Смекни!
smekni.com

Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня на примере р (стр. 6 из 11)

4. Отдых перед каждым боем должен быть не менее 10 минут. В полуфинале и финале соревнований – не менее 15 минут.

5. Действия бойцов в поединке оценивает судейская тройка: руководитель ковра и боевой судья, причем каждый их них делает это самостоятельно. Судья-секундометрист, технический секретарь, судья у табло и судья при участниках обеспечивают техническое сопровождение соревнований.

Исходное положение рефери – у судейской черты ковра лицом к судейскому столу ковра. Исходное положение бокового судьи – в правом ближнем к судейскому столу углу ковра. Остальные члены бригады судей ковра занимают места за судейским столом

6. Начало и конец боя:

а) перед началом боя судьи занимают свои места на ковре; по команде рефери участник с красным поясом занимает место у красной линии справа от рефери, другой участник поединка – у синей линии слева; спортсмены приветствуют друг друга в начале и после окончания боя рукопожатием;

б) бой начинается по команде рефери «Бой!» и заканчивается по сигналу гонга (звуковому сигналу), который рефери дублирует командой «Стоп!».

7. Бой прерывается, если:

а) бойцы оказались в положении «вне ковра»;

б) возникла травмоопасная ситуация;

в) борьба в сложившейся ситуации неэффективна;

г) один из бойцов оказался в нокдауне, при этом рефери открывает счет до 10;

д) необходимо объявить оценку технического действия (или очередное наказание) одному из бойцов;

е) необходимо определить более активного бойца в первой половине боя;

ж) имеет место травма или непорядок в костюме одного из бойцов;

з) этого требует руководитель ковра или боковой судья;

и) об этом просит один из бойцов;

к) если судьям необходима консультация при спорной ситуации

После устранения причин перерыва схватка возобновляется в центре ковра.

8. Бой может быть прерван для оказания медицинской помощи бойцу или приведения в порядок его спортивной формы не более, чем на 3 минуты (в сумме), по истечении которых бойцу, не уложившемуся в этот регламент времени, засчитывается поражение (ввиду невозможности продолжать бой), а сопернику присуждается чистая победа.

9. В случае, если по прошествии половины времени, отведенного на поединок, ни один из бойцов не имеет оценок кроме предупреждений (т.е. счет технических баллов и активностей 0:0), руководитель ковра останавливает поединок и большинством голосов судейской тройки определяет более активного спортсмена в первой половине боя (активность решением судей – Ар).

Это решение судейской тройки не пересматривается и заявления представителей по этому поводу главным судьей не принимаются.

10. При наказании бойцов за нарушение Правил:

а) рефери имеет право сделать бойцу замечание без согласования с остальными членами судейской тройки;

б) рефери не может вынести решение об объявлении предупреждений или дисквалификации без предварительного согласия с боковым судьей и руководителем ковра;

в) при объявлении предупреждений рефери обязан называть действия, за которые наказывается боец;

г) первое и второе предупреждение, а так же поражение в данном бою объявляются бойцу большинством голосов судейской тройки.

11. Во время боя оцениваются все технические действия между командами «Бой!» и «Стоп». Нарушение Правил, кроме выхода за границу ковра, засчитываются и после команды «Стоп».

12. Бой останавливается, если:

а) время поединка истекло;

б) одному из бойцов предупреждена чистая победа в результате того, что:

· противник, захваченный на болевой прием сдался;

· имеет место нокаут, второй нокдаун или преимущество одного из бойцов в 5 баллов;

· два из трех судей дают чистую победу за комбинацию;

· болевой или удушающий прием засчитывается рефери, даже если не было сдачи, в боях взрослых бойцов, имеющих разряд ниже 1-го, и юношей;

· один из бойцов не имеет возможности продолжать бой.

13. По командам и жестам рефери секундометрист пускает и останавливает секундомер, фиксируя чистое время боя, использование бойцами лимита времени на медицинскую помощь и исправление непорядка в костюме, а так же на проведение удержаний, болевых и удушающих приемов.

14. Если бой останавливается по истечении времени, технические действия в период между гонгом и командой рефери «Стоп» не засчитываются, а нарушения засчитываются.

Результат боя

1. Чистая победа присуждается бойцу:

а) выполнившему технические действия, оцениваемые как чистая победа;

б) за «два» нокдауна в течении боя в результате проведения контролируемых ударов;

в) достигшему во время боя преимущества в 5 баллов;

г) в связи с невозможностью противника продолжать бой;

д) при снятии противника с боя (соревнования) или его дисквалификации за нарушение Правил или техническую неподготовленность.

Боец, одержавший чистую победу, получает 5 квалификационных очков, побежденный – 0 баллов.

2. Победа по баллам присуждается, если разница баллов, набранных бойцами за время поединка, составляет от 1 до 4 очков.

Боец, одержавший победу по баллам, получает 4 классификационных очка, побежденный – 1 очко.

3. Победа с незначительным преимуществом присуждается при равенстве баллов бойцу, который:

а) имеет большее число активностей (не считая Ар);

б) первым провел оцененное техническое действие;

в) признан судьями более активным в первой половине боя.

Боец, одержавший победу с незначительным преимуществом, получает 3 квалификационных очка, побежденный – 2 очка.

ГЛАВА 3

ТЕХНИКА РУКОПАШНОГО БОЯ

Техника рукопашного боя включает в себя: удары руками и ногами, броски, удержания, болевые и удушающие приемы.

Удар – мгновенное силовое воздействие на ту или иную часть тела.

Бросок – техническое действие бойца, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног.

Удержание – прием, при котором боец в течение определенного времени вынуждает противника лежать спиной к ковру, а сам прижимается туловищем к туловищу противника, или рукам противника, прижатым к туловищу.

Болевой прием – захват руки или ноги противника в борьбе лежа, который позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение – в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц и вынуждает соперника признать себя побежденным.

Удушающий прием – захват, позволяющий провести сдавливание сонных артерий и горла противника отворотами куртки, предплечьем и плечом, отворотом и голенью, в результате чего противник сдается или теряет сознание.

§3.1. Ударная техника рукопашного боя

Включает в себя прямые удары руками, боковые удары руками, удары руками снизу, прямые удары ногами, боковые удары ногами, удары ногой в сторону и удары ногами назад с разворотом (по дуге)

Ударная техника представлена в блок – схеме:


Прямые удары руками

Наиболее употреблены в рукопашном бое прямые удары руками. Они относительно просты, быстры, точны и эффективны.

Прямые удары предназначены главным образом для атак с дальней и средней дистанции. Прямые удары применяются и как контрудары, соединяя со всеми видами защиты. Часто прямые удары применяются для отвлечения внимания противника с целью дальнейшей атаки ногами или проведения броска. Они так же применяются для того, чтобы сохранить дистанцию, с целью препятствия проведению броска противником.

Прямой удар левой в голову. Этот удар применяют в бою особенно часто, так как путь левой руки в нем наиболее короткий, что позволяет наносить его быстро и точно.

Длинным прямым ударом левой пользуются преимущественно на дальней дистанции для различных тактических целей: им можно завязывать бой перед атакой, удерживать дистанцию, останавливать атаки противника, заполнять паузы боя, сохраняя тем самым инициативу в своих руках.

Нанося прямой удар левой в голову, боец меньше рискует получить встречный удар или вход соперника на бросок, так как туловище его отделено от противника и находится в относительной безопасности.

Прямой удар левой в туловище. Этот удар наносят с наклоном туловища вперед-вправо, чем предохраняют голову от неожиданных встречных ударов противника. Прямой удар левой в туловище может быть использован как первый удар в атаке, как ложный удар, раскрывающий защиту головы противника, и как встречный.

Прямой удар правой в голову. Этот удар принадлежит к числу наиболее сильных, так как для него используется поворот туловища, соединяемый с толчком правой ногой. Правая рука, расположенная в левой боевой стойке сзади, находится в удобном исходном положении для удара. Вместе с тем кулак правой руки, отдаленный от цели проходит довольно длинный путь и противнику легко защищаться даже от быстрого удара. Атаковать этим ударом без подготовки нецелесообразно.

Чтобы удар успешно достигал цели, предварительно делают ложные удары левой рукой или ногой, раскрывающие защиту противника и помогающие выбрать момент для атаки правой рукой.

Прямой удар правой в туловище. Прямым ударом в туловище пользуются: как атакующим после подготовительных движений левой рукой и ногой; как встречным ударом с последующим захватом противника на бросок; как одним ударом из серии ударов, позволяющий раскрыть защиту противника с целью атаки головы ногой или рукой.

Боковые удары руками

Боковые удары получили свое название от направления бьющей руки, поражающей цель сбоку. Боковые удары наносят с дальней и средней дистанции. Часто применяются с целью раскрыть защиту противника перед атакой.

Боковой удар левой в голову. Боковой удар левой в голову успешно применяют бойцы свободно владеющие левой рукой. Близко расположенная к противнику (в боковой стойке), левая рука совершает более короткий путь, чем правая, что дает возможность нанести ею удар быстро и точно. Так как удар направляется прямо к цели на передней поверхности головы или туловища, противнику трудно защищаться от него.