Смекни!
smekni.com

Повышение плодородия глинистой почвы, применение удобрений в полевом севообороте (стр. 5 из 9)

Опытами Д.Н. Прянишникова еще в конце прошлого столетия было установлено, что разные растения неодинаково реагируют на внесение фосфоритной муки: одни используют ее хорошо, другие – слабо. Большинство растений может использовать фосфоритную муку только при соответствующей, кислотности почвы. К этой группе относят все злаки, лен, свеклу, картофель; из бобовых — горох, бобы, вику, клевер. При этом озимая рожь, клевер и горох усваивают фосфоритную муку несколько лучше, чем остальные культуры.

Другая группа растений может усваивать фосфоритную муку при нейтральной реакции среды; сюда относятся люпин, гречиха, эспарцет, горчица. Эти растения обладают также и повышенной Способностью усваивать фосфор из почвы.

Исследованиями Ф.В. Чирикова установлена зависимость, действия фосфоритной муки от количественного соотношения в растении кальция и фосфора (СаО: Р2О5). Растения, у которых это отношение более 1,3, усваивают фосфоритную муку; имеющие отношение меньше 1,3 — не усваивают. Д.Н. Прянишников и М.К. Домонтович установили также, что злаковые растения, посеянные в смеси с люпином, усваивают фосфоритную муку лучше.

Внесение фосфоритной муки вместе с физиологически кислыми удобрениями (например, сульфатом аммония) повышает ее действие.

Вносить фосфоритную муку вместе с известью совершенно, нецелесообразно, так как известь будет задерживать ее растворение. Фосфоритная мука содержит углекислый кальций, и сама по себе оказывает некоторое нейтрализующее действие на кислотность почвы. Но использование ее в качестве удобрения не снимает необходимости известкования почвы. Если в почву намечено внести и фосфоритную муку и известь, то фосфоритную муку следует вносить осенью под зяблевую вспашку, а известь — весной под культивацию. На почвах, произвесткованных полной дозой извести, а также на сильно унавоженных применение фосфоритной муки нецелесообразно.

Повысить удобрительное действие фосфоритной муки можно путем компостирования ее с навозом (10—20 кг муки на тонну навоза). В процессе созревания компоста фосфоритная мука перейдет в более растворимые соединения в результате микробиологических процессов.

При правильном применении фосфоритная мука оказывает высокое положительное влияние на урожай, часто не уступающее (на кислых почвах) действию суперфосфата.

Фосфоритная мука обладает значительным последействием, продолжительность которого зависит от дозы удобрения. По данным Долгопрудной опытной станции, дозы фосфоритной муки, начиная со 135 кг Р2О5 на гектар, обеспечивали заметные прибавки на протяжении 12-15 лет, а иногда и дольше.

Фосфоритная мука — самое дешевое фосфорное удобрение, и на почвах Предуралья она нашла самое широкое применение

Для определения доз Р2О5 рекомендуется использовать следующую формулу:

ПЛАН – РИСХ) * П

Доза Р2О5 кг/га = ----------------------------- ; где:

10

РПЛАН- планируемое содержание подвижного фосфора, которое предполагается достичь после фосфоритования, мг/кг почвы;

РИСХ. - исходное (фактическое) содержание подвижного фосфора, мг/кг почвы;

П - количество Р2О5, которое необходимо внести для увеличения содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг почвы, кг.

Для фосфоритования используем фосфоритную муку 3 сорта с содержанием Р2О5 > 29 % и влажностью не более 1,5 % (ГОСТ 5716-74). Фосфор вносим осенью 2009 года перед кормовой свеклой под зяблевую вспашку, для того чтобы удобрения попали в более нижние слои почвы с относительно стабильными условиями увлажнения, обеспечивающими бесперебойное питание растений, фосфоритование необходимо проводить на кислых почвах, т.е. до известкования. Для внесения фосфоритной муки используем АРУП-8 в агрегате с Т-150.

Для определения доз фосфоритной муки используется следующая формула:

Доза Р2О5, кг/га

ДозаФМ = ----------------------- ;

% д. в. * 10

где

ДозаФМ – доза фосфоритной муки, т

% д.в фосфоритной муки - 1 класс 25%; 2 класс 23%; 3 класс22%; не стандарт от 14 до 19 %.

Таблица 4. Расчёт доз фосфоритной муки

№ поля Тип почвы,ГС Исходное содержание Р2О5, мг/кг Планируемое содержание Р2О5, мг/кг Норма Р2О5 для повышения содержания Р2О5 на 10 мг/кг, кг/га Доза Р2О5 кг/га Доза фосфоритной муки т/га
1 Дерново-мелкоподзолистая,среднесуглинистая 100 150 80 400 1,7
2 90 150 80 480 2,0
3 50 100 80 400 1,7
4 Дерново-глееватая глинистая 70 150 80 640 2,7
5 50 100 80 400 1,7
6 30 100 80 560 2,4

Расчёты:

ПЛАН – РИСХ) * Н

Доза Р2О5 кг/га = ----------------------------- ;

10


(150-100)*80

1) Доза Р2О5 кг/га = ------------------------=400

10

(150-90)*80

2) Доза Р2О5 кг/га = ------------------------=480

10

Доза Р2О5, кг/га

ДозаФМ = ----------------------- ;

% д. в. * 10

1) 400

ДозаФМ = ---------------=1,7

23* 10

2) 480

ДозаФМ = ---------------=1,7

23* 10

2.3 Повышение калийного уровня

Дозы калийных удобрений под ту или иную культуру, необходимые для получения запланированной урожайности, определяют на основе агрохимических картограмм обеспеченности почв доступным калием.

Наиболее бедны доступным калием почвы легкого механического состава (песчаные, супесчаные), а также торфянистые, поэтому в первую очередь на них и применяют калийные удобрения. Наряду с этим необходимо учитывать потребность в калии той или иной культуры. Наибольшим выносом калия характеризуются картофель, кормовые корнеплоды, капуста кормовая и столовая. Поэтому прежде всего следует обеспечить калийными удобрениями эти культуры.

Далее следует учитывать отношение той или иной культуры к хлору. При отсутствии сернокислых солей приходится вносить хлористые калийные удобрения, но, чтобы избежать вредного действия хлора, их надо вносить с осени во влажную почву в расчете на вымывание хлора как аниона, не поглощаемого почвой (ни химически, ни физико-химических). В то же время катион калия хорошо поглощается почвенным поглощающим комплексом:

(ППК)НСа + 3КCl=(ППК)3К + СаСl2 + НCl.

Как видно из реакции, поглощение калия связано с вытеснением из ППК кальция и водорода, и при систематическом применении калийных удобрений может происходить потеря кальция из почвы (декальцинирование) и подкисление почвенного раствора. Поэтому на кислых почвах известкование является приемом, повышающим эффективность калийных удобрений.

Учитывая, что калий хорошо поглощается почвой (не вымывается), возможно внесение калийного удобрения в запас, на 2-3 года (вместе с фосфорными удобрениями).

Большинство почв лучше обеспечено калием, чем азотом и фосфором. Поэтому при недостатке азота и фосфора в почве эффективность калийных удобрений не проявляется, а при внесении азотных и фосфорных эффективность калийных удобрений повышается.

Действие калийных удобрений зависит также от предшествующей культуры. По данным Соликамской опытной станции, внесение калия в среднеподзолистую легкосуглинистую почву, где до этого три года выращивали зерновые культуры, не давало прибавки урожая картофеля. В том же случае, когда перед внесением калия под картофель на поле выращивался картофель в течение трех лет, урожай возрос на 18%. аналогичное повышенное действие калийного удобрения наблюдалось - после клевера.

Если почва ранее хорошо удобрялась навозом, эффективность калийных удобрений снижается, так как в навозе содержится много доступного калия, поэтому на унавоженных почвах калийные удобрения можно не применять. Лучший срок внесения калийных удобрений - осенью под зяблевую вспашку (вместе с другими удобрениями) во влажный слой почвы. Припосевное внесение калийных удобрений не рекомендуется, так как они могут понизить всхожесть семян.

На участках высокой запланированной урожайности внесение калийных удобрений (вместе с другими) необходимо не только под культуры, потребляющие много калия, но и под зерновые.

Таблица 5. Расчёт доз калия хлористого

№ поля Тип почвы,ГС Исходное содержание К2О, мг/кг Планируемое содержание, К2О, мг/кг Норма для повышения содержания К2О на 10 мг/кг, кг/га Доза К2О кг/га Доза калийной соли, т/га
1 Дерново-мелкоподзолистая,среднесуглинистая 90 170 80 640 2,7
2 120 170 80 400 1,7
3 150 250 80 800 3,4
4 Деоново-глееватаяглинистая 90 170 80 640 2,7
5 120 170 80 400 1,7
6 150 250 80 800 3,4

Для повышения калийного уровня используем калий хлористый, с содержанием К2О – 60%. Для внесения используем МВУ-6 в агрегате с Т-150.

Расчёты:

2О ПЛАН – К2О ИСХ) * Н

Доза К2О кг/га = ------------------------------------

10

(170-90)*80

1) Доза К2О кг/га = ----------------------=640

10

(170-120)*80

2) Доза К2О кг/га = ----------------------=400

10

ДозаКСl , кг/га

ДозаКСl = -----------------------

% д. в. * 10

640

1) ДозаКСl = -------------=2,7

60* 10

400

2) ДозаКСl = -------------=1,7

60* 10

2.4 Обеспечение бездефицитного баланса гумуса

Баланс гумуса представляет собой разницу между выходом гумуса из ПКО и минерализации гумуса. С падением содержания гумуса в почвах разных регионов страны он приобретает всё большую актуальность. Содержание и динамика гумуса в почвах зависят от почвенно-климатических условий, структура посевных площадей, интенсивности обработки почв, количества и качества применяемых удобрений и мелиорантов. Во всех почвенно-климатических зонах максимальные потери гумуса в результате эрозии и минерализации происходят в парующей почве, затем под пропашными культурами, ещё меньше под зерновыми культурами и минимальные под многолетними травами. Удобрения, повышая продуктивность культур, увеличивают и количество корневых и пожнивных остатков их, а следовательно, возврат органического вещества пожнивными остатками и с органическими удобрениями. Органические удобрения, непосредственно пополняя запасы органического вещества, способны при определённых дозах (насыщенности) на разных почвах поддерживать бездефицитный баланс гумуса.