то на конец июня, то на начало июля.

О точном дне праздника греков извещали особые посланцы (теоры), отправлявшиеся из Олимпии и доходившие даже до Черного моря, до Египта и до колоний в Испании. Одновременно они провозглашали священное перемирие, или экехейрию. Вот несколько статей из этого постановления: I) Враждебные действия прекращаются каждой страной с момента объявления перемирия. 2) Страна, в которой расположено святилище Зевса, неприкосновенна для всех народов, принимающих участие в празднестве. 3) Всякий отряд чужеземцев, вступая на элейскую территорию, должен сдать свое оружие 4) Проклятие богов поразит всех тех, кто попытается овладеть этой территорией или не окажет элейцам помощи против врагов. 5) Штраф в две мины за каждого воина будет наложен на всех тех, кто нарушит перемирие. 6) В случае отказа в уплате виновные-будут осуждены на Знание. 7) Проклятие и штраф постигнет всякого, кто посягнет на странника, отправляющегося на праздник в Олимпию.

В сущности, все паломники рассматривались как гости Зевса, но наделе некоторых из них принимали с особым почетом. В числе таких были, например, общественные гости Олимпии, депутаты город связанных с элейским государством договором гостеприимства,, наконец, теоры, имевшие официальное поручение соверши жертвоприношение Зевсу от имени их городов. Ко всем этим лицам, относились с особым вниманием, и, если их всех и не размещали общественным квартирам, то, по крайней мере кормили в пританее. Что касается простых паломников, то они устраивались, как могли. Многие приходили пешком, как Сократ; другие плыли морем до устья реки Алфея и затем поднимались вверх по реке.

Некоторые останавливались у друзей, но большинство спало под открытым небом, что в это время года здесь не представляет никаких затруднений. Зажиточные люди ехали верхом или в экипаже; он привозили с собой палатки и разбивали их на берегу Алфея, вокру святилища и даже в самом Алтисе. Вдоль дорог и стен ограды был расположены деревянные бараки, где размещались торговцы, так как игры служили поводом к устройству большой ярмарки. Одна подробность дает представление о числе посетителей. Стадиум вмещал не менее сорока тысяч человек, а на этом зрелище могли присутствовать только одни мужчины. Есть основание предполагать, что молодым девушкам дозволялось посещать Алтис в дни празднеств Замужним женщинам это было запрещено под угрозой смертной казни.

У прибывших на праздник не было недостатка в развлечения Почти непрерывно раздавались голоса глашатаев, провозглашавших указы какого-либо из иностранных государств об установлении статуи или о награждении венком, или о союзе нескольких государств, так как все пользовались присутствием этой толпы для того, чтобы довести до всеобщего сведения наиболее важные акты общественной или частной жизни.

Несмотря на сильную жару, группы прибывших двигались по всем направлениям. Посетители то располагались перед главным алтарем чтобы посмотреть на жертвоприношения, то расступались, чтобы пропустить какую-либо процессию, то шли на игры или посещали храмы, где приходили в восторг перед Зевсом Фидия, то осматривали легендарные памятники или отравлялись в зал эха, где стены повторяли до семи раз сказанное слово, то любовались на приношения, особенно на те которые напоминали об отечестве, то с жадностью слушали объяснение толкователей, читавших вслух отрывки из своих описательных каталогов.

На Олимпийские игры стекались все знаменитые и тщеславные люди.

После Персидских войн туда явился Фемистокл, и его присутствие отвлекало внимание присутствующих от церемоний. Философы Анаксагор. Сократ, Аристипп, Диоген развлекали толпу своими приятными беседами или возмущали ее циническими фантазиями. На стадиуме в числе зрителей часто бывали Пифагор и Платон, которые очень увлекались состязаниями, так как сами во времена своей молодости одерживали на них победы. Ораторы Горгий, Лисий, Демосфен также показывались здесь, с тем, чтобы блеснуть перед всей Грецией своими талантами. Поэты Пиндар, Симонид и многие другие искали здесь свое вдохновение, а может быть, и клиентов.

К великим людям примешивались шарлатаны, вызывавшие почтительное удивление зевак. Наиболее оригинальным из них, быть может, был Менекрат, врач из Сиракуз, который, прежде чем присту­пить к лечению своих больных, брал с них письменное обязательство следовать за ним повсюду и во всем повиноваться ему. Однажды во время главных игр нежданно появился целый кортеж божественных олимпийцев. Во главе шествовал Зевс, одетый в пурпур, со скипетром в руке и в золотом венке; за ним выступали священной толпой боги; Аполлон, Гермес, Геракл, Асклепий с их священными эмблемами. Это был врач из Сиракуз и его больные.

Но самая серьезная приманка празднества состояла в церемониях культа и играх.

Каждый приносил жертву по своим средствам. В то время как богачи приносили гекатомбы, более скромные удовлетворялись одним Ираном, козленком, несколькими каплями вина и несколькими кусочками благовоний. Согласно религиозному принципу, олимпийские боги могли принимать жертвы только от граждан Элиды. Поэтому чужеземцы должны были быть представлены кем-нибудь из элей и, кроме того, заплатить особый налог за право принести жертву. Но и самые бедные не отступали обычно перед этими препятствиями. Так образом, с утра до вечера верующие окружали алтари, где курил фимиам, и поднимались испарения от крови и вина. У каждого был свои любимые боги, но наиболее привлекательным для всех считал: принести жертву Зевсу, и люди, как правило, терпеливо ожидали своей очереди перед главным алтарем. Совершение жертвоприношений Зевсу было обязанностью всех теоров различных городов. Делегации приходили в праздничных одеждах, в белых платьях, вышитых золотом, с пурпуровыми лентами, развевавшимися по ветру. Вслед за главным лицом миссии шли молодые люди благородных фамилий и рабы, которые несли предметы культа, приношения и вели жертвенных животных. Смотря по обстоятельствам, проксены каждого города или должностные лица Элиды представляли богу архитектора, который простирался перед ним, воспевая гимн, и давал знак начинать церемонию. Когда жрецы сжигали задние ноги жертвы, а прорицатели произносили свое предсказание, процессия удалялась, чтобы предстать еще перед каким-либо богом или слиться с толпой.

Празднество длилось пять дней. Второй, третий и четвертый де были посвящены играм на ристалище и ипподроме. До римского владычества музыкальные и литературные состязания не входили официальную программу Олимпийских собраний. Тем не менее, искусства проникали и туда. Ученые объявляли там о своих новых, открытиях, художники часто выставляли свои произведения. Поэты, ораторы, философы, историки говорили или читали свои труды на ступенях портиков иди храмов, преимущественно же при входе в опистодом храма Зевса. Геродот создал свою репутацию именно Олимпии. Рапсоды декламировали отрывки из Гомера, Гесиода и поэм Эмпедокла. Многие из од Пиндара, Симонида и прочих певцов Олимпийских побед исполнялись в сопровождении танцев и музыки во время этих празднеств. Знаменитые риторы являлись туда произносить свои похвальные речи, называвшиеся олимпийскими, или панегириками. Даже политика и та проникла в среду паломников. Исократ говорил здесь о значении Филиппа Македонского для греческого мира. Лисий убеждал собравшихся там греков то направить свои силы против Персии, то низвергнуть Дионисия Сиракузского и освободить Сицилию.

Игры занимали большую часть праздника. В течение долгих часов сорок или пятьдесят тысяч человек, собиравшихся со всех концов мира, испытывали божественное наслаждение, созерцая борцов, избивавших друг друга, или лошадиные бега. Главная прелесть этого зрелища не заключалась, однако, в грубом волнении азарта, как это бывает на скачках в современной Европе. Эллинов привлекало другое; их влекла эстетическая сторона дела, восхищение двумя царями природы - человеком и лошадью, проявлявшими отвагу в расцвете своей красоты. К этому удовольствию примешивалось патриотическое беспокойство: на этой арене, где встретились все греческие народы, каждый воссылал нетерпеливые молитвы богам о триумфе родного города. Нечего и говорить, что состязавшиеся руководствовались главным образом личным честолюбием; они хотели вызвать одобрение своей силе или своей роскоши, но они знали также, что их победа доставит славу и их родине.