Смекни!
smekni.com

Значение письменности в человеческой культуре 2 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории, культуры и социологии.

Реферат по культурологи на тему:

«Значение письменности в человеческой культуре»

Выполнил:

студент группы Э-158

Ковалёва Ю.Д.

Руководитель работы:

Естрина О.В.

Волгоград, 2006г.

Содержание

Введение. 3

Зарождение и эволюция письменности. 4

Алфавитное письмо. 6

Славянская письменность. 7

Каллиграфия и стенография. 9

Будущее письма. 11

Заключение. Значение письма. 13

Список используемой литературы.. 16

Введение

Мы прекрасно знаем кто изобрел первый печатный станок, радио, телевизор. Но эти, несомненно важные изобретения, перевернувшие жизнь людей никогда не состоялись бы без изобретения письма - самого, по моему мнению, великого открытия за всю историю человечества.

Письменность сделала мысль человека бессмертной, изобретя письмо, человек стал общаться не только с современниками, но и с далёкими предками. Перед нами открылась целая картина жизни прошлых поколений с их взглядами, идеями, стремлениями.

Еще только два столетия назад наша история начиналась с Гомера и преданий Ветхого завета. А сегодня, благодаря колоссальной работе проделанной учеными наша история удлинилась, по меньшей мере вдвое. И это во многом «заслуга» сохранившихся письменных источников. То, что письменность имеет большое значение видно уже из этих строк. Но какое именно? Поиск ответа на этот вопрос станет целью моего реферата.

Для того чтобы выполнить такую непростую задачу необходимо проследить путь письменности на протяжении всей истории человечества: от примитивных графических до словесно-слоговых, слоговых и алфавитных систем письма, определить факторы, повлиявшие на эволюцию письменности, выявить особенности каждого ее этапа, а также выяснить имеет ли она развитие на современном этапе.

Пытаясь раскрыть тему реферата, я прочитала немало интересной литературы, узнала много нового, о чем раньше даже не задумывалась. Например, все знают, что кириллицу изобрели братья Кирилл и Мефодий, но вряд ли кто-нибудь задумывался над тем, кто изобрел глаголицу, и почему она не прижилась в древнеславянском обществе.

Все это я постараюсь осветить в реферате, а также затронуть многие другие интересные вопросы.

Зарождение и эволюция письменности

Человечество не знало письма на протяжении большей части своего существования. Долгими путями оно шло к нему, и только несколько тысячелетий назад знаки стали применять для записи речи.

Датой рождения письменности принято считать четвертое тысячелетие до нашей эры. Но в 1961 г. в Трансильвании археологи нашли глиняные таблички, испещренные знаками, относящиеся к пятому тысячелетию до нашей эры.

По мере накопления человеком опыта и знаний появилась необходимость хранить и передавать информацию. Сначала это осуществлялось при помощи общения, однако из-за несовершенства человеческой памяти многие знания утрачивались.

Первым шагом на пути к письму стало использование предметов. Сначала в виде напоминательных средств. Они не передавали мысль, а только напоминали о ней. До сих пор мы завязываем узелки на память.

Позже за предметами стали закреплять конкретные значения. Этот вид письма называют предметным. Например, для правильного расчета применялись счётные шнуры. Их можно увидеть у перуанских пастухов и у некоторых других народов Африки и Латинской Америки. Количество голов в стаде соответствует количеству узелков на шнуре. В древней Европе, Древнем Китае, у австралийских и африканских племен существовал «жезл вестников» - своеобразный документ, подтверждающий полномочия прибывшего посланника. Огромный интерес для историков представляют кипу инков. «Кипу представляет собой толстую верёвку или палку, на которую нанизаны шнуры с узелками и сплетениями. Смысловое значение придавалось количеству шнуров и узлов, их величине, расположению и цвету» [3. стр. 14] .

Несмотря на распространенность предметного письма, оно не могло решить самой главной задачи - хранения информации.

Следующим шагом на пути к современному письму стала пиктография-изображение предметов, событий и действий с помощью рисунков. Пиктография – внеязыковая знаковая система (пиктограмму может прочитать любой человек, независимо от языка не котором он говорит), поскольку она напрямую выражает мысли, а не слова и предложения.Её недостатком было то, что рисунки передавали мысль целиком, без выделения каких-то составных частей.

Возникла пиктография ещё в эпоху позднего палеолита-40-10 тыс. лет назад. Сначала люди запечатлевали на стенах своих пещер животных и людей, затем эпизоды из жизни, различные события. Композиции становились всё сложнее, стали использоваться символы. Окончательное формирование пиктографии, по мнению ученых, произошло «в эпоху неолита, когда разрозненные родовые группы стали объединяться в племена» [3. стр. 15] . Считается что пиктография - это первый способ выражения мысли человека. Она удобна, поскольку не связана с конкретным языком и всем понятна.

Пока записи были редкими и случайными недостатки пиктограмм (невозможность точной передачи сведений) не замечались. Однако по мере развития государственности, когда письмо прочно входит в жизнь людей, становится неотъемлемой ее частью, возникает потребность в ускорении записей, точной их передачи. В результате «рисунок каждого изображения постепенно упрощается и всё отчетливее расчленяется на отдельные графические знаки»[3. стр. 16]. За каждым предметом и понятием закрепляется только ему соответствующее изображение.

Таким образом, следующей ступенью в развитии письма стала идеография. Вряде стран (Египет, Китай, о. Крит, Шумер) идеография возникает вместе с рабовладельческим государством. Образование знаков- идеограмм протекало по линии упрощения графического начертания.

Иногда один знак обозначал несколько понятий (например, знак солнца обозначал также слова день, светлый, белизна). Зачастую сложные понятия передавались при помощи комбинации из нескольких знаков. Позже чтобы получить новое значение слова, прибегли к изменению формы или положения знака.

Идеограммой довольно сложно было передавать имена собственные. Для этого был изобретен «ребусный» способ написания: имена разбивались на части, которые по звучанию совпадали с какими-либо словами. Такая запись отражает звуковую сторону языка и называется логограммой (в отличие от идеограммы, которая связана со значением). Большой минус идеографического письма в том, что на овладение им требуется огромное количество времени.

Следующим шагом стало изобретение слогового письма. Это был очень трудный для человечества шаг, так как требовалось отделить звуковую оболочку слова от его смысла. Для этого потребовалось почти две тысячи лет, оно возникло только во втором-первом тысячелетии до нашей эры. Слоговая система существовала в древнеегипетской, шумерской, китайской и других системах письменности. И все же она имела недостаток: при развитом языке, с большим словарным запасом письмо становилось громоздким.

Дальнейшее развитие письменности прошло по пути дробления звукового потока на мельчайшие частицы-звуки. Первыми были выделены согласные звуки в древнеегипетском письме, так как в нем имелись логограммы состоящие из одного звука.

Алфавитное письмо

Итак, я остановилась на том, как из звукового потока был выделен звук. Это, несомненно, повлекло за собой создание алфавита. Первый «алфавит» создали финикийцы во втором тысячелетии до нашей эры. Он состоял из 22 букв, обозначающих согласные звуки или слоги, так как финикийский язык принадлежал к семейству семитских, в котором главную роль играли согласные звуки. В связи с этим фактом ученые отводят финикийскому алфавиту «промежуточное положение между слоговыми и буквенно-звуковыми системами языка»[3. стр.24].

Финикийский алфавит был заимствован греческой и арамейской письменностями. Арамейская дала начало восточным буквенно-звуковым системам, а от греческой произошли все западные буквенно-слоговые системы письменности. Финикийский алфавит был заимствован греками в первом тысячелетии до нашей эры. Именно там появился первый настоящий, в полном понимании этого слова, алфавит. Огромной заслугой греков стало то, что они ввели в алфавит символы, обозначающие гласные звуки. В таком виде греческий алфавит существует и по сей день.

С появлением алфавита письменность больше не пыталась напрямую передавать смысл, как пиктография или иероглифика, она просто фиксировала звуковой поток, и этот путь оказался самым эффективным.
Буквенно-звуковое, или алфавитное, письмо стало венцом графической эволюции. Оно наиболее экономно (звуков в языке меньше, чем слогов, а слогов меньше, чем слов) и подходит для языков всех типов, чего нельзя сказать о других видах письма.

«Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привел человечество от варварства к цивилизации» [4. стр. 182].

Славянская письменность

Существующие мнения насчет этапов развития письменности на Руси достаточно противоречивы. Одни ученые считают, что славянская письменность прошла все стадии своего развития, начиная с рисунка и заканчивая звуками. Другие утверждают, что идеографическое письмо не могло существовать у славян, поскольку славянские языки имеют много грамматических форм требующих изменений в словах. Слоговое письмо тоже не было пригодно – слишком много слогов имели славянские языки. Подходящей для передачи речи могла быть только буквенная система.