Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные средства оздоровления (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Институт менеджмента и информационных технологий (филиал)

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г.Череповце

(ИМИТ СПбГПУ)

Реферат

Дисциплина: «Физическая культура»

Тема: «Нетрадиционные средства оздоровления»

Выполнил студент группы 3.471 Спасенкова Юлия Игоревна
№ варианта № зачетной книжки з-4071037
Руководитель Максимихина Елена Владимировна
«___» ________________2011___________________________ отметка о зачете подпись преподавателя

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..3

1. Нетрадиционные методы оздоровления организма…………………4

1.1 Гомеопатия……………………………………………………….4

1.2 Массаж……………………………………………………………5

1.1.2 История развития массажа…………………………………..5

1.1.3 Лечебное действие массажа…………………………………6

1.1.4 Классификация видов массажа……………………………...7

1.3 Аромотерапия…………………………………………………….7

1.3.1 Механизмы воздействия при аромотерапии………………..8

1.3.2 Методы ароматерапии………………………………………..8

1.3.3 Противопоказания при ароматерапевтическом лечении…...9

2. Гармонизация организма……………………………………………..10

2.2 Звукотерапия. Гармонизация музыкой и звуком………………11

2.3. Цветотерапия……………………………………………………12

2.3.1 Характеристика цветов……………………………………...12

Заключение…………………………………………………………………...14

Литература………………………………………………………………..…..14

Введение

Нетрадиционные методы лечения и гармонизации организма, также называемые альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику. Кроме того, иногда в понятие нетрадиционной медицины включают заведомо неэффективные подходы, основанные на необычных идеях и фантазиях.

Понятие «нетрадиционная медицина» возникло в XX веке в связи с развитием доказательной медицины.

Нетрадиционные методы оздоровления и гармонизации являются совокупностью накопленных эмпирических сведений о целительных средствах медицины, лекарственных травах и гигиенических навыков, а также их практическое применение методов нетрадиционной медицины для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней. Передававшиеся из поколения в поколение методы нетрадиционной медицины устным путём, эти сведения нашли отражение в народных обычаях, пословицах, поговорках, преданиях и закреплены в ряде письменных источников по медицине (лечебники, травники и др.).

В последние годы возрос интерес к немедикаментозным методам лечения и профилактики. И всё больше людей стремится овладеть доступными секретами восточной медицины, основами массажа и мануальной терапии, рефлексотерапии акупунктуры и др. Это прежде всего обусловлено резким увеличением различных аллергических реакций на применение фармакологических препаратов, неблагоприятных экологических воздействий и т.п.

Альтернативные подходы следуют таким принципам:

· целостное понимание организма и болезни, включающее неразрывное единство духа и тела;

· "сочувствующая" терапевтическая позиция, нацеленная на расширение лечебных возможностей самого организма;

· отношения сотрудничества между врачом и пациентом;

· активная роль пациента в восстановлении здоровья.

Сейчас существует огромное разнообразие нетрадиционных подходов к лечению: Траволечение (фитотерапия), Ароматерапия, Гирудотерапия (лечение пиявками),Гомеопатия, Водолечение (гидротерапия), Акупунктура (иглоукалывание), Акупрессура (точечный массаж),Голодание, Грязелечение, Литотерапия (лечение камнями), Массаж, Магнитотерапия,Рефлексология, Светолечение и мн.др.

1.Нетрадиционные методы оздоровления организма

1.1 Гомеопатия

Гомеопатия (homoios - подобный, pathos - страдание).

Первооткрывателем гомеопатического лечения считается знаменитый Гиппократ. По одной из легенд, именно он нашел принцип лечения "подобного подобным". Его изыскания продолжил и углубил врач эпохи Возрождения Парацельс, а в окончательном виде Гомеопатия как система была разработана в начале XIX века немецким врачом профессором Лейбцинского университета Самуэлем Ганеманом, который сформулировал свою концепцию в 1796году. Девизом к своему методу лечения Ганеман взял латинское изречение «Similia similibus curentur» - «Подобное лечиться подобным».

Сегодня Гомеопатия официально признана одной из наиболее эффективных систем оздоровления, направленных на нормализацию работы организма.

Эта наука представляет собой особое направление в медицине отличающееся тем, что болезни лечатся средствами, способными вызвать подобное болезни состояние. Опытным путем было доказано, что болезни могут излечиваться такими лекарственными средствами, которые сами у здоровых людей вызывают подобного рода болезни.

Основной принцип Гомеопатии - подбор лекарства по принципу подобия. Так, например, для лечения насморка, гомеопат будет использовать вещества, способные этот же самый насморк и вызывать. Активное вещество, для получения гомеопатического препарата будет разведено водой в тысячи, сотни, а то и в миллионы раз. Считается, что лечебное воздействие оказывается за счет информационной памяти воды, которая сохраняет целительный эффект активного вещества. Лечение при гомеопатическом воздействии происходит по направлению из глубин организма к периферии, сверху вниз, как бы воспроизводит развитие болезни в обратном порядке.

Отсутствие противопоказаний, побочных эффектов и привыкания позволяют назначать лечение Гомеопатией пациентам с первых дней жизни до глубокой старости, а также беременным и кормящим женщинам. Кроме того, лечение Гомеопатией совместимо с приемом привычных таблеток, от которых некоторые пациенты не сразу решаются отказаться. Лечению Гомеопатией поддаются самые различные заболевания, а также сочетания заболеваний. Это болезни желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, запоры, холецистит, панкреатит, патологии печени), органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма, аллергический насморк, гайморит, тонзиллит), сердечно-сосудистой системы, суставов, позвоночника, щитовидной и молочной желез. С помощью Гомеопатии успешно лечатся болезни кожи (аллергические дерматозы, нейродермит, псориаз). Хорошо зарекомендовало себя лечение Гомеопатией и при гинекологических заболеваниях.

Гомеопатические лекарственные средства классифицируются:

· галеновые (из свежих растений – эссенции, из высушенного сырья или свежих органов и тканей или из эссенций – настойки);

· жидкие (водные, спиртовые растворы);

· твердые (порошки, пилюли, крупинки);

· мягкие (мази).

1.2 Массаж

1.1.2 История развития массажа

Массаж зародился в глубокой древности как одно из средств народной медицины.

Основоположник русской системы массажа И. М. Саркизов- Серазини (1887-1964) отмечал: «Ни один народ как в далеком прошлом, так и в настоящем не может себе одному приписать честь открытия и разработки методики массажа. Было бы неправильно утверждать, что массаж изобрели китайцы, индусы, греки».

Можно предположить что первоначально массаж был применен человеком как инстинктивный жест в виде потирания (поглаживания, растирания) для облегчения боли ушибленного и пораженного недугами места.

Происхождение слова «массаж» объясняют по–разному. Одни филологи считают, что термин произошел от французского глагола «masser» - растирать, который, в свою очередь, заимствован из арабского языка: «mass» - касаться, трогать или «masch» - нежно надавливать. Другие полагают, что слово «массаж» имеет корни в санскритском языке («makch» - касаться), третьи – в греческом («masso» - сжимать руками), в латинском («massa» - приставать к пальцам) и древнееврейском («mashasha» - ощупывать). Очевидно, можно говорить о существовании понятия «массаж» с незапамятных времен.

Есть свидетельство, что массаж применяли еще в первобытном обществе, в различных племенах Южной Африки. О его практиковании упоминают литературные источники за тысячелетия до нашей эры.

Во всех провинциях Китая были врачебно – гимнастические школы, где врачи приобретали необходимые знания в искусстве массажа и куда прибывали больные для лечения массажем и физическими упражнениями. Самая знаменитая школа находилась в Канфане, а ее директор носил титул «небесного врача». Массаж проводился не только на мышцах, но и на суставах.

В VI в. н. э. в Китае был открыт первый в мире государственный медицинский институт, где студентам преподавали массаж как обязательную дисциплину.

В древнеиндийском трактате «Аюрведа» («знание жизни», 1800 до н. э.) также приводится описание приемов массажа, в частности растирания и разминания. Там же содержатся перечень различных болезней, советы по излечению, поддержании и укреплению здоровья и утверждается, что счастливый человек- это здоровый человек. В Индии и в настоящее время во многих больницах следуют канонам «Аюрведа».