Смекни!
smekni.com

Сущность культуры и ее структура (стр. 9 из 9)


рии общества и вне этого она непостижима и невозможна. Смысл и содержание культуры невозможно понять, если рассматривать явле­ния культуры вне конкретых исторических рамок, то есть абстрак­тно. Сущность исторического процесса, конкретной стадии в разви­тии общества является контекстом, по отношению к которому выяв­ляется конкретный смысл и значение артефактов культуры.

Многие исследователи считают, что культура возникла прежде всего под воздействием общественных запросов и потребностей. Прежде всего общество нуждалось в закреплении и передаче духов­ных ценностей, которые вне общественных форм жизнедеятельности человека могли бы погибать вместе с автором этих ценностей. Общество, таким образом, процессу созидания ценностей придало ус­тойчивый и преемственный характер. В обществе стало возможным на­копление ценностей, культура стала приобретать кумулятивный ха­рактер развития. Кроме того, общество создало возможности для публичного создания и использования ценностей, что привело к воз­можности более быстрого их понимания и апробиирования другими членами общества.

Таким образом, общество создает условия для социального раз­вития человека, то есть человека как личности. Личность несет пе­чать конкретной культуры и конкретного общества. Кроме того, об­щество создает условия для массового использования ценностей культуры, а следовательно, порождает потребности в тиражировании

- 31 -

и репродуцировании артефактов, что, в свою очередь, превращается в процессы воспроизведения культуры. Понятно, что вне обществен­ных форм жизни эти особенности в развитии культуры были бы невоз­можны. Культура своими нормами и ценностями входит во взаимодей­ствие с другими системами саморегуляции в обществе, такими, как политика, право и т.п., но в отличие от них регулятивы культуры амбивалентны и могут использоваться на принципах свободного выбо­ра.

Развитие интересов и потребностей личности может стимулиро­вать изменение ценностей культуры и тогда они подвергаются рефор­мированию или даже замене. Общество в данной ситуации может иг­рать роль как стимулирующего, так и подавляющего фактора. В це­лом здесь возможны три типичные ситуации: первая, когда общество менее динамично и менее открыто, чем культура. Культура будет предлагать ценности, оппозиционные по смыслу, а общество будет стремиться их отторгнуть. Сдерживается прогрессивное развитие культуры, общество догматизирует имеющиеся ценности и в целом возникают неблагоприятные условия для развития личности. Возмож­на и обратная ситуация, когда общество в силу политических или социальных потрясений изменяется, а культура не успевает с обнов­лением норм и ценностей. Для личностного развития вновь нет опти­мальных условий. И, наконец, возможно гармоничное, сбалансирован­ное изменение общества и культуры. В этих условиях возможно кон­структивное, непротиворечивое и гармоничное развитие личности.

В развитом обществе человек стремится действовать на основе единства, целостности и тождественности своего "Я". Европейская культура всегда придавала личностному началу качество безуслов­ности, независимости от других регулятивов общества, устойчивос­ти и целостности личного мира человека. Только при таком положе­нии личность способна в самой себе находить регулятивы и ценнос­ти, которые позволяют выстоять перед вызовом обстоятельств, при­дать вызову и обстоятельствам смысл, опираясь на собственное "Я"; только при таком положении возможно чувство ответственности в осуществлении своих целей, индивидуализм как установка на самос­тоятельное значение человека. Эти идеалы и ценности личностного поведения в обществе культивируются уже с античности в первых идеях рационального и мудрого образа жизни. Затем в христианстве, в идеях и идеалах индивидуального спасения. Далее, в эпоху Воз­рождения - идеалы гражданского и естественного права, просвеще­ния и научности, рационализма в нравственных и правовых идеалах, и, наконец, в идеалах демократии, открытого общества и открытой культуры, характерных для XX века.

Культурное богатство личности зависит от включения ценностей в личную деятельности и от того, насколько общество стимулирует


- 32 -

этот процесс, насколько оно способствует ему. В личности ценнос­ти культуры превращаются в поведение, культура живет в личнос­тном поведении человека. Общество создает условия для этого, а они могут в различной степени как соответствовать, так и не соот­ветствовать превращению ценностей культуры в акты поведения лич­ности. Общество развивается в режиме поиска все более благоп­риятных условии для формирования личности как активного субъекта культуры, как творца и носителя ценностей культуры.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наблюдаются тенденции гуманизациии всех сфер деятельности человека, в том числе и производственных. Во главу угла ставятся интересы каждого конкретного человека, лич­ности. Ключевая роль в прцессе гуманитарной подготовке личности отводиться теперь изучению культуры. Данная работа - попытка са­мостоятельно и с помощью компетентных авторов изучить и понять

феномен культуры, ее роль в жизнедеятельности человека, получить представление о способах приобретения, хранения и передачи базис­ных ценностей культуры. К сожалению ограниченность во времени не позволяет более всесторонне и всеобьемлюще рассмотреть вопрос

культуры, как одного из величайших феноменов и продуктов жизне-

деятельности человека и общества.


- 33 -

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Культура, Большая советская энциклопедия т. 13, с.594-597 третье издание, Москва, издательство "Советская энциклопедия", 1974г.

2. Культурология. Под редакцией Радугина А.А., Москва, "Центр", 1997, с. 304.

3. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М., 1992г.

4. Бубер М. Я и Ты М., 1993г.

5. Межуев В. М. Культура как философская проблема // Вопросы фи­лософии. 1982г. N 10.

6. Свасьян К. А. Человек как творец культуры // Вопросы филос­фии. 1987г. N 6.

7. Философия культуры. Ответственный редактор Мжвениерадзе В. В. М., 1987г.

8. Культурология. XX век. Антология. М., 1995г.