Смекни!
smekni.com

Характеристика торгового предприятия 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Описание деятельности компании

2. Описание миссии и целей организации

3. Внутренняя среда

4. Разработка организационной структуры управления предприятием

5. Проектирование коммуникации в организации

6. Разработка предложений по эффективному руководству

7. Разработка стратегических целей компании

8. Разработка системы стимулирования сотрудников выбранного подразделения для достижения целевых показателей работы

9. Описание функциональных обязанностей сотрудников компании

10. Оценка и анализ внешней среды

11. SWOT – анализ деятельности фирмы

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Время, в которое мы живем – эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необходимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека – превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

В современных условиях продолжающегося перехода России к рыночным отношениям происходит переосмысление сущности управления социально- экономического развития. При определении стратегических приоритетов развития страны в целом и отдельных территорий приходит понимание необходимости ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения.

Окружающий нас деловой и общественный мир состоит из организаций – производственных и обслуживающих, частных и государственных, больших, средних и малых, коммерческих и некоммерческих и пр. Каждая из них по отношению к внешнему окружению является открытой: потребляет его ресурсы, соответствующим образом перерабатывает их, а полученные результаты деятельности передает во внешнюю среду. Непрерывность и эффективность процессов обмена обеспечивают жизнеспособность организации.

Все организации являются системами. Поскольку люди являются, в общем смысле, компонентами организаций ( социальные компоненты), наряду с экономическими процессами, они называются социально-экономическими системами.

Общим для всех организаций является то, что они являются управляемыми, добиваются результатов не сами по себе, а под руководством менеджеров, от опыта и квалификации которых зависит общая результативность. Часто при характеристике деятельности менеджеров используют определение Питера Друкера, известного теоретика в области управления, который отметил: « Менеджеры определяют направления развития своих организаций, выступают в роли лидеров и решают, как использовать имеющиеся организационные ресурсы для достижения поставленных целей».

В упрощенном понимании, менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, использовать труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Менеджмент – по-русски «управление» - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Значимость менеджмента была особенно ясно осознана в 30-е годы. Уже тогда стало очевидным, что деятельность эта превратилась в профессию, область знаний – в самостоятельную дисциплину, а социальный слой – в весьма влиятельную общественную силу. Растущая роль этой общественной силы заставила говорить о « революции менеджеров», когда оказалось, что существуют корпорации-гиганты, обладающие огромным экономическим, производственным, научно-техническим потенциалом, сопоставимым по мощи с целыми государствами. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, сервисные, распределительные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов. Но в рыночной экономике не менее важен и малый бизнес. По количеству – это более 95% всех фирм, по значению – это наибольшая приближенность к повседневным нуждам потребителей и в то же время полигон технического прогресса и других нововведений. Для большинства населения - это еще и работа. Умело управлять в малом бизнесе – значит выжить, устоять, вырасти. Как это сделать – тоже вопрос эффективного менеджмента.

Можно ли считать, что английское понятие «менеджмент» и русское «управление» и, соответственно « менеджер» и «руководитель» - это одно и тоже. И да и нет. В общем смысле пожалуй – да. Вместе с тем есть и отличия. Во-первых, говоря о «менеджменте», американцы почти всегда подразумевают фигуру «менеджера» - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В культуре развитых капиталистических стран понятие менеджмент очень часто соседствует с понятием бизнес. Бизнес – это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг. «Управление бизнесом» - это управление коммерческими, хозяйственными организациями. Термин «менеджмент» применим к любым типам организаций, но если речь идет о государственных органах любого уровня, более правильно использовать термин «государственное управление».

Актуальностью данной темы заключается в том, что эффективное управление в современных условиях рынка – необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Перед современным руководителем встают стратегические вопросы выбора направления развития бизнеса и определения ключевых конкурентных преимуществ компании. Выработка такого видения и управления компетенцией организации является ключевой, предпринимательской, функцией менеджмента компании.

Много внимания руководство вынуждено уделять вопросу оптимизации структур компании. Вместе с тем, для современного руководителя одинаково важен вопрос создания системы и технологии управления, которая обеспечивает эффективную операционную деятельность компании.

Многоаспектный, межведомственный характер проблемы требует соответствующей организации фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, их координации и фиксирования.

Цель данной работы – исследовать, каким в современных условиях должно быть управление фирмы.

Задачи курсовой работы: дать определения методам управления организацией в современных условиях; описать организационную структуру фирмы; подвести итоги анализа эффективности современного управления на предприятии.


1. Описание деятельности компании

Для выполнения данной курсовой работы выполним разработку элементов системы менеджмента компании ООО «Славянка». ООО «Славянка» относится к торговой фирме. При этом следует учесть, что слово «торговая» вовсе не означает, что предприятие только покупает и перепродает товар, компания в первую очередь заниматься производством кондитерских изделий для дальнейшей реализации данной продукции. Форма собственности – общество с ограниченной ответственностью.

Является одной из форм хозяйственных обществ и относится к коммерческим организациям – юридическим лицам, целью создания которых является получение прибыли от предпринимательской деятельности.

Отрасль – кондитерская. Кондитерская отрасль включает более 14 отдельных производств ( карамели, халвы, драже, зефира, пряников, печенья, тортов и пирожных, вафель, пастилы, мармеладных и шоколадных изделий и др.).

Основной продукцией ООО «Славянка» являются шоколадные изделия.

Предприятие основано на собственности учредителя.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, собственное имущество, расчетный счет в учреждениях банка, круглую печать, бланки ср своими реквизитами и наименованием.

Для обеспечения своей деятельности предприятие, за счет денежного вклада учредителя, образует уставной фонд.

Предметом деятельности организации является: реализация товаров собственного производства, обучение торговых представителей.

2. Описание миссии и целей организации

Компания для успешной работы должна ясно осознавать концепции своего бизнеса, т.е. иметь представление о видах будущей деятельности и долгосрочных конкурентных позициях.

Миссия – основная общая цель организации, причина её существования.

Миссия может определяться:

· Кругом удовлетворяемых потребностей

· Совокупностью потребителей; выпускаемой продукцией

· Конкурентными преимуществами

Миссия предприятия ООО «Славянка» заключается в содействии экономическому развитию страны на основе удовлетворения потребностей людей в товарах народного потребления, в обеспечении прибыли акционерам компании и справедливого отношения к сотрудникам предприятия.

Конкурентное преимущество состоит в более низких ценах на товары, за счет беспосреднических услуг и торговых наценок; хорошей и качественной рекламе; в обученных кадрах. Организация предоставляет возможность в профессиональном росте, получении дополнительной подработки; осуществляет для своих сотрудников обучающие семинары по маркетингу, психологии; применяет систему поощрений и стимулирования.

Цели вырабатываются для осуществления миссии. Различают цели общие, разрабатываемые по основным видам деятельности на основе общих целей.

Миссия ООО «Славянка» заключается в занятии лидирующих позиций на рынке кондитерских изделий путем производства изделий с учетом индивидуальных пожеланий клиентов на основе использования передовой техники, соответствующей экологическим стандартам.