Смекни!
smekni.com

Комплексные вырубки и продуктивность леса (стр. 3 из 5)

В приведенную систему входят все основные лесохозяйственные ме­роприятие.

Без рационального лесопользования трудно добиться эффективного повышения продуктивности леса. Точно так же успех решения этой про­блемы связан и с мероприятиями по борьбе с потерями древесины в про­цессе производства; здесь необходимы организационно-технологи­ческие меры.

Из потерь от грибных заболеваний в хвойных лесах умеренных и бореальных широт Северного полушария наиболее ощутимы потери от корне­вой губки. Поиски борьбы с нею наука ведет на международном уровне, имеющиеся рекомендации дают пока лишь частичные решения, и специали­стам нельзя ослаблять внимание к этому все более угрожающему явлению.

Потери от лесных пожаров интенсивно изучаются в России и ряде других стран. В нашей стране разработана классификация типов горелых лесов с установлением динамики разрушений древесины и сроков ее ис­пользования.

Одно из наиболее действенных средств повышения продуктивности лесов - лесоосушительная мелиорации. Ее нельзя упрощать. Задача является сложной в научном, техническом и экономическом отношении. Болотные и заболоченные леса характеризуются существенными разли­чиями в лесорастительных условиях, они различны по реакции на степень и характер осушения. Без учета природы болот и заболоченных лесов, осо­бенностей заболачивания, биологических и других различий осушение за­болоченных земель и лесов не всегда бывает эффективным. В одних типах леса действен один метод осушения, в других - другой, в третьих необхо­димо комплексное воздействие и т.д. Разный эффект осушение дает в раз­личных по составу и возрасту древостоях, при их различном возрастном строении. Все это вызывает необходимость глубокого раскрытия природы заболоченных лесов, их правильной диагностики и классификации. Могут быть такие обстоятельства, при которых осушение отрицательно сказыва­ется на общем гидрологическом режиме территории.

Интенсивное осушение заболоченных лесов и болот без учета их диф­ференциации в некоторых районах европейской тайги и хвойно-широ-колиственных лесов не улучшило условий для роста древостоев, но привело к исчезновению таких ценных ягод, как клюква, морошка, голубика.

В настоящее время большое значение приобретает сочетание лесо-осушительных мелиорации с другими мероприятиями, например с внесе­нием удобрений. Применение удобрений в целях повышения продук­тивности лесов представляет все больший интерес.

Применение удобрений в сосняках и ельниках (Германия) показало возможность повышения прироста на бедных пестрых подзолистых песчаниках на 30-50 % (на 4-5 м3 на 1 га) в год.

В странах Северной Европы вносят удобрения в средневозрастные и приспе­вающие древостой за несколько лет до рубки в целях получения дополнительного при­роста. Подобные исследования проводятся и в России. Опыт (как зарубежный, так и отечественный) показал возможность высокой экономической эффективности и заслу­живает внимания.

Еще на XIVконгрессе Международного союза лесных исследовательских орга­низаций, состоявшемся в 1967 г. в Мюнхене (Германия), отмечалось, что с внесением 150 кг азота на 1 га в еловых лесах Скандинавии годичный прирост увеличивался на 3 м. Опыты по удобрению с воздуха лесов, используемых для целлюлозно-бумажной промышленности в Западной Канаде, также дали значительный эффект. В Швеции в производственных масштабах начали проведение подобных опытов некоторые целлю­лозно-бумажные фирмы. Из азотных удобрений очень хорошие результаты дало при­менение мочевины. Опыты с внесением удобрений в средневозрастные и приспеваю­щие леса проводятся в нашей стране.

Для установления вносимых удобрений, их дозировки необходимо дифференцированное изучение почвенных условий, изменения их в про­странстве и во времени в различных типах леса. При этом важно полнее раскрыть природу биологического круговорота веществ в лесу. Знание па­раметров биологического круговорота не только расширит при оценке лесорастительного эффекта, прогнозировании продуктивности древостоев, но и позволит рационально регулировать биологический кру­говорот в лесу в целях повышения его продуктивности.

Из теоретических исследований в направлении повышения продук­тивности лесов все большее значение приобретает изучение фотосинтеза и деятельности камбия древесных пород в различных лесорастительных ус­ловиях, а на основе этого изучения - применение методов воздействия на камбий в желательном для лесного хозяйства направлении. Здесь речь идет не только о количественной, но и о качественной стороне прироста, так как с деятельностью камбия связаны, например, соотношение ранней и позд­ней древесины в годичных слоях, утолщение клеточных оболочек и т.д.

Посредством применения лесоосушительных мелиорации, удобре­ний, прореживаний и других мероприятий с учетом природных условий можно эффективно воздействовать на камбий и формирование прироста, а следовательно, целенаправленно влиять на повышение количественной и качественной продуктивности лесов.

Ускорение восстановления и формирования древостоев (III) включа­ет известные лесоводственные мероприятия и не требует пояснений. Они реальны для осуществления.

IVнаправление повышения продуктивности леса опирается главным образом на использование возможностей селекции, генетики, интродук­ции. Это перспективный путь повышения древесной продуктивности. Практические возможности пока еще во многом ограничены, но расшире­ние их возможно. Об этом свидетельствуют интродукционные отечествен­ные и зарубежные опыты с хвойными (лиственница, сосна, особенно сосна скрученная, дугласия и др.), а также селекционные и географические опы­ты с лиственными породами (тополь, эвкалипт, ива и др.).

Использование системы повышения древесной продуктивности должно строиться на комплексной основе: в зависимости от конкретных (географических и пр.) условий устанавливается определенный набор ме­роприятий в границах как одного, так и нескольких направлений.

4. Биологическая продуктивность

Понятие «биологическая продуктивность» леса дано в лесоведении. В лесоводственном отношении прежде всего представляют интерес два ас­пекта биологической продуктивности: ее использование, возмещение воз­можных биологических потерь от этого использования, т.е. сохранение или повышение биологической продуктивности

Все большее внимание стала привлекать идея использования всей фитомассы леса, включая не только стволовую часть деревьев, но и крону, корни, а также все прочие растительные компоненты леса (подлесок, на­почвенный покров и пр.). Возникает необходимость учета размеров извлекаемой из леса органической массы и возможных потерь в виде обеднения почвы и других проявлений ухудшения окружающей среды, которые могут не только снизить продуктивность будущих лесов, но сказаться неблаго­приятно и на его защитной роли, ряде других важных сторон леса как эко­логического фактора. Важно предвидеть необходимость своевременного возмещения возможных биологических и экологических потерь. Наука должна готовиться к разрешению противоречий между полным использо­ванием леса (как биогеоценоза или экосистемы) и биолого-экологическими потерями, вызываемыми этим использованием, речь идет о сбалансиро­ванном использовании и воспроизводстве леса, быстрейшем восстановле­нии экологического равновесия.

Повышение коэффициентов использования лесной фитомассы и биомассы в целом необходимо решать в связи с расширением потребно­стей лесохимии, сельского хозяйства, парфюмерной промышленности и других отраслей. Все это увеличивает потенциал использования леса.

Несомненным выражением научно-технического прогресса в отрас­лях лесного хозяйства и лесной промышленности являются попытки уче­ных - конструкторов и технологов (как в нашей стране, так и за рубежом), направленные на создание лесозаготовительных машин, способных извле­кать деревья из почвы вместе с корнями и использовать всю фитомассу де­ рева. Подобным образом могут быть использованы и нижние (древесно-кустарниковые) ярусы. Но удаление с лесосеки всей фитомассы деревьев может вызвать опасность истощения почвы, а в некоторых типах леса – ее уплотнения, общего ухудшения физических свойств почвы, что отрица­тельно скажется на продуктивности будущих лесов: в частности, трудно сказать, возможно ли будет получать ту полноценную древесину, которую дает сейчас природа. При горном рельефе эти отрицательные последствия могут быть особенно чувствительны в связи с эрозией, поэтому в них пол­ное удаление всей наземной и подземной фитомассы неприемлемо.

Вопросы биологической продуктивности леса необходимо рассмат­ривать с двух сторон. Речь идет и о повышении биологической продуктив­ности, и о предотвращении возможных ее потерь, чреватых отрицатель­нымипоследствиями (рис. 2). Иными словами, требуется новый подход к применению удобрений (их составу, количеству), подбору пород и разме­щению высаживаемых растений по сравнению с тем, что входит или во­шло в практику. Более остро возникает необходимость введения почвоулучшающих сопутствующих растений, прежде всего азотонакопителей.

Сегодня точных данных о величине возможных потерь, особенно их последствий, еще мало. Можно предполагать, что наиболее чувствитель­ными потери будут на бедных органикой почвах - в лишайниковых, вере­сковых и некоторых других типах леса. В типах леса с богатыми почвами можно ожидать менее заметных изменений в смысле продуктивности дре­весного запаса. Научная мысль должна предвидеть возможные последст­вия и опережать события.

Рис. 2. Использование, потери и возмещение биологической продук­тивности леса

5. Экологическая продуктивность

Экологическая продуктивность леса определяется оценкой его сре-дообразующей роли, защитных свойств, возможностей техногенных, рек­реационных и других нагрузок. Она связана с биологической продуктив­ностью, например, тем, что живая лесная фитомасса - продуцент кислоро­да. Лес - это мощный экологический феномен, приобретающий все боль­шее социальное значение своими многообразными защитными функциями. Значение их возрастает в свете урбанизации, в связи с аномалиями в воз­душной и водной средах.