Смекни!
smekni.com

Повышение плодородия глинистой почвы, применение удобрений в полевом севообороте (стр. 4 из 9)

Установление необходимости известкования. При определении необходимости известкования за основу берутся агрохимические картограммы кислотности почв, составленные агрохимическими лабораториями. На них, как правило, приводятся значения рН для каждого участка с указанием рекомендуемой дозы извести. Таким образом, в настоящее время основным показателем для установления необходимости известкования является величина рН солевой хлоркалиевой вытяжки. В изложении о кислотности почв было отмечено, что предельной величиной рН является 5,5, ниже которой почвы подлежат известкованию. В отдельных случаях в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур (их отношение к кислотности почвы) допускается известкование и при более высоком значении рН (до5,6—5,8), но это касается главным образом тех районов, где известкованием уже доведена реакция почвы до 5,5. Учитывая, что на преобладающем большинстве дерново-подзолистых почв рН еще не доведен до этого уровня, в настоящее время принято известковать почвы, имеющие рН до 5,5. Но и в этом интервале рН могут быть почвы с рН 5,0; 4,5 и еще ниже (до рН 4,0). Поэтому, естественно, должна быть установлена определенная очередность известкования. В первую очередь необходимо известковать почвы сильно- и среднеподзолистые при возделывании на них культур, более чувствительных к кислотности, например люцерны, клевера и других в полевых севооборотах, некоторых культур в овощных севооборотах, а также перед закладкой на кислых почвах культурных лугов и пастбищ.

По исследованиям Авдонина и других ученых, наличие в севообороте посевов льна и картофеля не может служить препятствием для известкования кислых почв в обычных дозах, и опасность отрицательного влияния извести на эти культуры (считавшиеся ранее кальциефобами) преувеличена. Наблюдавшееся иногда снижение качества льна и картофеля при внесении повышенных доз извести объясняется не результатом изменения реакции среды и повышения количества кальция в почве и растении, а некоторым ухудшением при известковании питания указанных растений магнием, бором и калием. Применение под эти культуры повышенных доз калийных удобрений, рекомендуемых доз борных, магниевых удобрений, а также навоза (улучшающего питание этими элементами) будет снимать полностью не только отрицательное влияние извести, но и обеспечит положительное действие ее на урожай этих культур без снижения его качества. Поэтому рекомендуется применять в севооборотах со льном и картофелем известкование в тех же дозах, что и в севооборотах без этих культур, то есть примерно по 0,5—0,75 Нг на легких почвах и по 0,75—1,0 Нг на суглинистых без ущерба для урожая и его качества. (Дудина Н.Х., Панова Е.А., Петухов М.П., 1991.)

Определение доз извести по среднерекомендуемым дозам проводится в зависимости от гранулометрического состава почвы и класса по рНKCl в конкретном поле севооборота.

1. Для расчета доз извести по гидролитической кислотности используется следующая формула:

Доза CaCO3, т/га=Нг*1,5,

где

Нг – гидролитическая кислотность, м-экв/100 г почвы;

1,5 - масса пахотного слоя почв тяжёлого гранулометрического состава на 1 га;

2. Расчет доз извести на сдвиг реакции (рНKCl) проводится по следующей формуле:

(рНПЛАН – рНИСХ)*Н

Доза CaCO3, т/га = ------------------------------- ;

0,1

где

рНПЛАН – планируемый уровень рНKCl, который предполагается достичь после известкования;

рНИСХ - исходное (фактическое) значение рНKCl;

Н – норма расхода СаСОз для сдвига рНKCl на 0,1;

Таблица 3. Расчёт доз извести

№ поля Тип почвы,ГС Доза СаСО3, т/га Доза известкового материала, т/га
Рекомендуемая На сдвиг реакции по Нг
1 Дерново-подзолистаясреднесуглинистая 5,5 6,0 7,5 9,6
2 4,5 4,0 5,7 7,3
3 4.0 3,0 3,0 3,9
4 Дерново-глееватаяглинистая 4.0 3,0 4,5 5,8
5 3,5-4,0 2,0 3,8 4,9
6 Не известкуется

В данном севообороте проводится основное известкование. Расчёт доз известкового материала производим по гидролитической кислотности.

Для известкования применяем известняковую муку, которая имеет следующие характеристики: влажность 6%, частиц > 1мм 6%, нейтрализующая способность 88%.

ДХЧ * 100 * 100 *100

Доза ИМ, т/га = --------------------------------------------; где

% д. в. * (100 – В) * (100 – Г)

ДХЧ – выбранная доза СаСО3, т/га;

% д. в – нейтрализующая способность известкового материала, % CaCO3;

В – влажность известкового материала, %;

Г – содержание частиц диаметром > 1 мм, %.

Вносим разбрасыванием по поверхности поля известняковой муки 1РМГ-4 агрегатируемым с МТЗ-80.

Расчёты:

7,5*1003

1) ДCaCO,т/га =--------------------------------=9,6

88 * (100 – 6) * (100 – 6)

5,7*1003

2) ДCaCO,т/га =--------------------------------=7,3

88 * (100 – 6) * (100 – 6)

2.2 Фосфоритование

Фосфор играет важную роль в жизни растений. Большинство процессов обмена веществ осуществляется только при его участии, входит в состав органических соединений активно участвующих в метаболизме растений. Фосфор находится всегда во втором минимуме после азота.

Фосфоритная мука используется для улучшения плодородия почв, а именно повышения содержания подвижного фосфора. В таком случае применяются высокие дозы фосфоритной муки от 1-3 т/га, которые устанавливаются в зависимости от кислотности почвы и содержания фосфора. Этот важнейший мелиоративный приём – фосфоритование.

Фосфоритная мука как непосредственное удобрение

Эффективность фосфоритной муки зависит от степени ее растворимости, тонины размола, свойств почв и растений, сопутствующих удобрений и других условий.

Несмотря на то, что в целом фосфориты относят к группе трудно растворимых фосфатов, они (вследствие разного происхождения, минералогического состава и строения) различаются по степени растворимости и усвояемости растениями. Вятские, Егорьевские, Брянские, Щигровские, Кинешемские, Изюмские, Кролевецкие фосфориты после размола пригодны для непосредственного удобрения. Каратаусские, уральские, подольские фосфориты, как и апатиты, непосредственно применять в качестве удобрения нецелесообразно: они крайне трудно растворяются в воде и не усваиваются растениями.

Большую роль в повышении эффективности фосфоритной муки играет тонина помола. По стандарту фосфоритная мука не должна иметь частиц крупнее 1 мм; частиц крупнее 0,4 мм должно быть не более 5%; частиц крупнее 0,18 мм — не более 20% (не менее 80% всей фосфоритной муки должно проходить через сито с отверстиями диаметром 0,18 мм).

По содержанию фосфора фосфоритная мука подразделяется на высший сорт (не менее 29% Р2О5), 1-й сорт (не менее 25%) и 2-й сорт (не менее 22% Р2О5).

Фосфоритную муку следует вносить, прежде всего, в кислые почвы. Она постепенно разлагается, образует наиболее растворимые и доступные для растений соединения:

Са3(РО4)2+2Н2СО3 → 2СаНРО4+Са(НСО3)2

Са3(РО4)2+ (почва) 2Н+ → 2СаНРО4+ (почва) Са+2.

За счет азотной кислоты, образующейся в результате нитрификации, также может происходить растворение фосфоритной муки:

Са3(РО4)2 +2НNO3 → 2CaHPO4 + Ca(NO3)2

Образующийся во всех реакциях полурастворимый фосфат кальция — СаНРО4 — может превратиться в еще более растворимое соединение — монофосфат кальция — Са(Н2РО4)2 .Обе эти соли растениям доступны.

Наилучшее действие фосфоритная мука проявляет на почвах, имеющих одновременно высокую гидролитическую кислотность и небольшую ёмкость поглощения. При гидролитической кислотности, выраженной в миллиэквивалентах и равной 3 + 0,1 емкости поглощения и более, действие фосфоритной муки будет не ниже суперфосфата. Зная степень гидролитической кислотности почвы и емкость поглощения, можно предвидеть действие фосфоритной муки. На 1 поле гидролитическая кислотность 6,4, а ёмкость поглощения 16,4. Эффект от применения фосфоритной муки будет не ниже, чем от суперфосфата.

По величинам гидролитической кислотности и емкости поглощения можно также вычислить коэффициент насыщенности почв основаниями (V%). При V=75—80% применение фосфоритной муки малоцелесообразно; при V=75—50% ниже фосфоритная мука будет действовать хорошо (60% насыщенность почв основаниями на 1 поле).

Если нет данных о гидролитической кислотности и емкости поглощения, то можно ориентировочно пользоваться показателями рН солевой вытяжки аналогично определению нуждаемости почв в извести: чем кислее почва, тем вероятнее хорошее действие фосфоритной муки.