Смекни!
smekni.com

Сущность культуры и ее структура (стр. 6 из 9)

3.5 СОЦИАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КУЛЬТУРЫ

О культуре невозможно говорить и рассуждать как о чем-то аб­страктном, оторванном от человека, общества. Культура - прежде всего явление социальное, равно как и включающее в себя со­циальные компоненты. Традиционно принято разделять культуру на материальную и духовную, однако некоторые ее элементы, несмотря на то, что в значительной степени тяготеют к той или другой сос­тавляющей культуры, все-таки, пожалуй, можно выделить отдельно.

Пожалуй, наиболее значимым компонентом, где сталкиваются ма-

териальная и духовная сферы человека является сфера производства, как место, где человек реализовывает свои внутренний потенциал, где он вступает в определенные отношения с коллективом, производ­ством. В этом контексте хотелось бы рассмотреть понятие культу­ры предприятий и предпринимательства, аспект организационной культуры.

Предприятия, как известно, существуют для того, чтобы произ­водить материальные блага и услуги. Это производство связано в определенную технологическую цепочку. Для приведения в действие всех звеньев этой цепочки на предприятии действует административ­ная система или система управления, в которой весь персонал вы­полняет функции руководителей и подчиненных. Однако деятельность предприятий не может осуществляться только на основе технологии или управленческой иерархии. На предприятиях, в организациях дей­ствуют люди. А это значит, что в своей деятельности они руковод-


- 20 -

ствуются какими-то конкретными ценностями, совершают определен­ные обряды и т.д. В этом смысле каждое предприятие или организа­ция представляет собой культурное пространство. С позиции реали­зации предприятием или предпринимателем конкретной цели культуру предприятия можно охарактеризовать как специфическую, характер­ную для данной организации систему связей, действий, взаимодей­ствий и отношений, осуществляющихся в рамках конкретной предпри­нимательской деятельности, способа постановки и ведения Дела. В русле такого подхода находится определение организационной культуры или культуры предприятия, данное американским социоло­гом Е.Н. Шейном: "Организационная культура есть набор приемов и правил решения проблемы внешней адаптации и внутренней интегра­ции работников, правил, оправдавших себя в прошлом и подтвердив­ших свою актуальность в настоящем. Эти правила и приемы представ­ляют собой отправной момент в выборе сотрудниками приемлемого способа действия, анализа и принятия решений. Члены организации не задумываются об их смысле, они рассматривают их как "изна­чально верные".

Содержание организационной культуры не является чем-то наду­манным или случайным, а вырабатывается в ходе практической пред­принимательской деятельности, связей, взаимодействий и отношений, как ответ на проблемы, которые ставит перед организацией внешняя и внутренняя среда. Это содержание действует достаточно долго, оно прошло испытание временем. Но для каждого конкретного члена организации они существуют как нечто данное. Таким образом, культура предприятия выражает определенные коллективные представ­ления о целях и способе предпринимательской деятельности пред­приятия. Французский социолог Н. Деметр подчеркивает, что культу­ра предприятия - это система представлений, символов, ценностей и образцов поведения, разделяемая всеми его членами.

Каково же содержание организационной культуры? Ведущую роль в культуре предприятий играют организационные ценности. Организа­ционные ценности - это предметы, явления и процессы, направлен­ные на удовлетворение потребностей членов организации и признаю­щиеся в качестве таковых большинством членов организации. Глав­ные из них: производство продукции, оказание услуг; стабильные долговременные устойчивые отношения с заказчиком; максимальная экономическая эффективность, получение прибыли является важной организационной ценностью в условиях товарного производства; про­ведение определенной социальной политики, направленной на удов­летворение разнообразных потребностей работников предприятий.

Помимо общих ценностей, определяющих функционирование произ-

водственных организаций, существует еще целый набор внутриоргани­зационных ценностей. Организация хорошо выполняет предписанные ей


- 21 -

цели лишь при соблюдении в ней определенного функционального и структурного порядка, который является фактором ее стабильности. Порядок в организации поддерживается трудовым поведением работни­ков, соблюдением ими трудовой и технологической дисциплины. Дис­циплина и представляет собой одну из важных внутриорганизацион­ных ценностей. Сюда же относится такая черта трудового поведения, как исполнительность, высокое чувство ответственности за выполне­ние своих профессиональных и статусных обязанностей, ста-

бильность поведения как отдельного работника, так и целых коллек­тивов.

Способность предприятия создать ключевые ценности, которые объединят усилия всех структур того или иного предприятия, по мысли американских специалистов по организационной культуре П. Питерса и Р. Уотермана являются одним из самых глубоких источни­ков успешной деятельности предприятия.

Формирование ключевых ценностей или принципов деятельности предприятия имеет своей главной целью создать в окружающей среде и в глазах сотрудников предприятия, его предельный образ, или как принято сейчас выражаться, "имидж предприятия". Эти принципы гро­могласно провозглашаются в речах основателей или президентов ком­паний, различного рода информационных документах, включая и рек­ламные ролики, вывески, табло и т. д. Эти принципы, объединенные в систему, определяются как "кредо" предприятия, его "символ ве­ры". Совокупность таких принципов зачастую называют "философией" данного предприятия. Так знаменитая американская компания по производству электронной техники IBM в качестве важнейших принци­пов своей деятельности особо выдвигают три: 1) Каждый человек заслуживает уважения. 2) Каждый покупатель имеет право на самое лучшее обслуживание, какое только возможно. 3) Добиваться совер­шенства во всем. По свидетельству заместителя главного менеджера Дж. Роджерса, эти принципы были провозглашены основателем компа­нии Томасом Дж. Уотсоном-старшим и неуклонно претворялись в жизнь на протяжении всей истории существования этой компании.

Большое внимание , по мнению, крупнейшего американского спе­циалиста по проблемам менеджмента и социологии организаций И. Оу­чи должно уделяться бюрократической культуре на предприятии. Бю­рократическая культура основывается на системе власти, осущес­твляющей регламентацию всей деятельности предприятия в форме пра­вил, инструкций и процедур. Источником власти в данной организа­ции является компетентность. Данная культура эффективна в ста­бильных, хорошо прогнозируемых ситуациях. В ситуации возрастания неопределенности, в моменты кризиса ее эффективность падает.


- 22 -

4.1 МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА

Особенности производства и потребления культурных ценностей позволили культурологам выделить две социальные формы существова­ния культуры: массовую культуру и элитарную культуру. Массовой культурой называется такой вид культурной продукции, который каж­додневно производится в больших объемах. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны проживания. Это культура повседневной жизни, представлен­ная самой широкой аудиторией по различным каналам, включая и средства массовой информации и коммуникации.

Когда же появилась массовая культура? По поводу истоков мас­совой культуры в культурологии существует ряд точек зрения. При­веду в качестве примера, наиболее часто встречающиеся в научной литературе:

1. Предпосылки массовой культуры формируются с момента рож­дения человечества, и уж, во всяком случае , на заре христиан­ской цивилизации. В качестве примера обычно приводятся упрощен­ные варианты Священных книг (например, "Библия для начинающих"), рассчитанные на массовую аудиторию.

2. Истоки массовой культуры связаны с появлением в Европей­ской литературе XVII-XVIII веков приключенческого, детективного, авантюрного романа, значительно расширившего аудиторию читателей за счет огромных тиражей. Здесь, как правило, приводят в качес­тве примера творчество двух писателей: англичанина Даниэля Дэфо (1660-1731) - автора широко известного романа "Робинзон Крузо" и еще 481 жизнеописания людей так называемых рискованных профессий: следователей, военных, воров, проституток и т.д. и нашего сооте­чественника Матвея Комарова (1730 - 1812) - создателя нашумевше­го бестселлера XVIII-XIX веков "Повести о приключениях английско­го милорда Георга" и других не менее популярных книг. Книги обоих авторов написаны блестящим, простым и ясным языком.

3. Большое влияние на развитие массовой культуры оказал и принятый в 1870 году в Великобритании закон об обязательной всеобщей грамотности, позволивший многим освоить главный вид ху­дожественного творчества XIX века - роман.

И все-таки все выше изложенное - это предистория массовой культуры. А в собственном смысле массовая культура проявила себя в США на рубеже XIX-XX веков. Известный американский политолог Збигнев Бжезинский любил повторять фразу, которая стала со време­нем расхожей: "Если Рим дал миру право, Англия - парламентскую деятельность, Франция - культуру и республиканский национализм,


- 23 -

то современные США дали миру научно-техническую революцию и мас­совую культуру".

Феномен появления массовой культуры представляется следующим образом. Для рубежа XIX-XX веков стала характерной всеобъемлющая массовизация жизни. Она затронула все ее сферы экономику и поли­тику, управление и общение людей. Активная роль людских масс в различных социальных сферах была проанализирована в ряде философ­ских сочинений XX века.