Смекни!
smekni.com

Парфюмерно-косметические товары 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Характеристика ассортимента и качество парфюмерно-косметической продукции. 4

1.1 Ассортимент парфюмерных товаров. 4

1.2 Ассортимент косметических товаров. 6

1.3 Надежность косметических средств. 7

1. 4 Характеристика показателей качества декоративной косметики. 8

2. Состояние рынка производства и потребления парфюмерно-косметической продукции. Экспертиза, контроль качества и сертификации косметических товаров. 12

2.1 Экспертиза, контроль качества и сертификация косметических товаров. 12

2.2 Идентификация парфюмерно-косметической продукции. 13

2.2.1 Идентификация фирмы-изготовителя. 13

2.2.2 Идентификация по дате выпуска. 14

2.2.3 Идентификация на соответствие Нормативной Документации. 15

2.2.4 Идентификация на соответствие наименованию и основным функциональным свойствам15

2.2.5 Виды идентификации. 16

2.3 Фальсификация парфюмерно-косметической продукции. 16

2.3.1 Исторические аспекты фальсификации. 17

2.3.2 Современное состояние вопроса о фальсификации. 18

2.3.3 Борьба с фальсификацией. 19

2.4 Сертификация парфюмерно-косметической продукции. 20

2.4.1 Порядок проведения сертификации парфюмерно-косметической продукции. 20

2.4.2 Инспекционный контроль за сертифицированной парфюмерно-косметической продукцией23

Заключение. 25

Библиографический список. 28

Приложения. 30

Введение

В последние десятилетия потребление парфюмерно-косметических товаров во всем мире, а также в нашей стране очень возросло, поэтому данная тема актуальна. На сегодняшний день на российском рынке появилось огромное количество новых товаров как отечественного, так и зарубежного производства. Вырос спрос на качественные парфюмерно-косметические товары, а значит и требования, предъявляемые к ним. Всем известно, что косметические товары придают красивый внешний вид и здоровое состояние коже, поэтому имеют большое гигиеническое, эстетическое и психологическое значение. Все это и обусловило выбор этой темы.

Взаимодействие субъектов товарно-денежных отношений начинается с оценки видовых, количественных, качественных и стоимостных характеристик товаров. Важнейшим элементом этой оценки является идентификация товаров. Цель идентификации – выявление и подтверждение подлинности конкретного вида и наименования товара, а также соответствие определенным требованиям или информации о них, указанной на маркировке или в товарно-сопроводительных документах. Поэтому важно изучение этих вопросов

Цель работы: изучение теоретических и практических аспектов парфюмерно-косметической продукции и экспертиза их качества.

Задачи:

- Изучить теоретические аспекты парфюмерно-косметических товаров

- Выяснить товароведные характеристики выбранной товарной группы

- Установить основные проблемы контрафакта и фальсификата в выбранной товарной группе

- Узнать таможенные тарифы в выбранной товарной группе

- Определить остроту проблемы контрафакта и фальсификата, контрабанды в выбранной товарной группе

- Изучить порядок экспертизы выбранной товарной группы

- Проанализировать динамику рынка исследуемых товаров

1. Характеристика ассортимента и качество парфюмерно-косметической продукции

Основным сырьем для производства парфюмерно-косметических товаров являются душистые вещества, этиловый спирт, вода и красители. Душистые вещества представляют собой натуральные и синтетические материалы, обладающие интенсивным и приятным запахом.

Натуральные душистые вещества бывают растительного и животного происхождения. К растительным относятся: эфирные масла – легко летучие маслянистые пахучие вещества, извлекаемые из цветов, плодов, цветочных почек эфироносных растений; смолы – выделения из надрезов деревьев (стиракс, бензойная и др.); бальзамы – естественные растворы смол в эфирных маслах, вытекающие из надрезов некоторых растений.

Пахучие вещества животного происхождения: амбра (воскообразное вещество, образуемое в кабарге); бобровая струя (вещество, получаемое из желез бобра) и др.

Синтетические душистые вещества – продукты синтеза или химической переработки эфирных масел, нефти, газа, древесины и других веществ.

Для получения душистой основы парфюмерно-косметических товаров готовят композицию и спиртовые настои. Композиция – гармоническая смесь дополняющих друг друга и сочетающихся между собой по запаху душистых веществ. Смолы, бальзамы и животные пахучие вещества вводят в душистую основу в виде спиртовых настоев; они выполняют роль фиксаторов, так как замедляют испарение парфюмерной жидкости, повышая тем самым ее стойкость. [1.]

1.1 Ассортимент парфюмерных товаров

Парфюмерными (от франц. Parfum – приятный запах) называют изделия, используемые для ароматизации кожи, волос, одежды и в качестве гигиенических и освежающих средств. К ним относят духи, одеколоны, туалетную воду, парфюмерные наборы. Они представляют собой спиртовые (или спиртоводные) растворы душистых веществ.

В процессе производства формируются потребительские свойства парфюмерных изделий. Состоит данный процесс из приготовления композиции (смеси душистых веществ), получения парфюмерной жидкости (растворение композиции в спирте, добавление воды, иногда красителей) и выдерживания ее в течение определенного срока (до получения нужного запаха), фильтрования, разлива, укупорки, оформления и упаковки изделия.

Духи содержат душистые вещества, характеризуются стойкостью запаха и применяются для ароматизации волос и одежды. Их различают по четырем признакам: консистенции, содержанию душистых веществ, характеру и стойкости запаха.

По консистенции духи подразделяются на жидкие (наиболее распространены), твердые (в форме карандаша), порошкообразные (сухие).

В зависимости от качества духи подразделяются на группы: Экстра, А, Б и В. К группе экстра и А относятся духи содержащие не менее 10% композиций; к группе Б и В – духи, включающие не менее 5% композиций.

Современные парфюмерные средства – это сложные композиции, состоящие из множества элементов, способные раскрываться и менять оттенки аромата в течение дня. Искусство парфюмерной композиции заключается в создании разных «уровней» аромата. «Пирамида аромата» состоит из верхних нот – ощущаются сразу после нанесения и быстро испаряются, но испускают сильный аромат, нот сердца – раскрываются через 5-10 мин. и являются истинным, глубоким содержанием аромата и базовых нот – компонентов, которые «закрепляют» аромат и сохраняются на коже дольше всего, наделяя аромат присущей только данному человеку индивидуальностью.

Одеколоны в отличие от духов содержат меньше душистых веществ и используются как гигиенические освежающие и ароматизирующие вещества. Ароматы мужской и женской парфюмерии представлены в приложении 1.

По качеству одеколоны подразделяют на группы: экстра, А, Б и В. К группе экстра и А относятся одеколоны высшего качества, содержащие от 3 до 5 композиций. Для групп Б и В содержание композиций не нормируется. [1.]

Душистые воды отличаются от одеколонов меньшим содержанием душистых веществ (до 1,1%). Они также содержат около 60% спирта, их применяют как гигиенические и освежающие средства. Ассортимент парфюмерных товаров торговых предприятий страны представлен в приложении 2.

1.2 Ассортимент косметических товаров

К косметическим (от греч. Cosmetike – искусство украшать) товарам относят средства для ухода за кожей, волосами, зубами, декоративную косметику, разные косметические средства и наборы, туалетное мыло.

В производстве косметических изделий используют животные жиры (кашалотовый), растительные масла (миндальное, персиковое, касторовое и др.), воск пчелиный и животный (ланолин), продукты переработки нефти (церезин, вазелин и др.), душистые вещества, экстракты лечебных трав, пчелиный мед, витамины и другие полезные вещества. [1.]

К средствам для ухода за кожей относятся кремы, лосьоны, пудру.

Кремы представляют собой ароматизированные препараты разной консистенции, применяемые для питания кожи, защиты и очистки.

Различают кремы жировые и эмульсионные. Жировые крема состоят из жировой основы и специальных добавок (в последнее время их почти не вырабатывают); эмульсионные содержат жиры, воду, жиро- и водорастворимые биологически активные вещества (витамины, экстракты лечебных трав и др.). Эти крема питают и увлажняют кожу (предупреждают преждевременное увядание кожи). Эмульсионные крема бывают густыми и жидкими (с повышенным содержанием воды). Краткая характеристика кремов представлена в приложении 3.

Лосьоны очищают и смягчают кожу. Это водно-спиртовой раствор различных активных веществ (органических кислот, витаминов, соков, настоев лекарственных трав и др.).

Средства ухода за полостью рта. К этой группе косметических товаров относят зубной порошок, зубную пасту и зубной эликсир.

Зубной порошок – это смесь химически осажденного мела с эфирными маслами перечной мяты, аниса, гвоздики, ментолом, раствором ванилина.

Зубная паста – кремообразная ароматизированная масса белого цвета с холодящим вкусом. Она состоит из мела (39-43%), глицерина, мятного масла, парфюмерной отдушки, полезных добавок.

Зубной эликсир представляет собой спиртоводные растворы эфирных масел и активнодействующих добавок. Применяют для освежения полости рта, укрепления десен и др. [1.]