Смекни!
smekni.com

Экспертиза пушно-мехового сырья (стр. 2 из 6)

Правительство приняло решение, что таможенные пошлины на ввоз шуб из натурального меха снижаются вдвое: с 20 до 10% от таможенной стоимости, но не менее 30 евро за штуку. На детские шубы пошлина будет составлять 7,5% от таможенной стоимости, но не менее 10 евро за штуку.

Речь идет о шубах из норки, песца, лисицы, енота, овчины и кролика. Новое правило распространяется как на поставщиков крупных партий товаров, так и на челноков, которые провозят через границу меха на сумму, превышающую размер беспошлинного багажа.

Таким образом правительство пытается поставить заслон на пути серого и черного импорта изделий из меха. Дело в том, что в настоящее время импортные меховые изделия облагаются 20-процентной пошлиной и 18% НДС. Пытаясь уменьшить издержки, импортеры занижают стоимость дорогостоящих товаров. По разным оценкам, реальные продажи мехов в России чуть ли не в 30 раз превышают объемы официального импорта. В итоге потери несет федеральный бюджет[4].

По данным Союза производителей и импортеров, по действующим таможенным ставкам вкупе с НДС импортеры вынуждены оплачивать на таможне до 40% от стоимости товара. Это создавало мощный коррупционный рычаг, так как реальные продажи меховых изделий в России чуть ли не в 30 раз превышают объемы официального импорта.

Что касается Приморского края, то можно ожидать, что теперь часть мехового потока, идущего через границы, будет также "обелена". Снижение ставок принесет пользу тем, кто ведет свою деятельность легально. Однако таких продавцов по факту не очень много. Близость Китая привела к тому, что в последние 5-7 лет китайские шубы вытеснили с рынка отечественные.

Дальневосточный рынок сбыта наполняется продукцией из Поднебесной только на 50%. Основные каналы поставок китайской продукции идут из Москвы. В Москве "серые" схемы отлажены и успешно работают не первый год.

1.2 Идентификационные признаки пушно-меховых товаров и их классификация по ТН ВЭД


Рис. 2 - Классификация пушно-меховых товаров

Сырьем для производства пушно-меховых товаров являются шкуры домашних и диких животных.

Пушно-меховое сырье - шкурки животных с хорошо развитым волосяным покровом, которые сняты с тушек различными способами, а затем законсервированы. Пушно - меховое сырье подразделяют на пушнину, меховое сырье и невыделанные шкуры морских и речных зверей (табл. 1)

Пушнина - шкурки пушных зверей, добытых охотничьим промыслом или разводимых в зверосовхозах.

Меховое сырье - снятые с тушек, законсервированные, но не выделанные шкурки домашних и сельскохозяйственных животных.

Шкуры морских и речных зверей - шкуры животных, обитающих в морях, океанах, реках.

В зависимости от сезона забоя все пушно - меховое сырье подразделяют на зимние и весенние виды.

Таблица 3

Классификация пушно-мехового сырья

Пушнина

Меховое сырье

Невыделанные шкуры морских и речных зверей

Шкурки зимних видов

Шкурки весенних видов

Шкурки весенних видов

Шкурки зимних видов

Соболь, куница, колонок, горностай, ласка, норка, хорь, росомаха, лисица, песец, корсак. енот, заяц, белка, барсук, кидус, рысь, кошка дикая, медведь, волк Суслик. тарбаган, крот. бурундук. крыса водяная и амбарная. сурок, тушканчик. хомяк, выхухоль, цокор, соня - полчок. слепыш Голяк, каракульча, каракуль, яхобаб. муаре, мерлушка. клям, саксак, лямка смушка, шленка, козлик, меховой жеребок, меховой опоек, пыжик Собака меховая, кошка меховая и пуховая, кролик меховой и пуховой Морской котик, белек, хохлаченок, тулупка, серка, ондатра, нутрия, выдра, речной бобр, морской бобр, тюлень. нерпа, лахтак, шварь

К зимним видам пушнины (пушного сырья) относят шкурки пушных зверей, забитых зимой, когда волосяной покров их имеет наивысшее качество (шкурки соболя, куницы, горностая, хоря, норки и др.).

Весенними видами пушнины называют шкурки пушных зверей, которые добывают преимущественно весной (иногда летом и осенью). Это шкурки сусликов, хомяков, кротов.

Подразделение пушнины на сорта обуславливается сезонными изменениями ее товарных свойств. Наиболее высококачественная шкурка бывает в зимнее время - после окончания осенней линьки и до наступления весенней смены волосяного покрова. Указанные шкурки относят к I сорту. Шкурки пушных зверей позднеосеннего и у некоторых видов раннезимнего убоя с недоразвитыми направляющими, остью и пуховыми волосами, с плотной кожевой тканью и легкой синевой со стороны мездры относят ко II сорту. Шкурки осенней добычи с недоросшей остью и недоразвитым пухом, имеющие со стороны мездры темную (синюю) кожевую ткань, относят к III сорту.

Зимние виды мехового сырья - шкурки домашних животных, забитых зимой (кролик, собака, кошка), а весенние виды - шкурки животных, забитых весной (овцы, козы, северные олени, лошади и др.).

Меховые шкуры морских животных - это шкуры морского котика и некоторых видов тюленей.

Пушно-меховым полуфабрикатом называются выделанные натуральные (неокрашенные) и окрашенные шкурки пушных зверей, домашних и сельскохозяйственных животных.

Ассортимент пушного полуфабриката наиболее обширен и разнообразен. Большинство видов шкурок характеризуются пышным волосяным покровом. густота волосяного покрова. Густота волосяного покрова является одним из основных показателей качества шкурок, т.к. от нее зависят внешний вид мехового полуфабриката, носкость и теплозащитные свойства. В зависимости от густоты волосяного покрова пушно - меховое и овчинно - шубное сырье подразделяют на четыре группы.

Таблица 4

Подразделение пушно - мехового и овчинно - шубного сырья по густоте волосяного покрова

Группы

Число волос на 1 см.кв, тыс.

Пушно-меховое и овчинно-шубное сырье

Особо густоволосые

Свыше 20

Выдра, бобр речной, песец, заяц-беляк

Густоволосые

От 12 до 20

Соболь, заяц-русак, кролик, ондатра

Среднегустоволосые

От 6 до 12

Лисица, волк, куница, хорь, белка, крот, тонкорунная овчина

Редковолосые

От 2 до 6

Росомаха, барсук, дикие кошки, сурок, тарбаган, каракуль

Из большого разнообразия признаков, свойственных пушнине, наиболее важны следующие: величина шкурок, их топография, высота и густота волосяного покрова, количество пуховых волос на один кроющий волос, отношение длины пуховых волос к длине ости I категории, отношение толщины пуховых волос к толщине ости I категории.

Длина и высота волосяного покрова и отдельных типов волос. Зависит от вида, кряжа, породы, участка, сортов и других факторов. Длина волос влияет на эстетические и теплозащитные свойства, износостойкость изделий. Высота волосяного покрова зависит от высоты трех основных типов волос (направляющих, остевых и пуховых) и их соотношения по длине.

Условно шкурки подразделяют по длине волоса на следующие группы:

особо длинноволосые - свыше 90мм (волк, росомаха), длинноволосые - 50 -60мм (выдра, бобр, лисица), средне - средневолосые - 25 - 50мм (соболь, куница, ондатра, кролик), коротковолосые - 15 - 25мм (белка, сурок), особо особокоротковолосые - 8 - 15мм (крот, суслик).

Цвет и оттенок волосяного покрова. Чистые натуральные цвета волосяного покрова встречаются крайне редко, поэтому дать точное описание расцветке чрезвычайно трудно. В связи с этим на практике оценка цвета волосяного покрова до сих пор дается условно: голубой (песец) - применительно к темно бежевому цвету с голубым оттенком; красный (лисица) - применительно к рыжему или даже к коричневому цвету.

Естественная окраска волосяного покрова со временем изменяется в результате старения кератина и разложения пигмента (меланина). Черный цвет волос может буреть, белый становится желтым.

Мягкость волосяного покрова. Мягкость волос зависит от строения стержня волоса, отношения толщины стержня волоса к его длине, количественного соотношения кроющих и пуховых волос, степени их развития и толщины.

Таблица 5

Мягкость волосяного покрова пушнины

Степень мягкости

Характеристика волос по толщине

Вид пушнины

Особо грубоволосые Особо толстые кроющие и толстые пуховые Росомаха, волк, барсук, медведь
Грубоволосые Особо толстые кроющие и тонкие пуховые Выдра, бобр
Мягковолосые Толстые кроющие и тонкие пуховые Соболь, лисица, белка, хорь
Особо мягковолосые Тонкие кроющие и тонкие пуховые Рысь, барс, заяц-беляк

Мягкость волос не одинакова на различных участках шкуры: наиболее упругие и жесткие на загривке, на хребте и огузке - более мягкие, самые мягкие - на череве.

Мягкость волосяного покрова определяют органолептически, в пределах одного вида пушнины - лабораторным методом по отношению толщины и длины волоса.