Смекни!
smekni.com

Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня на примере р (стр. 10 из 11)

На всероссийском уровне бойцы в поединках в 33% случаев начинали серию ударами руками, в 49,8% - ударами ногами и в 17,2% - бросками.

На областном уровне серию начинали ударами руками – 54%, ударами ногами – 28%, бросками - 18%.

Технические действия имели различную эффективность. Под эффективностью технических действий (Э) – понимают отношение удачно выполненных технических действий к их общему числу. Анализ поединков всероссийского уровня показал, что эффективность удушающих приемов составила – 66%, удержаний – 50%, бросков – 25%, ударов – 21% и болевых приемов – 16%.На соревнованиях областного уровня эффективность удушающих приемов составила 33%, удержаний – 80%, бросков – 43%, ударов – 22% и болевых приемов – 50%. Эффективность выполнения технических действий показана в приложении № 2 на гистограмме.

Для сравнения, эффективность бросков у квалифицированных самбистов составляла 20-50%, удержаний – 42%, болевых приемов – 10-12%.

Рукопашный бой характеризуется высокой активностью бойцов в поединках. Активность бойцов – отношение попыток выполнения технических действий к чистому общему времени поединка, выраженному в минутах (А). На Кубке России (1998 г.) по рукопашному бою активность спортсменов, выступавших в весовых категориях до 65 кг и до 70 кг составляла около 6 технических действий в минуту (тд/мин). При этом их максимальная активность достигала 15 тд/мин. На чемпионате Брянской области по рукопашному бою (1998 г.) активность спортсменов выступавших в весовых категориях до 65 кг и до 70 кг составляла в среднем 5 тд/мин и максимальная активность достигала 11 тд/мин.

В Кубке России (1998 г.) по рукопашному бою участвовало 163 спортсмена, на чемпионате Брянской области – 87 спортсменов.

По количеству участников в весовых категориях:

Весовая категория 65 70 75 80 85 90 +90
Кубок России (1998 г.) 32 36 31 25 19 12 8
Чемпионат области (1998 г.) 17 23 14 12 9 7 5

По уровню квалификации участников соревнований:

Звание, разряд III II I КМС МС
Кубок России (1998 г.) - 4 47 64 48
Чемпионат области (1998 г.) 18 24 29 12 4

На соревнованиях всероссийского и областного уровней эффективность ударов примерно одинакова (21% и 22%), эффективность бросков выше на соревнованиях областного уровня на 18%, удержаний на 30%, болевых приемов на 34%, эффективность удушающих приемов на соревнованиях всероссийского уровня выше на 33%.

Эффективность ударов и бросков на Кубке России (1998 г.) примерно равна (21% и 25%), на соревнованиях Чемпионата Брянской области эффективность бросков выше на 21%. При этом арсенал бросков на Кубке России значительно выше. Применялись почти все разновидности бросков, подножки, подсечки, зацепы, подхваты, броски через грудь, через бедро, спину. На соревнованиях областного уровня применялись в основном броски захватом 2-х ног и подножки.

На соревнованиях всероссийского уровня в борьбе лежа применялся весь арсенал болевых и удушающих приемов. Были попытки проведения болевых приемов на руки и на ноги. На областных соревнованиях даже попытки проведения болевых приемов на ноги отсутствовали.

Большая эффективность выполнения бросков, болевых приемов на областных соревнованиях связано с тем, что разница в квалификации спортсменов в поединках, зачастую бывает значительна. В поединке, например, встречаются спортсмены III разряда и МС. На соревнованиях областного уровня представлены спортсмены от III разряда до МС. В соревнованиях всероссийского уровня около 70% участников составляют КМС и МС. На соревнованиях областного уровня большенство поединков оканчиваются чистой победой, при наборе одним из бойцов разницы в 5 баллов, а на соревнованиях всероссийского уровня чистые победы довольно редки.

Анализ поединков всероссийского и областного уровней показал, что соотношение ударной, бросковой и техники выполнения приёмов в положении “лежа” примерно одинаково для всех соревнований. Доли всех технических действий показано в приложении № 2 на круговой диаграмме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показан исторический путь становления рукопашного боя, как служебно-прикладной дисциплины, наиболее полно отвечающей требованиям ведомств правопорядка, и начало развития рукопашного боя, как вида спорта, направленного на воспитание здорового поколения граждан России.

В работе рассмотрены правила соревнований, оценка технических действий в I-м и II-м турах, техника выполнения ударов руками, ногами, бросков и удушающих приемов.

В практической части показаны результаты исследований соотношения выполнения технических действий на соревнованиях различного уровня. В работе доказано, что соотношение ударной, бросковой и техники борьбы в положении “лежа” не меняется в зависимости от уровня соревнований и остаётся одинаковой.

Эффективность технических действий выше на соревнованиях областного уровня из-за большего разброса уровня квалификации спортсменов выступающих на соревнованиях.

Бурное развитие рукопашного боя, как служебно-прикладного вида спорта, стимулирует развитие техники, тактики спорта. Рассмотренное в работе соотношение технических действий служит разработке методики преподавания рукопашного боя, распределение объёма учебного времени на обучение разделам техники, совершенствование технических приёмов.

Развитие рукопашного боя требует постоянной работы по определению различных технико-тактических показателей, раскрывающих при их сравнении, направления развития техники и тактики. Цель этих исследований - научное обоснование путей совершенствования рукопашного боя.

Список литературы

1. Вайцеховский С. М. Книга тренера. Ф и С. М.: 1971 г.
2. Волков В.Н.Филин В.П. Спортивный отбор. Ф и С. М.:1983 г.
3. Градополов К.В. Бокс. Ф и С. М.: 1965 г.
4. Дельнов В.Н. Особенности рукопашного боя. Кандидатская диссертация. Обнинск 1997 г.
5. Дементьев В.Л. Роль стандартных положений в формировании комбинационной борьбы лежа в дзюдо и самбо / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1986 г.
6. Маркиянов О.А. Система соревнований и техническое мастерство борцов / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1978 г.
7. Малков О.Б.Дементьев В.Н. Обучение тренеров по самбо технологии моделирования конфликтного взаимодействия / Актуальные проблемы спортивной борьбы. М., РГАФК,1999 г.
8. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. Учебное пособие для ИФК, М., Ф и С.1977 г.
9. Моргунов Ю.Д.Харламов В.И.Юсупов Х.М. Совершенствование технического мастерства в борьбе с учетом пропорций тела спортсмена / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1975 г.
10. Огуренков Е.И. Техника ближнего боя. М., Ф и С.1969 г.
11. Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. М., Ф и С. 1970 г.
12. Пархомович Г.П. Основы классического дзюдо. Пермь, Урал-Пресс, 1993 г.
13. Правила соревнований. Рукопашный бой. М., 1996 г.
14. Преображенский В.Н. Вольная борьба. М., Ф и С. 1979 г.
15. Путин В.В.Шестаков Б.В.Левицкий А.Г. Дзюдо: история, теория, практика. Архангельск, ИД «СК», 2000 г.
16. Рудман Д.И. Самбо (техника борьбы лежа – нападение). М., Ф и С. 1982 г.
17. Свищев И.Д. Анализ технико-тактических действий дзюдоистов / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1975 г.
18. Супрунов Е.П. Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов. Автореферат диссертация. М., УОП МЮИ РФ 1997 г.
19. Туманян Г.С.Мартисоров Э.Г. Телосложение и спорт. М., Ф и С. 1976 г.
20. Туманян Г.С. Спортивная борьба. М., Ф и С. 1985 г.
21. Харлампиев А.А. Борьба самбо. М., Ф и С. 1964 г.
22. Чумаков Е.М.Ионов С.Ф. О систематизации понятий и последовательность обучения технике борьбы самбо / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1978 г.
23. Чумаков Е.М.Еганов В.Г. Технико-тактические показатели самбистов различной подготовленности / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1982 г.
24. Чумаков Е.М.Шашурин И.В. Сравнительная характеристика технико-тактической подготовки дзюдоистов / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1983 г.
25. Чумаков Е.М. Сто уроков самбо. М., «Фаир-Пресс», 1998 г.
26. Широбоков Б.А. Упорство и мужество. В сб.: рукопашный бой. Обнинск, 1999 г.
27. Юшков О.П.Сердюк В.П. Оценка эффективности обучения техническим действиям в вольной борьбе / Спортивная борьба. М., Ф и С. 1983 г.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Билет 1.

1. Защита от удара палкой сбоку.

2. Защита от удара рукой сверху.

3. Освобождение от захвата одежды на груди.

4. Защита от удара ножом прямо.

5. Обезоруживание при попытке достать оружие из кармана брюк.

Билет 2.

1. Защита от удара палкой сверху.

2. Защита от удара ножом снизу.

3. Защита от удара ногой снизу.

4. Освобождение от захвата туловища без рук спереди.

5. Обезоруживание при попытке достать оружие из внутреннего кармана пиджака.

Билет 3.

1. Освобождение от захвата туловища с руками сзади.

2. Защита от удара полкой тычком.