Смекни!
smekni.com

Повышение плодородия глинистой почвы, применение удобрений в полевом севообороте (стр. 2 из 9)

Озимая рожь имеет длительный вегетационный период, поэтому основные удобрения при их возделывании – органические, которые медленно разлагаются и характеризуются продолжительным последействием. В Нечерноземной зоне рекомендуется вносить 20-40 т навоза на 1 га. Эффективность органических удобрений возрастает при добавлении к ним 2-3% фосфорных удобрений. Под озимую рожь можно применять различные компосты.

Озимая рожь хорошо отзывается на минеральные удобрения, которые вносят из расчета 45-60 кг д.в. на 1 га. Обеспеченность озимой ржи с осени – необходимое условие хорошей перезимовки растений и получения высокой урожайности. Избыточное азотное питание в осенний период вредно, так как при этом усиливается синтез азотистых веществ и снижается содержание сахаров, рожь становится менее зимостойкой, больше гибнет при перезимовке.

Высокоэффективным приемом внесения удобрений считается рядковое их внесение. От внесения при посеве 10 кг P2O5 на 1 га повышается урожайность во всех почвенно-климатических зонах, при этом отмечается наиболее высокая оплата удобрения урожаем. Высокий эффект дает подкормка озимой ржи весной. Надо вносить азотные удобрения в дозе 30-45 кг N на 1 га.

На дерново-подзолистых почвах необходимы цинковые удобрения. Их следует вносить в почву (вместе с основным минеральным удобрением) в дозе 1-2 га, но лучше обрабатывать ими семена перед посевом. На 1 т семян используется 200 г ZnSO4. При обработке повышается зимостойкость растений и урожайность. (Дудина Н.Х., 1991)

Пшеница. Удобрение зависит от предшественника, в Нечерноземной зоне лучшим предшественником является озимая рожь (Налетова Н.Б.,1978). Органические удобрения под пшеницу не вносят во избегании засоренности и полегании посевов. Прибавка от последействия 30-40т/га в данном случае 2-5ц/га. Проводят известкование по полной гидролитической кислотности. Прибавка при этом составляет 2-5ц/га.

На пшенице вносят одни минеральные в дозе NPK=45-60кг/га. Прибавки от внесения таких доз составляют 4-6ц/га. Дозы корректируют с учетом плодородия почвы и планируемым урожаем. При этом доза N не должна превышать 90кг/га. Имеет вегетационный период от 60 до 170 дней в зависимости от сорта. Корневая система мочковатая, слаборазвитая. Основная масса корней расположена в верхних слоях почвы. Пшеница требовательна к реакции среды pH=5,5–6,5. Каждые 10 ц основной продукции – зерна с учётом соответствующего количества побочной продукции пшеницы выносит (в кг):

N – 33, P2O5 – 14, K2O – 29.

У пшеницы повышенные требования к плодородию почвы. Лучшими почвами для него являются оподзоленные и выщелоченные чернозёмы, серые, темно-серые, карбонатные почвы. На дерново-подзолистых почвах высокий урожай можно получить при известковании и внесении удобрений. Потребление элементов питания яровыми зерновыми в течение вегетационного периода идёт неравномерно. Максимальное потребление происходит от фазы кущения до колошения. Поступление азота и зольных элементов у пшеницы заканчивается в основном к фазе цветения. В зоне дерново-подзолистых почв наиболее эффективны азотные удобрения, причем доза N60 по всем предшественникам (кроме зерновых бобовых) даёт прибавку больше, чем N40. Эффективность фосфорных удобрений в более засушливых районах возрастает по мере снижения эффективности азотных удобрений. Наибольшая эффективность калия отмечается после пропашных предшественников в зонах дерново-подзолистых почв и выщелоченных чернозёмов. Под пшеницу можно применять любые формы азотных и калийных удобрений, фосфорные только водорастворимые. Есть возможность проводить подкормки для повышения белковости внесением N=20-40кг/га в виде мочевины. Основное микроудобрение Cu. Дл основного внесения 1-кг/га, для предпосевной обработки семян смесь CuSO4+ZnSO4+MnSO4 в дозе 20г/т.

Кукуруза. Кукуруза выращивается в нашей стране как зерновая и кормовая культура. Кукуруза очень требовательна к реакции среды и плодородию почвы. Хорошо произрастает при pH=6–7. Предпочитает почвы лёгкого ГС. Кукуруза – растение засухоустойчивое, чувствительное к концентрации почвенного раствора. Вынос с 1 т зелёной массы составляет: кг:

N – 20, P2O5 – 15, K2O – 45

Вегетационный период у кукурузы колеблется в зависимости от сорта от 75 до 180 дней. В первый месяц после появления всходов кукуруза развивается медленно и мало потребляет элементов питания. Наиболее интенсивное поглощение питательных веществ наблюдается в период быстрого роста – в фазах взметывания метёлок и цветения. В это время прирост растений в высоту достигает 10–12 см в сутки. Критическими периодами в формировании высокого урожая являются фаза 2–3 листьев, когда происходит закладка листьев, и фаза 6–7 листьев, когда идёт формирование початка. Азот имеет особенно большое значение на ранних этапах роста растений. При его недостатке задерживаются рост и развитие растений. Максимальное потребление азота в течение 2–3 недель перед взметыванием. Фосфор необходим в период появления всходов, поскольку содействует лучшему развитию корневой системы, и в фазе 4–6 листьев, способствуя более раннему образованию початков и ускоряя созревание. Максимальное потребление фосфора приходится на период формирования семян. Поступление его продолжается почти до созревания. Максимальное поступление калия происходит в первый период вегетации до фазы взметывания метёлки. Применяют только высококонцентрированные удобрения. Формы удобрений: Азотные – любые, фосфорные – только водорастворимые, калийные – без Cl. (Дудина Н.Х., 1991)

Кормовая свекла. Представляет собой ценный сочный корм для животных. Корневая система у кормовой свеклы слаборазвитая, с небольшой усваивающей способностью, в то же время она имеет повышенную потребность в питательных веществах, так как урожайность достигает 50-100 т с га. Поэтому кормовая свекла предъявляет повышенные требования к плодородию почвы. Она растет при рН 6,7-7,2.

Каждые 10 т основной продукции кормовой свеклы выносят, кг:

N – 49, Р2О5 – 15, К2О – 67

Потребление питательных веществ кормовой свеклой происходит в течение всего вегетационного периода, резко увеличиваясь во второй половине – во время интенсивного роста. Поэтому она отзывается даже на поздние подкормки.

Азот необходим, главным образом, в первый период роста, когда усиленно развивается подземная часть. Фосфор равномерно поступает в течение всей вегетации. Калий усиленно поглощается в период формирования корнеплодов.

Основное удобрение при возделывании кормовой свеклы – органическое, в дозах 40-60т/га.

Свекла весьма отзывчива и на минеральные удобрения. Наивысшая урожайность ее достигается при совместном применении органических и минеральных удобрений.

Свекла положительно отзывается на рядковое внесение гранулированного суперфосфата в дозе 10-20 кг д.в./га. При ее возделывании эффективны и подкормки. Первую подкормку следует проводить при образовании первой пары настоящих листьев азотно-фосфорными удобрениями (15-20 кг д.в./га) или органическими: навозной жижей (1,5-2 т/га), птичьим пометом (0,3-0,4 т/га); для второй подкормки (перед смыканием рядков) используют фосфорно-калийные удобрения (20-30кг д.в./га) или золу (0,3-0,4т/га).

Кормовая свекла по-разному отзывается на формы минеральных удобрений. Из азотных для нее более пригодны натриевая селитра, мочевина, из калийных – сильвинит, 40%-ная калийная соль. Свекла положительно реагирует на наличие в них натрия.

Кормовая свекла испытывает большую потребность в борных удобрениях. Борсодержащие удобрения можно использовать для основного (1-1,5 кг д.в./га) и рядкового (0,4 кг д.в./га) внесения, а также при некорневой подкормке (0,2 кг д.в./га). Борные удобрения повышают урожайность свеклы на 5-6 т/га и устраняют поражение ее сердцевинной гнилью. (Ефимов В.Н., 2002)

1.4 Агрохимическая характеристика почв

Таблица 2. Агрохимическая характеристика почв

№поля Тип почвы,ГС Гумус,% pHKCl М-экв/100 г почвы V, % Мг/кг почвы
Нг S ЕКО P2O5 K2O
1 Дерново-мелкоподзолистая среднесуглинистая 2,8 4,7 5,0 13,0 18,0 72,2 100 90
2 3,0 5,1 3,8 14,3 18,1 79,0 90 120
3 3,4 5,3 2,0 16,0 18,0 88,9 50 150
4 Дерново-глееватая глинистая 4,0 5,2 3,0 24,0 27,0 88,9 70 90
5 5,0 5,4 2,5 26,0 28,5 91,2 50 120
6 6,0 5,8 2,0 28,0 30,0 93,3 30 150

Исходя, из показателей кислотности в среднем рн=5,2 можно сделать вывод о том, что нуждаемость почв данного севооборота в известковании слабая. Исходя из показателей, по содержанию подвижного фосфора и калия, почва относится к третей группе, то есть обеспеченность ими средняя.

Содержание гумуса в почве низкое. Азот необходимо полностью вносить с удобрениями.


2.Мероприятия по повышению плодородия почв

2.1 Известкование кислых почв

Известкование является коренным приемом повышения плодородия кислых дерново-подзолистых почв, имеющих большое распространение в нашей стране. За последние годы площади земель, нуждающихся в известковании, несколько уменьшились, но все же они остаются весьма значительными. Объясняется это тем, что темпы известкования отстают от темпов применения минеральных удобрений, которые подкисляют почву.

К настоящему времени многие научные учреждения Нечерноземной зоны РФ имеют большой экспериментальный материал по вопросам известкования почв. Особый интерес представляют многолетние опыты ВИУА на Центральной опытной станции, а также опыты, проведенные на Менделеевском опытном поле и Соликамской опытной станцией в условиях Пермской области.