Смекни!
smekni.com

Производственная практика на предприятии 3 (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

Кафедра Организации и технологии коммерции

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

содержание

введение. 2

Основная часть. 3

1. Общая характеристика предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс». 3

2. Организационная структура управления предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс». 5

3. Управление технологическими процессами магазина «Перекресток-Экспресс». 6

4. Управление персоналом магазина «Перекресток-Экспресс»9

5. Информационная система управления предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс». 10

6. Экономические службы и финансовый менеджмент предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс». 12

7. Управление маркетингом предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс». 33

Заключение. 37

Список литературы.. 38

введение

Основными задачами, которые решались на преддипломной практике стали следующие:

1. Описание характеристики предприятия (его организационно – правовой формы, видов деятельности);

2. Анализ финансового состояния предприятия по данным годовой отчетности.

3. Анализ управления технологическими процессами в магазине «Перекресток-Экспресс».

4. Анализ магазина с точки зрения ее соответствия требованиям внешней и внутренней среды.

5. Выделение направлений совершенствования стратегического положения предприятия.

Основная часть

1. Общая характеристика предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс»

Магазин «Перекресток-Экспресс» расположен по адресу Московская обл.,г. Краснознаменск, ул. Победы 28, реализует продукты питания и непродовольственные товары. Данный магазин является представителем торговой сети ООО «Перекресток-Экспресс», которая появилась весной 2005 г..

Вид деятельности - торговля в основном продуктами питания и сопутствующими товарами (бытовая химия, хозтовары, открытки и т.п.).

Магазин имеет такие отделы как: гастрономия, бакалея, рыбный, кондитерский, молочный, винный, хлебный, промтоварный, отдел консервов и свежезамороженных продуктов.

Рассматриваемое предприятия розничной торговли используют такой вид пунктов продажи как магазин.

Про торговую точку можно сказать следующее:

По составу основного контингента обслуживаемых покупателей – это магазин, обслуживающий городских жителей;

по характеру размещения на территории населенного пункта – это магазин, размещенный непосредственно в жилой застройке;

по формам товарной специализации магазин не является узкоспециализированным;

по определяющему методу продажи товаров – это магазин с индивидуальным обслуживанием покупателей;

по ценовым уровням реализуемых товаров – это магазин, имеющий товар, как среднего уровня цен, так и низких цен;

по размерам торговой площади данный магазин является средним.

Магазин «Перекресток-Экспресс» имеет товары всех ассортиментных групп продовольственных товаров – молочные, колбасные, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские, макаронные изделия, крупы, мука, яйцо, соль, сахар, масло растительное, рыба и рыбопродукты, мясопродукты, мороженое, полуфабрикаты, алкогольные и табачные изделия, консервы и др.

По размерам торговой площади данный магазин является крупным. Площадь торгового зала у гастронома «Перекресток-Экспресс» составляет 590 кв. м.

Торговая площадь имеет вытянутую форму, форму прямоугольника. Торговые прилавки и витрины расположены в несколько рядов по всей длине торгового зала, также товар располагается и по всему периметру помещения.

Режим работы магазина с 9 до 22, без обеда и выходных.

Коммерческая деятельность магазина «Перекресток-Экспресс» основывается на миссии, постановке стратегических целей и задач.

Интерес руководства предприятия к стратегическому управлению был основан на осознании того, что организация являемся открытой системой, и что главные источники ее успеха зависят от взаимоотношений с внешней средой. Ведь в условиях конкурентной борьбы стратегическая ориентация деятельности является одним из решающих факторов выживания и процветания современного торгового предприятия. Четко сформулированная миссия и цели организации позволяют персоналу организации функционировать как единое целое, и стремится к достижению общих целей.

Определение миссии, целей и задач предприятия основывается на анализе его внешней и внутренней среды, определении своих сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, и является основой для планирования.

Отметим, что посредством планирования директор стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечивают единство цели для всех работников магазина. Планирование – это один из способов, с помощью которого директор обеспечивает единое направление усилий всех работников к достижению ее общих целей.

Миссия торгового предприятия «Перекресток-Экспресс» может звучать следующим образом: «Высокое качество обслуживания и обеспечение потребителей товарами по доступной цене».

Торговая точка имеет паспорт регистрации стационарных и временных сооружений торговли и сферы услуг.

Рассмотрим организационно – правовую характеристику предприятия, которое послужило местом прохождения практики – ООО «Перекресток-Экспресс».

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Перекресток-Экспресс» создано на основании протокола собрания участников, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Полное фирменное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью «Перекресток-Экспресс».

Сокращенное фирменное наименование - ООО «Перекресток-Экспресс».

В Уставе указано, что общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ.

Общество является коммерческой организацией и было создано без ограничения срока деятельности.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

ООО «Перекресток-Экспресс» имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном законодательством порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Общество вправе иметь фирменные бланки, штампы, эмблему и товарный знак.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, распределения чистой прибыли.

Общество не отвечает по обязательствам своего участника, равно как и участник общества не отвечает по обязательствам общества. Отмечается что участник общества несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащего ему вклада в Уставный капитал общества. Участник Общества, внесший вклад в Уставный капитал общества не полностью, несет солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части своего вклада

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не отвечают по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. Организационная структура управления предприятия розничной торговли «Перекресток-Экспресс»

Всего работает примерно 45 сотрудников в две смены. У каждого отдела есть свой заведующий, который подчиняется непосредственно директору магазина. Выделяется бухгалтерия во главе с главным бухгалтером, также в штат входят уборщицы, грузчики.

Примерная схема организационной структуры может выглядеть следующим образом:

Магазин имеет 8 отделов:

· гастрономия,

· рыбный,

· хлебный,

· кондитерский,

· молочный,

· винный,

· овощной,

· промтоварный.

Анализ существующей структуры предприятия с точки зрения названных критериев совершенства структур управления, показывает ее достаточную эффективность (работа прибыльна).

3. Управление технологическими процессами магазина «Перекресток-Экспресс»

Остановимся на характеристике технологического процесса на исследуемом торговом предприятии. Он представляет собой совокупность взаимосвязанных и последовательных операций, обеспечивающих доведение товаров до конечных потребителей с полным сохранением качества при наименьших затратах труда и высоком уровне торгового обслуживания.