Смекни!
smekni.com

Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня на примере р (стр. 3 из 11)

1. Костюм участника: кимоно для рукопашного боя, обувь с мягкой подошвой, перчатки для рукопашного боя, защитные накладки на ноги, защитный шлем, капа и предохранительная раковина. Женский костюм дополняется протектором на грудь.

2. Кимоно (куртка и штаны специального покроя, а также пояса к куртке) изготавливаются из однотонной хлопчатобумажной ткани белого цвета. Рукав куртки должен доходить до кисти руки, ширина рукава внизу должна обеспечивать просвет между рукой и тканью не менее 10 см.

3. В костюм входит два пояса: красный и синий. Перед выходом на ковер участник подпоясывается красным (если он указан в паре первым) или синим поясом.

4. На соревнованиях ниже Российского масштаба разрешается выступать в однотонных кимоно нейтрального цвета, имеющих сменные (красный и синий) пояса.

5. Обувь изготавливается из мягкой кожи и с мягкой подошвой, без выступающих жестких частей. Все швы заделаны внутрь.

6. При проведении командных соревнований участники команд должны быть в единой спортивной форме. На костюме допускается эмблема команды или герб города, республики и т. д.

7. Участника запрещается иметь на себе кольца, браслеты, серьги, цепочки и другие травмоопасные предметы.

§2.4. Содержание рукопашного боя

В поединке по рукопашному бою разрешается проводить удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в определенных положениях бойцов.

Положения бойцов

1. Стоя – боец касается ковра толь ступнями ног (стоит на ногах).

2. Лежа – боец касается ковра какой-либо частью тела, кроме ступней ног.

3. Бой стоя (в стойке) – оба бойца в положении «стоя».

4. Бой лежа – оба бойца в положении «лежа».

5. Положение «вне ковра» считается, если:

а) в бою стоя один из бойцов заступил ногой за границу ковра;

б) в бою лежа один из бойцов оказался половиной туловища по линии талии или лопаткой и ягодицей за границей ковра;

в) при проведении одним из бойцов удержания, болевого или удушающего приема они оба оказались за границей ковра.

6. Лежа, а так же при падении после бросков или при переходе в бой лежа, боец может оказаться:

а) на спине – в положении, при котором боец касается ковра обеими лопатками или в темпе (без остановки) перекатывается по спине (с лопатки на лопатку, с ягодиц на лопатки, по диагонали спины); положение «мост», при котором боец находится спиной к ковру и касается его только ступнями ног и головой, приравнивается к положению «на спине»;

б) на боку – в положении, при котором боец касается ковра одной лопаткой, а его спина на уровне лопаток образует по отношению к ковру угол до 90 градусов; положение «полумост», при котором боец находится спиной к ковру и касается его ступнями ног, головой и плечом, приравнивается к положению «на боку»;

в) в положении «касаясь ковра туловищем» – в одном из положений, при котором боец касается ковра грудью, плечом, животом, одной или двумя ягодицами, тазом, задней поверхностью бедра или поясницей;

г) на коленях (колене) – в положении, при котором боец касается ковра коленями (коленом), при этом он может сидеть на своих икроножных мышцах, не касаясь ягодицами поверхности ковра;

д) на руках (руке) – в положении, при котором боец кроме ступней ног касается поверхности ковра кистями или предплечьями рук (руки).

7. В результате атаки противника боец может оказаться в одном из состояний:

а) «нокаут» – невосстановимая потеря возможности защищаться; до счета 10 боец не может полностью прийти в себя и принять боевую стойку;

б) «нокдаун» – временная потеря возможности защищаться; до счета 10 боец полностью приходит в себя и принимает боевую стойку;

в) потеря устойчивого положения – частичная кратковременная потеря возможности защищаться в результате выведения из равновесия; бой при этом не прерывается.

Удары

1. В бою разрешено наносить только контролирующие удары.

2. Контролирующий удар должен отвечать требованиям:

а) правильная техника удара (разрешенная техника нанесения рукой или ногой, акцентирование удара, траектория кулака или ступни в конце удара составляет 80-100 градусов к поверхности цели);

б) точность (проведение удара в разрешенную область);

в) разрешенная степень контакта;

г) устойчивое положение в начале и конце удара.

При несоответствии хотя бы одному из перечисленных требований удар считается неконтролируемым.

3. Разрешенные области для нанесения ударов:

а) голова;

б) шея (кроме горла);

в) туловище выше пояса.

4. Разрешенная степень контакта:

а) в область позвоночника, по лежащему противнику (добивание) – удары без контакта (их обозначение);

б) в область защитного шлема – удары с ограниченным контактом, не приводящие к травме или нокауту;

в) в туловище (кроме позвоночника) – удары с полным контактом.

5. Эффективность удара определяют:

а) мощное выполнение (высокая скорость удара, концентрация силы);

б) правильный выбор времени и дистанции (о чем говорит отсутствие реакции защиты у противника);

в) область нанесения удара.

6. Серия ударов – два или более оцениваемых ударов в течение 1 – 2 секунд.

Броски

1. Бросок – действие бойца, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног, т.е. оказывается в одном из положений «лежа».

2. Начало броска – начало падения атакуемого.

3. Контр бросок – бросок, при котором защищающийся боец в ответ на атакующие действия противника перехватывает инициативу и изменяет характер или направление падения атакующего.

4. Бросок без падения – если во время проведения броска (от его начала и до момента завершения) боец сохраняет свое положение «стоя».

Бросок с падением – если в процессе проведения броска боец переходит в одно из положений «лежа» или опирается на лежащего противника с целью сохранения равновесия.

5. В зависимости от исходного положения атакуемого различают:

а) броски противника, находящегося в стойке; к ним приравниваются броски, при которых атакующий переводит противника, находящегося в положении «лежа», в стойку или же полностью отрывает его от ковра, поднимает выше пояса и, бросая, переворачивает вокруг горизонтальной оси;

б) броски противника, находящегося «на коленях» или «на руках»; к ним приравниваются броски противника, находящегося в одном из положений «лежа», сопровождаемые его полным отрывом от ковра, но ниже уровня пояса, и переворачиванием вокруг горизонтальной оси.

Отрыв противника, находящегося в положении «лежа» , от ковра и опускание его в то же положение без переворачивания броском не считается.

6. Контролируемый бросок – бросок противника на какую-либо часть тела, при проведении которого атакующий осуществляет страховку противника или дает возможность противнику страховаться самому.

7. Эффективный бросок – контролируемый бросок противника на спину или бок.

8. Выведение из равновесия – бросок без падения, при котором противник касается ковра рукой или коленом (3-ей точкой), в результате чего у противника происходит кратковременная частичная потеря возможности защищаться.

9. Комбинация – сочетание оцениваемых бросков и ударов в течение 3-5 секунд.

Удержания

1. Удержание – прием, которым боец в течении определенного времени вынуждает противника лежать спиной к ковру (угол между ковром и спиной на уровне лопаток менее 90 градусов), а сам прижимается туловищем к туловищу противника (или к рукам противника, прижатым к туловищу).

2. Для начала удержания дополнительно требуется, чтобы удерживаемый боец находился на спине.

3. Удерживание прекращается, если:

а) туловище атакующего не прижато к туловищу противника;

б) лопатки удерживаемого развернуты более, чем на 90 градусов к ковру;

в) бойцы полностью вышли за границу ковра;

г) атакующий боец переходит к выполнению болевого или удушающего приема.

Болевые приемы

1. Болевой прием – захват руки или ноги противника в борьбе лежа, который позволяет действия: перегибание (рычаг), вращение в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц (ущемление) и вынуждает соперника признать себя побежденным.

2. Начало болевого приема – начало действий, следующих после взятия атакующим захвата конечности противника на атакуемом участке и имеющих своей целью вызвать у него болевое ощущение или преодолеть его защитный захват.

3. Контролируемый болевой прием – при проведении которого атакующий плавно (не рывком) наращивает усилие, оставляя защищающемуся возможность сдаться.

Сигнал о сдаче при проведении болевого (удушающего) приема подается громко голосом – «Есть!» (равно как и любой другой возглас), или двукратным хлопком (ударом) рукой (ногой) по ковру или телу атакующего.

4. Болевые приемы разрешается начинать проводить только тогда, когда атакуемый находится в положении «лежа». Атакующий при этом может находиться в стойке.

5. Проведение болевого приема должно быть прекращено, если бойцы оказались полностью вне ковра.

6. Проведение болевого приема на руку должно быть прекращено, если атакуемый переходит в положение «стоя» и отрывает туловище (плечи)атакующего от ковра.

7. Проведение болевого приема на ногу должно быть прекращено, как только атакуемый переходит в устойчивое положение «стоя».

Удушающие приемы

1. Удушающий прием – захват, позволяющий провести сдавливание сонной артерии и горла противника отворотами куртки, предплечьем и плечом, отворотом и голенью, в результате чего противник сдается или теряет сознание.

2. Начало удушающего приема – момент взятия захвата, позволяющего непосредственно приступить к проведению удушающих действий или преодолению защитного захвата.