Смекни!
smekni.com

Лечебно-оздоровительные упражнения при заболевании сердечно-сосудистой системы. Пролапс митральн (стр. 1 из 2)

АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»

Курс физического воспитания

Реферат

Тема: «Лечебно-оздоровительные упражнения при заболевании сердечно-сосудистой системы. Пролапс митрального клапана.»

Работа выполнена студентом: Забродиной Ю.В.

Факультет: Общая медицина

Группа: 156

Работу принял: Калин А.М.

Астана 2011

План.

1. Этиология……………………………………………………...3

2. Патогенез……………………………………………………...5

3. Клиника………………………………………………………..6

4. Лечение……….……………………………………………….8

5. Комплекс упражнений………………………………………10

6. Литература…………………………………………………...14

Этиология.

Пролапс митрального клапана (ПМК) — заболевание, сопровождающееся нарушением функции клапана, расположенного между левыми предсердием и желудочком.Когда сокращается предсердие, клапан открыт и кровь поступает в желудочек. Затем клапан закрывается и происходит сокращение желудочка, кровь выбрасывается в аорту. При некоторой патологии соединительной ткани или изменениях сердечной мышцы происходит нарушение строения митрального клапана, что ведёт к «прогибанию» его створок в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка, часть крови поступает обратно в предсердие. По величине обратного потока судят о выраженности данной патологии. Чаще всего это отклонение наблюдается у молодых людей, клинически никак не ощущается и не требует лечения. В редких случаях величина обратного потока крови велика и требуется коррекция порока, вплоть до хирургического вмешательства.

Пролапс митрального клапана обнаруживают у 4- 8% людей в общей популяции (по-видимому, данные завышены). Проявления митрального пролапса впервые регистрируют в возрасте 10-16 лет, в 3 раза чаще наблюдают у женщин.

Изучая этиологию пролапса митрального клапана, стоит отметить, что по своему происхождению данное заболевание сердца бывает первичным (идиопатическим) и вторичным.

Первичный пролапс обычно возникает в результате дисплазии соединительной ткани митрального клапана, которая нередко сопровождается и другими сердечными проблемами (микроаномалиями), нарушающими строение клапанного аппарата. Сюда можно отнести изменение структуры как самого митрального клапана, так и сосочковых мышц, изменение распределения, неравномерное прикрепление, изменение длины, а также появление добавочных хорд.

Дисплазия соединительной ткани часто развивается в ходе воздействия на плод разнообразных патологических факторов в период внутриутробного развития. Это могут быть гестозы, простудные заболевания, наличие профвредностей у матери, а также нехорошая экологическая обстановка. Причем в десяти-двадцати процентах случаев пролапс митрального клапана ребенок наследует от матери, а в одной трети случаев в семьях пациентов с пролапсом выявляются случаи психосоматических заболеваний и соединительнотканной дисплазии у близких родственников.

Кроме того, дисплазия соединительной ткани часто сопровождается развитием миксоматозной трансформации створок митрального клапана, обычно связанной с нарушением строения коллагеновых волокон (чаще всего по третьему типу). В результате этого из-за чрезмерного накопления кислых мукополисахаридов формируется пролиферация ткани створок клапана, часто клапанного кольца и хорд, в результате чего проявляется эффект пролабирования.

Пролапс митрального клапана, возникающий в качестве вторичной проблемы, часто является спутником или осложнением какого-либо заболевания. При этом стоит отметить, что вторичный пролапс митрального клапана, как, впрочем, и первичный, обычно формируется при наличии исходной неполноценности соединительной ткани. Очень часто такой симптом идет в составе некоторых наследственных заболеваний, таких как эластическая псевдоксантома; несовершенный остеогенез. А также сопровождает: эндокринные проблемы и нарушения обмена веществ; заболевания сердца, например пороки развития, аритмии сердца, кардиомиопатии, ВСД, ревматизм и некоторые другие ревматические и неревматические заболевания сердечно-сосудистой системы; воспалительные нарушения клапанных структур; нарушения функционирования сердца, сокращения миокарда и др.

Патогенез.

При отсутствии митральной регургитации пролапс митрального клапана может протекать бессимптомно. Наличие и степень выраженности митральной регургитации может сопровождаться нарушениями гемодинамики, сходными с таковыми при недостаточности митрального клапана (гипертрофия и дилатация левого предсердия и левого желудочка). В результате неполного смыкания створок митрального клапана кровь во время систолы левого желудочка устремляется в левое предсердие. Во время диастолы в левый желудочек возвращается избыточный объём крови. Таким образом, левое предсердие и левый желудочек испытывают постоянную перегрузку объёмом. Длительное воздействие на сердце этого гемодинамического фактора приводит к развитию гипертрофии левого предсердия и левого желудочка, т.е. к гипертрофии миокарда в сочетании с тоногенной дилатацией этих камер сердца.

Изменение гемодинамики при пролапсе митрального клапана связано с нарушением замыкательной функции клапана и митральной регургитацией. Причинами пролабирования створок митрального клапана служат понижение эластичности ткани, нарушение тканевой структуры створок с образованием выпячиваний, т.е. неполноценность соединительнотканных структур.

Во время беременности увеличение сердечного выброса и уменьшение периферического сосудистого сопротивления, физиологическое увеличение полости левого желудочка и вследствие этого изменение размера, длины и степени натяжения хорд могут способствовать уменьшению пролабирования митрального клапана. В связи с этим аускультативные признаки исчезают, вновь возникая через 1 мес после родов.

Клиника.

Симптомы пролапса митрального клапана весьма разнообразны и зависят в основном от степени развития патологий соединительной ткани и сдвигов в вегетативной системе.

Большинство пациентов детского возраста жалуются на следующие симптомы: кроме болей в сердце, тахикардии и ощущения перебоев в сердцебиении отмечаются слабость, обмороки, одышка, кружится голова. Реже возможно повышение возбудимости, снижение физической активности, психоэмоциональная лабильность, ребенок легко раздражается и тревожится по пустякам, проявляет ипохондрические и депрессивные реакции.

Очень часто развитие пролапса митрального клапана сопровождается проявлениями соединительнотканной дисплазии. Это чрезмерно высокий рост, тонкокостное сложение, низкий вес, минимальное развитие мускулатуры, гиперэластичность кожи, чрезмерная подвижность суставов, сколиоз и нарушение осанки, деформированная грудная клетка, плоскостопие, снижение зрения, крыловидные лопатки. Реже встречаются сосковый и глазной гипертелоризм, готическое небо, аномальное строение ушных раковин, сандалевидная щель и прочие малые аномалии развития. В области внутренних органов возможны изменения в строении желчного пузыря, нефроптоз и прочее.

Довольно часто пролапс митрального клапана вызывает повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления, источником которых становится гиперсимпатикотония. Изменение границ сердца при этом не наблюдается. Аускультативные данные дают наиболее полное представление о характере изменений: прослушиваются изолированные щелчки, иногда в сочетании с позднесистолическим шумом, еще реже – голосистолический или позднесистолический шум изолированного характера. Щелчок появляется в конце или в середине систолы, чаще на верхушке или в 5-ой точке аускультации сердца. Проводимость за пределы сердца или превышение громкости второго тона не наблюдаются, имеют постоянный или преходящий характер, с нарастанием физической активности и по принятии вертикального положения. Позднесистолический шум изолированного характера дает скребущий грубый звук на верхушке сердца (пациент лежит на левом боку). Его отличают усиление при принятии вертикального положения и проводимость в область подмышечной впадины. Если голосистолический шум отражает митральную регургитацию, то обычно стабилен и занимает всю систолу. В некоторых случаях заметен «писк» хорд, относимый к вибрации клапанных структур. «Немой» пролапс митрального клапана 1 степени вовсе не дает никаких аускультативных симптомов. Вторичный пролапс вызывает симптомы, аналогичные проявлениям первичного, однако к ним присоединяются осложнения сопутствующих заболеваний: врожденные пороки сердца, синдром Марфана, ревмокардит и пр.

Лечение.

Мероприятия, которые проводятся при данном заболевании, напрямую связаны с типом недуга, степенью его выраженности, формы и проявлений сопутствующих заболеваний.

«Немая» форма пролапса митрального клапана обычно лечится традиционно, с помощью общеукрепляющих мероприятий, которые нормализуют вегетатику и психоэмоциональный статус больного. В снижении уровня физической нагрузки нет необходимости.

Аускультативная форма пролапса у детей обычно также не диктует необходимости снижения нагрузки и физических упражнений. Это касается тех пациентов, у которых не наблюдается значительных нарушений по результатам электрокардиографии. Однако резких движений и связанных с ними упражнений лучше избегать. Участие в соревнованиях также нежелательно.

Если выявлены митральная регургитация, явно выраженная аритмия и нарушения процессов реполяризации на ЭКГ, стоит ограничить физические упражнения и подбирать упражнения из комплекса ЛФК.

При лечении пролапса митрального клапана у пациентов детского возраста обязательно должны корректироваться медикаментозными и немедикаментозными способами вегетативные нарушения.