Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация уборки сахарной свеклы агрегатом свеклоуборочным АС-1 (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Сахарная свекла – одна из важнейших технических культур в нашей стране. Она является основным сырьем для производства сахара, а ее отходы (ботва, жом, патока) – дополнительный корм для животных.

Результаты научных исследований и передовой опыт показывают, что можно получить устойчивые высокие урожаи корнеплодов 350 – 400 ц и более с сахарностью 17 –17,5 %.

Важную роль в дальнейшем повышении урожайности и качества продукции играет перевод отрасли на интенсивную основу.

В настоящее время для уборки сахарной свеклы принимают комплекс для раздельной уборки: ботвоуборочная машина и корнеуборочная машина.

Все, кто заняты в производстве сахарной свеклы обязаны создать необходимые условия для получения высоких урожаев путем развития творческой инициативы в социалистическом соревновании, применять достижения науки и техники, а также использовать опыт передовиков.

Нужно шире использовать почву, как основное средство производства для получения большого количества собственного сырья.

Одновременно нужно сделать все необходимое для дальнейшего улучшения качества сахарной свеклы, снижение загрязненности.

Высокие и устойчивые урожаи сахарной свеклы неотъемлемая предпосылка не только производства сахара для населения, но и лучшего обеспечения животноводства основным и концентрированным кормом.

Для этой цели используются корнеплоды и ботву, а также прессованный жом. Кроме того, валовые сборы сахарной свеклы в значительной степени определяют уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Сахарная свекла имеет большое агротехничекое значение. Она является одной из наиболее урожайных культур и введение ее в севооборот значительно повышает его общую продуктивность, при возделывании сахарной свеклы применяют более современные основную и прдпосевную обработку почвы, вносят значительное количество органических и минеральных удобрений, проводят интенсивную борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.


1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА «ГЕРАСИМОВ»

В связи с реорганизацией сельского хозяйства в конце прошлого века на базе колхоза «Заря» Борисоглебского района создано несколько крестьянско-фермерских хозяйств.

В 2006 году ими достигнуты определенные хорошие результаты, но они находятся в стадии завершения реконструкции.

Центральная усадьба располагается на окраине горада Борисоглебска в бывшем помещении Воронежсельхозмонтаж.

Возглавляет хозяйство Герасимов В.Н.


2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ УБОРКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ. ИХ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Существует несколько способов механизированной уборки сахарной свеклы: поточный, перевалочный, поточно-перевалочный (комбинированный).

Сущность поточного способа заключается в том, что весь комплекс уборочных работ выполняются последовательно, без разрыва во времени между отдельными техническими операциями. Уборочный урожай свеклы непосредственно от уборочной машины вывозят на приемный пункт сахарного завода. Непрерывность производства процесса обслуживается согласованной во времени работой свеклоуборочных машин, автомобильного транспорта и механизмов для разгрузки свеклы на сахарном заводе. Поточный способ обеспечивает комплексную механизацию всего уборочного процесса. В результате резко сокращаются сроки проведения уборочных работ и значительно повышается производительность труда. Однако этот способ уборки пока еще не нашел довольно широкого применения в производственных условиях из-за ряда причин. Основная из них – большая потребность в транспортных средствах, которая является следствием того, что работа последних находится в тесной временной связи с работой обслуживаемого ими уборочного агрегата. Другая существенная причина – не всегда удовлетворительное качество работы свеклоуборочных машин в тяжелых погодных условиях, недостаточная очистка корней от ботвы и зелени.

Повышенная загрязненность свекловичного сырья создает значительные трудности и особенно при переработке. Примеси зелени не позволяют полностью использоваться грузоподъемность автомобильного транспорта, а связанной с повышенной загрязненностью плохая сыпучесть свекловичного вороха снижает эффективность использования как транспортных средств, так и разгрузочных механизмов на свекловичных приемных пунктах.

Успешное внедрение поточного способа уборки свеклы зависит в первую очередь от дальнейшего роста обеспеченности хозяйств транспортными средствами, совершенствования средств механизации, оснащенности сахарных заводов дополнительным оборудованием для очистки свекловичного сырья, а так же от дальнейшего совершенствования. Если хозяйство из-за недостатка транспортных средств не в состоянии применить поточный способ уборки или если свекловичное сырье по своей загрязненности не отвечает заводским приемочным кондициям (общая загрязненность – 12%, из них ботвой не более 3 %), то сахарную свеклу можно убирать перевалочным способом. В этом случае свеклу

Грузят в движущийся рядом с уборочной машиной транспорт. Однако отправляют ее не на завод, а на перевалочные площадки, на которых выгружают кучами в удлиненные валки. Из валков, с помощью свеклопогрузчиков, свеклу грузят в автомашины и отправляют на приемный пункт завода. С перевалочных площадок свеклу можно вывозить в менее сжатые сроки не зависимо от режима работы комбайна или кормоуборочной машины. Положительной стороной перевалочного способа уборки является так же и то, что вся масса уборочной свеклы сосредотачивается на перевалочных площадях. При недостатке транспортных средств с успехом применяют поточно – перевалочный способ уборки. В этом случае часть свеклы вывозят на сахарный завод непосредственно от уборочной машины, а часть на перевалочные площадки. Соотношение между поточными и перевалочными способами зависит от обеспеченности хозяйства автомобильным транспортом. Наблюдения показали, что при радиусе доставки свеклы на сахарный завод в 20 км перевалочным способом целесообразно убирать 35-55% площадей, при радиусе доставки свеклы свыше 20 км доля перевалочного способа увеличивается до 70-75 %.

Как показала практика поточно-перевалочный способ создает наиболее благоприятные условия для рационального использования транспортных средств, доставляющих свекловичное сырье на приемные пункты сахарных заводов. При полупоточным способе корни свеклы, убранные комбайном, выгружают на поле отдельными кучками и подвергают при необходимости ручной доочистке. Этот способ уборки не является прогрессивным, он требует больших затрат труда. Кроме того свекла находится на поле, быстро увядает и теряет свои качества.


3. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ СПОСОБОВ УБОРКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ХОЗЯЙСТВЕИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ

В хозяйстве имеется следующая свеклоуборочная техника: три ботвоуборочных машины , три корнеуборочных машины, три трактора Т-70 С, что позволяет иметь запас при агрегатировании с ботвоуборочеными машинами в случае какой-либо неисправности трактора. Транспортное звено имеет два свеклопогрузочных погрузчика СПС-4,2, три МТЗ-80 для отвалки корней от комбайна. Чтобы не было простоев, они попеременно выгружают свеклу во временные полевые кагаты, которые находятся на краю поля, автомобили, в зависимости от расстояния перевозки и грузоподъемнсти машины и урожайности сахарной свеклы

Звено технического обслуживания имеет следующую технику: машину технического ухода, передвижную мастерскую с необходимым набором запасных частей, инструментов и приспособлений, что обеспечивает ремонт свеклоуборочной техники, передвижной сварочный трансформатор агрегатируемый с трактором МТЗ-80, передвижной заправочный агрегат. Звено бытового обслуживания обеспечивает механизаторов, водителей и свекловичниц питанием.

В настоящее время из-за сильного износа и нехватки сельскохозяйственной техники в уборке сахарной свеклы и других культур и других культур в хозяйстве имеются следующие недостатки:

1. Все свеклоуборочные машины выработали свои моточасы, требуют капитального ремонта. Корнеуборочные машины не отрегулированы, подрезают свеклу, рядки остаются не выкопанными, при погрузке в тележку перегружают, свекла выпадает из тележки, при этом идет большая потеря при транспортировке на автомобилях на завод, дорога не ровная, свекла выпадает из кузова. Ботву скашивают на землю. Ботвоуборочная машина плохо срезает ботву.

2. Одна передвижная электросварка, одна машина технического ухода, не оснащены инструментом, одна вахта для перевозки людей. При частых поломках уборочной техники, то случается очень часто, из-за того, что техника старая, одна машина технического ухода и одна машина электросварки, не могут обеспечить быстрый ремонт, а если эти агрегаты сломаются, то будет простаивать не только обслуживающая техника, но и уборочная. Также теряется время на подвозе людей и заправке техники.

Неорганизованность механизаторов так же является препятствием при уборке сахарной свеклы. В результате больших сроков уборки сахарной свеклы снижается урожайность и качество сладких корней, при сухой и теплой погоде корни вянут и теряют свой вес, а при дождливой и холодной осени затрудняется вывоз корней, увеличивается загрязненность, значительная часть урожая теряется в поле.

3. в хозяйстве отсутствуют звенья для формирования площадок, на которых будут располагаться временные кагаты, звенья по подбору и доочистке корней. Место для кагатов не всегда выравнивается и выбирается почти всегда неудачно. Подъездные пути не подготавливаются и транспортным средствам очень сложно проехать на поле. Иногда из-за этого происходит опрокидывание транспортных средств, загруженных сахарной свеклой, что ведет к дополнительным материальным затратам.


4.ВЫБОР НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА УБОРКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ