Смекни!
smekni.com

Репрезентация античности в современном российском театре (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ивановский государственный химико-технологический университет

Гуманитарный факультет Кафедра истории и культурологии

Курсовая работа

Репрезентация античности в современном российском театре

Выполнил:

Вичужанин Р.В.

группа 3/50

Проверил: Чечулин П.Н.

Иваново 2008

Оглавление

Введение..................................................................................................... 3

Глава I. Театр в древнегреческой картине мира...................................... .. 8

Глава П. Интерпретация античной драмы в российском театре............. .. 15

§ 1. Репрезентация античности в постсоветском театре (90-е годы) §2. Репрезентация античности в современном театре (2000-е годы)

Заключение................................................................................................. . 28

Список источников и литературы ………………………………………….29

Введение

Устремленностью к истокам европейской цивилизации - античности -характеризуются многие переломные эпохи. Наследие, оставленное нам античностью в области литературы и искусства, огромно. Античная архитектура, скульптура, литература и театр были предметом изучения и подражания в последующие века, ведь на опыте античности выросла вся европейская культура.

Античность на протяжении нескольких веков становится выразительницей самых сокровенных идей каждого поколения. В эпоху французского абсолютизма Буало издает трактат "Поэтическое искусство" (1674г.), имея перед собой образец Горация и противопоставляя разумность, меру, благородство, стройность формы античной литературы средневековой, "варварской" поэзии (любопытно, что даже великий Ронсар отнесет Буало к "варварам" Возрождения). Безграничность и мощь индивидуума Ренессанса теперь контролируется разумом, служа закону абсолютистской власти. Страсти героев Возрождения умеряются мыслью, окутанной в блестящие покровы декламации античных трагедий Корнеля и Расина1. Яркий тому пример французского театра эпохи классицизма, с ее замечательными драматургами такими как: Пьер Корнель, Жан Расин, Этьен Жодель, Жан Ануй и другие.

В XXвеке новая литература, испытавшая потрясения двух мировых войн, переживает судьбу человека и общества, обращаясь к извечным сюжетам античности. Во Франции создаются такие произведения как «Антигона» (1922), «Царь Эдип» (1925), «Орфей» (1928), «Вакх» (1951) Ж. Кокто, «Эдип» (1930), «Тесей» (1946) А. Жида, «Троянской войны не будет» (1935), «Электра» (1937) Ж. Жироду, «Калигула» (1943) А.Камю,

1Западноевропейский театр от эпохи Возрождения до рубежа Х1Х-ХХ веков. Очерки. Под ред. М.Ю.Давыдовой. М., 2001.

3

«Эвридика» (1941), «Антигона» (1942), «Медея» (1946) ж. Ануя, «Мухи» (<<Месть Ореста», 1943) ж.-п. Сартра. В Германии г. Гауптман пишет «Ифигению в Дельфах» (1941), «Ифигению в Авлиде» (1943), «Смерть Агамемнона» (1944), «Электру» (1945), А. Мюллер - «Смерть Дидоны» (1937), г. Кайзер - «Беллерофонта» (1944) и «Пигмалиона» (1944), Г. Гомберг - «Храброго господина С.» (<<Сократ», 1942), г. И. Геккер - «Смерть Одиссея» (1947) 1. Особую остроту тенденция обращения к античности приобрела в русском искусстве хх века, стремившегося к художественному синтезу, в частности, к возрождению «хорового начала» в театре. На сценах Петербурга, Москвы, областных и многих муниципальных театрах идут
спектакли на античную тему. За последние десятилетия интерес к театральному творчеству античных драматургов растёт, о чем свидетельствуют многочисленные фестивали,
репертуар многих театров, театральная критика. Однако научного исследования, посвящённого интерпретации античного наследия в современном российском театре, не появлялось. Особенно слабо изучены постановки позднего периода. Что касается историографии интересующего нас вопроса, специальных исследований, посвящённых изучению восприятия античной драмы, современным театром с использованием сравнительного подхода нам обнаружить не удалось. Вообще литература по истории театра достаточно обширна и разнообразна. Истории театра посвящены издания общего2 характера. Авторы осмысливают, что же представляет собой история мирового театра в целом, и в деталях, от его зарождения дО ХХ века. Используется современный подход, книга основывается на большой источниковедческой базе. Правда, не много внимания уделяется вопросам, рассматриваемым нами в данной
1 http://www.greekroman.ru/lib/critJantlitOl/15.htm2 Иллюстрированная история мирового театра. Под ред. дж.-Р. Брауна. М., 1999. 4

работе. Однако книга имеет для нас большое значение, поскольку подробно освещает генезис античного театра. Представляет интерес работа , посвященная истории западноевропейского театра, которая состоит из пяти разделов: «Театр эпохи Возрождения», «Театр французского классицизма», «Театр эпохи Просвещения», «Театр эпохи романтизма», «Театр рубежа XIX- XXвв.». Опираясь на разработанные в последние годы методологические принципы, авторы стремятся представить оригинальный взгляд на театр, далёкий от привычных идеологических клише, лежащих в основе всех отечественных учебников по истории западноевропейского театра. В книге ставится задача проанализировать те внутренние имманентные закономерности театрального искусства, которыми обуславливалась эволюция его выразительных средств от Возрождения до начала XXвека. Основываясь на данной работе, мы сможем проследить трансформацию античных идей в различных эпохах.

Источниковедческую базу нашей работы составят материалы Интернета, фотографии, интервью, критические статьи из периодических изданий, посвященных театру2.

Тем не менее, театр - это индикатор общественных настроений эпохи, а осмысление античной тематики современным театром - это не просто осмысление вечных тем. Это осмысление античной драмы с учётом чаяний современного зрителя, актёра и режиссёра. Так один из современных режиссеров нашего столетия Р. Виктюк высказался, «... когда хочется рассказать о страшном мире, где топчется человеческая личность и это вводится в закон, когда хочется рассказать правду, истинную правду об -обществе, где отсутствует закон... тогда и берешь книгу, и смотришь - это

1 Западноевропейский театр от эпохи Возрождения до рубежа. Очерки. Под ред. М.Ю.Давыдовой. М., 2001.

2 Рабочий край 26февраля 1991; Ивановская газета 12,17 ноября 1992; Театральная жизнь Пдекабря 1992;
Петербургский театральный журнал №27 2002; №34 2003; №1,2 2005; Страстной бульвар №9,10 2001;№1,5
2003; №7 2004; №1 2005; №5 2007; №9 2008; Театральная жизнь №1 2007; Красота №7-8 2004; Театр №2
2002; №1 2006.

5

может быть Софокл, Эсхил или Еврипид и показываешь общество в целом, общество, где так оскорбительно и позорно относятся к человеку» .

Потому-то самопознание современной культуры невозможно без изучения театра как неотъемлемой формы нашей культуры. Актуальным представляется проследить культурное воздействие на театр реформ, совершившихся в жизни российского общества.

Таким образом, объектом нашего исследования стала античная трагедия в современном российском театре. Целью работы является проследить эволюцию античной трагедии в современном российском театре с точки зрения как внешних форм, так и идейного наполнения. Исследование ограничится анализом трагедийных пьес, так как именно трагедия стояла во главе античного театра. Считалось, что только через трагедию человек может испытать катарсис - высшую цель искусства. В ходе исследования мы попытаемся решить следующие задачи:

- кратко описать идейные особенности античной трагедии и её значение
для древнего грека;

- очертить круг современных российских спектаклей античной
тематики;

- определить общие и особенные черты в представлениях об античной
трагедии в древней Греции и в России 1990 - 2008 годов.

- проанализировать внешние формы и идейное наполнение этих спектаклей;

- выявить общие особенности отображения античной тематики в
России 90-е и 2000-е годы;

Методология нашего исследования предполагает следование принципам системного и комплексного анализа, в ходе которого мы будем применять:

Театральная жизнь Идекабря 1992.

6

- метод художественно-стилистического анализа для детального изучения произведений;

- метод сравнительного анализа для выявления художественных приемов античных и современных мастеров;

- типологический метод для определения основных этапов эволюции
античного наследия и его интерпретации в театральных постановках;

- конкретно-исторический метод для рассмотрения особенностей
отображения античной тематики в произведениях древнегреческих
драматургов.

Мы предполагаем, что начиная с 90-х годов - времени социальных реформ - отмечаются попытки всяческих экспериментов с театром вообще, и в том числе с античной тематикой. Чтобы подтвердить этот тезис, важно составить представление о том, что несла в себе драма в античности, и что несет античная драма сегодня. А потому представляется целесообразным структурировать свою работу следующим образом:

Iглава «Театр в древнегреческой картине мира», которая будет носить
преимущественно реферативный характер;

IIглава «Репрезентация античности в российском театре», которая
состоит из двух параграфов:

§ 1 «Репрезентация античности в постсоветском театре 90-99гг»;

§ 2 «Репрезентация античности в современном театре 2000-2008гг», который будет строиться на следующих источниках: фотографии, материалы интервью, критические статьи в газетах и театральных журналах.

7

Глава I. Театр в древнегреческой картине мира