Смекни!
smekni.com

Вклад народов Месопотамии в мировую культуру (стр. 1 из 3)

Введение

Древние греки называли Месопотамией (Междуречье, или Двуречье) земли, расположенные между реками Тигр и Евфрат. В долине двух рек в IV тыс. до н.э. возник еще один очаг древних цивилизаций – культура столь же великая, как и в долине Нила. В отличие от Египта, где на протяжении трех тысячелетий обитал один и тот же народ и сложилось одно государство, в Месопотамии сменяли друг друга различные государственные образования – Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Иран. Здесь ассимилировали разные народы: воевали, торговали, возвышались, низвергались; строили и разрушали храмы и города. История и культура Двуречья более динамична по сравнению с консервативной и стабильной культурой Египта. Независимых городов-государств на территории Месопотамии в IV – III тыс. насчитывалось около 2 десятков. Наиболее значимыми из них были: Ур, Урук, Киш, Умма, Лагаш, Ниппур, Аккад и Вавилон, культурное и политическое значение которого возросло во II тыс. до н.э. Поскольку культурный фундамент Месопотамии был заложен Шумерами, и большинство городов было основано ими, то древнейший период принято называть шумерским.

С севера и востока Месопотамия окаймлялась окраинными горами Армянского и

Иранского нагорий, на западе граничила с Сирийской степью и полупустынями

Аравии, с юга её омывал Персидский залив.

Не позднее IV тыс. до н. э. на крайнем юге Месопотамии возникли первые шумерские поселения. Некоторые учёные полагают, что шумеры не были первыми обитателями южной Месопотамии, так как многие топонимические названия, бытовавшие там после заселения низовий Тигра и Евфрата этим народом, не могли происходить из шумерского языка. Возможно, что шумеры застали в южной

Месопотамии племена, говорившие на языке, отличном от шумерского и аккадского, и заимствовали у них древнейшие топонимы. Постепенно шумеры заняли всю территорию Месопотамии (на севере - от района, где находится современный Багдад, на юге - до Персидского залива). Но откуда шумеры пришли в Месопотамию, выяснить пока не удаётся. Согласно традиции, бытовавшей среди самих шумеров, они прибыли с островов Персидского залива.

В северной части Месопотамии, начиная с первой половины III тыс. до н. э., жили семиты. Они были скотоводческими племенами древней Передней Азии и

Сирийской степи. Язык семитских племён, поселившихся в Месопотамии, назывался аккадским. В южной Месопотамии семиты говорили на вавилонском, а к северу, в средней части долины Тигра, - на ассирийском диалекте аккадского языка.

Главные источники культурных познаний народов Месопотамии это написанные клинописью (протописью) различных направлений религиозные, эпические, поэтические, научные тексты, государственные документы и даже сохранившиеся художественные произведения.

Передняя Азия не случайно именуется колыбелью человеческой цивилизации. Действительно, многое из того, что окружает нас сейчас и чем мы пользуемся в повседневной жизни существовало уже более трех и четырех тысячелетий тому назад. В государствах Древнего Двуречья зародились основы математическихзнаний, сложилась десятичная система счета, установилось деление часовогоциферблата на 12 частей. Изучение небесных светил превратилось там в точнуюнауку. Вавилонские жрецы, например, умели вычислять с большой точностьюдвиж%ние пла-ет, время обращения Луны вокруг Земли. Шумерские и Вавилонскиезодчие научились возводить высочайшие башни, строить не только плоские

перекрытия, но и арочные конструкции, впоследствии перенятые древними римлянами.

Боги Месопотамии

Религия в Междуречье играла очень важную роль. Ею была пронизана вся

жизнь древнего общества.

Шумеры: Ан (небо), Ки (земля (богиня)), Энлиль (позднее Бел), Энки (Эа). Боги Ану (бог неба), Энлиль (грозный бог земли), Эа (кроткий бог воды), бог Эреду возглавляют пантеон богов. Адад (бог грома), Ашшур (племенной бог ассирийцев), Мардук (бог вавилонян). Сын Мардука – Набу (бог Борсиппы). Небесные тела - тоже боги.

Сын Энлиля – Нинурта (Син) (город Ур), бог луны. Его сын, Шамаш(шумерский Уту) (города Ларс, Сиппар) – бог солнца, правды и справедливости. Дочь Наннара – Инанна, богиня плодородия.

У аккадцев своя – Иштар. Позднее они объединились. Иштар – вооруженная до зубов

богиня, дарующая победу царю, которого любила. В то же время – олицетворение и покровительница плотской любви. (город Урук) Она была сначала дочерью, а потом женой Ану. Нергал и его супруга Эрешкигаль – "повелители подземного мира". Нергал – властитель царства мертвых и бог чумы. Таммуз – каждый год умирает, его смерть принято было оплакивать. Богиня Гула – богиня врачевания, первоначально – смерти (атрибут –

собака). В течении долгого времени сохранялись пережитки фетишизма, тотемизма,

анимизма. Мотыга, секира, копье считались сверхъестественными

предметами. Ашшур был покрыт птичьими перьями.

Шумеро-аккадская цивилизация

Письменность

Шумерская письменность (клинопись) является самой древней из известных в наше время. Причем, эта письменность необычайно развитая, позволяющая выражать очень сложные научные, философские и религиозные понятия. Интересно, что до 19-го века глиняные таблички с клинописными текстами не привлекали внимания исследователей, так как считалось, что это всего лишь орнамент.

Самая разнообразная информация содержится на глиняных табличках, которые составляли целые библиотеки, как, например, библиотека царя Ашшурбанапала. Эти глиняные таблички с текстами тщательно сохранялись всеми правителями царств и империй, пришедших на смену Шумеру (аккадское царство, вавилоно-ассирийское царство). Клинопись стала основной письменностью для всех ближневосточных стран на протяжении тысячелетий, вплоть до начала новой эры.

Литература

Первым литературным памятником человечества стал шумерский эпос о Гильгамеше, фрагменты которого впервые были обнаружены в библиотеке Ашшурбанапала. В дальнейшем некоторые темы этого эпоса (например, миф о всемирном потопе) вошли в священные тексты других народов этого (и не только этого) региона. Литературные произведения в самых разных жанрах пользовались в Шумере большой популярностью. Достаточно сказать, что регулярно "издавались" поэтические антологии. Сохранились тексты шумерских пословиц и поговорок, свидетельствующие, что тип сознания и юмор шумеров мало чем отличаются от нашего. Вот некоторые из них:

Воин без командира - поле без пахаря; дружба на время - рабство навечно; поднял бы ты гору, да тростинку на ветру не удержишь.

Шумерские "Поучения Шуруппака" (середина III тыс. до н. э.) включают ряд пословиц и сентенций, повторяющихся позже во многих ближневосточных литературах и у античных философов.

Наука

Считается, что уровень медицины и особенно хирургии у шумеро-аккадцев был необычайно высок. В текстах на глиняных табличках многократно встречаются описания методов лечения переломов, операций на глазах (в частности, удаление катаракты), рекомендации по использованию спирта для дезинфекции, гигиенические правила и пр. Особенно поражает уровень развития астрономических знаний. Были созданы подробные карты движения планет, вычислены на много лет вперед сроки наступления солнечных и лунных затмений и многое другое. Планетарная система в описании древних шумеров отличается от современной тем, что они указывали на наличие еще одной планеты, траектория вращения которой вокруг Солнца настолько вытянута, что она совершает полный оборот раз в 26 тысяч лет.

Религия

Религия шумеров представляла собой довольно четкую систему небесной иерархии. Возглавлял богов бог воздуха Энлиль, который разделил небо и землю. Творцами мироздания в шумерском пантеоне считались АН (небесное начало) и КИ (мужское начало). Основу мифологии составляла энергия МЕ, которая означала прототип всего живого, излучаемого богами и храмами. Боги в Шумере представлялись как люди. В их взаимоотношениях встречаются сватовство и войны, изнасилование и любовь, обман и гнев. Существует даже миф о человеке, овладевшем во сне богиней Инанной. Примечательно, что весь миф проникнут симпатией к человеку. У шумеров было своеобразное представление о Рае, в нем не было места человеку. Шумерский Рай – это обитель богов. Считается, что взгляды шумеров нашли отражения в более поздних религиях.

Архитектура

Шумеры были первым обществом, которое занялось городским планированием. Они были горды этим достижением, как засвидетельствовано в Эпос о Гильгамеше, который открывается с описания Урук. Урук - самый значительный объект как центр городской культуры. С довольно скромным началом дворцы увеличиваются в размере и сложности, как власть становится все более централизованной. Дворец называется "Большим домом".

Шумерский храм строили на утрамбованной глиняной платформе. К ней вели длинные лестницы или пандусы - пологие наклонные площадки. Приподнятый над жилой частью города, храм напоминал людям о нерасторжимой связи Неба и Земли. Храм не имел окон, свет проникал в помещения через проемы под плоскими крышами и высокие входы в виде арок. Стены шумерских храмов украшались рельефами, повествовавшими об исторических событиях в жизни города и о повседневных делах. Рельеф состоял из нескольких ярусов. События разворачивались перед зрителем последовательно от яруса к ярусу. Все персонажи были одинакового роста - только царя всегда изображали крупнее других. Примером шумерского рельефа может служить стела правителя города Лагаша Эаннатума (около 2470 г. до н. э.), которая посвящена его победе над городом Уммой.

В аккадский период появилась новая форма храма - зиккурат. Это ступенчатая пирамида, на вершине которой помещалось небольшое святилище. Нижние ярусы окрашивали в черный свет, средние - в красный, верхние - в белый. Символика зиккурата - "лестницы в небо" - проста и понятна во все времена. В г.Уре был сооружен трехъярусный зиккурат, высота которого составляла 21 метр. Позже его перестроили, увеличив число ярусов до семи.