Смекни!
smekni.com

Экспертиза пушно-мехового сырья (стр. 6 из 6)

5. Поручить начальнику ЭКС Бабковой Е.И.. разъяснить эксперту его права

и ответственность.

Должностное лицо старший гос.инспектор ОТО и ТК Владивостокской таможни М.Н. Нестеренко

Служебный телефон должностного лица, назначившего экспертизу: 549-813

Адрес таможенного органа: г. Владивосток, ул. Морская 15

СОГЛАСОВАНО

начальник таможенного органа

___________ ____Тимошенко И.К._________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

_________________________________

(дата)

Права и обязанности, предусмотренные статьями 378, 381 ТК России, мне разъяснены "20" апреля 2010 г. Одновременно я предупрежден(а) об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 19.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Эксперт Никитенко А.Л. ____________________

(подпись)

Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей, при назначении и проведении экспертизы, предусмотренные ст. 382 ТК России, мне разъяснены "29" ноября 2009 г.

Декларант Котов Н.М. ____________________

(подпись)

Лицо, обладающее полномочиями

в отношении товаров и (или)

транспортных средств ____________________

(подпись)

Представители ____________________

(подпись)


2.2 Акт взятие проб и образцов


2.3 Заключение эксперта

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

Экспертно-криминалистическая служба -

региональный филиал

Центрального экспертно-криминалистического

таможенного управления г. Владивосток

Заключение эксперта № 951/10

Мне, Никитенко Александру Леонидовичу поручено провести экспертизу в процессе таможенного контроля по ГТД № 10702020/150409/0004532 в отношении Котова Н.М.

В соответствии со ст14 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" руководителем ЦЭКТУ или экспертно-криминалистической службы -регионального филиала ЦЭКТУ разъяснены обязанности и права эксперта, предусмотренные статьями 378, 381 Таможенного кодекса Российской Федерации. "20" апреля 2010 г. об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 19.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупрежден(а).

Эксперт(ы)______________________ ( Никитенко А.Л.)

(подпись) (Ф.И.О.)

На основании постановления от 20.04.2010г.. гл. гос. там инспектора Владивостокской таможни Нестеренко М.Н.

(наименование таможенного органа фамилия, инициалы лица, вынесшего постановление) Экспертом (ами) Никитенко А.Л., имеющей специальность товаровед продовольственных товаров, стаж работы по специальности 10 лет, а также право производства идентификационных и товароведческих экспертиз

связанных с установлением физических и______ химических свойств,

количественного и качественного состава товара, позволяющих однозначно идентифицировать товар (Ф.И.О., должность, специальность, стаж работы, ученая степень, звание)
проведена идентификационная экспертиза

(наименование экспертизы) Экспертиза начата - 24 апреля 2010г., окончена - 30 апреля 2010г

I. Описание поступивших на исследование объектов

24.04.2010г. в ЭКС - филиал ЦЭКТУ г. Владивосток из Владивостокской таможни были доставлены 3 образца, упакованные в полимерный черный пакет, оклеенные липкой лентой и опечатанные ярлыком обеспечения сохранности упаковки с подписями понятых, а также мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов» Владивостокской таможни. Целостность

упаковки______________ не_______________ нарушена______________ ,

(когда, откуда, каким образом (почта, курьер) доставлены объекты,

количество, вес, описание и составление упаковки, сохранность ярлыков и

пломб) В качестве товаросопроводительных документов представлены счет- фактура № 69856 от 24.12.2009, накладная № 452 от 14.03.2010, а так же акт взятия проб или образцов № 123456 от 17.04.2010, ГТД №10702020/200410/001526

II. Вопрос (ы), поставленные перед экспертом:

а) Является ли образец товара меховой шкуркой норки?

б)Каково содержание влаги в представленном на экспертизу товаре?

III. Исследовательская часть

Исследование представленного товара проводилось по следующим направлениям:

1 .Органолептическое - изучение внешнего вида.

2.Физико- химическое - определение количественного содержания влаги, %

На исследование представлены:

Образец – 3 меховых шкурки, упакованные в полимерный черный пакет, оклеенные черной липкой лентой и опечатанные ярлыком обеспечения сохранности упаковки.

Органолептическое исследование.

Кожевая ткань шкурки мягкая, чистая. Волосяной покров шкурки чистый, рассыпчатый и хорошо прочесанный, менее пышный, блестящий, темно-коричневого цвета, пух серо-голубого цвета.

Физико-химическое исследование.

Физико-химическое исследование проводилось в соответствии с ГОСТ 938.1-67.

Для определения содержания влаги были отобраны пробы кожевой ткани и помщены во влагонепроницаемую тару. При открытии влагонепроницаемой тары образцы были немедленно взвешены. Пробы кожевой ткани измельчили, поместили в банку с полотно пришлифованной пробкой.

На аналитических весах взвесили измельченную кожу. Стаканчик с навеской поместили в сушильный шкаф, сняли крынку и сушили при температуре 1020 С.

Количество влаги определили средством высушивания навески образца шкурки в сушильном шкафу до постоянной массы. Содержание влаги выражают в процентах к исходной навеске:

W- влажность, %

А- масса шкурки до сушки, г

А1- масса шкурки после сушки, г

IV. Выводы эксперта(ов)

Представленные на исследование образцы товара, оформляемые по ГТД № 10702020/150409/0004532 - являются в соответствии с ГОСТ 10322-71 шкурками норки выделанными.

Исходя из физико-химического исследования количественное содержание влаги в представленных образцах составляет 15%. Влажность кожевой ткани согласно ГОСТу не должна превышать 14 - 16%.

Эксперт(ы)_____ Никитенко А.Л.___________________________

(подпись эксперта)

М.П.________________________________________________

(подпись эксперта)

Заключение

Оборот меха и меховых изделий в ВЭД связан с проблемами контрабанды и контрафакта. В настоящее время основной поток нелегального вывоза пушнины на Дальнем Востоке направлен в Китай, причём ежегодно увеличивается количество попыток незаконного перемещения через таможенную границу России в китайском направлении. Увеличивается ассортимент и объем незаконно перемещаемого на российско-китайском направлении пушно-мехового сырья. Стоимость официально ввезенных на территорию ДВ региона меховых изделий превышает стоимость вывезенной пушнины в десятки раз. Выявление и пресечение контрабанды пушнины продолжает оставаться важнейшей задачей таможенных органов.

Товарная группа 43 ТН ВЭД РФ носит название «Натуральный мех» и включает в себя меховое сырьё, меховые полуфабрикаты и изделия из меха. По уровням субпозиций основным классификационным признаком является вид животного - носителя меха.

Товароведные идентификационные экспертизы на соответствие товара качественным характеристикам по ГОСТ, в основном, производится визуально. Инструментальные методы трудоёмки и применяются в исключительных случаях, так как проводятся с разрушением товара.

Товароведческая идентификационная экспертиза меховых шкурок из норки, произведённая органолептическим методом (визуально), показала, что отклонений от необходимых параметров нет. Шкурки подобраны по оттенку, блеску, высоте волосяного покрова. Продольные и поперечные швы ровные, выполненные прочными нитками, без пропусков и просечек. Кожевая ткань шкурок норки в изделиях мягкая, эластичная.

На основании проведённой экспертизы был сделан вывод, что данный товар соответствуют требованиям показателей ГОСТ 10322-71, а также ГОСТ 938.1-67.

Список используемой литературы

1. Беседин А.Н. Товароведение и экспертиза меховых товаров. Учебник для студентов ВУЗов- М.: издательский дом «Академия», 2007- 208 с.

2. Вилкова С.А. Идентификационная экспертиза потребительских товаров./ С.А. Вилкова – Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2002- 106 с.

3. Николаева М.А. Товарная экспертиза: Учебное пособие./ М.А. Николаева- М.: издательский дом «Деловая литератрура». 2007- 320 с.

4. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. Пушно-меховые, кожевенно-обувные и др.: учеб.пособие/ А.Ф. Шепелев, И.А. Печенежская.- М.: ИКЦ «МарТ», 2003-672 с.

5. Товароведение непродоволственных товаров: учеб.пособие/ Н.С. Козюлина.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005- 368 с.

6. Алексеева, Н.Н. Практикум по товароведению и таможенной экспертизе: учеб.пособие/ Н.Н. Алексеева, Н.В. Берлова, Л.А. Новицкая.- Владивосток: ВФ РТА, 2006-132 с.

7. Игнатенко Ю.А. – Шкурный вопрос./ Владивосток- 2003, №13.

8. ГОСТ 10322-71- «Шкурки норки выделанные»

9. ГОСТ 8765-93 «Одежда меховая и комбинированная. Общие технические условия».

10. http://custom.ru

11. http://www.aup.ru/news

12. http://www.industrial/mehovayapromyshlennost.html

13. http://www.sostav.ru/news/


[1] http://www.industrial/mehovayapromyshlennost.html

[2] Рынок меховых изделий. http://www.aup.ru/news/

[3] http://statistika.ru/industry/

[4] http://www.sostav.ru/news/