Смекни!
smekni.com

Отличия коммерческЛиквидность коммерческого банка. Безналичные расчеты (стр. 3 из 4)

· чек оплачивается за счет средств чекодателя;

· чек подлежит оплате при условии предъявления его к оплате в срок, установленный в законе;

· плательщик обязан удостовериться всеми доступными способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным на то лицом;

· лицо, оплатившее чек, вправе потребовать, чтобы чек ему передали с распиской в получении платежа;

· предъявление чека на инкассо в банк, обслуживающий чекодержателя, считается предъявлением чека к платежу;

· средства по инкассированному чеку зачисляются на счет предъявителя чека после получения платежа от плательщика, если иное не предусмотрено в договоре между чекодержателем и банком.

Непременным условием использования в расчетах чеков является то, что чекодатель должен вручить чек поставщику в момент получения товаров (работ, услуг).

Аккредитив – форма платежей, при которой банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется заплатить получателю средств либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) заплатить получателю средств при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Существует несколько видов аккредитивов:

покрытый (депонированный) – аккредитив, при открытии которого банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо за счет предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента;

непокрытый (гарантированный) – аккредитив, при открытии которого исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (при наличии корреспондентских отношений);

безотзывный аккредитив – аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств;

отзывной аккредитив – аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и получателем средств, в котором следует указать: ▪ наименование банка-эмитента; ▪ вид аккредитива; ▪ способ его исполнения; ▪ способ извещения получателя средств об открытии аккредитива; ▪ перечень и точную характеристику документов, представляемых для получения средств по аккредитиву; ▪ сроки представления документов и требования к их оформлению.

Для открытия аккредитива плательщик представляет обслуживающему банку (банку-эмитенту) заявление установленного образца, в котором плательщик обязан указать: ▪ № договора, по которому открывается аккредитив; ▪ срок действия аккредитива (дата закрытия); ▪ наименование получателя средств; ▪ наименование банка, исполняющего аккредитив; ▪ место исполнения аккредитива; ▪ полное и точное наименование документов, против которых будут производиться выплаты по аккредитиву; ▪ вид аккредитива (с указанием необходимых данных о нем), под какую сделку он открывается; ▪ срок совершения сделки (отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг); ▪ сумму аккредитива; ▪ способ реализации аккредитива.

Способ расчета аккредитивом показан на схеме 3.

При выплате по аккредитиву банк получателя средств (исполняющий банк) обязан проверить соблюдение получателем средств всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и оттиска печати получателя средств на нем заявленным образцам.

Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Расчеты по инкассо – форма отношений, при которой банк обязуется по поручению и за счет клиента осуществлять необходимые действия, чтобы получить платеж (или акцепт платежа) от плательщика – лица, имеющего долг перед клиентом. Для выполнения данного поручения банк может привлечь другой банк. Если указанные действия не приводят к необходимому результату, то банк обязан немедленно известить об этом клиента, проинформировав его о причинах неплатежа или отказа от акцепта, и запросить у него указания относительно дальнейших действий.

Принципиальная схема отношений при этом следующая.

1. Покупатель и поставщик заключают договор, в котором определяют порядок и форму

расчетов (инкассо), а также перечень отгрузочных и товарораспорядительных документов, которые должен будет представить поставщик для получения платежа.

2. Поставщик готовит комплект документов, указанных в договоре. Вместе с расчетными

документами этот комплект поставщик представляет в свой банк, которому поручает операцию инкассирования.

3. Банк поставщика, проверив наличие всех реквизитов и идентичность заполнения всех

экземпляров расчетных документов, направляет их вместе с отгрузочными и товарораспорядительными документами в банк покупателя с инструкциями в отношении перевода средств, полученных от покупателя.

4. Банк покупателя, получив указанные документы, направляет покупателю извещение о том,

что документы получены, и просит акцептовать и/или оплатить их.

5. Покупатель акцептует и/или оплачивает представленные расчетные документы.

6. После оплаты банк покупателя выдает ему отгрузочные и товарораспорядительные

документы, и покупатель встает во владение товаром.

7. Полученные от покупателя средства банк покупателя переводит в банк поставщика.

8. Банк поставщика зачисляет полученную из банка покупателя сумму на счет поставщика.

Рассматриваемая форма включает в себя следующие «расчеты».

Платежными требованиямиИнкассовыми поручениями · Представленные в банк плательщика платежные требования оплачиваются в порядке предварительного их акцепта или в безакцептном порядке. В первом случае указанные расчетные документы помещаются в картотеку № 1 к внебалансовому счету «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» до момента получения акцепта плательщика. Срок акцепта – 3 рабочих дня, не считая дня поступления расчетных документов в банк.· Плательщик вправе отказаться от акцепта платежного требования по мотивам, предусмотренным в договоре. При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежное требование считается акцептованным и подлежит оплате. Ответственность за обоснованность отказа от оплаты платежного требования несет плательщик. Споры по существу отказов от акцепта банки не рассматривают. Все возникающие разногласия должны решаться в претензионно-исковом порядке.· При отсутствии у плательщика средств акцептованные платежные требования помещаются в картотеку № 2 к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок».· При приеме от предприятий и организаций расчетных документов и помещении их в картотеку банки обязаны проверять наличие всех реквизитов и идентичность их заполнения во всех экземплярах. Ответственность за невыполнение указанного требования несут банки, принявшие расчетные документы к пересылке и оплате.· Инкассовые поручения составляются предприятиями и организациями в случаях, когда они располагают правом бесспорного списания средств со счетов своих должников. Средства со счетов клиентов могут списываться без получения дополнительного согласия последних: на основании исполнительных и приравненных к ним документов; по распоряжениям взыскателей в случаях, предусмотренных в законодательстве или договорах.· Требования к составу расчетных документов и правилам их заполнения могут изменяться в соответствии с законодательством и правилами Банка России.

Платежное требование – требование кредитора к плательщику оплатить стоимость продукции (работ, услуг). Если в течение трех рабочих дней со дня поступления требования плательщику от него не получен ответ с отказом от платежа, то требование считается акцептованным и подлежит и подлежит оплате плательщиком.

Применение платежных требований, оплачиваемых без акцепта плательщика, может иметь место лишь в случаях, установленных в договоре сторон или законе. Так, без акцепта плательщиков списываются средства в оплату потребляемой электрической и тепловой энергии. Однако такой порядок не распространяется на бюджетные организации и население. Кроме того, необходимо иметь в виду следующее:

- Средства могут списываться со счета безакцептно только при наличии письменного распоряжения должника обслуживающему банку об исполнении выставляемых получателем требований;

- Давая кредитору возможность списывать средства со своего счета без акцепта, должник подвергается риску необоснованного списания средств недобросовестным кредитором.

Типы внутренних организационных структур

Организационные структуры внутреннего построения банка с определенной долей условности делятся на 2 большие группы: классические и адаптивные.

К классическим (традиционным) формам организационного построения банков относятся:

функциональные подразделения и службы;

дивизиональные подразделения и службы.

Функциональные структуры – это более или менее обособленные подразделения (службы), реализующие функции в соответствии с делением всей деятельности банка на главные части или отрасли, которые достаточно легко разграничить содержательно.

Функционально организованные подразделения и службы банка, выполняющие массивы однотипных задач, в свою очередь можно разделить на следующие 2 подгруппы:

- основные (функциональные) подразделения, выполняющие задачи, конституирующие саму природу банковской деятельности, т.е. либо непосредственно создающие банковские продукты, оказывающие соответствующие услуги клиентам банка, либо опосредованно участвующие в создании и реализации продуктов банка. К ним можно отнести, например, такие подразделения (департаменты, управления, отделы), как: • пассивных операций; • активных операций; • валютных операций; • операций с ценными бумагами; • бухгалтерского учета и отчетности; • планово-аналитическое; • маркетинга и др.;