Смекни!
smekni.com

Античная культура Греции (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………. 3

1. Социально-экономические особенности античной культуры 5

1.1. Особенности древнегреческой цивилизации……………. 5

2. СТРУКТУРА АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Античная мифология и ее влияние на последующее развитие

европейской художественной культуры. ……………………… 7

2.2. Античная наука (математика, астрономия, география,

медицина, история)………………………………………………. 9

2.3. Специфика и значение античной философии …………….. 12

2.4.Этические установки античной культуры. ………………… 18

2.5. Эстетизм античной культуры……………………………… 20

3. РАСЦВЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ…………… 22

3.1. Общая характеристика эпохи эллинизма…………………. 22

3.2. Скульптура и архитектура………………………………. 24

3.3. Рождение античного театра ……………………………… 28

3.4. Развитие литературы; эпическая и лирическая поэзия….. 31

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В своем развитии художественная культура Греции (как и культура в целом) пережила несколько этапов. Ко II тыс. до н.э. относится древняя минойская, или кносская, культура, на­званная так по имени легендарного царя Миноса и его знаме­нитого дворца в Кноссе на Крите. Минойская цивилизация процветала до середины XV в. до н.э., когда она оказалась не­ожиданно уничтоженной извержением вулкана, а Крит был за­хвачен ахейскими племенами. Развитие ахейского общества в XVI—XIII вв. до н.э. проходило под влиянием минойской ци­вилизации, но по названию крупнейшего города того времени — Микены — эту древнейшую культуру континентальной Гре­ции называют микенской. Завершающим событием в существо­вании крито-микенской цивилизации стала Троянская война, ко­торая облегчила проникновение на Балканский полуостров до­рийских племен.

Дорийское завоевание Греции привело к гибели эгейской куль­туры и общему хозяйственному упадку. Поэтому период XI—IXвв. до н.э. в истории культуры Древней Греции считается «тем­ными веками», однако его еще называют гомеровским по имени гениального древнегреческого по­эта и сказителя Гомера, создав­шего эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея*. Хотя Гомер жил позже описанных в поэмах собы­тий (примерно в IX в. до н.э.), в них он отразил многие явления культурной жизни своих предшественников.

На время с середины VIII до конца VI вв. до н.э. приходит­ся архаический период, культурными особенностями которого было возникновение ?з географически обособленных районах Греции самостоятельных городов-полисов. В этот же период рост численности населения и недостаток пахотных земель за­ставил большинство полисов развивать торговлю и начать ши­рокую территориальную экспансию, получившую название «великая колонизация», сопровождавшуюся бурным развитием художественной культуры.

Своего наивысшего расцвета культура Древней Греции дос­тигла в классическую эпоху, длившуюся в течение V—IV вв. до н.э. После победного окончания греко-персидских войн Афины становятся политическим и культурным центром Греции. Эта эпоха делится на периоды ранней классики (первая половина V в. до н.э.), высокой классики (середина V в, до н.э.) и поздней классики (конец V—IV вв. до н.э.).

Завоевание Александром Македонским могущественной персидской державы положило начало эпохе эллинизма, охва­тившей период III—I вв. до н.э. Этот этап представлял собой сложное переплетение и взаимопроникновение культурных достижений греческой и восточной цивилизаций. Поэтому он характеризуется исключительно интенсивным развитием всех художественных форм, связанных как с греческими, так и с «варварскими» ценностями культуры.

Эти черты античной культуры обусловили ее уникальность, исклю­чительность, «аномальность». Слишком много успела наработать греческая культура за свою не столь уж продолжительную жизнь. Для пояснения приведем периодизацию истории Древней Греции:

—эгейский, или крито-микенский период (III—IIтыс. до н.э.);

—предполисный период (XI— X вв. до н.э.);

—архаический период (VIIIVIвв. до н.э.);

—классический период (V—IVвв. до н.э.);

—эллинистический период (вторая половина IV — середина I в. до н.э.).

1. Социально-экономические особенности античной культуры

1.1. Особенности древнегреческой цивилизации

Древнегреческой культуре было присуще ярко выраженное инди­видуалистическое начало. Но понятие личности сформировалось в связи с окончательным становлением полисов. Они были основой греческой и вообще античной культуры. Именно полисная органи­зация общественной жизни необычайно ускорила развитие культу­ры. Один из крупнейших отечественных специалистов по истории культуры Ю.Н, Давыдов писал о роли полиса: «Оказывается, мини­атюрные греческие полисы (города-государства), насчитывавшие ре­дко-редко более десятка тысяч «свободнорожденных граждан», принимающих активное участие в политической жизни страны, — именно потому, что они были миниатюрными, — «проиграли» (ра­зумеется, на своем уровне и в своих специфических формах) це­лый ряд вариантов решения тех проблем, которые перед европей­ским человечеством выдвинул лишь XX век».

Самым демократичным в Греции был Афинский полис, Любой гражданин мог выступить в народном собрании с критикой долж­ностных лиц, с предложениями по вопросам внутренней и внеш­ней политики. Полисная демократия защищала не только жизнь и имущество своих граждан, но права и свободу их личности. Лич­ность родилась в условиях полисной культуры, Все вопросы внут­ренней и внешней политики решались в народном собрании. Каж­дый гражданин в полисе обязан был считаться с правами других граждан. Нужно было убедить, отстоять свое мнение либо подчи­ниться мнению других. Это предполагает самооценку, умение сдер­живать себя, соотносить свои действия с интересами других. Но это лее предполагает и умение скрывать свои действительные инте­ресы и намерения, умение маскироваться и лицемерить, умение вести себя, т.е. подчинять свои желания соображениям долга или обстоятельствам. Все эти черты и составляют существо личности, а что касается ее поступков, то они зависят от идеалов и нравствен­ных норм, которыми она руководствуется. Очевидно, что грек вре­мен полисной демократии принципиально отличался от грека предполисного периода, прежде всего внутренним измерением, Ко­нечно, это не значит, что каждый гражданин полиса в полной ме­ре стал личностью, но полисная жизнь предоставляла каждому воз­можность быть ею. Афинский полис родил много ярких, выдающихся личностей. С падением полиса, в IV в, до н.э. начал­ся упадок античной культуры. Но сохранилось достоинство данной культуры, ценнейшим завоеванием которой была личность


2. СТРУКТУРА АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Античная мифология и ее влияние на последующее развитие европейской художественной культуры.

Греки, как и другие древние народы, не понимали и боялись многих явлений природы. Они верили, что боги и богини населяют всю природу и управляют ею.

По отдельным мифам можно воссоздать картину мира, как представляли его себе древние греки. Мифы рассказывают, что сначала мир населяли чудовища и великаны: гиганты, у которых вместо ног извивались огромные змеи: сторукие, громадные, как горы, свирепые киклопы, или циклопы, - с одним сверкающим глазом посреди лба, грозные дети Земли и Неба - могучие титаны. В образах гигантов и титанов древние греки олицетворяли стихийные могучие силы природы.

Мифы рассказывают, что впоследствии эти стихийные силы природы были обузданы и покорены Зевсом - божеством неба, Громовержцем и Тучегонителем, который установил порядок в мире и стал владыкой вселенной. На смену титанам пришло царство Зевса.

В представлении древних греков боги были похожи на людей и отношения между ними напоминали отношения между людьми. Греческие боги ссорились и мирились, постоянно вмешивались в жизнь людей, принимали участие в войнах. Каждый из богов занимался каким-то своим делом, "заведовал" определенным "хозяйством" в мире. Эллины наделяли своих богов человеческими характерами и склонностями. От людей - "смертных" - греческие боги отличались только бессмертием.

Как у каждого греческого племени был свой вождь, военначальник, судья и хозяин, так среди богов греки считали вождем Зевса. Греки считали, что по воле "тучегонителя" Зевса проливается на землю дождь или наступает засуха. Разгневавших его людей и богов могучий Зев поражает золотыми стрелами-молниями.

Не меньше, чем грозного Зевса, греки боялись "колебателя земли" - морского бога Посейдона. Своим огромным трезубцем Посейдон сотрясает землю и вызывает на море бурю и топит корабли. По верованиям греков, семья Зевса - его братья, жена и дети делили с ним власть над миром. Супруга Зевса, Гера, считалась хранительницей семьи, брака, домашнего очага. Брат Зевса, Посейдон, владычествовал над морями, Гадес, или Аид, правил подземным царством мертвых, Деметра, сестра Зевса, богиня земледелия, ведала урожаями. У Зевса были дети: Аполлон - бог света, покровитель наук и искусств, Артемида - богиня лесов и охоты, Афина Паллада, родившаяся из головы Зевса, - богиня мудрости, покровительница ремесел и знаний, хромой Гефест - бог кузнец и механик, Афродита - богиня любви и красоты, Арес - бог войны, Гермес - вестник богов, ближайший помощник и наперсник Зевса, покровитель торговли и мореплавания. Мифы рассказывают, что эти боги жили на горе Олимп, всегда закрытой от глаз людей облаками, питались "пищей богов" - нектаром и амброзией, и все дела решали на пирах у Зевса.

В небе царствовал Гелиос - солнце, каждый день объезжавший весь мир на своей золотой колеснице, запряженной огнедышащими конями; утром выезд его возвещала румяная Эос - заря; ночью над землей грустила Селена - луна. Ветры олицетворялись разными богами: северный грозный ветер - Борей, теплый и мягкий - Зефир.