Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовая основа функционирования и развития ФКиС международный, региональный и нацио (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1 Нормативно – правовая основа функционирования и развития физкультуры и спорта в Российской Федерации

1.1 Аккредитация общероссийских физкультурно спортивных общественных объединений

Глава 2 3арубежный опыт управления массовым спортом

2.1 Региональные правовые акты в сфере физической культуры и спорта

2.2 Спортивная Хартия Европы

2.3 Конвенция против применения допинга

Заключение

Библиографический список

Введение

В условиях политических и социально-экономических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни. В настоящее время в нашей стране продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья населения. Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и обществе в целом. В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся одним из основных направлений социальной политики. В настоящее время необходимо сохранить и восстановить лучшие традиции физкультурно-спортивного движения России и продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, направленных на максимальное вовлечение всех слоёв населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Использование физической культуры и спорта для досуга и воспитания всегда было прерогативой местных органов власти. В России в деятельности региональных и территориальных управленческих структур имеется целый ряд проблемных вопросов, возникающих по разным причинам. Один из таких вопросов связан с ошибочными приоритетами, когда в субъектах Федерации и в территориях, даже на районном уровнях, определяющим показателем является не приобщение населения к физической культуре и спорту, а подготовка спортсменов высокого класса, их выступление на чемпионатах разного уровня. Исходя из этого нарушаются пропорции в расходовании средств на развитие спорта.

Важнейшая задача системы управления физической культурой и спортом – формирование оптимальной отраслевой модели управления, в которой будут чётко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех государственных и общественных структур физкультурно-спортивной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и местных органов власти.

Особое значение в системе управления физической культурой и спортом приобретает более тесное взаимодействие между органами здравоохранения, образования, труда, обороны, внутренних дел и других заинтересованных министерств и ведомств.

Государство заинтересовано в развитии общественных начал управления в сфере физической культуры и спорта. Общественные организации обладают большими возможностями привлекать внебюджетные средства для развития физкультурно-спортивной инфраструктуры. Актуальной задачей становится формирование приоритетного отношения к сфере физической культуры и спорта по всем параметрам: политическим, экономическим, идеологическим.

1. Нормативно – правовая основа функционирования и развития физкультуры и спорта в Российской Федерации

Базовые положения, закрепляющие основы государственно-правового и финансового обеспечения здоровья населения и , в том числе, устанавливающие, что в Российской Федерации (далее также – РФ) «поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта », закреплены в ч. 2 ст. 41 Конституции РФ

Норма ч. 5 ст. 43 Конституции РФ определяет, что «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования», указанная конституционная норма распространяется, в том числе, на обеспечение стандартизации в физкультурно-спортивной сфере. В этой связи полагаем важным отметить, что согласно п. «р» ст. 71 Конституции РФ, стандарты отнесены к исключительному ведению Российской Федерации, что предопределяет обязательность финансирования разработки и обеспечение реализации стандартов, в том числе спортивных и физкультурных, за счет средств федерального бюджета. Тем не менее, указанная конституционная норма не распространяется на саморегулирование, т.е. самостоятельную и инициативную деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»[ 2])[i].

Развивая и конкретизируя конституционные положения, обеспечивающие разработку и реализацию стандартов в сфере физической культуры и спорта , нормотворцами был издан ряд нормативных правовых актов, среди которых наиболее значимыми являются следующие из них.

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"[3][ii](далее также – Закон о физкультуре и спорте ), устанавливающий правовые , организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, определяющий основные принципы законодательства о физической культуре и спорте, вводит ряд норм , регламентирующий вопросы стандартизации в исследуемой сфере правоотношений.

Так, например, при организации и проведении физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий «организаторы всероссийского официального спортивного мероприятия обязаны обеспечить условия для проведения обязательного допингового контроля[4] с соблюдением требований международного стандарта для тестирований, определенного международной организацией, осуществляющей борьбу с допингом и признанной Международным олимпийским комитетом (ч. 16 ст. 20 Закона о физкультуре и спорте ).

В соответствии с рассмотренной выше нормой ч. 5 ст. 43 Конституции РФ, регламентируя вопросы физической культуры и спорта в системе образования, Закон о физкультуре и спорте в ч. 1 ст. 28 устанавливает, что образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и высшего профессионального образования, независимо от формы собственности, «с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности [5]». При этом, организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя:

1) проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных (факультативных) занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ;

2) создание условий, в том числе обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся;

3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом;

4) осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий;

5) проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания;

6) формирование ответственного отношения родителей (лиц, их заменяющих) к здоровью детей и их физическому воспитанию;

7) проведение ежегодного мониторинга[6] физической подготовленности и физического развития обучающихся;

8) содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся.

Основы стандартизации в сфере строительства и эксплуатации спортивных объектов. Достаточно подробно регламентируя в ст. 37 Закона о физкультуре и спорте порядок и правила строительства и эксплуатации объектов спорта (спортивных объектов), законодатель в частности определил, что, во-первых, объекты спорта относятся к объектам социальной инфраструктуры (ч. 1), т.е. на них распространяются положения нормативных документов, касающиеся общих правил проектирования, строительства и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры; во-вторых, с 1 января 2010 г. потребности в обеспеченности территориальных зон объектами спорта определяются на основании правил землепользования и застройки (ч. 3); в-третьих, размещение объектов спорта осуществляется в соответствии с документами территориального планирования и градостроительными регламентами (ч. 4); в-четвертых, проектирование и строительство объектов спорта осуществляются с соблюдением требований об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам спорта (ч. 5); и, в-пятых, лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта [7], обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами , правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта (ч. 6).