Смекни!
smekni.com

Романтизм и реализм в художественной культуре Европы (стр. 1 из 5)

ПЛАН РАБОТЫ:

Введение ………………………………………………………………….…. 3

1. Романтизм в художественной культуре Европы …………………... 4

2. Реализм в художественной культуре Европы ……………………… 10

Заключение …………………………………………………………………. 17

Список использованных источников ………………………………….... 18

Введение

С точки зрения историков, Новое время – это понятие, имеющее строгие хронологические рамки. Его начало было ознаменовано событиями первой Английской буржуазной революции и бегством из Лондона Карла I (1640-1642), а завершение – франко-прусской войной и образованием Германской империи (1870-1871). С точки зрения культурологов, Новое время как понятие не столь жестко конкретизировано и не связано с определенными историческими событиями. Оно начинается как минимум двумя десятилетиями ранее «исторического» Нового времени, в 1620-х гг. (а по некоторым данным – уже в конце XVI в.), и завершается на рубеже XIX-XX столетий либо продолжается до сих пор.

Для Европы Новое время (XVII-XIX вв.) является единым культурным пространством, в основе которого лежит единый базис – буржуазный способ производства и единый ориентир – развитие человеческой индивидуальностей. Вместе с тем XVII,XVIII и XIX вв. весьма специфичны, и каждый из них имеет свою доминанту сознания, каждому из них присущ особый «дух времени».

Например, художественная культура XIX в. сыграла огромную роль в утверждении гуманистических идеалов европейского общест­ва. Искусство (и в первую очередь литература) взяло на себя ве­ликую миссию нравственного и духовного совершенствования людей. Творчество наиболее ярких писателей, художников, му­зыкантов, будоража умы и сердца современников, подготовило общественное сознание к тому, чтобы уважение прав и свобод индивида, его человеческого достоинства стало естественным регулятивом поведения каждого человека.

Критический взгляд на современность сочетался в искусстве XIX в. с верой в необхо­димость торжества справедливости и свободы. Преодолевая од­носторонность рационализма XVIII в., писатели и художники сумели представить человека как целостную личность, часто усиливая при этом роль индивидуального начала и эмоциональ­ной стороны его жизни. Предметом искусства стали окружаю­щий мир и природа, внутренний мир человека, его впечатления и оценка действительности. Исследуя искусство XIX в., можно выделить несколько пре­обладавших в разное время художественных стилей и направ­лений: романтизм, реализм, символизм, импрессионизм (и постимпрессионизм).

Ведущим направлением в духовной и художественной культуре первой половины XIX в. является романтизм. Он возник в конце XVIII в. в Германии, а затем быстро распространился по всей Европе.

К середине XIX в. романтизм уступает свое ведущее положение реализму, принимавшему вид критического реализма и натурализма.

Реалисты продолжили начатую романтиками критику утилитаризма и бездуховности буржуаз­ной цивилизации (поэтому их назвали критическими реалиста­ми). Однако в отличие от романтизма данное направление выра­жало и развивало рационалистические установки новоевропей­ской культуры.

Задачей данной контрольной работы является, на примере Западной Европы, проследить течение романтизма и реализма в художественной культуре Европы.

1. Романтизм в художественной культуре Европы

Грандиозные социальные катаклизмы, потрясшие сначала Францию, а затем всю Европу, нельзя было воспринимать рассудочно, аналитически бес­страстно. Разочарование в революции как способе изменения социального бытия вызвало резкую переориентацию самой общественной психологии, по­ворот интереса от внешней жизни человека и его деятельности в обществе к проблемам духовной, эмоциональной жизни личности.

Попытки преодоления односторонности рационализма и моделирование целостной, гармонической личности в художественной культуре предопреде­лили главные направления ее развития в XIX в. Оно пошло сначала по пути романтизма (франц. romantisme; от ср.-век. roman – роман), а затем, когда возможности романтизма во многом были исчерпаны, – по пути социально-аналитического искусства реализма.

Романтическому искусству свойственны: отвращение к буржуазной дей­ствительности, решительный отказ от рационалистических принципов буржу­азного просвещения и классицизма, недоверие к культу разума, который был характерен для просветителей и писателей нового классицизма.

Нравственно-эстетический пафос романтизма связан прежде всего с ут­верждением достоинства человеческой личности, самоценности ее духовно-творческой жизни. Это нашло выражение в образах героев романтического искусства, которому свойственны изображение незаурядных характеров и силь­ных страстей, устремленность к безграничной свободе. Революция провозгла­сила свободу личности, но та же революция породила дух стяжательства и эгоизма. Эти две стороны личности (пафос свободы и индивидуализм) весьма сложно проявились в романтической концепции мира и человека.

Романтики отрицали необходимость и возможность объективного отраже­ния действительности. Поэтому они провозгласили основой искусства субъек­тивный произвол творческого воображения. Сюжетами для романтических произведений избирались исключительные события и необычайная обстанов­ка, в которой действовали герои.

Зародившись в Германии, где были заложены основы романтического мировоззрения и романтической эстетики, романтизм стремительно распрос­траняется по всей Европе. Он охватил все сферы духовной культуры: литера­туру, музыку, театр, гуманитарные науки, пластические искусства. В первой половине XIX в. в Европе существовала романтическая философия: Иоганн Готлиб Фихте (1762–1814), Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775–1854), Артур Шопенгауэр (1788–1860) и Серен Къёркегор (1813–1855). Но вместе с тем ро­мантизм уже не был универсальным стилем, каким был классицизм, и не затронул существенным образом архитектуру, повлияв в основном на садово-парковое искусство, зодчество малых форм.

Литература.

Немецкий романтизм выдвинул таких выдающихся писателей, как Жан Поль (1763–1825), Генрих фон Клейст (1777–1811).

Генрих фон Клейст был талантливым драматургом, новеллистом и поэтом. Его творчество связано с эпохой освободительной войны от Наполеона. Он автор драм «Амфитрион», «Шентезилея», «Кетхен из Хейльбронна», в которых изображает трагическое одиночество человека, охваченного маниакальной стра­стью.

Вершина романтизма – творчество Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776–1822). Самый крупный писатель немецкого романтизма Гофман был необы­чайно одарен – он и талантливый музыкант, и блестящий карикатурист. Его произведениям присущи драматизм и сарказм, лирика и гротеск («Эликсир дьявола», «Золотой горшок», «Повелитель блох»). Сталкивая действительность и мир фантастики, Гофман нередко трактует фантастику иронически, благодаря чему обнажается внутренняя слабость фантастического и намечается переход к реальности. Элементы сатиры у него особенно заметны в превосходной сказке «Маленький Цахес» (1819), где автор иронически рисует роль золота в классовом обществе.

Гофман – один из основоположников немецкой романтической музы­кальной эстетики и критики. Он автор одной из первых романтических опер – «Ундина».

В первой половине XIX в. творил Генрих Гейне (1797–1856) – великий поэт Германии, сочетавший в своем творчестве романтику и иронию. Гейне был поэтом революционной демократии. Во многих своих стихах он опирает­ся на народную песню, благодаря развитию мотивов которой достигает нео­быкновенной естественности, ясности и простоты.

В Англии огромным было воздействие лирического романтизма Джор­джа Ноэля Гордона Байрона (1766–1824). Его поэма «Паломничество Чайльд Гарольда» опоэтизировала романтического бунтаря-индивидуалиста, образ ко­торого был типичен для посленаполеоновской поры.

Байрон – автор философских поэм, облеченных в драматическую форму, «Манфред» и «Каин». Одно из лучших произведений поэта – роман в стихах «Дон-Жуан», оставшийся незавершенным. В нем Байрон защищает свой идеал политическую свободу, но осуществить ее можно, по мнению поэта, лишь на лоне природы, вдали от тирании цивилизованного общества. Активный гуманизм и пророческие предвидения сделали Байрона властителем дум тог­дашней Европы.

Английский романтизм представляют также Дж. Ките (1795–1821) и П. Б. Шелли (1792—1822). Джон Ките – автор патриархально-утопической идил­лии «Эндимион», где выражен протест против пуританского ханжества. В одах «Огонь», «Психея» воспет культ красоты и гармонии в природе. Ките — автор символико-аллегорической поэмы «Гиперион».

Перси Бишу Шелли – автор аллегорической поэмы «Королева Маб», ра­зоблачающей порочность современного ему общества. В поэме «Восстание ислама» Шелли оправдывает насильственное свержение деспотии. В трагедии «Ченчи» и в лирической поэме «Освобожденный Прометей» он дал философс­кое осмысление проблем свободы и тирании.

Однако с уходом из жизни этих поэтов английское романтическое движе­ние затухает.

Во Франции первой трети XIX в. романтизм был основным направ­лением литературы. На раннем этапе его развития центральная фигура – Фран­суа Рене де Шатобриан (1768–1848). Он представлял консервативное крылоэтого направления. Все написанное им — это полемика с идеями Просвеще­ния и революции. В трактате «Дух христианства» прославляется «красота ре­лигии» и обоснована мысль о том, что католицизм должен служить основой и содержанием искусства. Спасение человека, по мнению Шатобриана, только в обращении к религии. Шатобриан писал напыщенным, цветистым, ложно глубокомысленным стилем.