Смекни!
smekni.com

Организация продажи товаров через мелкорозничную сеть и пути ее улучшения (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Мелкорозничная сеть и ее роль в обслуживании………………………………..4

1.1 Сущность, виды мелкорозничной сети………………………………………...4

1.2 Регулирование продажи через мелкорозничную торговлю…………………10

2 Исследование организации продажи товаров импульсного спроса через мелкорозничную сеть………………………………………………………………16

2.1 Организационно-экономическая характеристика объекта исследования…..16

2.2 Организация продажи ИП «Карпикова Е.В.»………………………………...20

3 Оценка эффективности мелкорозничной торговли и пути ее повышения…...23

Заключение………………………………………………………………………….29

Список использованных источников……………………………………………...30

Приложение 1……………………………………………………………………….33

Введение

Ведущая роль в обслуживании населения принадлежит стационарной сети, к которой относятся магазины и мелкорозничная сеть.

На сегодня в Беларуси сложилась исключительно тяжелая ситуация в сфере мелкорозничной торговли в связи с принятым властным решением Мингорисполкома о ликвидации в 2008 году всех киосков на остановочных пунктах общественного транспорта в городе Минске. Сообщение об этом решении вызвало большой резонанс и тревогу, как среди индивидуальных предпринимателей, так и в обществе. Предприниматели не могут спокойно и безучастно относиться к подобной информации, когда ими вложены в существующие остановочные пункты большие денежные средства, мобилизованы человеческие ресурсы, когда их усилиями продолжает обеспечиваться на этих остановочных пунктах санитарный и общественный порядок. У граждан есть все основания считать, что городские власти в очередной раз собираются резать по живому. Вопиющим образом нарушаются права собственности. Еще больше растет недоверие к власти [20].

Именно поэтому я выбрала актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как организация продажи товаров именно через мелкорозничную сеть и пути ее улучшения. Данная курсовая работа посвящена изучению продажи товаров через мелкорозничную сеть: ее сущность, виды, регулирование продаж и т.д.

Предметом курсовой работы является мелкорозничная сеть, ее сущность, виды, пути совершенствования.

Цель курсовой работы – изучить и раскрыть особенности мелкорозничной сети на примере определенного объекта. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

— изучить сущность мелкорозничной сети;

— рассмотреть регулирование продажи через мелкорозничную сеть;

— исследовать организацию продажи товаров импульсного спроса через мелкорозничную сеть на примере определенного объекта;

— оценить эффективность мелкорозничной торговли и пути ее повышения.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами темы исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

1 Мелкорозничная сеть и ее роль в обслуживании

1.1 Сущность, виды мелкорозничной сети

К мелкорозничной торговой сети относится часть розничной торговой сети, состоящая из палаток, киосков, ларьков, летних кафе, мини-кафе, торговых автоматов, нестационарных торговых единиц и пунктов передвижной торговли [17].

Мелкорозничная торговля — разновидность розничной торговли, связанная с реализацией товаров, не требующих особых условий продажи, через объекты мелкорозничной сети [13].

К объектам стационарной мелкорозничной торговой сети относятся:

1) киоски;

2) палатки;

3) павильоны;

4) остановочные модули с местами для торговли;

5) торговые автоматы;

6) иные аналогично обустроенные и приспособленные места.

Под передвижными средствами развозной и разносной торговли подразумеваются:

1) автолавки;

2) фургоны;

3) тележки;

4) лотки;

5) корзины;

6) иные сборно-разборные конструкции и специальные приспособления.

Еще раз обратим внимание на то, что это деление весьма условно. По сути, вопросы толкования терминов «стационарный» и «нестационарный» решаются органами местного самоуправления самостоятельно. В ряде нормативно-правовых документов содержатся различные подходы к определению стационарных и нестационарных объектов. В числе основных — деление в зависимости от того, установлен ли объект на заглубленном фундаменте или нет. Также имеет место классификация торговых объектов по такому основанию, как соединение с муниципальными инженерными коммуникациями. Нередко классификация проводится по обоим перечисленным основаниям. Имеет также место деление на стационарные и нестационарные объекты в зависимости от того, постоянный это или временный торговый объект.

Так, Законом определено, что под нестационарным торговым объектом понимается торговый объект, установленный без заглубленных фундаментов, вне зависимости от присоединения к городским инженерным коммуникациям, строительных конструкций и габаритов [18].

Основные понятия:

1)киоск - небольшое сооружение закрытого или полузакрытого типа, имеющие только одно рабочее место без добавочного помещения для хранения запасов товаров.

2) палатка — легкие постройки закрытого типа, отличающиеся от киосков тем, что имеют два и более рабочих мест, а также подсобное помещение;

3) павильон — временное или постоянное помещение, используемое для торговли или оказания услуг, с обслуживанием покупателя внутри помещения (площадью от 10 до 50 м2);

4) к летним кафе, мини-кафе относятся сооружения закрытого, полузакрытого типа, оборудованные на базе киосков, павильонов и т.д. с установкой мебели (столов, стульев) для обслуживания потребителей.В летних кафе, мини-кафе производится отпуск продукции собственного производства несложного приготовления, покупных товаров. Могут применяться самообслуживание или обслуживание официантами [17];

5) торговые автоматы - техническое средство, предназначенное для автоматизации процесса продажи определенных товаров [7];

6) автофургон — грузовой автомобиль с крытым кузовом типа фургона или иной грузовой автомобиль, автоприцеп, а также легковой автомобиль, микроавтобус или автобус, используемые для торговли или оказания услуг [26];

7) прилавок, лоток — стол, предназначенный для обслуживания покупателей и проведения всех необходимых для этого работ: демонстрации и упаковывания товаров, расчета с покупателями [23];

8) помещение контейнерного типа — контейнер или иная емкость, используемые для торговли или оказания услуг;

9) тележка — небольшая платформа, снабжённая колёсами и предназначенная для перемещения тяжестей [26].

Работники мелкорозничной торговой сети в своей деятельности руководствуются законодательными актами о торговле, Основными правилами ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров республики от 4 ноября 1992 г. № 666, а также Правилами работы мелкорозничной торговой сети на территории Республики Беларусь (в дальнейшем Правилами). Они обязаны знать их и строго выполнять.

Все операции по приему-отпуску товаров, а также по сдаче торговой выручки должны производиться в соответствии с установленным порядком.

Порядок открытия мелкорозничных предприятий

Субъекты хозяйствования осуществляют мелкорозничную торговлю на основании специального разрешения (лицензии), выданной исполкомом местного Совета народных депутатов, с соблюдением места торговли, указанного в нем. При реализации продовольственных, парфюмерных товаров и товаров для детей ассортимент их должен быть согласован с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Не разрешается мелкорозничная торговля у зданий органов власти и государственного управления, у памятников культуры. В этих местах она может быть организована только в дни массовых праздничных мероприятий по решению горисполкома Совета народных депутатов. У культовых сооружений мелкорозничная торговля может производиться только с письменного согласия настоятеля храма или церковной общины.

Выдача разрешений (лицензий) производится в соответствии с установленным порядком.

Разрешение (лицензия) на право торговли хранится у работников мелкорозничной сети и предъявляется по требованию контролирующих органов.

Режим работы

Режим работы государственных предприятий устанавливается исполнительными комитетами местных Советов депутатов по месту их нахождения. Режим работы предприятий, основанных на других формах собственности, устанавливается собственником по согласованию с соответствующим исполкомом.

Работники мелкорозничной сети обязаны строго соблюдать установленный режим работы.

Требования к помещению и оборудованию

Стационарные мелкорозничные пункты оборудуются согласно требованиям охраны труда, здоровья, защиты среды, противопожарной безопасности, санитарным и другим требованиям, предусмотренным в соответствующих нормативных актах.

На пунктах стационарной мелкорозничной сети (палатках, киосках, ларьках, летних кафе, мини-кафе, торговых автоматах), пунктах передвижной торговли должна быть вывеска или надпись на государственном языке с обозначением наименования, принадлежности (собственника), режима работы, а также номера телефона органа, выдавшего лицензию, и органов, уполномоченных осуществлять контроль за деятельностью данного пункта мелкой розницы.

Каждый пункт мелкорозничной торговой сети должен быть обеспечен соответствующим инвентарем и оборудованием, стационарные пункты также местом хранения личных вещей, а торгующие скоропортящимися продуктами - и средствами охлаждения.

Весы должны стоять на видном для покупателей месте.

Продажа товаров

Продавцы обязаны иметь приходные документы на реализуемые товары (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, приходно-расходные накладные, квитанции, договора) с указанием в них реквизитов поставщика (продавца), количества поступившего товара, цены, общей суммы, которые хранятся у работников мелкорозничной сети и предъявляются по требованию контролирующих органов.