Смекни!
smekni.com

Комплексные вырубки и продуктивность леса (стр. 5 из 5)

В нашей стране проведены значительные исследования лесово-дственно-экологических последствий применения систем рубок и лесоза­готовительных машин, результаты которых использованы при составлении инструкций, правил и наставлений (общероссийских и региональных) по их проведению. В последний период усилилось внимание ученых к проблеме, связанной с устойчивым развитием лесов и сохранением их биоразнообра­зия. Из опубликованных научных трудов представляет интерес "Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий" (1996), тезисы докладов конференции "Ус­тойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесном фонде Российской Федерации" (1997).

Для расчета индикаторов к критериям экологической сертификаци используются разные источники. Для части индикаторов информацию можно получить в справочниках, инструкциях, правилах, наставлениях, отчетах лесоустройства и литературных источниках. Для ряда индикаторов требуется дополнительный сбор данных с проведением исследований (в том числе и фундаментальных). Особую ценность для расчета индикаторов представляют научные сведения, полученные на основе длительных ста­ционарных исследований.

В настоящее время перед отечественной лесоводственной наукой стоит задача разработки методических подходов к обоснованию индикато­ров и критериев экологической сертификации лесоводственных систем, а также систематизации имеющихся сведений, касающихся оценки измене­ний лесных экосистем на разных уровнях (в пространстве и времени).

В лесном хозяйстве возникает необходимость двойной сертифика­ции: - сертификации систем управления лесами (ведения лесного хозяйст­ва), обеспечивающей сохранение биологического разнообразия через при­менение соответствующих систем лесопользования (рубок и лесовосстановления); - сертификации продукции, получаемой из древесины (Стра­хов, Кожухов, 1997 и др.) и из лесных недревесных растений (ягод, грибов, лекарственных растений). Лесоводственные системы являются важнейшей составной частью ведения лесного хозяйства. С учетом зарубежного и оте­чественного опыта предлагаются принципы организации деятельности экологической сертификации лесоводственных систем.

Для экологической сертификации лесоводственных систем необхо­димы данные, отражающие начальные (до рубки) и последующие (после рубки) параметрические и структурные изменения лесной экосистемы на разных уровнях (биогеоценозном, региональном, зональном и др.).

На биогеоценозном уровне (при расчете индикаторов) целесообразно использовать, например, в связи со сплошными рубками, входные пара­метры (сохранность подроста, степень минерализации почвы, плотность ее верхней части и др.), существенно влияющие на выход системы на разных этапах ее формирования (образование того или иного типа вырубки, ус­пешность возобновления леса и т.д.) (Обыдёнников, 1988).

На региональном уровне (в частности на этапе возобновления леса) важное значение имеют схема образования типов вырубок в связи с исход­ными типами леса и схема этапных смен растительного покрова после рубки. Чем продуктивнее, сложнее и богаче лесной биогеоценоз и, следо­вательно, прочнее и многообразнее его внутренние связи, тем шире диапа­зон качественных изменений экосистемы в связи с рубкой. С повышением продуктивности (бонитета) леса увеличивается число типов вырубок на месте одного и того же типа леса (Мелехов, 1989).

Изменение лесных биогеоценозов в связи с рубками целесообразно оценивать по древесной, биологической, экологической и комплексной продуктивности леса.

Понятие об экологической продуктивности впервые введено акад. И.С. Мелеховым. Эта продуктивность определяется оценкой средообразующей роли, защитных свойств леса, возможностей техногенных, рекреационных и других нагрузок. Предлагаются следующие крите­рии и индикаторы экологической сертификации лесоводственных систем (на примере системы рубок главного пользования, возобновления и фор­мирования леса в связи с ними).

Характер использования того или иного критерия определяется зада­чами рубок в лесах различного назначения ( по группам лесов) и категорий защитности.

В качестве примера методического подхода приводятся только инди­каторы критерия, касающегося комплексной продуктивности леса.

На биогеоценозном уровне - поддержание комплексной (древесной, биологической и экологической) продуктивной способности лесного био­геоценоза в связи с рубками главного пользования индикаторами являются состояние лесного биогеоценоза (параметрические показатели древесной, биологической и экологической продуктивности) определенного типа: до рубки; непосредственно после рубки (с соблюдением лесоводственных требований); после рубки на разных этапах возобновления и формирова­ния леса в зависимости от способа рубки, техники и технологии лесосеч­ных работ и сезона лесозаготовок; на этапе сформировавшегося типа леса (со спелым древостоем (после рубки в зависимости от ее способа, техники и технологии лесосечных работ и других факторов.

На региональном уровне критерием является поддержание ком­плексной (древесной, биологической и экологической) продуктивной способности лесов региона, т.е. лесной экосистемы на региональном уровне в связи с главными рубками. Индикаторы: лесистость региона; площадь ле­сов со спелым древостоем; площадь спелых лесов по лиственному и хвой­ному хозяйствам, а также по каждому типу леса или группе типов; размер главного пользования по каждому способу рубки (в том числе в пределах этого хозяйства и группы типов леса); соотношение реального ежегодного размера главного пользования и предлагаемого лесоустройством; площадь сплошных рубок, образовавшуюся с соблюдением и без соблюдения лесоводственных требований при проведении рубок; площадь облесившихся (хвойными и лиственными породами) и необлесившихся сплошных выру­бок за последние 5, 10 и более лет; схемы типов вырубок в связи с исход­ными типами леса; площадь вырубок со значительной эрозией почвы; площадь леса на этапах его формирования (от молодняка до приспевающе­го), в т.ч. с преобладанием хвойных пород; соотношение реального еже­годного объема рубок ухода и предлагаемого лесоустройством (по видам), в.т.ч. выполненных в соответствии с программами рубок ухода. В целом критерии и индикаторы устойчивого управления лесами России разработа­ны ВНИИЦресурсом, утверждены и введены в действие приказом Феде­ральной службы лесного хозяйства (от 05.02.98 г.)

В дальнейшем необходимо корректировать и совершенствовать при­веденные критерии и индикаторы.


Заключение

В данном реферате было рассмотрено ускорение выращивания леса и повышение его продуктивности.

Многие средства ускорения выращивания леса применяются при рубках главного пользования и особенно тесно связаны с уходом за лесом. Одним из важных лесоводственных путей является сочетание рубок главного пользования и ухода за лесом. В этом плане заслуживают внимания комплексные рубки.

Ликвидация неполноценных в хозяйственном отношении древостоев и других лесных участков, их замена и ускорение выращивания хозяйственно ценных насаждений являются задачами реконструктивных рубок. Ускорение выращивания леса является главной задачей в общей системе мероприятий по повышению продуктивности леса.

Ускорение лесовыращивания достигается и иными путями, например чрез лесные культуры с соответствующей агротехникой и подбором посадочного материала, создание плантаций, мелиоративные и прочие мероприятия.