Смекни!
smekni.com

Живопись рококо (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................3

Глава 1.Век под лозунгом «искусство как наслаждение»……...…….4

1.1. Возникновение рококо……………………………………..……4

Глава 2.Новаторство стиля рококо и его распространение ..................6

2.1.Особенности художественной техники…………………………6

2.2.Живопись рококо в интерьере…………………………………...7

2.3.Изменение тенденций рококо........................................................9

Глава 3. Ведущие представители живописи рококо..............................13

3.1.Жан Антуан Ватто………………………………………………...13

3.2.Франсуа Буше…………………………….......................................14

3.3. Жан Оноре Фрагонар…………………………………………….16

3.4. Никола Ланкре……………………………………………………17

3.5. Помпео Батони …………………………………………………...18

Заключение..................................................................................................22

Список использованной литературы........................................................24

Приложения………………………………………………………………25

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы :данная тема была выбрана, поскольку любой стиль, возникавший в ту или иную эпоху, вызывал явный интерес общества во все времена. Рококо – одно из интереснейших стилевых направлений в искусстве, которое следует изучать, так как для времени своего господства он проявил только ему присущие особенности в архитектуре, скульптуре и, конечно же, в живописи. Живопись рококо является наиболее интереснейшей частью художественной культуры. Эта сфера включает в себя идеи, основа которых лежит в прошлом, но неразрывно свя­зана с настоящим. И эта связь является существенным историческим звеном, заложившим основы изучения данного вида искусства.

Цель работы : комплексное и всестороннее исследование живописирококо

Задачи :

- описать периоды возникновения стиля рококо живописи рококо

- выявить необходимость обращения к стилю рококо

- показать особенности и принципы живописи в стиле рококо;

- проанализировать семантику определённых мотивов в изображениях;

- подробно описать значение живописи рококо.

- рассмотреть синкретизм всех сфер стиля рококо.

- ознакомиться с представителями живописи рококо.

Новизнаданной работы очевидна. Пример появления стиля рококо, во всей его необычности и непохожести на остальные, рассматривается как эволюция каноничности стилей, появления нового течения в искусстве.

Глава 1

Век под лозунгом «искусство как наслаждение»

1.1. Возникновение рококо

Художественной культуре каждого исторического периода присущ свой, только для него характерный и им обусловленный и поэтому неповторимый стиль со своими особенностями, своеобразием пластического языка.

Рококо – стилистическое направление европейского искусства первой половины и середины XVIII века, получившее распространение во Франции, Германии, Австрии и других странах. Первоначально ярче всего этот стиль проявился в аристократических кругах Франции. В ранний период рококо во Франции (примерно до 1725 года) существовал так называемый “стиль регентства”[1] [1;166-167]. С началом нового, XVIII столетия совершенно очевидно обозначился процесс разложения французской абсолютной монархии. Смерть в 1715 году ”короля-солнца”[2] [1;166]Людовика XIV, в последнее десятилетие лишь формально сохранившего могущество, была просто завершающим событием в том длинном ряду явлений, которые подготавливали приход нового века, а с ним и новых веяний в искусстве. Начало регентства герцога Орлеанского, дяди будущего короля Людовика X, было ознаменовано сменой строгого придворного этикета совершенно противоположной сферой: легкомыслия, жажды наслаждений, развлечений, роскоши не столь тяжеловесной, как в ушедшую пору и жизненного распорядка не столь торжественного. Но в этом бурном веселье, желании успеть насладиться всем была и доля бравады тревоги, предчувствие краткости мгновения надвигающихся грозных бедствий.

Рококо получил своё название от характерного для данного стиля орнамента рокайль. Рокайль (от фр.rok – скала, утёс) – главный элемент орнамента стиля рококо, напоминающий форму завитка раковины. (см. Приложение 1). Появился во Франции в начале XVIII века, при украшении парковых павильонов – гротов деталями, имитирующими природные элементы – морские раковины, причудливые растения, камни, обломки скал. Этим объясняется происхождение названия “рокайль”. В последствии этот термин стал обозначать все изгибающиеся, вычурные, необычные формы, напоминающие раковину, неровную жемчужину, камень.

Многие исследователи считают рококо лишь ответвлением позднего барокко, потерявшим монументальность великого стиля. Рококо – порождение исключительно светской культуры, ещё уже – двора, французской аристократии, тем не менее оно сумело не только оставит след в искусстве, но и повлиять на дальнейшее её развитие.

Глава 2

Новаторство стиля рококо и его распространение

2.1 Особенности художественной техники

Изображениям искусства XVIII столетия в лучших произведениях свойственны анализ тончайших переживаний человека, воспроизведение нюансов чувств и настроений. Интимность и лиризм образов, но и аналитическая наблюдательность – характерные черты искусства XVIII века как в жанре портрета, так и в бытовой живописи.

Не случайно термин “рококо” возводят к слову “раковина”, “рокайль”. Сюжеты только любовные, эротические, любимые героини – нимфы, вакханки, Дианы, Венеры.

Портрет и пейзаж не случайно очень важные в эту эпоху жанры. За легкомыслием, остроумием и насмешливой иронией рококо были и раздумья о судьбе человека, о смысле существования.

В своих колористических исканиях рокайльные мастера шли от Рубенса, Веронезе и венецианцев, но предпочитали не их насыщенные сочные цвета, но бледные полутона: красный становится розовым, синий – голубым, появляются лимонно-жёлтые, блекло-голубые, розовые, сиреневые цвета, даже вымышленные – вроде “цвета бедра испуганной нимфы”.

Преобладание салонно-эротических, мифологических и пасторальных сюжетов, отказ от прямых линий, ордерной системы, светлые тона, воздушная лёгкость, изысканность и причудливость форм, а также утончённая декоративность художественных решений показывают, что для рококо в живописи характерен уход в область “чистого искусства”.

Живопись рококо – станковые картины, панно, росписи – отличается дробностью и ассиметричностью композиций. Обилием декоративных аксессуаров и деталей, изысканным сочетанием светлых красок и тонов.

2.2 Живопись рококо в интерьере

Идейно-художественное содержание оформления дворцового интерьера во многом определялось произведениями декоративной и станковой живописи. Они украшали не только королевские замки и магнатские дворцы, но широко привлекались и в отделку интерьеров шляхетских усадеб. Живопись, как и скульптура, ценилась обитателями дворцов и усадеб лишь в той мере, в какой она способствовала украшению их интерьеров, поэтому носила преимущественно декоративный, оформительский характер. Декоративная живопись использовалась главным образом в росписях потолков и стен, супрапортов и десюдепортов, панелей и филенок. (см. Приложение 2)

Наиболее распространенная форма живописного произведения – небольшое декоративное панно обычно круглой, овальной или причудливо изогнутой (в виде рыбьего пузыря) формы. Живописные композиции выполнялись художниками на полотне как станковые произведения, а затем вставлялись в рамы панелей, десюденортов и супрапортов.

Тематика живописных произведений в интерьере была навеяна театром, легковесными по содержанию и весёлыми по настроению сельскими пастушьими или светскими любовными мизансценами, чаще всего сентиментальными и эротическими. Внимание придворных художников концентрируется вокруг достаточно банальных жанровых идиллических сцен с дамами, кавалерами, комедиантами, играющими пути. Привлекательность этих картин – в их тонкой художественной исполнительности, в нежном, утонченном письме, сказочном феерическом антураже. Практически не затрагивается душевная и духовная стороны изображаемой личности, а лишь её импозантность. В композициях полотен господствует тема любви или её неразделённости, моменты её проявления в ревности, легкой влюблённости, капризном кокетстве.

Еще В.В. Стасов отмечал, что для европейской живописи середины XVIII века были чужды реализм и правда, присущие картинам голландской школы[3][6;81]. Художественной программой эпохи становится отражение условной красоты, декоративно изысканной жизни, безмятежного быта аристократических салонов. Дворянские пасторали разыгрываются среди роз и цветов, полуфантастических архитектурных пейзажей. Природный антураж в этих картинах, как и в орнаментике стиля, далёк от натуры. Художника не заботит глубокое проникновенное изображение ландшафта, так же как и исследование искреннего чувства. Природа в рокайльных картинах абстрактна, искусственно напыщенна, необычайно приукрашена и романтизирована.

Для живописи рококо характерно использование системы лессировок – многократных накладок прозрачных слоев краски друг на друга, создающих ощущение фарфорового свечения тонов. Пастельная цветовая гамма, светлый колорит, преобладание серебристых, розовых и голубых тонов, сияющих красноватых, золотисто-жёлтых оттенков, поэзия полутонов, воздушность фактуры, плавность контуров были призваны вызывать впечатление нежного изящества и благородства, камерной и хрупкой декоративности. Формы моделируются посредством мягких неуловимых преходов света и тени, отсутствием контрастных цветосочетаний. Цветовая гамма обладает белёсостью и прозрачностью, напоминающей нанесённые на фарфоровую посуду эмалевые краски, роспись по шелку.