Смекни!
smekni.com

Экспертиза этилового спирта (стр. 1 из 8)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

В л а д и в о с т о к с к и й ф и л и а л

______________________________________________________

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

курсовая работа

по дисциплине «Товароведческая экспертиза»

слушателя Балашовой Екатерины Константиновны

факультет таможенного дела­­­­­­­­­­­­­­_____________________

группа 140­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________

на тему: «Экспертиза этилового спирта».­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________

Научный руководитель:

Соловьева Л. П.

профессор, к. т. н.,

Владивосток

2008

Содержание

Введение. 8

1 Товароведческая характеристика и идентификационная экспертиза этилового спирта. 10

1.1 Анализ ВЭД в РФ в сфере оборота спирта. 10

1.2 Идентификационные признаки спирта и их классификация по ТНВЭД РФ19

1.3 Нормативно – правовая база, регламентирующая производство экспертизы этилового спирта. 30

2 Анализ результатов экспертизы этилового спирта. 40

2.1 Постановление о назначении экспертизы этилового спирта. 40

2.2 Акт взятия проб и образцов. 44

2.3 Заключение эксперта. 49

Заключение. 55

Список использованных источников. 56

Введение

Человек в своей жизни, так или иначе, сталкивается с огромным миром алкогольных и безалкогольных напитков. Главным критерием его отношения к этой проблеме должна быть культура питания, достоверная информация о роли и месте напитков в рационе современного человека. Немаловажное значение приобретают вопросы регламентирования показателей пищевой ценности и безопасности. Алкоголь обладает наркотическими и депрессивными свойствами, а его ненормированное употребление приводит к повышению уровня холестерина, артериального давления, витаминному дисбалансу, нарушению белкового, жирового и других видов обмена, увеличивает вероятность поражения легких и бронхов злокачественными новообразованиями, повышает вероятность развития цирроза печени. В конечном итоге может произойти деградация личности человека. Вместе с тем имеются данные о положительном влиянии небольших доз алкоголя на организм человека, обладающих благоприятным действием на обмен веществ.

В России существует достаточно много предприятий, производящих алкогольную продукцию. В основном, это ликеро-водочные заводы, а также предприятия по производству этилового спирта. Большое количество ликеро-водочных заводов обусловлено наличием огромного спроса на их продукцию не только в России, но и в зарубежных странах. Поэтому алкогольная продукция является объектом экспорта. Тем не менее объем импорта алкогольной продукции в Россию из различных стран также огромен. Основные объекты импорта алкогольной продукции – это вина, коньяки и другие ее виды.

Таким образом, алкогольная продукция, а в частности этиловый спирт, как один из основных компонентов алкоголя, является объектом таможенного оформления, таможенного контроля, классификации по ТН ВЭД РФ, а зачастую и таможенной экспертизы. Поэтому, главной целью данной курсовой работы является проведение товароведческой экспертизы этилового спирта на основании постановления (определения) о назначении экспертизы.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть товароведческую характеристику и идентификационную экспертизу спирта:

- проанализировать внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации в сфере оборота спирта;

- рассмотреть идентификационные признаки спирта и их классификацию по ТН ВЭД РФ;

- рассмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую производство экспертизы спирта;

2. Провести анализ экспертизы спирта. Составить определение о назначении экспертизы спирта и акт взятия проб и образцов. Написать заключение эксперта.

В ходе написания курсовой работы были использованы нормативно-законодательные документы, учебная и справочная литература, ресурсы интернета.

1 Товароведческая характеристика и идентификационная экспертиза этилового спирта

1.1 Анализ ВЭД в РФ в сфере оборота спирта

Как известно, этиловый спирт – это основное сырье для производства водок, ликеро – водочных изделий, широко применяется и в других отраслях промышленности в качестве вспомогательного сырья, в частности в фармацевтике, в косметической и парфюмерной промышленности. [12]

В России существует достаточно много предприятий, производящих алкогольную продукцию. В основном, это ликеро-водочные заводы, а также предприятия по производству этилового спирта. Большое количество ликеро-водочных заводов обусловлено наличием огромного спроса на их продукцию не только в России, но и в зарубежных странах. Поэтому алкогольная продукция является объектом экспорта. Тем не менее объем импорта алкогольной продукции в Россию из различных стран также огромен. Основные объекты импорта алкогольной продукции – это вина, коньяки и другие ее виды.

Объемы производства, продажи на территории России, экспорта и импорта этилового спирта регулируются государством, так как ненормированный экспорт или импорт этилового спирта может пагубно сказаться на состоянии здоровья населения. И потом, стабильный спрос на алкогольную продукцию является привлекательным, как для крупного и малого бизнеса, так и для государственных структур, тем, что предполагает стабильный доход от ее производства и реализации. Эта продукция ежегодно приносит в государственную казну существенные доходы, составляющей которых служат акцизные сборы. Поэтому держать под контролем эту сферу рынка одна из главных задач государства.

За период с 2000 по 2007 год значительно сократилось количество предприятий-производителей этилового спирта и ликеро-водочной продукции. Одна из причин — ужесточение отраслевого законодательства. Последние масштабные изменения, вступившие в силу в 2006 году и приведшие, среди прочего, к сокращению количества игроков на рынке спирта и водки, включили:

-увеличение стоимости лицензий;

-установление минимальных порогов по уставному капиталу для производителей спирта, водки и ЛВИ (для производителей этилового спирта он составил 10 млн руб.);

- введение единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) с 1 июля 2006 года (в полностью автоматическом режиме, по результатам неоднократных переносов, — предварительно с 1 ноября 2008 года), потребовавшее от участников рынка значительных финансовых затрат: на установление программных средств информационной системы, средств учета концентрации спирта и объема выпускаемой продукции, на обслуживание ЕГАИС и т. п. Кроме того, в связи с недостаточно высоким уровнем технической подготовленности предприятий и контролирующих органов к введению системы в эксплуатацию, на этапе внедрения она давала многочисленные сбои, что приводило к приостановке работы предприятий, приостановке лицензий и прочим негативным последствиям, которые смогли выдержать только наиболее финансово стабильные компании;

-введение требования о полной переработке отходов спиртового производства — барды, — выполнение которого (закупка необходимого оборудования) также влечет значительные финансовые затраты (вступление требования в силу также переносилось, предположительный срок введения — 1 января 2009 года), и др.

Другая причина ухода предприятий с рынка — остающаяся сильной, несмотря на позитивные законодательные сдвиги, конкуренция со стороны нелегальных производителей спирта и водки, делающая законное производство нерентабельным. В качестве основных предпосылок для сохранения подобной ситуации большинство специалистов называет отсутствие норм по минимальным отпускным ценам (что делает возможной розничную продажу нелегально выпущенной “безакцизной” продукции по заниженным ценам), недостаточно суровую ответственность (отсутствие уголовной ответственности) за контрафактное производство, а также высокую стоимость легальной продукции вследствие постоянного роста акцизов. [15]

Особенно хорошо заметна динамика сокращения производителей алкогольной продукции в 2002-2007 гг. (таблица 1). В итоге спад составил в 2007 относительно 2002 составил около 30%.

Таблица 1

Динамика сокращения производителей алкогольной продукции в 2002-2007 гг.:

Вид продукции Количество производителей
2002 2003 2005 2006 Начало 2007
Кол-во. предприятий имеющих лицензии на производство 831 616
Спирт этиловый из пищ. сырья 190 184 166 161 124
Водка+ЛВИ 522 464 389 351 275
ЛВИ.до.25% 131 140 134 120 97
Водка 345 362 330 257
Спирт этиловый питьевой 4 5 1

Сопоставление динамики производства спирта (-7,4 %) с динамикой производства водки и ЛВИ (лекеро – водочные изделий) (+7,7 %) дает возможность сделать два «разновекторных» вывода. С одной стороны, речь может идти о росте потребления настоек невысокой крепости в ущерб водке (меньшие затраты спирта), с другой — об использовании неучтенного спирта «легальным» (то есть добросовестно отчитывающимися перед налоговиками и уплачивающими акцизы на свою продукцию) производителями водки. В пользу этой версии все чаще высказываются сами “спиртовики”, сокрушающиеся по поводу невозможности продать спирт из-за высокой конкуренции (демпинга) со стороны нелегалов.