Смекни!
smekni.com

Мифологические корни народной культуры (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Понятие «миф», природа, функции и типы мифов. 3

2. Взаимосвязь мифа и других повествовательных форм. 3

3. Логика мифологического мышления. 3

4. Особенности мифологической картины древних славян. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 3


ВВЕДЕНИЕ

Если попросить человека назвать первую приходящую на ум ассоциацию к слову «миф», большинство ответит: «Древняя Греция, Геракл, Минотавр» и так далее. Мало кто сразу вспомнит о скандинавской, британской, австралийской или тем более славянской мифологии. И ещё меньшее количество людей подумает о мифотворчестве современном. А мифотворчество, между тем, вполне успешно существует и в наше время. Множество мифов рождается и умирает, некоторые живут очень короткое время, а другие прочно оседают в нашем сознании на долгие годы. Мифы политические, мифы о так называемом «непознанном» - НЛО, снежном человеке, оккультных учениях, мифы этнические, религиозные и даже научные, наконец, мифы массовой культуры – всё это плоды мифотворчества ХХ и ХХI веков.

Безусловно, мифы современности утратили и своё первоначальное значение (если говорить именно о самом слове «миф» - предание, легенда, сказание) и большей частью носят негативный характер, нежели повествуют о жизни богов и героев. В отличие от архаического мифа миф современности— это, как правило, не только иллюзия, но и обман, ибо всегда есть люди, откровенно заинтересованные в желании управления общественным сознанием. Элементарный пример: с появлением в жизни человека средств массовой информации, выступающих мощным источником распространения и закрепления установок и представлений, стало возможным внедрение в сознание больших масс людей искусственно созданных мифов, которые постоянно воздействуют на сознание как отдельно взятого человека, так и общества в целом с целью формирования необходимого общественного мнения.

На мой взгляд, всё это говорит о том, что на подсознательном, можно сказать инстинктивном уровне, в человеке по-прежнему живёт потребность продуцировать, поглощать и усваивать мифы. И пусть архаичные мифы, которые помогали первобытному человеку обрести сознание, познать себя и окружающий мир, выразить чувства и эмоции, сегодня уже не актуальны, мифология остается частью культуры, частью нашей повседневной реальности, частью нашего жизненного мира.

1. Понятие «миф», природа, функции и типы мифов.

Как правило, рассмотрения понятия «миф» начинается с цитирования самого известного труда русского ученого и философа Алексея Фёдоровича Лосева «Миф-Число-Сущность». Не стану и я отступать от этой традиции, тем более что именно Лосев всесторонне раскрывает сущность этого понятия и позволяет детализировать его для дальнейшего рассмотрения. Итак, согласно труду гениального философа:

«...1. Миф не есть выдумка или фикция, не есть фантастический вымысел, но – логически, т.е. прежде всего диалектически, необходимая категория сознания и бытия вообще.

2. Миф не есть бытие идеальное, но жизненно ощущаемая и творимая вещественная реальность.

3. Миф не есть научное, и в частности, примитивно-научное, построение, но – живое субъект-объектное взаимообщение, содержащее в себе свою собственную, вненаучную, чисто мифическую же истинность, достоверность, принципиальную закономерность и структуру.

4. Миф не есть метафизическое построение, но - реально, вещественно и чувственно творимая действительность, являющаяся в то же время отрешённой от обычного хода явлений, и, стало быть, содержащая в себе разную степень иерархийности, разную степень отрешённости.

5. Миф не есть ни схема, ни аллегория, но символ; и, уже будучи символом, он может содержать в себе схематические, аллегорические и жизненно-символические слои.

6. Миф не есть поэтическое произведение, но - отрешённость его есть возведение изолированных и абстрактных вещей в интуитивно-инстинктивную и примитивно-биологически взаимоотносящуюся с человеческим субъектом сферу, где они объединяются в одно неразрывное, органически сросшееся единство»[3].

Обобщая вышеизложенное, о природе мифа можно сделать следующий вывод. Миф – не сказка и не легенда, хотя очень часто эти понятия во многом пересекаются. Миф – это элемент категории сознания, присущая и современному, и первобытному человеку. Разница заключается лишь в том, что для человека современного понимание считается признаком ума, в результате чего он относится к окружающему миру с заранее установленным знанием, то есть предвзято. А для человека первобытного всё в мире существовало без названий и определений; отношение к окружающему выражалось исключительно в эмоциональном значении. Наивное очеловечивание животных, природы, явлений социальной жизни, человеческих взаимоотношений и даже фрагментов космоса и стало толчком к особому виду мышления, так необходимому человеку на том этапе развития, - мифологическому.

Этимологически слово «миф» происходит от греческого «мythos» - предание, сказание. Подразумевается, что миф – это повествование, где главными героями становятся древние боги, несуществующие чудовища, античные люди и духи; явления и процессы природы зачастую воплощаются в человеческих образах, которые совершают поступки, переживают страдания, выполняют определённые действия. Исходя из этого и выделяют несколько типов мифа:

- теогонические, изображающие рождение и возникновение богов;

- космогонические, где описывается возникновение мира благодаря действиям богов;

- космологические, описывающие построение и развитие мира;

- антропологические, повествующие о сотворении человека, его сущности и предназначенной им богами судьбе;

- сотериологические, имеющие своей темой спасение человека;

- эсхатологические, где говорится о конце света, человека и богов.

Уже из перечисления типов мифа видно, что он обладает не одной или двумя, а целым рядом функций, имеющих различную весомость в определенные этапы развития человеческого мышления. Наиболее полно о функциях мифа рассказывают два других русских ученых – Б.Л. Борисов и Л.Г. Ионин.

Итак, наиболее существенными Борисов считает следующие функции мифа:

- аксиологическую, или ценностную, выражающую качественное состояние предмета или идеи (миф является средством самовосхваления и воодушевления):

- семиотическую, или знаковую – миф обладает собственным языком знаков и символов, на котором его и следует читать;

- гносеологическую, или познавательную: опыт человеческих поколений, способность накапливать знания о мире.

- коммуникационную – миф является связующим звеном эпох и поколений.

Культуролог Ионин находит несколько иное толкование функций мифа:

- функция энергетическая. Социальная энергия связывается и канализируется с помощью мифа, то есть миф концентрирует энергию и направляет ее на соответствующие объекты.

- функция созидания коллективов. Мифы обеспечивают определённые методы восприятия и поведения различных индивидов, в результате чего последние объединяются в коллектив. То есть миф служит одной из причин возникновения коллектива.

- функция, обеспечивающая формирование идентичности. Миф формирует коллективную идентичность, которая реализуется через ценности и нормы, являющиеся, с одной стороны, орудиями единения коллективного субъекта с объектом, а с другой – орудием соединения представления с поступком.

- функция воспроизведение коллективной идентичности. Сохранение мифа представляет собой условие сохранения коллективной идентичности, и его исчезновение ведет к распаду соответствующих коллективов.

- функция формирования и структурирования пространства. Каждый миф формирует свое собственное пространство, в котором можно выделить центр, периферию и разные степени отдаленности от центра.

И для полноты картины добавим ещё несколько функций, выделяемых другими исследователями в области мифологии:

- теологическая – в мифе определятся цель и смысл истории, человеческого существования;

-познавательная и объяснительная;

-компенсаторная – в мифе реализуются потребности, которые в жизни обычно неосуществимы;

-праксиологическая, реализуемая в трёх планах: прогностическом, магическом и творчески-преобразовательном.

2. Взаимосвязь мифа и других повествовательных форм

Как мы выяснили в предыдущей главе, миф – это не сказка, не легенда, не былина, не притча и не предание, но определенная взаимосвязь мифа и перечисленных эпических форм всё же существует. Попробуем рассмотреть её подробнее.

Во-первых, миф гораздо древнее и сказки, и легенды. Миф – это сказание совершенно особого рода. В самом кратком виде его главная особенность выражается в таком определении: миф – это вымысел, принимаемый за правду. Данное определение при всей его простоте содержит внутренний парадокс, и только разобравшись в этом парадоксе, можно понять сущность мифа. Дело в том, что люди, принимающие миф за правду, не могут видеть в нем вымысла; а те, кто считает миф вымыслом, не могут принимать его за правду. Значит, миф есть правда для одних людей и вымысел – для других. Люди той культуры, в которой миф рождается, живет и воспринимается как правда, верят в него и не знают, что он есть миф. В их глазах он вовсе не миф. То, что они имеют дело с мифом, обнаруживается лишь людьми другой культуры, которая дает им «иные глаза» - иное видение мира. Вот в этом и заключается главное отличие мифа от сказки – даже маленькие дети не верят, что в сказке всё правда.

Немного сложнее разграничить миф и легенду. Легендами принято называть те произведения народного творчества (народные рассказы), в основе которых лежат какие-то исторические события: таковы легенды об основании городов (например, Фив, Рима, Киева), о войнах, о видных исторических деятелях. В то время как миф – это повествование, лишенное такой исторической подоплеки: его содержание – это, как правило, явления природы, а не исторические события. Различие это, однако, условно, и оно не всегда может быть проведено. Наглядный пример – древнегреческая мифология: в её состав входят различные повествования (частью принявшие поэтическую или драматическую форму) об основании городов, о Троянской войне и других войнах, о походе Аргонавтов и других больших предприятиях. Совершенно неоспоримо, что многие из этих рассказов опираются на действительные исторические факты и подтверждаются археологическими и другими данными (например, раскопки древней Трои). Но провести грань между этими рассказами (т. е. историческими легендами) и собственно мифами очень трудно, тем более что в число исторических, казалось бы, рассказов о Троянской войне вплетены мифологические образы богов и других сверхъестественных существ.