Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ монолога и диалога (стр. 5 из 5)

В устной речи ограничение синтаксической сложности диалогического дискурса обусловлено объемом оперативной памяти коммуникантов.

Полилог рассматривается как разновидность диало­га. Наличие большего чем два количества коммуникантов не вносит ничего принципиально нового в сущность коммуника­ции. Активную роль в общении в обоих случаях играют не­сколько лиц, и речевые произведения появляются как про­дукт коллективного творчества. Поэтому полилог, по сути дела, сводим к многостороннему диалогу.

Непринципиальность различий между полилогом и диа­логом отмечает и Т.Г. Винокур: «Количество говорящих (два или более двух) не является дифференциальным признаком оппозиции «диалог — полилог»: элемент «диа» (греч. — через) указывает на их общий признак — мену ролей говорящих и слушающих в противовес монологу».

Вместе с тем нельзя отрицать очевидного факта, что в условиях полилога (по сравнению с условиями диалога) на­блюдается ряд экстралингвистических и лингвистических транс­формаций: несколько видоизменяются коммуникативные роли участников, закономерности перехода речевых ходов, иначе выглядят дейктические показатели (наряду с обозначением го­ворящего и собеседника Я — ТЫ активно вступают в игру местоимения МЫ — ВЫ — ОНИ) и др.. [11,c.21].

Основные раз­личия между диалогом и монологом обобщены в приводимой ниже таблице.

Таблица 1

Признак Виды речи
Монолог Диалог
Количество коммуникантов От 1(при автоадресации)до n… От до n… (когда адресат носит интегрированный, полимодальный характер)
Количество лиц, выполняющих активную коммуникативную роль Одно Два
Наличие адресата + (-) +
Роль адресата Пассивная (восприятие речи без выраженных коммуникативных реакций или с ограничением таких реакций) Активная (восприятие речи с выраженными коммуникативными реакциями)
Мена ролей говорящий- слушающий +(-) роли фиксированы + мена ролей обязательна
Степень гибкости Меньшая Большая
Степень импровизационности речи Меньшая Большая
Синтаксическая сложность дискурса Большая Меньшая
Отношение к устной и письм. формам речи Первичная-писменная ( в устном воплощении нередки признаки диалогизации) Первичная - устная

Подводя итог вышесказанному можно отметить что монолог и диалог, важные составляющие речевой деятельности между субъектами. В зависимости от ситуации индивид принимает определенную речевую позицию, если необходимо произнести речь перед публикой, прочитать лекцию в аудитории и т.д. то он использует монолог так как это -речь наедине с самим собой или продолжительная речь одного лица, обращенная к слушателям, а если необходимо вступить в переговоры,спор,или просто бытовой разговор используют диалог- процесс взаимного общения, когда реплика сменяется ответной фразой и происходит постоянная смена ролей. Как показывают различные исследования ученых, эти два вида речевой коммуникации напрямую взаимосвязаны, монолог может переходить в диалог, так как речь может вызвать различные эмоции, вопросы, реплики слушателей, а диалог соответственно в монолог, если у одного из оппонентов возникает желание неприрывая послушать речь собеседника.

Заключение

В результате проведенной работы, подводя итог теоретическому анализу материала можно сделать следующие обобщения.

В жизни человека процессы общения, коммуникации играют чрезвычайно важную роль. Поэтому неслучайно процесс общения, коммуникации привлекает внимание специалистов в самых разных областях знания: философии, психологии, социологии, культурологи, лингвистики и др. В литературе термин «коммуникация» понимается как обмен мыслями и информацией в форме речевых или письменных сигналов, что само по себе является синонимом термина «общение». В свою очередь, слово «общение» обозначает процесс обмена мыслями, информацией и эмоциональными переживаниями между людьми. Общение — это актуализация коммуникативной функции языка в различных речевых ситуациях.

В основе коммуникации лежит модель, в соответствии которой и происходит успешный обмен информацией между объектами. Она включает в себя: отправителя информации (или адресант) - говорящий или пишущий человек, сообщение — текст в устной или письменной форме, что является неотъемлемая частью модели, поскольку без обмена информацией нет речевой коммуникации, и собственно получатель информации (или адресат) - читающий или слушающий человек.

В теории речевой коммуникации отводиться важное место таких формам речи как монолог и диалог.

Монолог– это развернутая форма речи, осуществляемая одним говорящим (пишущим), которая не предполагает ответного словесного реплицирования слушающего (читающего) во время ее осуществления.

Диалог– это форма речи, протекающая между двумя коммуникаторами, которая представляет собой обмен репликами-высказываниями и зависит, как правило, от речевой ситуации.

Монолог имеет, как правило, не всегда явную установку на адресата, а также, в отличие от диалога, в меньшей мере рассчитан на быструю речевую реакцию слушателя. Для диалога же характерно обращение к конкретному лицу (лицам), следствием чего является постоянный обмен репликами, демонстрирующий наличие обратной связи, без которой эта форма речи не могла бы существовать.

Что касается вопроса о соотношении монолога и диалога в устной и письменной речи, то часто диалог относят к устной речи, а монолог – к письменной. Но такая точка зрения не учитывает все возможные речевые ситуации. На самом деле и монолог, и диалог могут существовать как в устной, так и в письменной речи. Устная разговорная речь действительно наиболее типична для диалога (например, ситуация повседневного общения людей). Но в ней возможен также и монолог (например, рассказ человека о каком-то событии). При этом отличия его от диалога не будут очень существенными.

Публичная же речь чаще всего монологична (например, выступление на собрании, лекции и т.п.). Диалог в ней, если и присутствует (например, дискуссия), то как «монологизированный», т.е. представляет собой обмен развернутыми текстами, т.к. участники дискуссии, как правило, заранее знакомы с темой обсуждения.

Для письменной речи, конечно, характерен монолог, поскольку письмо монологично по природе. Причем письменный монолог является еще более развернутым, чем устный. Но, тем не менее, существует и письменный диалог (правда, не столь распространенный). Примером его может служить обмен записками лиц, сидящих в одной аудитории, а также довольно развивающийся сейчас вид общения через компьютер (электронная почта, электронные конференции) и сотовые телефоны (СМС-сообщения,ICQ).

Список используемых источников

1. Ван Дейк Т.А. Язык, познание, коммуникация. — М.: Прогресс,2002.

2. Васильева А.Н. Основы культуры речи. — М., 1990.

3. Введенская Л.А., Культура и искусство речи.- Ростов - на-Дону, 1999.

4. Войскунский А.Е. Я говорю, мы говорим. — М.,2001.

5.Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. — М.: Междунар.

отношения, 2003.

6. Гойхман, Т.М. Надеина, Н.В Основы речевой коммуникации. М.,2006.

7.Зарецкая Е. Н.- Риторика: Теория и практика речевой коммуникации, М.,2004.

9.Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.,2005.

10. Сопер П. Основы искусства речи. — Ростов-на-Дону, 1995.

11.Колокольцева Т.Н. Специфические коммуникативные единицы диалогической речи.- Вологоград,2001.

12. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. — М., 2004.

13.Черногрудова Е.П. Основы речевой коммуникации: Учебное пособие для вузов, М.,2004.

14.Шаройко О. И., Структура диалогической речи в произведениях Одесса,1998.

15. Яковлева; Под ред. О.Я. Гойхмана: Учеб. пособие. — М., МТИ, 2002.

16.Л. П. Якубинский. "О диалогической речи":Учеб.пособие-М.,2004.

17.http://www.pcih.ru/yazik/90.html

18.http://www.pravmir.ru/monolog-i-dialog-pravila-postroeniya-i-vedeniya/

19.http://libsib.ru/ritorika/teoriya-ritoriki/vse-stranitsi