Смекни!
smekni.com

Создание козьей фермы ООО "Млечный путь" (стр. 1 из 5)

Введение

Бизнес-план - это план построения вашего бизнеса, и к нему надо отнестись с соответствующим вниманием. Любая конструкция создается сначала на бумаге. Дом, самолет, космический корабль и компьютер начинаются с чертежей и расчетов. Точно так же, как чертеж или расчет, бизнес-план - это размышление перед действием. Именно он позволяет проверить все "за" и "против", прежде чем браться за дело и искать ресурсы.

Существуют четыре основные причины составления бизнес-плана.

1. Возможность обнаружить проблемы "на бумаге" до того, как они возникли. Можно спорить с тем, какую из причин составления бизнес-плана поставить на первое место, а какую - на второе или третье. И трудно возражать, если кто-то сочтет, что вторую и третью причины нужно поменять местами. Но совершенно точно: - бизнес-план в первую очередь нужен тому, кто задумывает изменения в своем бизнесе, и для того, чтобы взглянуть на себя со стороны. Новое дело всегда предполагает некоторый прогноз развития событий. Здесь обязательна попытка для самого себя уяснить основные направления бизнеса, его сильные и слабые стороны, прикинуть примерный объем денег. Все это необходимо для того, чтобы, трезво оценив ситуацию, иметь представление о реальных перспективах развития бизнеса.

2. Без бизнес-плана практически невозможно привлечение инвестиций.

Для получения инвестиций предприниматель должен предоставить кредитору подробную информацию о своем бизнесе или его перспективы.

3. Бизнес-план - это стандартный документ ознакомления с предприятием и обязательное требование со стороны цивилизованного рынка.

Бизнес-план - это элемент имиджа вашего предприятия. Значительно убедительнее выглядит человек, который знает, как будет развиваться его фирма в течение ближайших лет, чем тот, который затрудняется ответить на этот вопрос.

4. Бизнес-план - это инструмент контроля и управления.

Итак, подводя итог отметим, что бизнес-план - это стартовая точка и базис плановой и исполнительской деятельности предприятия, единый источник стратегической информации о нем. Бизнес-план прямо воздействует на все результаты работы предприятия. Целью составления нашего бизнес- плана является прогнозирование и дальнейшая оценка деятельности нашего предприятия. Здесь обязательна попытка для самого себя уяснить основные направления бизнеса, его сильные и слабые стороны, прикинуть примерный объем денег. Все это необходимо для того, чтобы, трезво оценив ситуацию, иметь представление о реальных перспективах развития бизнеса.

Резюме

Описание фирмы ООО «Млечный путь»

Адрес: Самарская область, Красноярский р-н, пос. Алексеевка ул. Ленина д.4. Земля будет приобретена в п. Алексеевка по средней рыночной цене 900 т.р. за 9 гектаров, а также хозяйственные постройки общей площадью 1250 кв. м. Учредители фирмы: Лаган Евгения Ивановна и Баранова Екатерина Петровна. Доля каждого учредителя в уставном капитале равна 50%. Размер уставного капитала равен 7502100 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «Млечный путь» планирует начать свою деятельность с 01.12.07 года. На момент создания фирмы её активы будут составлять 7502100 рублей. В составе основных средств будут находиться земельный участок, помещение, оборудование, козы (стоимость равна 7328500 рублей), а в составе оборотных средств - молодняк, корм, тара (стоимость равна 2100250 рублей). (Более подробная информация о составе основных и оборотных средств смотрите в производственном плане) Для производства молока вводится новое оборудование.

Выбранный вид деятельности сочетается с политикой аграрного сектора экономики Самарской области. Накопление собственного капитала в фермерском хозяйстве создает базу для закрепления производительных сил на селе и обновления технологии аграрного производства.

Организационная структура фирмы - линейная. Общее руководство предприятием будет осуществляться директором, который совмещает еще и функции бухгалтера. Рабочий персонал будет состоять из 12 рабочих, 12 доярок, 6 фасовщиков, 2 техников, 4 грузчиков и 2 водителей, 2 уборщиц, 1 ветврача. Директор: Лаган Евгения Ивановна, образование высшее экономическое.

Основными видами деятельности общества являются:

- Разведение коз;

- Реализация продуктов козоводства (молоко);

- Оптовая торговля.

Предполагаемый выпуск продукции в год = 178100 литров молока, что составляет 356200 бутылок, объёмом 0,5 литра. В январе 2008 года планируется увеличение поголовья скота в 2 раза, а 2010 году ещё в 1,5 . Затраты на коммунальные расходы составляют 108500 руб.

На Самарском рынке нет конкурентов относительно производства козьего молока, не считая мелких хозяйств (подсобных хозяйств граждан). Данный продукт планируется реализовывать оптовой базе «№12». Товар соответствует всем стандартам качества РФ (гост 9225-68 Молоко и молочные продукты) и рекомендован к употреблению Российской Академией Наук.

Описание продукции

Козье молоко «Млечный путь» - это экологически чистый продукт, который соответствует всем стандартам качества РФ (гост 9225-68 Молоко и молочные продукты) и рекомендован к употреблению Российской Академией Наук.

Из всех домашних животных коза обладает самым высоким иммунологическим потенциалом, а следовательно, высокой жизнеспособностью, здоровьем. Поэтому у коз практически не встречаются болезни, которым повержены коровы, особенно высокопродуктивные. По химическому составу козье молоко сходно с коровьим, но содержит больше жира, белков и минеральных веществ. Так, в среднем, в козьем молоке содержится 4,5% белка, 4,4% жира.

Козье молоко обладает рядом ценных особенностей. В нем намного больше веществ, которые губят развитие попавшей в него посторонней микрофлоры, поэтому оно и дольше сохраняется в свежем виде, не прокисает. В козьем молоке жировые шарики намного меньше жировых шариков коровьего молока, поэтому они легче всасываются стенками кишечника. В козьем молоке, как и в женском, в составе основного белка преобладает бета-казеин. Поэтому его с успехом применяют для кормления детей грудного возраста при нехватке материнского молока.

Козье молоко содержит значительно больше витаминов группы В, витамина С и обладает хорошими антирахитическими свойствами благодаря высокому содержанию в нем солей кальция. Обладая таким набором витаминов, белков, минеральных солей, козье молоко считается высокоценным диетическим продуктом и при ежедневном употреблении помогает людям избавится от ряда хронических заболеваний.

Козье молоко не только вкусно, это ещё и продукт, обладающий ценными целебными свойствами. Оно очень полезно для детей и пожилых людей. К тому же оно фактически на 100 процентов гипоаллергенно. В козьем молоке больше незаменимых жирных кислот и выше содержание жиров, которые намного легче усваиваются организмом. Это поистине целебный напиток. Оно лучше всего подходит для детского питания (не считая материнского молока), улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями...

Немаловажно то, что коза практически не болеет туберкулезом, а значит, нет опасности при потреблении сырого молока. Бытует мнение о неприятном запахе, который сопровождает этот продукт. Все зависит от ухода - если животное содержится в чистоте, то и запаха не будет, кроме того, фирма приобретает коз «Зааненской» породы, у которой молоко вообще не имеет запаха.

Козье молоко обладает лечебными свойствами, особенно полезно оно при желудочных заболеваниях, анемии, потере зрения, диатезе. Наилучшим образом подходит для искусственного вскармливания грудных детей, подсосных щенков и котят.

Козьим молоком на горных курортах Швейцарии издавна лечили больных от чахотки, анемии и рахита. Швейцарцы добавляли козье молоко в коровье, когда сдавали его на сыроварни, возможно, поэтому так и прославились своими вкусовыми качествами швейцарские сыры. Такой популярный продукт как йогурт тоже происходит от козьего молока. Именно из болгарского йогурта, приготовленного из козьего молока, профессор Мечников выделил целебный лактобациллин.

Только что выдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами. В нем содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровьем молоке. Благодаря им, козье молоко долго сохраняется свежим. Оно не скисает в течение трех дней при комнатной температуре, а в холодильнике может храниться больше недели.

В козьем молоке содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

По сравнению с коровьим, козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12. Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы.

Цена за пол-литра пастеризированного козьего молока ООО «Млечный путь» равна 30 рублям.

План маркетинга

Рынок сбыта

На Самарском рынке нет конкурентов относительно производства козьего молока, не считая мелких хозяйств. Спрос почти не эластичен. Товар будет реализовываться через оптовые базы. Товар рассчитан на большой круг покупателей, но акцент мы делаем на маленьких детей, пожилых людей, туберкулезников, аллергиков, людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. На самарском рынке нет продукта, который обладал всеми свойствами козьего молока, вдобавок у него есть ещё один плюс – его срок хранения до 7 дней (а не 3 дня, как у коровьего молока), при комнатной температуре и 180 суток в герметичной упаковке (а не до 30 дней как у коровьего) что позволяет ему дольше оставаться на прилавках магазина, а значит имеет большую привлекательность, как для продавца нашего товара, так и для потребителя.

В общем объеме потребления продукты, произведенные организациями Самарской области, занимают по молоку и молокопродуктам 79%, причем фактическое потребление значительно отстает от рекомендуемых медицинских норм потребления.

Для удовлетворения потребности населения области в соответствии с медицинскими нормами потребления (150,2 литров в год) только за счет ресурсов области необходимо произвести молока и молокопродуктов – 1216 тыс. тонн.