Смекни!
smekni.com

Пособие по игре в пионербол

.

Цели и задачи:

  • формирование знаний об игре пионербол спортивного направления;
  • совершенствование умений выполнять основные приемы игры;
  • воспитание организованности и чувства коллективизма.

Необходимый инвентарь: волейбольные мячи (1 на двоих), волейбольная сетка.

Место занятия:спортзал.

Части урока Содержание Время Методические указания
Вводная часть, 12 минут 1. Организация учебного занятия: рапорт учителя, сообщение задач урока. 30 секунд До начала урока приготовить 11-12 волейбольных мячей, расчертить на доске схему расстановки игроков на площадке.
2. Краткая беседа с учениками по правилам игры пионербол спортивного направления, технике безопасности (соблюдать дистанцию, наличие спортивной обуви и одежды). 30 с.
3. Расчет по два. Вторые номера приседают, объявляется команда первых номеров; приседают первые номера, объявляется вторая команда; назначаются капитаны, указывается место занятия каждой команды (левая и правая сторона площадки). 30 с.
4. Игра на внимание. Выполняют повороты на месте направо, налево, кругом при условии наличия предварительной команды “класс,…” 15 с. Выполняют повороты налево, направо, кругом
5. Ходьба в колонне по одному по линиям площадки (по лицевой и боковой до сетки на носках). Деление на две команды после прохождения средней линии вдоль сетки направо и налево. Ходьба в колонне по одному двумя командами по боковым и лицевым линиям на пятках (руки за спиной). 45 с. У сетки вытянуть вверх ближнюю руку.Следить за осанкой.
6. Равномерный бег за капитанами по кругу ,змейкой, по кругу в обратную сторону, бег приставными шагами (правым, левым боком), спиной; успокаивающая ходьба с построением в одну шеренгу ан линиях нападения. Размыкаются приставными шагами. 2 мин.30 с. Команда “А” выполняет на правой половине площадки, команда “Б” - на левой. Дистанция 2 шага.
7. Пересчет по два, образуют два состава; в каждой команде второй состав отходит назад на 4 шага (шахматный порядок). 30 с. Вторые номера стоят на средней части зоны защиты.
8. Объяснения учителем заданий на ускорение по сигналам: один свисток – первый состав каждой команды ускоряется к средней линии ( под сеткой), касается рукой , возвращается на свое место; вторые -бегут к лицевой, касаются линии одной рукой и возвращаются на свое место.Два свистка – первый состав выполняет задание второго состава, второй состав – задания первого. 30 с. Задания выполняет 2-3 раза.
9. Выполнение общеразвивающих упражнений гимнастического характера с ускорениями по сигналу.I блок упражнений: разминка кистей, плеч, ускорение (1 свисток).II блок: закручивания туловища, наклоны в стороны, вперед (на три счета по два раза в каждую сторону). Ускорение по сигналу (2 свистка) 2 раза.III блок: упражнения для ног – приседания “карлики и великаны” (игра), упор лежа, ускорение по сигналу (2 свистка), прыжки на месте (ноги врозь – ноги вместе, руки на поясе), успокаивающая ходьба на месте, упражнения на дыхание. 6 мин.:2 мин.2 мин.2 мин. Круговые и рывковые движение (16 счетов), начинают в сторону учителя.Следить за одновременным выполнением упражнений, отметить лучшую команду в ускорениях.
Основная часть 28 минут А. Передача и ловля мяча двумя руками. 4 мин. Капитаны раздают мячи первому составу.
1. Раздача мячей, передвижения: первый состав встает у сетки лицом ко второму составу, второй состав остается на месте (выполняет один шаг назад). 30 с.
2. Выполняют стойку в шаге, мяч держать двумя руками перед грудью. 15 с. Баскетбольный “хват”.
3. Передача двумя от груди, и ловля, передача двумя из-за головы, передача одной сверху, передача одной снизу, передача с ударом в пол с места, то же - в прыжке с места и с 2-3 шагов разбега. 30 с.30 с.30 с.30 с.1 мин.15 с. по 10 передач.Ловля двумя руками в игровой стойке
Б. Прямой нападающий “удар” через сетку с 2-3 шагов разбега двумя руками из-за головы (бросок). Передача всех мячей первой команде. Выполнение прямых нападающих бросков с трех шагов разбега через сетку игроками первой команды. Ловля мячей игроками второй команды, свободно расположившихся на своей площадке. 4 мин. Задания выполняют поточно по сигналу учителя. Мячи после бросков и ловли остаются за лицевой линией площадки второй команды.
Смена функций нападения и защиты. Выполнение нападения второй командой и защиты – первой. Повторить два раза.
В. Подача броском одной рукой (сверху или снизу). 6 мин. Первая команда уходит к лицевой линии с мячами. Вторая команда свободно располагается на своей площадке.
Команда “А” выполняет подачу из зоны защиты. Команда “б” ловит мяч. 3 мин. Выполняют поточно по сигналу.
Меняются функциями нападения и защиты. Повторяют нападение из-за лицевой линии. 3 мин. Повторить два раза каждому составу.
Г. Учебная игра в расстановке (по зонам 1,2,3,4.5,6). Расставить по 6 игроков в каждой команде на площадке по зонам защиты и нападения. 14 мин. Объяснить и указать зоны, переход из зоны в зону.
Играют первые составы до 5 очков. Играют вторые составы до 5 очков.Меняются сторонами. Играют первые составы до 5 очков. Играют вторые составы до 5 очков.Игрок, поймавший мяч, выполняет передачу игроку зоны №3, игрок зоны №3 выполняет передачу игрокам нападения (зона №4 или зоны №2), игрок нападения выполняет нападающий бросок через сетку. Нападающие противной команды выполняют одиночное блокирование. 7 мин.7 мин. Подачу выполняют по сигналу учителя свисткомНападающий бросок выполняют с 2-3 шагов разбега.
Заключительная часть 1. Построение на лицевых линиях первой и второй команды. Строятся в одну шеренгу
2. Подведение итогов учебной игры и урока (назвать отличившихся в игре, лучших нападающих и защитников, объявить результат игры – счет).
3. Домашнее задание: дополнительное посещение спортивной секции по волейболу. По расписанию
4. Убрать мячи. Назначить дежурных
5. Выполнить команду “До свидания!”, “Разойдись!”