Смекни!
smekni.com

Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня на примере р (стр. 5 из 11)

9. За время боя с помощью удержания можно набрать не более 2-х баллов (одна попытка на 2 балла или две попытки по 1 баллу). При этом аннулируется активность за начало удержания (если она была) и дальнейшие попытки проведения удержания не оцениваются.

10. В случае, если по прошествии половины времени, отведенного на поединок, ни один из спортсменов не имеет оценок, кроме предупреждений (т.е. счет технических баллов и активностей 0:0), судейская тройка определяет более активного соперника в первой половине поединка (активность решением судей – Ар).

9. Удержание 20// 10// <10//

III. Броски10. Эффективный (на спину, бок)

Оценка запрещенных приемов и действий

1. Оценка запрещенных приемов и действий во время боя проводится в следующем порядке:

а) если участник проводит запрещенный прием или действие в первый раз, ему объявляется замечание;

б) при повторном нарушении Правил участнику объявляется первое предупреждение, а противнику присуждается 1 балл;

в) при следующем нарушении Правил участнику объявляется второе предупреждение, а противнику присуждается 2 балла;

г) предупреждение за выход за границу ковра и предупреждения за другие нарушения Правил считаются раздельно;

д) при необходимости объявить третье предупреждение (любое) бойцу объявляется поражение в данном бою, если нарушение не влечет за собой более строгое наказание (снятие с соревнования или последующая спортивная дисквалификация).

2. В течении поединка боец может получить одно замечание за выход за границу ковра и одно за другие нарушения Правил.

Баллы, полученные бойцом за предупреждения, объявленные его противнику, не считаются техническими баллами.

3. В конкретных условиях замечания, предупреждения, поражение в поединке или снятие с соревнований объявляются:

а) в случае выхода за границу ковра, захватов без проведения приемов, затягивание времени перерывов в поединке, разговоров на ковре;

б) в случае опоздания на ковер белее, чем на 30 секунд после первого вызова – замечание, белее 1 минуты – первое предупреждение, более 2 минут – второе предупреждение, свыше 3 минут – бойцу записывается неявка и он решением главного судьи снимается с соревнований;

в) в случае постоянного отступления в течении 30 секунд объявляется замечание за уклонение от ведения поединка, в течении 1 минуты – первое предупреждение, в течении 1 минуты 30 секунд – второе предупреждение, в течении 2 минут – поражение в данном поединке.

4. При проведении других запрещенных приемов и действий по статье о запрещенных приемах и действиях, не перечисленных в п.3, в зависимости от степени нарушений Правил бойцу может быть сразу объявлено второе предупреждение, поражение в поединке или снятие с данных соревнований.

5. Если боец проводит оцениваемое техническое действие, а его противник в это время нарушает Правила, действия бойца оцениваются, а его противник наказывается в зависимости от степени нарушения Правил.

При проведении бойцом оцениваемого технического действия, вынуждающего противника выйти за границу ковра, предупреждение за выход за границу ковра противнику не объявляется.

6. Травмы во время поединка:

а) наличие травмы, её тяжесть и возможность травмирования участника продолжить поединок (соревнование) определяет врач соревнований; виновность в нанесении травмы определяет судейская тройка;

б) участник, по чьей вине нанесена травма, выводящая противника из поединка, снимается с поединка (решение судейской тройки) или с соревнования (решение главного судьи), при этом противнику присуждается чистая победа;

в) участнику, получившему травму, выводящую его из поединка, не по вине противника, засчитывается поражение, а его сопернику объявляется чистая победа;

г) если оба участника получили травмы, выводящие их из поединка, и ни одно из них нельзя обвинить в этом, победа присуждается в соответствии с имеющимися на данный момент оценками участников данного поединка или решение судей.

§2.6. Состав судейской коллегии

1. Состав судейской коллегии рекомендуется соответствующей федерацией рукопашного боя и утверждается организацией, проводящей соревнования, не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований.

2. В судейскую коллегию входят: главный судья и его заместитель, руководители ковров, главный секретарь и его заместители, судья – информатор, судейские бригады 1-го и 2-го туров, врач и комендант соревнований.

3. В судейскую бригаду 1-го тура входят: руководитель ковра, рефери, 4 (или 2) боковых судьи, технический секретарь и судья при участниках.

4. В судейскую бригаду 2-го тура входят: руководитель ковра, рефери, боковой судья, судья – секундометрист, технический секретарь, судья у табло и судья при участниках.

5. Если соревнования второго тура продолжаются больше 2 часов подряд, то на каждом ковре нужно иметь дополнительно одного рефери и двух боковых судей.

6. Судья обязан иметь судейскую форму, судейский билет. Правила соревнований и знать их.

7. Судейская форма состоит из темных брюк, светлой рубашки (майки судьи) и мягкой спортивной обуви. На груди слева – эмблема судьи соответствующей категории.

8. На соревнованиях Российского масштаба главными судьями могут быть судьи национальной или международной категории.

9. Судьи, проходящие стажировку, могут быть допущены к судейству, но их не должно быть более 30%

§2.7.Правила судейства

Судейство выступления бойцов в 1-м туре

1. Судейство в 1-м туре проводится открытым способом с использованием таблиц.

2. Состав бригады судей ковра: руководитель ковра, рефери, 4 или 2 боковых судьи, технический секретарь и судья при участниках. Боковые судьи располагаются по углам ковра, рефери - на ковре, руководитель ковра и секретарь – за судейским столом.

3. Подготовка к демонстрации техники приемов. Боец подходит к судейскому столу, берет билет, содержащий 5 ситуаций, в которых он должен продемонстрировать технику приемов рукопашного боя и, не знакомясь с его содержанием, передает руководителю ковра, который, отметив в протоколе номер билета, передает его рефери.

Затем боец занимает исходное положение на ковре. Ассистент, получив задание от рефери, занимает исходное положение за спиной бойца.

4. Демонстрация техники. По команде рефери «К бою готовсь!» ассистент выбирает дистанцию, необходимую для проведения атаки, и принимает боевую стойку.

По команде «Прием!» боец поворачивается лицом к ассистенту, принимает боевую стойку и после атаки ассистента (удар, захват, атака с оружием) демонстрирует защитные и контратакующие действия.

По команде рефери «Отпустить захват!» или «Стоп!» бойцы должны прекратить все действия и возвратиться в исходное положение.

5. Оценка демонстрации приема судьями. По команде руководителя ковра «Показать оценку приема» боковые судьи с помощью таблиц одновременно показывают свои оценки продемонстрированного приема. Рефери объявляют оценки боковых судей и последний объявляет свою оценку, не пользуясь при этом таблицей.

6. Запись в протокол. В протоколе фиксируют все пять оценок по пяти приемам (если боковых судей 4), сумма трех средних оценок за каждый прием (из пяти оценок высшая и низшая опускаются), и сумма трех средних оценок за все пять приемов. При двух боковых судьях суммируются все три оценки.

7. Общий итог выступления и объявление результатов. По окончании выступления боец, демонстрирующий технику приемов, занимает исходное положение в центре площадки лицом к судейскому столу и ждет объявления результатов выступления.

8. В случае ошибки, допущенной ассистентом, по решению руководителя ковра бойцу, демонстрирующему технику приемов, может быть предоставлена повторная попытка с другим равнозначным заданием.

9. При отсутствии партнера руководитель ковра назначает бойцу другого партнера из этой же весовой категории, ближайшего по жребию.

Судейство во 2-м туре

1. Ко второму туру соревнований допускаются бойцы, показавшие в первом туре результат не ниже указанного в положении о соревнованиях.

2. Продолжительность боя мужчин – 3 минуты чистого времени (суммарное время поединка между командами рефери «Бой!» и «Стоп!»), в полуфинальных и финальных встречах – 5 минут чистого времени. Для женщин и юношей, соответственно 2 и 4 минуты.

3. Количество боев в течении одного дня для участников определяется Положением о соревнованиях, но может быть более семи.