Смекни!
smekni.com

Классификация, характеристика ассортимента и свойств обувных резин (стр. 1 из 5)

Вариант №8

1. Классификация, характеристика ассортимента и свойств обувных резин

Кожи выпускают в широком ассортименте с различным назначением, отделкой, свойствами и т. д. Обувные кожи подразделяются по назначению на две группы: кожи для низа обуви и кожи для верха обуви.

Кожи для низа обуви подразделяются в зависимости от места использования на подошвенные и стелочные.

Подошвенные кожи, в зависимости от использования для изготовления обуви различных методов крепления, подразделяются на два типа: кожа для рантово-клеевых методов крепления и кожа для гвоздевых методов крепления.

Кожи для верха обуви в зависимости от места использования подразделяются на: кожи для наружных деталей и кожи для внутренних деталей (подкладочные).

Кожи для наружных деталей обуви в зависимости в зависимости от использования для изготовления обуви различного целевого назначения (бытовой и производственной) подразделяются на два типа: хромовые и юфтевые. Они, в свою очередь, подразделяются по виду сырья, дублению, отделке и т. д.

Основные требования к кожам имеют свои особенности.

Подошвенные кожи должны быть стойкими к истиранию, изгибу, сжатию, водостойкими. Они должны иметь достаточную прочность держания крепителей, сохранять постоянные размеры при увлажнении и сушке.

Кожи, используемые для изготовления внутренних и промежуточных деталей, должны быть потоустойчивыми, не должны содержать легко вымываемые водой вещества, которые могут пачкать носок или чулок. Они должны обладать гибкостью, прочностью на разрыв и другими свойствами.

Кожа для обуви ранто-клеевых методов крепления в отличие от кожи для гвоздевых методов крепления должна обладать большей эластичностью и меньшей жесткостью. С повышением жесткости кожи повышается прочность гвоздевого метода крепления обуви.

Кожа для верха отличается мягкостью, эластичностью и сравнительно небольшой толщиной.

При носке детали верха обуви подвергаются разнообразным физико-механическим и химическим воздействиям.

Эксплуатационные требования к кожам для верха обуви отличны от требовании к жестким кожам: кожи для верха обуви должны обладать устойчивостью к многократным изгибам с попеременным растяжением и сжатием, стойкостью к ударным и истирающим воздействиям, к действию пота, воды, грязи и пыли; свойства материала и его размеры не должны изменяться под влиянием повторных увлажнении и высушиваний. Удлинение кож для верха обуви должно быть упругим.

Вследствие изменения размеров стопы при ходьбе в обуви возникают растягивающие усилия, что требует от кож для верха обуви достаточной прочности, высоких показателей на прорыв ниточным швом.

Кожаные детали верха выдерживают, как правило, большие сроки носки, чем кожаные детали низа, что свидетельствует о большем соответствии верхних кожаных материалов предъявляемым к ним прочностным требованиям.

Повышенные требования предъявляются к внешнему виду этих кож. Красивый внешний вид кожи должен сохраняться при носке обуви и легко восстанавливаться при чистке. Не менее важно, чтобы лицевой слой кожи выдерживал ударные воздействия, трение в сухих и влажных условиях.

Кожи для верха обуви должны отвечать также технологическим требованиям. К ним относятся хорошие формовочные свойства материалов (тягучесть и способность к поперечному сокращению при растяжении), пошивочные свойства (возможность получения хорошо утянутого, прочного и красивого ниточного шва), раскройные свойства. Материалы верха не должны просекаться нитками при сшивании и иметь тягучих краев. Необходимо, чтобы кожи для верха обладали достаточной упругостью, способствовали хорошей утяжке стежка.

Видовой ассортимент кож

Юфтевые кожи

В группе юфтевых кож наибольшее значение имеет обувная юфть, используемая для деталей верха сапог, полусапог и ботинок. В зависимости от вида исходного сырья обувная юфть подразделяется на яловочную, конскую и свиную. В относительно небольших количествах юфтевые целые кожи ИЛИ полы яловочной юфти используют на верх сандалий. Юфть отличается от хромовой кожи с высоким содержанием жировых веществ и следовательно, водостойкостью и износостойкостью. Юфть вырабатывают с применением для дубления основных хромовых солей и растительных дубителей в сочетании с синтетическими дубящими веществами. Юфтевые кожи, помимо деления по виду исходного сырья и назначению, подразделяются следующим образом:

♦ по способу отделки — на юфть с естественной, шлифованной и искусственно образованной лицевой поверхностью, а также с отделкой бахтармяной стороны;

♦ по характеру мереи — на юфть гладкую и нарезную;

♦ по цвету — на юфть обувную (черную, цветную и натуральную) и юфть сандальную (коричневую, яркую и натуральную);

♦ по толщине — на тонкую, среднюю и толстую;

♦ по площади — на мелкую, среднюю и крупную.

Юфть яловочная. Яловочная юфть представляет собой наиболее важную группу юфтевых кож: ее вырабатывают из шкур яловки (телившихся и нетелившихся коров), бычка и полукожника (бычков и подтелков в возрасте до полутора лет).

При условии правильной выработки яловочная юфть мало намокает и не пропускает воду. По пределу прочности при растяжении, сопротивлению многократному изгибу и износоустойчивости при эксплуатации яловочная юфть превосходит другие виды обувной юфти. Положительные свойства обувной яловочной юфти предопределяют ее широкое использование для верха разнообразных видов обуви, предназначенной для носки в трудных условиях (походной, производственной, спортивной).

Юфть конская. Конская юфть вырабатывается из конских передин, т. е. передней части шкур лошадей рабочего возраста; она характеризуется относительно более слабым и рыхлым, строением дермы.

В соответствии с особенностями микроструктуры конская юфть менее плотна и несколько хуже противостоит механическим воздействиям в процессе носки обуви. Несмотря на несколько худшие эксплуатационные свойства (неравномерность распределения толщины, плотности, прочности и других свойств по площади кожи), конская юфть представляет ценный материал для верха обуви.

Юфть свиная. Эту юфть изготовляют из шкур свиней и боровов; она отличается более грубой мереей, меньшей выраженностью разницы структуры по толщине кожи, наличием отверстий от щетины, проходящих насквозь через всю толщину кожи, неровностью бахтармяной поверхности. Особенности микроструктуры свиной юфти предопределяют худший внешний вид ее лицевой поверхности, пониженную устойчивость к механическим воздействиям в процессе носки и, самое главное, большую промокаемость. Поэтому при отсутствии специального импрегнирования, т. е. пропитки соответствующими веществами, свиная юфть пригодна для использования лишь на неответственные детали юфтевой обуви — голенища сапог и берцы полусапог.

Хромовые кожи для верха обуви

В группу хромовых кож для верха обуви входят следующие основные виды кожи, отличающиеся по исходному сырью: хромовый опоек, хромовый выросток, хромовый полукожник, хромовая яловка, шевро и хромовая козлина, шеврет, хромовая свиная кожа, хромовая конина. Наряду с укапанными видами кожи в весьма ограниченных количествах применяются также хромовые кожи тюленей, собак, рыб, ящериц и змей.

Хромовые кожи для верха обуви, помимо исходного сырья, подразделяются:

♦ по способу отделки — на кожи с естественной и искусственно образованной лицевой поверхностью, со шлифованной лицевой стороной (нубук), с отделкой бахтармяной стороны (велюр) и с лакированной лицевой поверхностью (лаковые кожи),

♦ по характеру мереи — на гладкие и нарезные;

♦ по способу крашения — на кожи с казеиновыми, нитроцеллюлозными, акриловыми и другими покрытиями;

♦ по цвету — на черные, цветные (коричневого цвета разных оттенков), яркие (зеленого, голубого, синего, красного, бордо, желтого, темно-серого цвета), светлого гона (светло-серые и цвета беж), белые, двухцветные, печатные;

♦ по толщине — на тонкие, средние, толстые и особо толстые.

Хромовый опоек. Хромовый опоек принадлежит к наиболее ценным видам хромовой кожи для верха обуви. Его вырабатывают из шкур телят-сосунов. При условии надлежащего качества сырья и правильной выработки хромовый опоек обладает шелковистой, гладкой и мягкой лицевой поверхностью; он эластичен и в то же время плотен и прочен. 1

Сочетание в хромовом опойке значительной толщины (0,8—1,2 мм), высокой прочности и устойчивости к многократным механическим воздействиям с мягкостью, гибкостью и красивым внешним видом обеспечивает применение хромового опойка на разные виды обуви — от массовой до модельной, от дошкольной до мужской.

Хромовые выросток, полукожник и яловка. Хромовые выросток, полукожник и яловка представляют собой кожи, 1 выделанные из шкур крупного рогатого скота большего возраста, чем хромовый опоек. Отличие этих видов кожи от хромового опойка заключается в последовательном уменьшении мягкости кожи, шелковистости и гладкости лицевой поверхности при одновременном увеличении площади и толщины кожи. Точное разграничение хромового выростка от опойка или полукожника, так же как и хромового полу кожника от ядовки, не всегда возможно.

Хромовый выросток чаще всего используют на верх тех же видов обуви, что и хромовый опоек, а хромовую яловку почти исключительно на верх более тяжелых видов обуви — сапог, специальных типов спортивной и производственной обуви; хромовый полукожник в зависимости от его толщины используют аналогично хромовому выростку или хромовой яловке.

В зарубежной обувной промышленности на верх ботинок, полуботинок и туфель наряду с хромовым опойком и выростком широко применяют лицевые спилки кож крупного рогатого скота большого возраста (яловки, бычины).