Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и экспертиза качества спиртной продукции, вырабатываемых ОАО Валуйским лик (стр. 1 из 3)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра товароведения продовольственных товаров

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплин: «Товароведение и экспертиза однородных групп продовольственных товаров»

На тему: Анализ ассортимента и экспертиза качества спиртных напитков, вырабатываемых ОАО «Валуйским ликёроводочным заводом».

Выполнила студентка

товароведно-коммерческого

факультета

группы ТЭТ – 31

Научный руководитель:

.

Белгород 2009

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Потребительские свойства спиртных напитков

1.2 Классификация и ассортимент спиртной продукции

1.3 Современное направление совершенствования ассортимента спиртной продукции

1.4 Требования нормативной документации к качеству спиртных напитков

Введение

В условиях рынка торговая деятельность должна осуществляться по принципу самофинансирования и саморазвития. Это предполагает, что главной целью финансово-хозяйственной деятельности любой коммерческой организации должна быть прибыль. В связи с этим необходимо обратить внимание на проблему планирования ассортимента продукции. Немаловажную роль в формировании ассортимента любого продовольственного магазина играют и ликероводочные изделия. Ликероводочные напитки, изготовляемые ликероводочными заводами, отличаются крепостью, содержанием экстрактивных веществ, органических кислот и органолептическими показателями. Согласно классификации ГОСТ Р 52192 – 2003, ликероводочные напитки подразделяют на группы: ликеры крепкие, ликеры десертные, кремы, наливки, пунши, настойки сладкие, настойки полусладкие слабо-градусные, аперитивы, напитки десертные, бальзамы, коктейли. В соответствии с этим задача любого предприятия - сформировать такой ассортимент продукции, чтобы как можно больше удовлетворить потребности покупателей.

В последнее время изменилась структура производства спиртных напитков. Произошло укрупнение предприятий по производству спиртных напитков. Значительно снизилось производство легального спирта. Усилилось влияние укрепления алкогольной продукции на формирование и развитие алкогольного рынка, прежде всего водки и ликероводочных изделий, положено начало этапа создания российскими производителями международных производственных холдингов. (ТД «МВЗ» и др.)

Основные тенденции производства алкогольной продукции в России связаны с поспешным ростом доли низкоалкогольной продукции в структуре производства алкогольного рынка с 34,9% до 44,4%. При сокращении доли рынка крепкого алкоголя с 65,1% до 55,6%. Кроме того наблюдается постепенный рост доли винной группы продукции в структуре производства алкогольного рынка с 22,2%

Следует отметить важное влияние импорта Украинской водки и ликероводочных изделий на развитие алкогольного рынка в России. Доля Украинской продукции на Российском рынке составляет около 10%.

Ассортимент алкогольно-спиртных напитков постоянно расширяется, как за счет премиального класса, так и за счет напитков массового спроса.

Согласно статистике, объемы производства спиртных напитков составили: в 2006 году – 132 млн. дкл.; в 2007 году – 120 млн. дкл.; в 2008 году – 130,5 млн. дкл.

Цель данной работы – изучение ассортимента и проведение экспертизы качества спиртных напитков вырабатываемых ОАО «Валуйским ликероводочным заводом».

Задачами исследования являются:

· Изучение краткой характеристики завода;

· Проведение анализа ассортимента спиртных напитков, вырабатываемых ОАО «Валуйским ЛВЗ»;

· Проведение экспертизы качества спиртных напитков, вырабатываемых данным предприятием.

1. Обзор литературы.

1.1. Потребительские свойства спиртных напитков

Водки подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе в соответствии с приказом Минздрава РФ от 15.08.2001 г. N325 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции». Санитарно-эпидемиологическая экспертиза водки проводится органами, учреждениями, организациями, аккредитованными в установленном порядке и экспертами системы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (с 2004 г. - Роспотребнадзор России).

В соответствии с порядком сертификации вин, коньяков, спирта этилового питьевого и ликероводочной продукции, утвержден­ным постановлением Госстандарта РФ от 28.04.1999 г. N21, вод­ки подлежат обязательной экспертизе. При поступлении на сертификацию водочной продукции не­обходимо провести ее идентификацию в такой последовательно­сти: проверка состояния упаковки и маркировки в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. информация для потребителей» и соответствующих НД, проверка соответствия продукции ее принадлежности к группе по показателям, предусмотренным НД на продукцию (органолептическая. оценка, крепость, метиловый спирт, сивушные масла, эфиры и другие конкретизирующие наименование по технологической инструкции).

Согласно определению, при­нятому экспертами Международной организации по стандар­тизации ИСО, качество - совокупность свойств и характерис­тик продукции, которые придают ей способность удовлетво­рять обусловленные или предполагаемые потребности потреби­телей.

Для объективности органолептической оценки - метод дегус­тационного анализа предусматривает индивидуально-коллегиаль­ное решение, когда качество образца оценивается индивидуаль­но, а за основу принимается средний балл, поставленный дегус­таторами. При правильном проведении дегустации и подборе чле­нов комиссии органолептический метод из субъективного превращается в достаточно надежный и объективный.

К органолептическим показателям относят следующие: внеш­ний вид, цвет, прозрачность, аромат и вкус. Из них цвет и про­зрачность определяют визуально в проходящем свете при сравне­нии испытуемой водки и дистиллированной воды, аромат и вкус устанавливают органолептическим методом. Для водки установле­ны следующие органолептические показатели.

Внешний вид - прозрачная жидкость без посторонних вклю­чений. Степень прозрачности водки описывается как кристально прозрачная, прозрачная с блеском, просто прозрачная, прозрач­ная но без блеска и мутная.

Цвет - бесцветная жидкость. Появление оттенков различных цветов является показателем нарушения технологии приготовле­ния водки или ее фальсификацией. Цвет плодовых водок может варьироваться от бесцветного до янтарного.

Аромат - должен быть характерный для данного типа водки без постороннего запаха. Когда говорят об аромате водки, то име­ют в виду запах (зерновой, картофельный, мелассы, фруктовый и т.д.), типичный для данного вида спирта, на котором приготов­лена водка. Специфический аромат, свойственный особым вод­кам, устанавливается в конкретной рецептуре напитка.

Букет - это сложный аромат напитка, который развивается в процессе его выдержки в бочках или бутылках.

Вкус - характерный для данного вида водок без посторонних привкусов. Водки должны иметь мягкий вкус, присущий только ей. Резкий или жгучий вкус, а также не характерный посторонний привкус, являются показателями низкого качества водки. Вкус плодовых водок должен соответствовать конкретным наименова­ниям продукта по его рецептуре.

1.2 Классификация и ассортимент спиртной продукции.

В зависимости от крепости, массовой концентрации общего экстракта и сахара в соответствии с ГОСТ Р 52192 – 2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия», все ликероводочные изделия подразделяют на 13 групп: наливки, пунши, настойки сладкие, настойки полусладкие, настойки полуслад­кие слабоградусные, настойки горькие, настойки горькие сла­боградусные, напитки десертные, напитки слабоградусные га­зированные и негазированные, аперитивы, бальзамы, коктей­ли, джины.

Ассортимент ликероводочных изделий, выпускаемых отече­ственными и зарубежными предприятиями, разнообразен. Толь­ко официальный сборник рецептур насчитывает более 280 наи­менований. Кроме того, продукция может выпускаться в соот­ветствии с техническими условиями на отдельные виды изде­лий.

Ликероводочные изделия классифицируют по содержанию этилового спирта и сахара, которые в основном определяют органолептические свойства напитков и их воздействие на организм (таблица 1).

Кремы, характеризуются густой вязкой консистенцией, связанной с высоким содержанием сахара, и более низкой, чем у прочих ликеров, спиртуозностью. Готовят кремы преимущественно на плодово-ягодном сырье, какао-продуктах, о чем свидетельствуют их наименования — Абрикосовый, Вишневый, Кизиловый, Шоколадный флипп. На мировом рынке они пользуются повышенным спросом.

Наливки по сравнению с ликерами содержат меньше сахара и спирта, готовят их на плодово-ягодных морсах ароматизацией эфирными маслами, эссенциями. Выпускают: Вишневую, Алычовую, Белорусскую, Десертную, Запеканку.

Пунши – это высокоэкстрактивные тонизирующие напитки с пониженнойспиртуозностью. Готовят с использованием спиртованных плодово-ягодных соков, сахара, морсов, настоев пряно-ароматического

Таблица 1

Классификация ликероводочных изделий по содержанию спирта и сахара

Группа Содержание
спирта, % об.

Сахара, г/см3

Наливки 18,0 - 20,0 25,0 - 40,0
Пунши 15,0 - 20,0 30,0 - 40,0

Настойки

сладкие

16,0 - 25,0 8,0 - 30,0
Настойки полусладкие 30,0 - 40,0 4,0 - 10,0
Настойки горькие 30,0 - 60,0

__

Настойки горькие слабоградусные 25,0 - 29,0 __
Настойки полусладкие слабоградусные 20,0 - 29,0

4,0 - 10,0

Напитки десертные 12,0 - 16,0 14,0 - 30,0
Аперитивы 12,0 - 35,0 5,0 - 18,0
Бальзамы 30,0 - 45,0 ----

Напитки слабоградусные: газированные негазированные

5,0 – 12,0

0 – 10,0

Коктейли

20,0 – 40,0

0 – 24,0

Джины

40,0 – 55,0

0 – 2,0

Продолжение таблицы 1