Смекни!
smekni.com

Экспертиза пушно-мехового сырья (стр. 4 из 6)

Мех может быть также «щипаным» или «стриженым», то есть с удаленным грубым волосом или стриженым волосяным покровом, либо кожевая ткань может быть «мездренной» или с удаленным подкожным слоем.

Кусочки меховых шкурок и части, такие как головы, хвосты и лапы, в необработанном виде также включаются в данную товарную позицию, кроме материалов, идентифицируемых как отходы, непригодных для скорняжных работ, не включаемых в этом случае (товарная позиция 0511).

В товарную позицию 4302 включены дубленые или выделанные меховые шкурки (включая головы хвосты, лапы и прочие части или лоскут), несобранные или собранные (без добавления других материалов), кроме указанных в товарной позиции 4303.

В данную товарную позицию включаются:

1. Шкурки несобранные (включая головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут), дубленые или выделанные вместе с волосяным или шерстным покровом, при условии, что они не были раскроены по специальной форме для определенных целей. Дубленые или выделанные целые меховые шкурки, несобранные и нераскроенные по специальной форме или не обработанные другим способом для определенных целей, включаются в данную товарную позицию, даже если они пригодны для непосредственного использования (например, в качестве ковров).

2. Сборки из дубленых или выделанных меховых шкурок или их частей (включая шкурки, раскроенные методом «осадка»), сшитые вместе без

добавления других материалов, обычно в виде прямоугольников (включая квадраты), трапеций или крестообразных форм.

Шкурки, раскроенные методом «осадка», - это шкурки, разрезанные на V- или УУ-образные полосы и сшитые в том же порядке с целью получения более длинных, но более узких меховых шкурок. Дубление заключается в обработке мездровой стороны специальным методом.

Шкурки, обработанные таким образом, отличаются от необработанных мягкостью и пластичностью. Волосяной или шерстный покров также может подвергаться обработке для улучшения внешнего вида или создания имитации более ценного вида меха путем отбеливания, верхового крашения или «наводки» (поверхностной окраски с помощью щетки), крашения, расчесывания, облагораживания и придания блеска, включая обработку синтетическими смолами.

Шкурки с волосяным или шерстным покровом, не включенные в товарную позицию 4301 (такие как жеребок, опоек и овчина), в дубленом или выделанном виде включаются в данную товарную позицию.

Сборки из дубленых или выделанных шкурок или их частей данной товарной позиции - это полуфабрикаты, состоящие из двух или более шкурок или кусочков шкурок, которые сшиты вместе, обычно в форме прямоугольников (включая квадраты), трапеций или крестообразных форм без добавления других материалов. Эти полуфабрикаты предназначены для дальнейшей обработки.

Известны такие формы как:

1) пластины, пласты и полосы - прямоугольные (включая квадратные) сборки;

2) крестовины - крестообразные сборки;

3) сборки (подкладочные или для верха) - пластины в виде трапеций, иногда сшитые в трубчатую форму.

Меха трехполые для меховых пальто или жакетов также включаются в данную товарную позицию. Обычно они состоят из трех отдельных меховых пластин, одна из которых в форме равнобедренной трапеции с удлиненным изогнутым основанием (из которой будет выкраиваться спинка), а две другие - прямоугольной формы (из которых будут выкраиваться перед и рукава).

В товарную позицию 4303 включены предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха. В данную товарную позицию включаются:

а) меховые шкурки и сборки из них (включая головы, лапы, хвосты и
прочие части или обрезки) в форме заготовок одежды, или ее частей, или
принадлежностей к одежде, или других изделий и законченные отделки,
готовые к непосредственному использованию или требующие лишь подгонки
по длине, чтобы применять их в качестве отделки.

б) сборки (например, галуны), состоящие из меховых шкурок и других
материалов (например, хвосты, комбинированные с кожей или текстильным
материалом).

К данной товарной позиции также относятся все предметы одежды, включая части одежды и принадлежности к одежде (муфты, боа, галстуки, воротники и т.д.), изготовленные из натурального меха; других материалов, имеющих подкладку из натурального меха; других материалов, у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны (кроме случаев, когда мех является только отделкой).

Мех считается использованным лишь в качестве отделки, если он, например, составляет воротник и отвороты (при условии, что воротник и отвороты не увеличены до такой степени, что превращаются в целую пелерину или болеро), манжеты или оторочку карманов, юбок, пальто и т.д. В данную товарную позицию включаются также кожи, дубленые или выделанные вместе с волосяным или шерстным покровом, сшитые в пластины с добавлением других материалов (например, в виде галуна) при условии, что добавление этих материалов не изменяет основные свойства пластины как меховой.

Кроме того, в данную товарную позицию включаются все прочие изделия, включая части, изготовленные из натурального меха, или в которых натуральный мех придает основное свойство. Примерами являются ковры, покрывала, ненабитые пуфики, чемоданы, дамские сумки, ягдташи и солдатские ранцы, а также изделия и принадлежности для использования в технике или механических устройствах или в промышленных целях (например, полировальные насадки, чехлы малярных валиков, используемых для окраски или декорирования).

В данную товарную позицию не включаются: перчатки, рукавицы и митенки из кожи и натурального меха, обувные меховые изделия, головные уборы и их части группы; изделия группы 95 (например, игрушки, игры и спортивный инвентарь).

На уровнях субпозиции основным классификационным признаком является вид животного - носителя меха.

Таким образом, мы установили, что товароведная классификация пушно-меховых товаров несколько иная, чем по ТН ВЭД, в связи с чем у декларантов возникают сложности при заполнении таможенной декларации. Например, головные уборы из меха классифицируются не в 43, а в 65 товарной группе.

1.3 Нормативно-правовая база, регламентирующая производство экспертизы пушно-меховых товаров

Основание для назначения экспертизы является необходимость специальных познаний при решении вопросов, возникающих в процессе таможенного контроля, а также при производстве по делам об административных правонарушениях и дознании по уголовным делам (п.1. ст. 378 ТК РФ, ст. 195 УПК РФ,, ст. 26.4 КоАП РФ)

Экспертиза пушно-меховых товаров проводится в соответствии с ГОСТ, ТУ.

Фонд стандартов на меха, меховые и овчинно-шубные изделия составляет более 300 стандартов и отраслевой документации. Причем все стандарты меховой отрасли являются межгосударственными. В фонде представлены стандарты на продукцию, методы испытаний, правила приемки и отбор проб, маркировку, упаковку, транспортирование и хранение меховых изделий, а также стандарты на термины и определения, т.н. узаконенный язык общения меховщиков. Фонд стандартов постоянно обновляется, в стандарты вносятся изменения, которые вызваны изменением технологии производства меха, появлением новых материалов, отделок, методов испытаний и видов оборудования.

В 2008 году разработаны новые стандарты на шкурки меховые и овчины.

Таблица 9

Новые сертификаты на шкурки меховые и овчины

ГОСТ Р 52957-2008 Шкурки меховые и овчины выделанные. Методы механических испытаний
ГОСТ Р 52958-2008 Шкурки меховые и овчины выделанные. Правила приемки, методы отбора образцов и подготовка их для контроля
ГОСТ Р 52959-2008 Шкурки меховые и овчины выделанные. Метод определения температуры сваривания
ГОСТ Р 53012-2008 Шкурки меховые и овчины невыделанные. Методы определения структурной поврежденности и бактериальной зараженности кожевой ткани
ГОСТ Р 53013-2008 Шкурки меховые и овчины выделанные. Методы определения массовой доли оксида хрома (III)
ГОСТ Р 53014-2008 Шкурки меховые и овчины. Методы определения массовой доли алюминия

Стандарты на пушно-меховые полуфабрикаты и товары можно разделить на: стандарты, характеризующие выделанные шкурки различных видов пушнины и меха, методы испытания шкурок меховых выделанных, стандарты на меховые изделия различных видов.

Стандарты на меховые изделия в большинстве случаев состоят из четырех основных разделов. В первом разделе стандарта приведен подробный перечень пушно-меховых полуфабрикатов, из которых могут изготовляться меховые изделия, указаны размеры и роста выпускаемых товаров, а также места измерения и разность в измерениях отдельных деталей готовых изделий для смежных размеров и ростов.

Второй раздел стандартов наиболее важный. В нем изложены основные технические требования, которым должны соответствовать выпускаемые изделия. В указанный раздел включены: перечень прикладных материалов, которые применяют при изготовлении меховых изделий, а также правила подбора пушно-меховых полуфабрикатов, идущих на пошивку изделий; перечислены способы упрочения кожевой ткани. В этом же разделе стандартов приводятся основные требования, которые необходимо соблюдать при делении их на сорта, группы дефектности и цвет.

В третьем разделе стандартов указаны методы проверки и испытания меховых изделий.

В четвертом разделе содержатся основные требования ГОСТов к упаковке, маркировке, хранению и транспортированию готовых меховых изделий.

Техническое описание составляют на каждую модель (фасон) пальто, женских меховых уборов и других меховых изделий.