Смекни!
smekni.com

Комплексные вырубки и продуктивность леса (стр. 2 из 5)


Одной из технологических разновидностей комплексной рубки в двухъярусных елово-лиственных древостоях можно считать чересполосно-пасечные рубки, предложенные П.В. Алексеевым. Опираясь на опыт постепенных рубок Кравчинского, он пошел по пути их лесоводственно-технологического упрощения применительно к сложившимся современ­ным производственным условиям.

Двухприемная равномерно-постепенная выборка лиственных пород заменена чересполосной сплошной их вырубкой в два приема узкими па­секами или полупасеками по схеме: в первый прием лиственные выруба­ются на четных пасеках, во второй - на нечетных.

Однако двухприемность здесь условна, и нужно отличать ее от двух-приемности при постепенных рубках, где приемы повторяются на одной и той же площади. В данном же случае речь идет о пространственной оче­редности рубки. Рубка предназначена для елово-лиственных (преимущест­венно елово-березовых) древостоев, в которых ель моложе лиственных и находится во втором ярусе под угнетающим влиянием последних. Рубку проводят в типах леса с дренированными почвами. Пасеки располагают в широтном направлении, что предохраняет второй ярус ели от иссушающих ветров и полуденного солнца (рис. 1).

В первый прием лиственные вырубают чересполосно на половине пасек. Второй прием проводят через 5-7 лет, когда ель на вырубленных па­секах буйно тронется в рост и сомкнется. К этому времени осветление ели происходит частично и на нерубленных полосах елово-лиственного древо­стоя под влиянием бокового освещения прямыми солнечными лучами с юга и рассеянного света с севера. Боковое освещение положительно сказы­вается на приросте ели в высоту с юга на расстояние в глубь леса 9-11 м с юга, на 4-6 м с севера.

Рис. 44. Схема освещенности второго яруса ели в полдень после первого приема рубки (по Алексееву): р - высота Солнца летом в полдень (угол между направлением на Солнце в середине лета в 12 ч и плоскостью горизонта); Н(вс1) - средняя высота де­ревьев лиственного полога; h - средняя высота елочек из второго яруса; Т(a1c1) - полуденная тень от лиственных деревьев; Т(АС) - длина полуденной тени на средней высоте второго яруса ели; Кр - средняя длина кроны березы.

Чересполосно-пасечные рубки предложены и проведены П.В. Алек­сеевым в двух вариантах: полупасечные рубки; рубки целыми пасеками. При первом варианте рубки ведутся полупасеками шириной 15-20 м в рас­чете на затенение сохраняемого второго яруса ели в полдень. Не меньшее значение для сохранности ели имеют и уменьшение скорости ветра между оставляемыми пасеками, а также повышение влажности воздуха (послед­нее может иметь ощутимое значение в южнотаежной подзоне и в зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов).

В первый прием разрубают 4-5-метровые пасечные волоки, на кото­рые валят деревья с южных полупасек. Полосы елово-лиственного древо­стоя на северных полупасеках остаются до следующего приема рубки; они предназначены защищать второй ярус и подрост ели.

Комплексные рубки не надо смешивать с комбинированными рубка­ми. Последние применяют в виде сочетаний различных вариантов в преде­лах рубок главного пользования или рубок ухода. Так, например, при глав­ных рубках комбинированные могут быть в виде сочетаний элементов выборочной и постепенной рубок, постепенной равномерной и неравно­мерной, сплошно-лесосечной и каймовой и т.д., при рубках ухода - в виде сочетаний низового и верхового принципов прореживаний. Комплексные рубки нельзя также смешивать с поквартальным методом, который являет­ся формой организации лесохозяйственных мероприятий (в том числе тер­риториального размещения разных способов рубок) в границах квартала.

Итак, комплексные рубки отличаются большой пластичностью, воз­можностью охвата различных по своему характеру объектов применения рубок - от их промышленного акцента до рубок защитно-экологического назначения.

Роль и значение комплексных рубок, их масштабы будут возрастать, так как в современном лесоводстве отчетливо наметились тенденции к ос­лаблению граней между главным и промежуточным пользованием, к сближению задач возобновления, воспитания и использования леса в еди­ной системе.

2. Общие положения продуктивности леса

Повышение продуктивности лесов - одна из самых важных и труд­ных проблем современного лесоводства и решается с учетом природных, экономических и социальных условий. Принято различать фактическую и потенциальную продуктивность леса.

Фактическая продуктивность характеризуется реальной продукци­ей, создаваемой данным (обычно модальным) насаждением. Однако при освоении леса и его использовании в эту фактическую природную продук­тивность необходимо внесение поправок в связи с различиями в степени использования продукции. Так, например, спелый древостой с реально сложившейся продуктивностью в одних случаях используется практически полностью без существенных потерь, в других - с большими потерями (при лесозаготовках, транспортировке, складировании, переработке и пр.). Поэтому предотвращение разного рода потерь, снижающих в конечном счете прямо или косвенно продуктивность леса, надо рассматривать как неотъемлемую часть общей проблемы повышения продуктивности лесов.

Потенциальная продуктивностьозначает максимально возможную в данных условиях продуктивность насаждения, достижимую при наибо­лее полном использовании им почвенного плодородия. При достижении потенциальной продуктивности тем более нетерпимы последующие поте­ри от нерационального использования древесины.

До недавнего времени понятие «продуктивность леса» в практике лесного хозяйства относилось только к древесине. Теперь в него включают все полезности леса. Опираясь на научные достижения конца первой и ис­текшей части второй половины XXв., в особенности на учение о биогеоценозе и экосистеме, а также на экономические подходы к оценке продук­тивности леса, на его возросшее многостороннее значение и использование, можно выделить следующие виды продуктивности: древесную, биологическую, экологическую, комплексную.

Главная задача и в настоящее время сводится к повышению продук­тивности основного компонента леса - древостоя; к получению наиболь­шего количества древесины с единицы площади и лучшего ее качества; к уменьшению потерь в общем балансе выращиваемой и получаемой древе­сины. Древесная продуктивность определяет и другие виды продуктивно­сти леса. Растет и значение новых видов продуктивности леса, особенно в свете проблем современной экологии.

3. Древесная продуктивность

Древесная продуктивность связана с деятельностью камбия — проду­цированием древесной массы на единице площади в определенный отрезок времени. Ее выражают обычно в объемных, реже весовых показателях. При этом используют и вспомогательные показатели — линейные (рост в высоту, по диаметру и др.), в квадратных мерах (площадь поперечного се­чения древесных стволов на единице площади). Физический смысл дре­весной продуктивности раскрывается через величину текущего прироста по объему и запаса древостоя в спелом возрасте, через суммарный запас на весь период выращивания с учетом промежуточного и главного пользова­ния. В большинстве своем эти показатели относятся к стволовой древеси­не. Хотя древесная продуктивность в широком понимании может включать также и пневую древесину, и составные части кроны, часто приходится их отчленять и относить к другому виду продуктивности.

Древесная продуктивность зависит от условий произрастания - клима­тических и почвенных, других внешних факторов, особенно антропогенных, которые нужно направлять на повышение продуктивности леса, но при их стихийном проявлении они, наоборот, нередко приводят к ее снижению.

Объективные показатели древесной продуктивности - бонитет и тип леса. Они в большей степени определяют возможности и пути повышения продуктивности.

Выявление в природе высокопродуктивных древостоев, эталонных лесов (Лосицкий и Чуенков, 1973) может быть ориентиром для установле­ния потенциальной продуктивности леса. Но искомая потенциальная про­дуктивность может быть и более высокой, чем продуктивность эталонного древостоя, если выполнять специальные мероприятия, направленные на повышение продуктивности леса, например, путем внесения удобрений, ра­зумеется, с учетом природных условий и характера леса.

Еще более разительный контраст в сравнении с природным эталон­ным древостоем может оказаться при удачном создании плантационного древостоя с применением соответствующей агротехники, селекции и других современных средств. Этим сравнением не подчеркивается непременность преимуществ плантационного метода перед традиционными путями образования и создания лесов. Плантация - не панацея. Но можно отме­тить многообразие путей повышения продуктивности лесов и возможность выбрать наиболее приемлемые из них для конкретных условий места и времени - природных, экономических и др.

Предлагаемая система повышения древесной продуктивности вклю­чает четыре направления:

I- рациональное использование лесов и борьба с потерями;

II- ускорение роста лесов путем воздействия на условия их произра­стания;

III- ускорение восстановления и формирования древостоев;

IV- создание, обновление и улучшение состава древостоев путем введения быстрорастущих, высокопродуктивных, устойчивых древесных пород.

Каждое направление складывается из ряда различных мероприятий и подходов. Эта система получила одобрение на VIМировом лес­ном конгрессе.